Освещение палатки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем MaSaLb, 08.12.15.

  1. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Возможно большая лента спасёт ситуацию, но от налобника с собой не отказуися (на всякий случай) .
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Да,есть такое неудобство:rolleyes: но шапка вязаная смягчает . это минус налобника однозначно:( но в остальном - нормуль :);)
     
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег я не согласен...! Лампочка на 100ват и дизель генератор решит проблему!
     
    Олежан, $VETAL$, Professor и ещё 1-му нравится это.
  5. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    с такой лампой и отопление палатке не надо:).
     
    Олежан, $VETAL$, Professor и 2 другим нравится это.
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Освежу темку.
    На сэкономленные деньги от "невыездов" на зимнюю рыбалку решил прибарахлиться светом в палатку.
    С алиэкспресса заказал и получил вот такую лампу: image.jpeg
    Цена ~ 2$. Работает от трёх минипальчиков. Три режима : яркий, тусклый, мигающий. Как ночник вполне пойдёт, но книгу не почитаешь в палатке. Продолжительность работы понравилась, у ребёнка в его домике уже светит сутки. Вывод пусть будет.
    Потом почитал более продвинутых форумчан по этой части и заморочился светодиодной лентой. Приобрёл полметровую ленту на 12*3=36шт светодиодов. Света больше чем достаточно, реально можно детскую комнату освещать. Проверил потребление. Оказалось "слишком" как для меня, жрет 0,95А!!! (В переводе на мощность получите ~ 12Вт). image.jpeg Обмотал черным пакетом большую часть ленты, оставил 3*3=9шт светодиодов. Посветил в тёмной комнате, вполне устроило. Потребление будет составлять 0,24А, как по мне, то вполне приемлемо (статок на 25 светодиодов оставлю на лето)Дело в том, что мне ещё кулер 0,3А питать для теплообменника, а Аккум всего 9Ач. Мощность составит ~ 3Вт.
    Засунул ленту в трубку капельницу, засиликонил с одного торца трубку(там где контакты).
    Светильник готов.
    От себя могу посоветовать не покупать ленту наобум, с голубым свечением, этот голубой холодный свет напрягает глаза, желтое свечение как-то мягче, теплее что ли. Налобник конечно никто не отменял, пусть будет на всякий случай.
     
    Олежан, zekakh, Alligator и 6 другим нравится это.
  7. рыбась

    рыбась

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    753
    есть 5 метров ленты с теплым белым свечением, наверно ближе к желтому! тоже заказывал когда то на алли, давно уже хочу сделать светильник в палатку, но не могу определится с количеством диодов и мощностью акб, чтобы и не сильно тяжелое было, и освещало хорошо)
    http://ru.aliexpress.com/item/5m-30...white-warm/1944353158.html?detailNewVersion=2
     
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Тут на самом деле сложного ничего нет. Сам как-то разобраться не мог.
    Для начала лента. Я считаю, что как для палатки, то мощности 3Вт хватит. Питаться будете от 12вольт. По формуле получаем 3:12=0,24А. Мне лично этого света хватает. Проверить потребление ленты сможете самым дешёвым мультиметром. Отсюда поймёте количество светодиодов. Главное помните, что их надо отрезать кратно 3-м штукам. На ленте границы есть с обозначением + и -. Можете сейчас смело рубануть пол метра ленты и замерить потребление, заодно в тёмной комнате посветите. Свет, по идее должен висеть на потолке или на стене повыше. Вот так и проэксперементируйте. Достаточно ли вам, не напрягает ли зрение.
    Дальше. К примеру вас устроил отрезок ленты в пол метра с потреблением 0,6А. Теперь прикиньте сколько часов вы хотите получать свет. Если на одну ночь, то прикинем часов 12 (ну или как вы посчитаете). Умножаем 12ч*0,6А=7,2Ач. Значит вам Аккум нужен не менее 7Ач, а лучше с запасом(по цене и по весу не сильно отличаются) - 9Ач. Тем более сделайте поправку на холод. На холоде емкость понижается. Можно слепить из пенофола и скотча утепляющий чехол на аккумулятор.
    Вот и вся математика.
    Можно сделать 2 отрезка ленты по 0,3А, и подключать второй по необходимости. А! Ну и соблюдайте полярность, на ленте есть обозначения + и -.
    Ну а дальше поместите этот отрезок в какой-нибудь прозрачный кожух. Меня лично устроила капельница 12мм диаметра, чтобы не повредить диоды.
    Ваша лента гибкая, моя на металлической основе , и насколько я знаю, ленту много раз перегибать нельзя. Поэтому для жёсткости вставьте за спиной ленты в трубку нержавеющую проволоку.
    Весь это хлам продаётся на героев труда.
    Удачи.
     
    Airfly, $VETAL$, Hunt и 2 другим нравится это.
  9. рыбась

    рыбась

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    753
    спасибо большое за столь развернутый ответ)
    и еще попрошу называть меня на Ты(для всех), я конечно понимаю что мы не знакомы, и правильно обращаться на вы. мне так будет более привычно)
    хотя может мы и пересекались в этом году, если не ошибаюсь в Ивановке?
     
    Professor и ispanez нравится это.
  10. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Я в этом году был раз на Ивановке, а мой знакомый Дима, был пару раз, по моему ты с ним общался. Он мне говорил, что разговаривал с рыбаками форумчанами.
     
  11. рыбась

    рыбась

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    753
    может быть, я в этом году был там много раз) у Димы случайно нет желтого кораблика для завоза прикормки?