Обувь для рыбалки

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Тоха,если хочешь не влететь на деньги и по качеству,совет:не покупай на Барабане.Лично меня вставили и на Штормовском костюме и на обуви.Теперь я туда даже за мормышками не езжу...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    В том году покупал сапоги термосы. Вот такие.
    [​IMG]

    Выходил при -10. Ногам было комфортно. При более низкой температуре небыло возможности выйти. В этом году докупил стельки. И еще куплю термоноски. Думаю -15 спокойно выдержит. При -20 и постоянном нахождении на одном месте уже могут замерзать ноги. В следующем году куплю себе близзарды. В этом году из одежды только смог раскошелиться на зимний костюм. И еще.

    Обязательно купи бахилы. Промочить ноги это самое ужасное. Хоть эти сапоги и защищены снизу резиной, но на это не стоит сильно надеяться. Можно попасть на глубокий снег с водой или както неудачно прокачать лунку или наступить в лунку. И еще мне кажется, что бахилы тоже немного сохраняют тепло.
     
  4. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    По поводу барабана согласен на все сто. Покупал в том году зимнюю палатку. На барабане цена 285. Причем продавец сказал, что дешевле 280 на рынке не найду. Походил. Действительно нет. Такуюже палатку купил в профише за 200грн. Потом варежки. Купил в серебрянном ручье или за 65 или 75грн. На барабане загадали 110. Покупать всякие самодельные штуки на барабане можно по нормальной цене. Но покупать фирменные вещи смысла нет.
     
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Купил 2 года назад, Псковские шипованые-бомба. Купил большего размера, вырезал мощную стельку из войлока, термоноски. За 2 сезона ноги ни разу не замерзли. Два недостатка: немножко тяжеловаты (но я уже привык) и за руль не сядешь(приходится на водоеме переодеваться). А так замечаний нет. До этого были бурки с бахилами, сколько раз я в них падал- не сосчитать, особенно по гладкому льду. На днях куплю себе Псковские *пенки* для такой погоды как сегодня. Может кому интересно сайт http://www.antboats.com.ua/2/70/121.html. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    прошу прощения, не смог пройти мимо.
    в этом посте демонстрируются два распространенных (впрочем. взаимосвязанных) заблуждения по поводу зимней обуви для рыбалки...
    1. надо купить сапоги с матерчатым верхом, а чтобы они не промокли - натянуть сверху бахилы от химзащиты.
    тут плохо все. Никакой матерчатый верх не держит воду, не терпит даже контакта с мокрым снегом. При наличии воды на льду и\или при температуре около нуля необходимо сразу же после выхода из транспорта зачехлить сапоги бахилами, иначе (если откладывать это до момента, опасного уже непосредственным контактом верха с водой) рыболов попадает в стандартную "ленивую ловушку" - ну пройду аккуратно, ну еще всего сто метров до точки, ну должно ж оно хоть пару минут не промокнуть, обещали же непромокаемость ткани и швов... Фигушки. Это мокрые ноги, со всеми вытекающими последствиями.
    кстати, бахилы от химзащиты - как и всякая вещь, используемая не по назначению - крайне ненадежны при постоянном использовании. Галоша тонкая, протирается и пробивается. Швы тоже далеко не вечные. Эта вещь была широко распространена в Союзе по причине полного отсутствия нормаьной обуви (Боже, как же я был счастлив, раздобыв году этак в 1984м утепленные сапоги Нокия), но сейчас их употребление основано только и исключительно на традиционном предрассудке. Двухслойная конструкция неудобна и тяжела при ходьбе, сползает без применения отдельных фиксирующих элементов, ненадежна как гидрозащита - это все я свидетельствую как пользователь такой системы, отнюдь не теоретик.
    2. надо купить фирменные сапоги с матерчатым верхом (Норфин Блиццард) и тогда все будет ОК.
    ну вот как раз я и есть тот чувак, который тоже попался на эту удочку. В сапогах Норфин Блиццард с резиновой галошей и верхом из оксфорда-420 я отходил три сезона, неоднократно промочив ноги и убедившись в полной непригодности подобной системы для нашей зимы. Сапоги такой конструкции предназначены для севера, для сухой и очень холодной поверхности при полном отсутствии даже намека на влагу. Именно для этого такая степень термозащиты (ну не нужно нам выходить на лед при минус сорока), именно для этого матерчатый - дышащий хотя бы через швы! - верх сапога.
    у нас же, в мягкие зимы с практически всегда присутствующей в середине сезона водой (причем высокой, в среднем сантиметров пять) на льду - все это фишки совершенно не в кассу, а только во вред. Даже при ходьбе по пятисантиметровому слою воды она легко нахлюпывается вверх по сапогу, выше десятисантиметровой галоши - и стекает отнюдь не только наружу. Даже при ходьбе по абсолютно твердому берегу, но покрытому мокрым снегом (стандартная ситуация зимнего спиннингиста) - ноги уверенно промокают еще в первой половине дня.

