Открытый Чемпионат Харькова "Фигуровка-2015" (береговой спиннинг)

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем FRSHO_spin-spokesman, 11.03.15.

  1. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    Жаль что в этом спорте нет болельщиков
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Тоха28

    Тоха28

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1.016
    Земляки ))))
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    мне спорт необходим вовсе не для того, чтобы влиять на общество. Просто люблю побегать )
     
  5. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.315
    Мне очень интересно как прошли соревнования, 90-е провел безвылазно на Фигуровке, сейчас там редко бываю, живу дальше, да и заросла без паводков сильно. Хотелось хотя бы поприсутствовать, повысить свой уровень, особенно в новинках по приманкам, но в силу объективных причин не смог, ездил в Кременчуг, кстати там тоже обломался с рыбалкой, но это не в тему. Ну а здесь ни слова о процессе ловли. Буду надеяться, что когда участники отдохнут, все проанализируют, все таки отпишутся! Так что, давайте без взаимных обид просто подождем!
    НХНЧ!
     
    Marlboro нравится это.
  6. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчеты будут сегодня!
     
    Нельсон55, Marlboro, strannik и ещё 1-му нравится это.
  7. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Тимур ждем с нетерпением.Просто в период нереста практически все отчеты грустные,без результата,и особо порадоваться не за кого) Надеюсь у спортсменов будет повеселее,и взбодрите наши души...
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    веселее не будет. Фигуровка была самая безрыбная за все времена.
     
  9. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Вот и в Харькове состоялось открытие спортивного спиннингового сезона. По традиции - Фигуровка на р. Северский Донец.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Командой провели несколько тренировок. Ловили и щуку и окуня довольно таки успешно. Особо точки не нарабатывали, так как рыба клевала везде.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Единственное подбирали приманки, на которые можно было делать результат. Вес тоже имел значение, так как весеннему пассивному окуню не хотелось подбирать тяжелую приманку со дна. Оптимальными были веса от 0,8 до 1,5 грамма.

    Очень сильные коррективы в ловлю внесла погода. По прогнозам очень сильный ветер и еще на третий тур минусовая температура со снегом. Командой мы понимали, что рыба уже не будет ловиться так, как это было на тренировках, и готовились к этому еще и морально.

    [​IMG]

    По жеребьевке мне выпали зоны А, С, В.

    В зоне А стартовал в неплохом перспективном секторе с обраткой перед мостом и думал, что уйду от нуля сразу, но не тут-то было. Боковой ветер не давал возможности контролировать проводку, вроде и паузы длинные, но я понял, что рыбы просто нет в секторах. Начал активно перемещаться по зоне, делая по пару забросов, и в конце первого часа заработал очень важную поклевку и реализовал её. Очень мелкий окунек, но такой желанный был отправлен на весы. Вес всего 14 грамм. Клюнул на половинку фликшейка. Остальные часы я использовал ту же тактику активного перемещения и заработал поклевку еще одной рыбки, но слил её. Закончил тур на 9 позиции в зоне.

    Второй тур в зоне С. Стартую, начинаю облавливать сектора. У всех участников нет никаких результатов. Такое ощущение, что рыбы в реке и вовсе нет. После первого час один спортсмен поймал окуня. Круто, думаю я. Но не падаю духом, собираюсь с силами, вяжу Azura Slip в цвете Watermelon,

    [​IMG]

    концентрируюсь на анимации приманки, выдерживаю паузы до 15 секунд и вижу легкое шевеление шнура, подсекаю, а на том конце что-то дергается и видно сверкает в толще воды. Это маленький окунь дает большие надежды на завтрашний решающий тур. До конца тура было пару невнятных поклевок и всё. По итогу тура занял 5 место.

    В третьем туре участников ожидала минусовая температура с сильным мокрым снегом. Очень тяжело выстоять при такой непогоде, если плохо одеться. Хотелось бы отметить очень хорошие свойства зимнего термобелья Nordics GRID от ForMax, которое состоит из сверхмягкого и легкого микрофлиса. Оно хорошо удерживала тепло, и я не ощущал никакого дискомфорта на протяжении всех туров.

    В зону В я шёл как-то уверенно, не знаю почему, но по итогу, своим результатом был очень доволен.

    Теперь по порядку. Стартую в 27 секторе в деревьях, макаю приманку и бегу в последние сектора на затопленном камыше. Вчера здесь с дальняка ловили неплохо окуней.

    [​IMG]

    Занимаю последний сектор AzuraSoliusSLS 68L+ 3 вольфрамовых грамма от Flagman+ пассивка AzuraAlien 1,6”

    [​IMG]

    и на третьем забросе на паузе поклевка, которая приносит мне первого окуня.

    Следующие забросы не приносят результата, и я перехожу на ловлю на ближней дистанции. Вяжу 0,8 грамма + Azura Slip и очередной паузный окунь заносится в актив. Зову судью для взвешивания рыбы и одновременно делаю проводку, на паузе вижу как шнур начинает сильно уходить в глубину. Делаю подсечку и чувствую, что на том конце шнура рыбка намного крупнее первых, неспешно вывожу её на берег. Пузатая мамка отправляется на весы с парой мелких окуней и завешивает 193 грамма. Хороший результат, как для первого часа по такому бесклёвью, но я расслабляться не стал.

