Особенности ловли на Артёмовской дамбе

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем Вован 59, 29.03.17.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Григорич!Я так и ловлю,только не стал расписывать.Вот только все-таки очень нежелательна первая цифра 0.Неогруженный поплавок крутится при забросе вокруг лески.Обязательно должна быть хоть какая-то огрузка,тогда он летит хорошо.Но это так-ремарка.Корифеи знают это,ну а новички пусть пока учатся на фиксированную ловить.Потом сами поймут.
    И все равно,полускользящую оснастку забрасывать легче и удобнее.Сколько людей-столько мнений.:ay:
    Удачи!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Да,в свое время очень тяжело было найти.Поэтому брал с шайбами и снимал лишнее.;)Но они дорогие были,заразы.А шо делать?
     
  4. mr.anderson

    mr.anderson

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    38
    поплавок + 4гр.дробинок. перехлест 1раз из 50
     
    march-yu нравится это.
  5. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Все так Владимир Степанович, да не так. Если бы было как Вы пишите, то достаточно было бы выбрать себе поплавок, к примеру 18 гр. правильно его огрузить УРАВНОВЕСИТЬ и дело в шляпе, а че летит хорошо - хоть далеко, хоть близко, огрузка на дно опускается быстро и легко, ветер, волна, течения его не притапливают - лови и радуйся. Да только есть такое понятие, как инерционность всей системы, ( читай огрузки поплавка и веса самого поплавка) при поклевке. Так вот эта самая инерция будет у тяжёлого поплавка всегда выше чем у лёгкого. Так что на более лёгкий поплавок Вы всегда быстрее увидите поклевку, чем на тяжелый. Это трудно прочувствовать, когда сидишь на дамбе, в окружении любителей, грамотно кормишь, рыба сходит с ума от угощения и топит или подымает и 15 и 20 гр ей по барабану, она дуреет от ажиотажа. Но так бывает далеко не всегда, особенно на соревнованиях, там все кормят и кормят грамотно. И вот тут побеждает тот, кто разобрался с нюансами, вес поплавка, вес подпасков, подача наживки и т.д...
    Что бы не быть голословным, можно повести эксперимент в колбе. Надо взять поплавок пусть 1 гр и огрузить его по середину антенки. Затем огрузить рядом с граммовым поплавком - ваглер 10+1 то есть на леску пойдёт тот же грамм, также по середину антенки, антенны при этом одинакового диаметра. Замечу, что и тот и тот поплавок УРАВНОВЕШЕННЫ. Теперь остаётся одновременно ударить по антеннкам сверху. Сразу будет видно, что граммовый поплавок быстро погрузится и так же быстро всплывает, а вот ваглер сделает эти движения ГАРАЗДО МЕДЛЕННЕЕ. Это пример для наглядности, что бы увидеть инерцию поплавка и всей огрузки своими глазами. В реальной же рыбалке разница по критерию инерции между например слайдером 12 гр и 14гр не такая явная, как в нашем эксперименте, но она безусловно есть и рыба при определённых условиях это чувствует. Вот и получается, что взяв во внимание активность рыбы, её видовой состав, расстояние нахождения этой рыбы от берега, учтя ветер и течения и выбирается поплавок который по максимуму соответствует условиям ловли на данной конкретной рыбалке. От того то и поплавков и их развесовок великое множество, иногда с дискретность в 0,5 гр , что бы всегда подстроится под сложившиеся условия и рыбу.
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
    Диксон, Professor, Aleksandr и 5 другим нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Также довольно часто ловлю с поплавками нулевой огруженности, никаких проблем с запутыванием не заметил. Разве что в сильный боковой ветер, но в таких условиях стараюсь не ловить матчем.