    конструктив - очень простой. В наших условиях обувь для зимней рыбалки - обязательно высокий (до середины икры) непромокаемый пластиковый, резиновый или ЭВА-сапог, утепленный стельками и вкладышами. Норфин Лапланд (ЭВА), Камик Айсрашер, Хантер и тд, псковские сапоги из ЭВА - все это годится и все это правильно. Даже при статичной (по карасю или лещу) рыбалке всегда можно подобрать достаточно утепленную модель (тот же Камик Голиаф и тд). Это, по моему глубочайшему (выстраданному многолетней практикой) убеждению - самый правильный, комфортный и безопасный вариант. Только надо иметь в виду: сапоги из ЭВА (вспененного пластика) хоть и очень теплы, и недороги - крайне непрочны к механическим повреждениям и очень плохо поддаются ремонту. Пластик ПВХ - надежнее.
     
    Мирный, YrSony, Сью и ещё 1-му нравится это.
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Sizon, спасибо за объяснение. Приму это к сведению. Понял что близарды покупать в будущем не буду. Бахилы обычно одеваю сразу если на льду снега 15-20 см. Если меньше то одеваю перед тем как начать бурить лед.
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Купил себе Псковские пенки. Перепробывал все размеры что были в магазине. Взял на два размера больше чем ношу. Вырежу стельку и для промежуточного варианта подойдут. С уважением!
     

    Вложения:

    Виталий Васильевич нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Надоело ходить в комбинации "сапоги-бахилы" и решил купить сапоги из ЭВА из-за их легкости. Тяжелые сапоги не приемлю из-за возраста и больных суставов (артроз).
    Но номер не прошел. у меня размер ноги 43. При примерке дошел до максимального размера - 48! и под толстый носок Салмо они были в притирку. Это плохо, но стерпеть можно было бы. Второй недостаток гораздо хуже - узкое голенище. Естественно, непромокаемые до верху сапоги нужны тогда, когда штаны нужно в них заправить, а зимние штаны достаточно объемные. Так вот, эти сапоги схватывают ногу, как тисками. Ловить в них невозможно. Так что я остался со старым комплектом.
    Уважаемый Sizon! Буду благодарен, если Вы мне посоветуете что-то лучшее, даже обязуюсь купить в Вашем магазине. Обязательные условия: легкие, непромокаемые, с широким голенищем, позволяющим одевать толстые носки и заправлять штаны от костюма Норфин Термаль.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ув. коллега, такой вариант есть - но не ЭВА. Белорусские бахилы - они не надеваются на обувь, а являются полноценной обувью сами по себе, имеют теплый вкладыш, непромокаемы, легки и достаточн широки - кроме того, имеют шнуровку голенища для адаптации к разной толщине одежды.

    зайдите, примерьте. Есть высокий вариант и укороченный. Штаны лучше возьмите с собой (но если это неудобно - найдем вам подобные в магазине, для примерки). Цена бахил вполне народная - 330 и 300. Если вариант понравится и подойдет - будем рады, если что-то не устроит - вы, разумеется, мне ничего не должны )
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо, обязательно подойду в ближайшие дни. Не могли бы Вы их взвесить? Мои "термосы" с бахилами весят ровно 2 кг пара. Желательно не превышать.