Одежда для рыбалки

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Иваныч, 18.11.09.

  1. SAN

    SAN

    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    95
    Спасибо всем за ответы.
    Буду пробовать в том, что есть:ribak:.
    Не совсем понял следующее. Для "термухи" нужен еще дышащий спец костюм или нет? Будет ли действительно эффект, если "термуха" и джинсы, свитера, обычная куртка...?
    У меня случай недавно был. Оделся чуть теплее чем обычно для города и поехал закрывать спиннинговый сезон. Вроде и на улице было где то -2...-4, но за 3 часа успел малость простудится.
    Вот и вопрос, если бы было термобелье, но без дышащего костюма, было бы реально теплее или нет?
    Спасибо.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    Не ждите чуда от термобелья :)
    Эффект от использования термобелья с обычной одеждой будет очень незначительный. Грубо говоря такой же, если Вы оденете одну-две лишние футболки.
    Ради эксперимента одевал термобельё под обычную курточку, и прилично замёрз, пока сбегал в гараж по небольшому минусу (до гаража идти порядка 7-8 минут). Такой же эффект был бы, если бы одел вместо термобелья лёгкий свитер или плотную футболку.
    P.S. если бы Вы на "закрытие" пошли в термобелье и зимнем рыболовном костюме, то вероятнее всего не заболели бы.))
     
    SAN нравится это.
  4. SAN

    SAN

    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    95
    Вот это и хотел услышать. Alex_K, благодарю!:ay:
     
    Alex_K нравится это.
  5. Sloboda

    Sloboda

    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    6
    Хорошо флиску поддевать между термобельем и курткой.
     
    ИВА, DieSSel73 и SAN нравится это.
  6. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Вас, видимо, сбивает с толку приставка "термо". Нательный слой "термобелья" в первую очередь служит для отвода влаги при активном движении, бурении лунок, перемещении на длинные расстояния, что позволяет телу быть сухим и соответственно сохранять тепло. Но!!!! Эту влагу нужно куда-то отводить. Для этого служит второй слой. Либо более теплое "Термобельё", либо, как уже писали выше, какая-то "флиска", кофта, свитер. Ну и конечно, в идеале, сверху куртка так же способная выталкивать влагу наружу.
    Из опыта, даже хороший шерстяной свитер промокший от пота держит тепло, но это чревато. Только присел сразу замёрз. Мокрая футболка на теле, однозначно, тот же результат. Когда всё "работает" на выведение влаги, ты сухой и это главное для того что бы не замерзнуть.
    По секрету, я в прошлом году даже термотрусы купил. Были случаи когда хорошенько пробежался, набурился, попотел, сел. На мне два слоя термухи и костюм. Но под штаны костюма я ни когда не поддеваю подштанники. Ситуация, сижу рыбачу, минут через 10-15 влага с тела ушла на поверхность куртки, с ног на наружную поверхность штанов, т.е. всё работает правильно, а вот труселя то мокрые. Дискомфорт и неудовства. Весь прошлый сезон отрыбачил в термотрусах. Кайф. После работы с жерлицами вся влага сверху на куртке, вымерзает, а внутри сухо и тепло.
    Это всё я к чему. Если есть желание и финансовая возможность, то конечно, приобретайте и не задумывайтесь, но, для начала просто одевайтесь тепло, по возможности легко. Важнейший фактор - ноги. Бурок с калошей на шерстяной носок вполне хватит. Но термоноски лучше выводят влагу от тела. Шерсть нет. Если совсем мокро на льду, как это часто бывает в оттепель, то сверху ОЗК-бахилы. Дёшево и сердито. Все с этого начинали. Индустрия товаров для рыбаков на месте не стоит. Но то что они взяли у спортсменов и военных, оно работает и себя оправдывает.
     
    ИВА, Аркадий2010, Ансана и 9 другим нравится это.
  7. Zar_Daymon

    Zar_Daymon

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    377
    А вы "пробовали" хорошее термобелье ? Не норфин фишингрой и т.д.
     
    SAN и DieSSel73 нравится это.
  8. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Не был бы я так категоричен. По моему три или четыре сезона отрыбачил во втором слое Норфин Кози Лайн. Вот реально нет претензий. К костюму Норфин арктик ред есть. Но учитывая его стоимость, можно и закрыть глаза. Нательное да, у меня их 4 штуки. Первый и любимый покупал ещё лет 10 назад. Все холодные рыбалки на мне. С грустью думаю как же я буду без него когда он умрёт. Польский какой-то. Есть и норфин, но я его забраковал. Какой-то дешевый. И ещё с бундеса привезли пару термушных футболок с длинным рукавом. Бомба. Зимой таскаю как повседневку. Так что даже не в торговой марке дело, а в материале.
     
  9. Zar_Daymon

    Zar_Daymon

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    377
    Да не, норфин вовсе не плохое термобелье, тем более за свои деньги. Кози Лайн тоже есть, одеваю как второй слой когда холода, есть также и Комфорт Лайн, но, вот например в лодке осенью сидеть в нем норм, когда лунки бурить не надо, и марш броски со всей снарягой под черный лес, тогда да, а так термо свойства слабоваты будут, бывало что начинаешь раньше подмерзать чем выйдет "лишняя влага". Взял себе пару лет назад термуху от Крафт, модель сразу не вспомню, но могу глянуть если надо, точно помню что для актива зимой, так вот понял, что до этого не особо термо было. Гоняю её даже на повсякдень зимой, как говориться сухо и комфортно
     
    DieSSel73 нравится это.
  10. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    Нет, хорошее не пробовал. У меня недорогой вариант, и только первый (нательный) слой. Я его и подразумевал:bk:
    Спасибо вам и Дизелю за указание конкретных моделей, это действительно полезная информация.
    Но что Норфин и Фишрой поставили в одну категорию - не согласен. Как по мне, это разные уровни.
     
  11. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    Ну не знаю, я в том году захворал, так напился жаропонижающих и в термухе под одеяло прыгнул, пропотелся конкретно, так тело абсолютно сухое было. С костюмом зимним не тестил в виду отсутствия последнего, в этом году попробую, напишу свои ощущения. Термобелье Фишинг раи, нательное, модель не помню, но не самое дешевое. Третий слой как по мне имеет очень большое значение при потоотделении...