    Второй час я пробегал в поисках рыбы, но не нашёл её. В третьем часу забежал в тот же последний сектор и только через 30 минут получил очень сильную поклевку окуня на 176 грамм на фиштейл.

    [​IMG]

    Очень хорошо, что я не сменил сектор, а все-таки добил его. Остаётся минут 10 до конца, перевязываюсь на 0,6 грамма, ставлю снова половинку Alien 1,6’’ от Azura и ловлю еще 2 окуней 45 и 35 грамм на паузах по 20 секунд. Что сказать? Хорошее завершение тура!

    По итогам Чемпионата наша команда заняла третью позицию в турнирной таблице.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я считаю это неплохим стартом в этом сезоне. Поздравляю всех призеров с победой. Огромное спасибо всем участникам за то, что выстояли при таких суровых условиях.

    [​IMG]

    Хочу сказать слова благодарности нашему спонсору компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за финансовую поддержку.

    С ув. Билан Тимур.
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
    VaD1M, Danila2005, Jekoz и 11 другим нравится это.
  10. Жека..

    Жека..

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    38
    От себя и от команды SpinningLife выражаю благодарность организаторам и участникам "Открытого чемпионата Харькова Фигуровка - 2015", хоть и подвели погодные условия, организаторы сделали все возможное для хорошего и достойного проведения соревнования.
    После тренировок мной было выявлено массу точек но не с большим количеством рыбы,в зоне А были точки с окунем вблизи берега в камышах или под веточками.. в зоне В и С присутствовала щучка не крупная и окуня,и её активность с каждой тренировкой стремительно падала. По приманкам на окуня работали Crazy Fish CRUEL LEECH в цвете арбуз и оливка,Bait Breath Needle,а по щуке Crazy Fish VIBRO WORM,Crazy Fish NANO MINNOW на этом и было решено останавиться,
    4BL4vCTrLfg.jpg hW2WrENcdvc.jpg BgNpfL2acYE.jpg b5_wjjm4RT4.jpg



    Тур 1, зона B
    Стартую в 3 секторе макаю приманку перебегаю на перспективную точку в 14 сектор но там занято,стал рядом про кидал микруху и лайт тишина,думаю надо перебегать в конец зоны там должна быть рыба так как на тренировке была подбегая смотрю Денис Никулин паркует полосатых становлюсь рядом через пару секторов на второй проводке на длинной паузе чёткий ударчик делаю доли секундную паузу,подсечка и полосатик на 62 грамма.второй час был еще круче стартую в 12 секторе и сразу перебегаю в конец зоны, все в те же сектора там уже стоит Александр Галушка становлюсь рядышком и понимаю что под ногами рыбы уже нет ставлю Crazy Fish CRUEL LEECH в цвете арбуз на 2 граммовой вольфрамовой чебурашки,из-за сильного ветра не могу контролировать приманку и на очередной проводке со средины реки чувствую что-то вроде как весит подсекаю протаскиваю пол метра и сход обидный прокатил окуня на хвосте приманки и он её откусил прям перед крючком обидно..и так я закончил 1 тур с одним окунем на 62 гр 8-е место задачу минимум выполнил ушёл от нуля!!!
    Сбор возле машины узнаю результаты Артем Шейко 3-е место в зоне А,поймавший 2 окуней на 71 грамм, Боря Костенко 4-е место поймавший 1 окуня на 28 грамм в зоне В, учитывая большое количество нулей в первом туре, идем хорошо.
    Тур 2, зона С
    С этой зоной у меня были очень большие проблемы на тренировках кроме щуки
    SkF9QzWUNVs.jpg
    я в ней нечего так и не поймал,что в ней делать я даже не представлял.
    Щука это хорошо но она не постоянна попал на выход повезло, остаётся надежда на удачу.
    Стартую в 15 секторе перебегаю в 25 под деревья но из за сильного ветра,который напротив в лесной зоне то и дело ломает деревья,из далека ловить просто нет возможности..
    перехожу с 1 граммом под ноги и на паузе зарабатываю поклевку подсечка и мимо...обидно на этом я и закончил тур принес своей команде огромный и тяжёлый бублик,а Боря и Артем занимают 1-е места в своих зонах. Боря Костенко в зоне А поймал 2 окуней на 216 гр один из них весом 193 грамма в итоге он принес 1 место в зоне и как оказалось потом, благодаря этой рыбе я он номинацию "BigFish".
    XJxc2JmJZ8c.jpg
    Артем Шейко тоже от лечился на твичел 2 щук и окуня на 319 грамм заняв 1-е место в зоне В
    После 2-х туров мы командой 1-е это не может не радовать, но радоваться еще рано потому что впереди еще один тур и он будит проходить в еще при худшей погоде
    Утро нас встретило привычным ветром но еще и снегом скорее не снегом а крупой которая так сильно и больно билась о лицо что приходилось маскироваться. oiXt9URnGZY.jpg

