Оснастка Зиг Риг

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Sanechek, 15.08.13.

  1. Sanechek

    Sanechek

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    79
    Здраствуйте всем, очень много слышал об этой оснастке читал и так далее, но никогда не придавал ей особого значения дотого пока сам нестал свидетелем ловли на нее на одном водоеме. Прибыли на водоем разложились тройку удочек на толстого, тройку на карпа на бойлы в выбранной точки для лова. Вроде погодка ничего толстолоб проклевывал, а карп молчал как упертый (хотя в водоеме не мало и самый маленький наверно кг 1,5). Клева небыло ниукого. Кроме человека который сидел на против нас и только на оду удочку. Так как приехали с вечера и вскорем времени наступила темнота мы немогли понять на что он ловит. Но с утра я присмотрелся так как растояние бало между нами неслишком большим я понял что он ловит на зиг риг, это стало понятным за счет того что в раене одной удочки (а унего их бало шесть ) он каждые 10-15 минут забрасывал три ракеты с прикормкой и в раене 25 -30 минут сразу поклевка примерно амуры кг по3 min. Но иногда бывало что и раз в один час. Я так понял что он ловил не на активный зиг риг потомучто не подматывал катушку потихоньку после закорма. Я и все рыбаки на пруду смотрели как он так удачно ловит. Охранник проезжал мимо и я у него спросил на что он ловит, в ответ -- какая то специальная плавающая насадка на амура, сказал, тяжело вздохнул и уехал.
    И вот я решил попробывать смастерить такую оснастку, опыта конечно нет спросить не укого ,прочитал пару статей в инете но ето все нето. Поэтому решил создать тему, если ктото ловил снаших форумчан и если не трудно подсказать и ответить на несколько вопросов буду очень признателен и благодарен.

    1 Как выбирать место на водоеме на что обращать внимание?
    2 Как опредилить или подобрать глубину на которой надо начинать ловить?
    3 С какой разрывной нагрузкой нужен поводок и обезательно ли делать с флюрокарбоновой лески или подоедет и обычная моно леска?
    4 В каком магазине г.Харькова можно купить специальный поплавок для регулированной оснаски или можна его изготовить самому, тогда как?
    5 Как пошагово соорудить саму снасть если можно в картинка?
     
    Микола Миколайович нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    интересная штука, я хотел веслоноса на нее ловить
    набор такой оснастки продается практически везде, я видел только от фокса, но думаю много где есть http://shop.profish.com.ua/index.php?searchstring=fox+zig&x=0&y=0
     
    Микола Миколайович нравится это.
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    А может кто нибудь рассказать про эту снасть подробней? Пока ничего не понял.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  5. Maxmar

    Maxmar

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    52
    посмотрите видео может поможет
     
  6. Maxmar

    Maxmar

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    52
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да почитать и посмотреть я могу (спасибо за ссылки), но хотелось бы почитать информацию от людей которые ловили на эту штуку. "Николай" правильно сказал, что в любом деле есть свои тонкости и нюансы, вот о них хотелось бы почитать. С уважением ! Всего............!
     
    Микола Миколайович нравится это.
  8. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    решил собрать себе оснастку такую, в понедельник проконсультируют в магазине и расскажу здесь )
     
    Микола Миколайович нравится это.
  9. Dr.Carp

    Dr.Carp

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    292
    Самый простой способ:
    -место для zig-rig подойдет тоже,что и то которое Вы бы выбрали для ловли со дна,
    -единой правильной глубины не существует!Нужно пробовать разные глубины,с промежутком в 50см,
    -флюрокарбон 20lb будет оптимальным.Леску тоже можно использовать,сечение 0,40 нормально,
    -данные поплавки сейчас есть практически во всех карповых магазинах,
    -что бы не мудрить,можно и нужно попробовать простую остнастку на безопасной клипсе,точно такую же как при донной ловле,только длинный флюрокарбоновый поводок с плавающей насадкой....