Отдых форумчан

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Professor, 05.07.15.

  1. aboriGen

    aboriGen

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    88
    Отпуск 12.07-5.08 решили провести в Карпатах с заездом к теще в Бердичев. Добирались до Бердичева поездом, отсиделись там 3 дня у тещи(даже на рыбалку сходил на местную калебанку [​IMG][​IMG]) , собрались, отметили день рождения племянницы[​IMG] и в путь. Ехали на бусе тестя 3х литровый Вито, как он потом сказал, идеальный вариант для гор. Маршрут для добраться выбрали по совету товарища Гугля, длинный(+180км кажется), но ровный Бердичев- Житомир- Новоград- Волынский- Ровно(окружная)- Дубно- Львов(окружная)-Иванофранковск (окружная и самый г.. кусочек, но терпимо)- Яремче, ну и конечный пункт Яблуница[​IMG]. Был вариант через Бердичев- Хмельницкий- Тернополь и тд., но по обилию «хвалебных» комментариев был сразу отброшен.

    Чем заняться в Карпатах летом и почему мы выбрали село Яблуница. Где жить, где поесть, чем заняться в окрестностях и сколько это стоит.

    Яблуницу посоветовали ребята спортсмены бегуны, они там проводят периодически сборы. Контакты хозяйки тоже дали, сказали, что вполне прилично. По стоимости жилья 100 грн взрослый, 50 грн от 6 до 16 лет, до 6 лет бесплатно. У нее же договорились брать молоко и яйца домашние, молоко 25грн-1.5л, яйцо 18грн-10 шт. У нас было 3 комнаты, одна на 1м этаже 2х спальная+ односпальная в ней же небольшая прихожая( мы ей отвели место склада продуктов и алкоголя), ниша с дверями, по типу шкафа и санузел (туалет+ душ кабина) ну и тумбочка с телевизором; две комнаты меньшей площади, без шкафов, полуторка кровать+ односпалка и санузел общий с тем же наполнением. На первом этаже общая столовая/кухня с холодильником и двух конфорной газовой плитой+ какие-то шкафчики, ну и здоровый стол. Также комната отдыха, типа гостиная, камин, диван, 40** телек, также фри вайфай. По факту 7 из 10ти дней все это было полностью в нашем распоряжении, первые 2 дня были ребята из Ковеля и в предпоследний день заехала пара из Тернополя. Мы готовили сами, но можно договорится с хозяйкой (то что было в прайсе там 20-40грн за порцию). У нее домик ниже по террасе отдельно.

    Немного о Яблунице, село находится на границе Закарпатья и Ивано-Франковской области. На самом перевале, то есть в сердце Карпат – налево Говерла, направо Петрос и Черногорский хребет. Продуктовый базарчик работает по вторникам, фрукты/овощи, евротовары, сыры месные (брынза, вурд и будз 100-120 грн/кг)и привозные, всякое замороженное рыба/ окорочка, мяса не видел, по остальному цены норм. Магазины есть, но немного, в них видимо только хлебушек/пиво можно брать. Ну и то что не портиться, соседи из Тернополя взяли сосисок, вроде и срок норм, но уже подгулявшие. Более качественное снабжение в соседних Яремче/ Ворохта/ Микуличин, которые и оттягивают на себя большую часть туристов, в сой же Яблунице относительно малолюдно.

    1й день заселись, немного прогулялись в сторону Яблуницкого перевала к сувенирному рынку, в отличии от продуктового 7 дней в неделю. По пути заскочили в лес набрали на жареху грибов[​IMG] и налопались малины/ черники/земляники. Оказалось, что в основном все вытоптано и выбрано. По возвращении окончательно распаковались и приготовили на пару дней покушать и отдыхать, а там и ночь наступила.