    Тур 3, зона А
    Стартую в 9 секторе возле поваленного дерева,думал после старта перебежать в 3 сектор на тренировках там была рыба и я знал где она стоит,но решил задержаться так как тоже перспективная точка,и как учил меня Рома Лазаренко я на втором забросе бросил вдоль дерева и почувствовал,что на паузе кто-то очень настойчиво пытается затащить мою приманку под дерево подсечка и окунек на 41 грамм,продолжаю стоять на данной точке но тишина,перемещаюсь к 3 сектору но увы он занят и в первом часу я туда так и не попал попал чудом во втором часу и из подкамышика на паузе около 15 секунд вытаскиваю еще одного на 52 грамма и после еще сход и конец часа
    В третьем часе я все время пытался попасть в тот сектор, чтобы до ловиться но увы я в него попал,но не успев сделать и заброса как прозвучал сигнал и соревнования окончились В итоге тура я занял 1 место с весом 93 грамма,
    Боря в зоне В 6 место,поймав окуня на 17 грамм,а Артем в зоне С как и я во втором туре принес Бублик.
    В результате Боря занял 1 место в личном зачете.
    renjlg3dcrk.jpg
    И мы командой заняли 1 место
    mNO_i2_pB5M.jpg
    Еще раз хочется поблагодарить всех участников за то что держались в таких условиях клева и погоды, организаторов и спонсоров за отличные призы!
    Ну и конечно же благодарность постоянному спонсору нашей команды - интернет магазину SpinningLife.com.ua, за моральную и финансовую поддержку!
     
    VaD1M, Danila2005, Jekoz и 10 другим нравится это.
  11. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Видимо Фигуровке необходимо отдохнуть, количество нулей, наверное, было рекордным и мне пришлось «катить баранку» в одном из туров.

    Командой мы провели пару тренировок и поняли, что все просто. Рыба есть и она хорошо ловится по всем зонам, где-то больше, где-то меньше, но в любом случае поймать ее не составляло большого труда, да и по приманкам она особо не перебирала, главное выдержать необходимую паузу.
    [​IMG]
    [​IMG]

    В туры снарядил три комплекта удилищ, для дальней, средней и ближней дистанции. На первых минутах турнира понял, что ловля на сверх легкие веса практически не возможна. Ветер настолько был сильным, порой приманка на легком монтаже даже не достигала дна. Поэтому основным моим комплектом был спиннинг AZURA SOLIUS SLS 68l 0.5-5gr с катушкой FLAGMAN INVENTO и тонким шнуром MOMOI OSHIKAGE который позволил мне комфортно ловить во всех турах, как на ближней, так и на средней дистанции весами от 1гр. до 3гр.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вкратце по турам:

    Первый тур. Зона В.

    В этой зоне на мой взгляд самые перспективные места были в начале и в конце. Но как показали итоги тура, начальные сектора практически молчали, основная активность рыбы была в конце зоны. Там я и пытался делать свой результат. В итоге за три часа ловли поимел несколько поклевок и поймал одну рыбку совсем не внушительного веса.

    Второй тур. Зона А.

    Здесь я решил активно перемещаться по зоне, искать свою рыбу. Пытался ловить в тех секторах, которые другие спортсмены считали неперспективными, сектора, которые были трудно доступные и такая тактика мне позволила сделать неплохой результат. Все поклевки пассивного окуня были успешно реализованы.

    По итогам двух туров наша команда занимала третье место. Основная задача на третий тур была улучшить наш результат или как минимум удержаться на третьем месте.

    Итак, третий тур. Самый важный. Зона С.

    Здесь мне пришлось еще больше побегать в поисках рыбы. В первом и во втором часу так и не удалось заработать ни одной поклевки окуня(не смотря на мои старания). В третьем часе решил переключиться на щуку. И все же удалось заработать одну поклевку, но к сожалению не реализовал её…Рыба сорвалась на первых секундах вываживания. Это была явно щучка и соблазнилась она на приманку AZURAS fish 2”

    Итог тура, к сожалению, 0.

    Тимур в своей зоне показал очень хороший результат, просто «порвав» зону при тотальном безклевье, он поймал 6 рыб. Да и Артур тоже был с рыбой.

    По итогам соревнований наша команда заняла третье место. Уже не плохое начало спортивного рыболовного сезона.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Погода преподнесла для спортсменов очень серьезные испытания на выносливость и мы, как и все остальные спортсмены их прошли. Всем спортсменам спасибо за хорошую конкурентную борьбу. Судьям за их работу. Огромное спасибо всем спонсорам за предоставленные призы.

    Отдельная благодарность нашему спонсору компании FLAGMAN за качественные снасти и аксессуары, за удобную экипировку и за финансовую поддержку.
    [​IMG]

    С ув. Галушка Александр.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
    Likos, VaD1M, Danila2005 и 11 другим нравится это.