Отбойники и отцепы для мормышек и блёсен

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Aleksandr, 08.01.15.

  1. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Расскажите пожалуйста о принципе действия этого отбойника, а то я смотрю на эти фотографии как баран на новые ворота))))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Недавно я на птичне видел отбойник сделанный с маленького газового баллончика, заполненного свинцом, он еще проще в эксплуатации.
    Н.Н.
     
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Принцип действия прост : за маленькое колечко привязывается рабочая леска диаметром 0.25-0.3мм, леска удочки заводится между витками большого кольца ( в кольцо, когда оно вращается ) и спускается по леске удочки до упора в застрявшую снасть и за рабочую леску иногда рывками ударяем по снасти , обычно освобождается мормышка с первого удара.
    Н.Н.
     
    Виталий Васильевич и t@r@$ нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Когда произойдёт зацеп крючка или мормышки, по слабо натянутой лёске пускаешь отбойник, предварительно продев лёску в разрез кольца. Отбойник, в свою очередь, должен быть привязан за колечко к прочной лёске или шнуру на отдельной катушке. Если отцепа не произойдёт с первого раза, поднимаешь отбойник за шнур на полметра-метр и свободно бросаешь и так несколько раз до отцепа. Не всегда, конечно, крючок освобождается, но в большинстве случаев, да. По крайней мере потеряешь крючок, но спасешь несколько метров тонкой лески, а она тоже денег стоит. Кстати отбойник может ещё служить и глубиномером.
     
    Последнее редактирование: 13.01.15
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    У меня отбойник, тоже служит глубиномером. Я через каждый метр поставил стопорки и теперь очень удобно, только считай сколько их в воду ушло. А сам отбойник немного сложнее, с торца рифленые - это гайки, в них - прорези, все три прорези смещаешь, закладываешь в нее леску, гайки на пол оборота прокручиваешь и вперед. А такие отбойники есть в любом рыбацком магазине.:br:

    DSC00369.jpg DSC00721.jpg
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Иваныч, перенесите, пожалуйста, сюда посты из Хотомли и Вопросов и ответов.
    У меня есть все описанные ранее, но лучшим считаю следующий.
    DSCN2173.JPG
    Вставляем леску с зацепившейся мормышкой в прорезь, поворачиваем верхнюю часть и зажимаем винтом.
    DSCN2174.JPG
    Отбойник свободно скользит по леске.
    Точно бьет по мормышке или колечку крючка.
    Латунь, вес 270 г.