    2й день на совете племени было принято решение выдвинутся на «Полоныну Пэрци». Спасибо гугл картам рисовало несколько маршрутов и было , так сказать право выбора, туда пошли по длинному[​IMG][​IMG], обратно по короткому. Длинный со всеми остановками[​IMG] , коровами[​IMG], грибами[​IMG][​IMG], ягодами занял часа 3 не меньше (по факту пройти можно меньше чем за час), но он того стоил, реально шли почти по диким местам где минимум человеческих следов. На саму локацию попали после обеда(вход 50 грн и 30 грн льготный[​IMG]), но времени на побродить/ посмотреть оказалось предостаточно. Сильно описывать не буду, много чего есть посмотреть[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG], но мастерклассы в основном платные. Есть 2 пруда в одном форель 350 грн/кг сырая и 500грн/кг соответственно приготовленная. Во втором пруду есть возможность искупаться, но оговорка на темературу жидкости +16 максимум. Много чего из построенного требует уже ремонта и реставрации, но по субъективным ощущениям «раз вкинули и косим бабло». Но посмотреть есть на что, особенно когда там проводят тематические мероприятия. Покушать можно в местной колыбе, как и купить сыров и тд. можно, но ценник надо умножить в 2-3 раза от того , что внизу. Обратно спустились по короткому маршруту, вышло около часа.
    Дали будэ...
     
    самбо, Шурпет, $VETAL$ и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. aboriGen

    aboriGen

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    88
    3й день Говерла. Дорога до Ворохты на 5, далее до кпп 4-4-, от кпп до стартовой площадки, базы Заросляк, около 5 км горная дорога, Вито с длинной базой просто полз не более 10-15км/час. Вход/въезд оплачивается на кпп 30грн взрослый 15 льготный (ценник стандарт для всех заповедных территорий, можно легко обойти, но пусть хоть чето делают за эти деньги, мусор, маркировки и тд.). Машину можно начинать парковать за 1,5км до базы, так как на верху можно и не втолпиться[​IMG][​IMG][​IMG]. Маршрут на саму Говерлу маркированый, точнее их 2, мы шли вверх по крутому варианту с синей маркировкой, спускались по лайтовому – зеленому. По одежде лучше захватить дождевик или ветровку, по выходу из леса будет резкое желание накинуть ее. Рынок внизу дешевле, для детей заранее можно купить сувенирную медальку, как бонус за подъем. Одна оговорка, рынок и низинка около Заросляка, единственное место где нужно было воспользоваться репеллентом. Особо рассказывать тут нечего. Можно сделать остановку в Ворохте полазить по виадуку.

    4й день тюлений, мы с утра по грибы[​IMG][​IMG], но не удачно[​IMG][​IMG], девчата относительно долго спали, немного дождило+ усталость, от Говерлы, потом пошли на рынок, ориентир церковь и подъёмчик, в кустах покосившийся, слегка живой указатель «Базар».[​IMG] Ассортимент небогатый, но ценники приемлемые, можно скупиться. Далее девченки сказали, что прогулки их сегодня не возбуждают, типа хотим какойто «пляжный» вариант. «ОК, дядя гугль» и у нас сразу вариант бассейн отеля «Горганы» с подогревом и шикарной панорамой,130грн с жен, 70грн с дочки и племяха бесплатным приложением. Мы мужской компанией ломанулись по длинному маршруту в сторону Полоныны Пэрцив исправлять утренний грибной облом. Мы с тестем по грибам оторвались[​IMG], 2й зять грибы и металлоискатель (шрапнель, пули, гильзы и на закуску болванка типа мина, слава Богу ума хватило не копать ее).

    День 5й. Водопад Гук в урочище Женец, спасибо 3-му президенту сделал туда дорогу все супер. Вход стандарт[​IMG][​IMG]. Лучше прогуляться по серпантину , чем подъезжать к самому водопаду. Как оказалось водопаду полвека и это результат хозяйской деятельности человека, грубо говоря экологическая катастрофа[​IMG]. Был небольшой моросящий дождик, на камнях пришлось аккуратничать, малым пригодились резиновые сапоги[​IMG]. На обратном пути перекусили в одной из беседок. [​IMG]Выглянувшее солнце позволило понаблюдать за форелью в ручье Прутец ( или это речка). С этого урочища можно подняться на г. Хомяк, я своим даже не предлагал, так как реакция была б …. На обратном пути пополнили запасы в Татарове в АТБ.
    Дальше будет, если не надоело)
     

    Вложения:

  4. aboriGen

    aboriGen

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    88
    Чета фото побились((( ээх
     
  5. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    Можно ссылку на палатку?
     
  6. Sergey 81

    Sergey 81

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    1.385
    Можно.
    Купил на этом сайте:
    https://old.megazakaz.com/de/ebay
     
  7. aboriGen

    aboriGen

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    88
    6й день, ягодный, черника/малина, ну и грибы+ прогулка по уже знакомым местам.[​IMG][​IMG][​IMG]

    7й день, поездка в Яремче, прогулялись по тропе Довбуша[​IMG], вход стандартный, на верхней точке можно повернуть вниз или пойти дальше вверх на г. Маковица, мои выбрали вариант нумер раз, особенно услышав, что спустимся на реку Прут[​IMG] к водопаду Пробий[​IMG] . Около водопада достаточно большой сувенирный рынок с вполне приемлемыми цениками. Купили керамики, магнитиков, много китайпрома, но есть и вещи местного производства. Ценники на сушенные грибы +-100 грн/100грамм (мы пока отдыхали насушили 20ти литровое ведро). Вода в Пруту оказалась достаточно теплой и наши дамы заявили, что следующий день мы проведем на реке. Оговорюсь сразу, снастей с собой не брал, как оказалось зря, было много любителей половить рыбу. Как местных, так и приезжих. Пока обследовали береговую линию[​IMG][​IMG] к завтрашнему пикнику, нашел себе на камнях и леску и крючки и грузики. Перекусили в местной кафешке[​IMG].
    8й день. Пляжно-рыбацкий.[​IMG] Рыбы не поймал, но пару поклевок получил и это за полчаса времени, не отходя от стола[​IMG]. Техника лова была следующая, сплавлял оснастку по реке немного притормаживая в ванночках, около камней при этом получил 2 отчетливых подачи в палец и растрепанный кусочек сала и колбасы (мы ж в Украине, наживка соответствует). Недалеко местный в модельных туфлях на босу ногу со старым советским телескопом и такой же катушкой припарковал пару штук окололадошечного размера, ловят они на личинку стрекозы извлекаемую из под ног сачком. В общем идиллия была недолгой из-за скал выползла свинцовая тучка, наспех собравшись под аккомпанемент первых капель, как оказалось в последствии ливня пошли к машине. Путь наш оказался по щиколотку в воде+ искупались даже те, кто этого не планировал))))[​IMG]. На обратном пути решили купить мясца на шашлык, так, как свое привезенное смежезамороженное уже употребили. Остановились у магазина с гордой надписью «Мясо и ковбасы от выробныка» или чето в этом стиле. Взяли пару кружков колбасы «Копчена на дровах» и куриной для киндеров, на прилавке с мясом был вариант весьма жирного ошейка 160 грн за кило, но вариант с шикарнейшим гуляшом по 105 грн победил, кусок как раз делился на 4 стандартных кусочка, минимум жирка и вообще без жил.

    9й день. С утра с тестем, норма по грибам[​IMG][​IMG]. Далее фраза за завтраком «Тут недалеко Буковель еще есть», была воспринята, как приглашение к действию. Собрались. Поехали. Дорога идеальная. По приезду парковка около подъемников сразу же 140 грн[​IMG]. Видимо был вариант сэкономить, но все хотели зрелищ, потому заехали в самый центр, так сказать. Сам по себе курорт не из бюджетных. Поэтому изучив прайс на развлечения, где в основном все по 300 или если все сразу то по 250))), выбрали вариант с подъемником 130/80грн[​IMG][​IMG] и озеро[​IMG] 70/40грн (+ 50грн полотенце, +100грн зонт, + 150грн лежак). Вывод с ограниченным бюджетом нефиг там делать. Вечером легкий дождик не смог испортить финальный шашлычок c грибным кремсупчиком[​IMG].

    10й день сборы и решение остановится где нибудь на реке для искупаться и пообедать. Что вполне успешно осуществили на реке Быстрица Надвирнянська перед Франковском[​IMG].
    Дальше еще пару дней у тещеньки в Бердичеве и обратно в Харьков. Сервисы Укрзализныци это отдельная тема))))

    Фуухх… Ну както так… Сорри если когото притомил.
     

    Вложения:

  8. Лютый турист

    Лютый турист

    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    97
    Двухнедельное путешествие в Румынские Карпаты из Харькова, посещение самых красивых мест, ночевки только дикарями :14: :16:

     
    самбо, tyomik, Шурпет и 7 другим нравится это.
  9. Sergey 81

    Sergey 81

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    1.385
    :ad:
    :ay::ay::ay:
     
  10. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Здоровеньки були,шановні.
    Ох і давненько не був на відпочінку.
    Вирвалися з сім'єю в Кирилівку. На великі подорожі зараз не має часу та натхнення. Буденні родинні та робочі справи віднімають нажаль майже весь вільний час.
    Море мені вже ночами мариться. Тому рішення тверде немов граніт.:ag:
    Розпочну з дороги: їхав спочатку швидкісною трасою, потім стандартно на Запоріжжя, Василівка, Мелітополь потім Кирилівка. Скажу так: Харківська область - майже Європа. Як закінчилася наша область - закінчилися і дороги. Мені казали про інший шлях через Дніпро, але там теж була засада - закрили греблю в Запоріжжі і тому були величезні пробки. Туди дісталися майже за сім годин. 45хвилин стояли в Мелітополі - ремонтують центральну вулицю де тополі.
    Так нас зустрів Степок:)
    IMG-793182b2782fd4a118486113f8cf720a-V.jpg
    IMG-e39bb94b960c30e29360330380c885bc-V.jpg водичка тепла, погода лагідна. Шторм був тільки в перший день. Потім випливали на човні рибалити майже кожного дня.
    IMG-0edf1af1c14b500af8e4321630f0465b-V.jpg
    20190816_055357.jpg
    20190816_064505(0).jpg
    Бичків не фоткав(тільки смажив), пеленгас чомусь не клював, сфоткав більш гідну для фотосесії рибу - тунця:ah::ag:
    20190817_191615.jpg
    Ще був такий улов десь кілограми на 4
    IMG-62867e92d34d412ef160fd278adb974a-V.jpg
    Прийшлося поїхати в саму Кирилівку(філія Ринка Барабашова), але є і позитивні моменти:
    Бачу дівчата фотографуються біля одного пам'ятника і чомусь всі фоткаються з одного боку(перепрошую за якість фото, камера в кишені забруднилася)
    20190818_092956.jpg
    :eek:
    Заходжу з іншого боку
    20190818_093209.jpg
    Звичайнісінький рибалка, що тягне рибу:ag:
    Загалом відпочили:ay:
    Додам ще трохи фоток морських пейзажів, нашої банди та буду закінчувати:)
    Який чудовий захід сонця
    IMG_20190820_151928.jpg
    Світанки теж нічогеньки;)
    20190819_060449.jpg
    Реальні пацики:ag:
    IMG_20190820_152054.jpg
    IMG_20190820_152039.jpg
    IMG_20190820_152111.jpg
    Морськи котики;)
    IMG-ffa40f447859a14e53f61910645f5987-V.jpg
    Дякую за увагу.
    З повагою,
    Сергій М.
    p.s. Якщо захочете придбати рибу - не беріть поштучно її - ціни захмарні. Бичок середній десь 10грн за штуку:eek:. А на вагу десь 210 - 230грн за кг. Я заморочився і підрахував десь 2.5 -3грн за шт :ag:.
    І будьте уважні за кермом!!!!! Дорога швах.
     

    Вложения:

    самбо, Шурпет, ZIM и 27 другим нравится это.
  11. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    20190818_092956.jpg
    Ох, и ракурс ,Серёга)) Умеешь ведь)) :bj::bj::bj: