Открытый Чемпионат Харькова "Фигуровка-2015" (береговой спиннинг)

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем FRSHO_spin-spokesman, 11.03.15.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    На грани возможного (экстремальная Фигуровка – 2015)

    [​IMG]

    ...Фигуровку решили играть «с листа». Была возможность съездить на тренировку за две недели до старта – но FishingStock Team единодушно решила: спасибо, не надо. Ситуация на водоеме в это время года меняется особенно быстро, и наработки двухнедельной давности – они не просто ничего не значат, они хуже чем ничего. Поймать по паре хвостиков, наставить «точек в голове» и потом три тура ходить по этим точкам, которые, конечно же, больше ни поклевки не дадут. Чего мы еще не знаем о Фигуровке? Мы знаем о ней все. Поэтому пойдем с чистой головой, и будем работать по ситуации. Чем работать, как? Тут в команде традиционная анархия. Вырабатывать на эту Игру какую-то единую тактику у нас не принято. Каждый решает эти вопросы сам – естественно, ничего не скрывая от друзей, но и не напрягая их своими планами и расчетами. Макс и Леша соберутся и спланируют не хуже меня, опыта и понимания у них более чем достаточно. Я тоже что-нибудь придумаю… Есть смысл опереться на итоги предыдущих моих Фигуровок, благо эта – уже шестая. Статистика есть – но она не очень-то располагает к простому и однозначному толкованию…
    1. Как правило, выручает щука. Количество пойманных мною на этих турнирах зубастых даже по хвостам заметно перевешивает окуней (десяток против трех-четырех) – а уж по весу они выигрывают у полосатиков просто на порядок. Конечно, в общем количестве пойманной всеми участниками рыбы окуневых «хвостов» всегда больше в три-пять раз… но вот разница в общем весе щук и окуней часто минимальна. А, главное, я сам терпеть не могу коматозную ловлю пассивного окуня с ее десятисекундными паузами «вслепую»… постоянное движение в поиске активной щуки мне нравится гораздо больше, и в итоге обычно приносит успех. Я уже неплохо представляю себе выигрышные техники – в сущности, у меня они сводятся к трем. Нано, лесочка, мормышка и крохотный червь-нарезка – для микрощурят до 100 граммов. Рокфиш, зелененький Bait Breath U30 Fistail 2” на одном грамме или ультрафиолетовый Bait Breath Micro Grub 1” на двух (конечно, этот съедобный твистерок полностью заменил легендарного «35го Маннса») - для прибрежной мелкощуки граммов около двухсот. И, наконец, твич некрупными (до 80 мм) минноу дает мне на Фигуровке самые весомые трофеи, даже «закилушные» - но, увы, не всегда.
    2. Тем не менее, безоглядно «замыкаться» на щуке – всегда рискованно. С каждым годом рыбы все меньше, во-первых. А, во-вторых – в этом году зубастая проблематична, как никогда. По погоде, по только что (буквально на неделе) прошедшему нересту, по адскому прессингу браконьеров всех мастей – с сетями, с электрикой, с подводными ружьями… Я очень четко понимаю: упираясь в щуку со старта, спортсмен ограничивает свои возможности очень резко – во всяком случае, возможности ухода от нуля. Ловить щуку в каждом туре – это уже прогулка по лезвию… нет, надо сыграть надежно. Ну, насколько это вообще возможно, конечно, на Фигуровке в марте.
    3. И вообще, что за детский сад. Тех я буду ловить, этих я ловить не буду… Каждый год на пьедестал Фигуровки поднимаются спортсмены, успешно охотившиеся на окуней. У нас таких спортсменов много, они умеют это хорошо. У них есть и навыки и терпение – а я что, рыжий? Неумеха? Пора прекращать романтику, пора доказать свое умение во всем, что может помочь команде на весеннем Донце. В этот раз я уделю полосатым привередам очень значительную часть своих усилий и своего времени. В идеале хорошо бы определить универсальную технику, с максимальной вероятностью «накрывающую» обоих хищников. Впрочем, что ж ее определять – все давно известно. Рокфиш, фиштейл, один грамм. Отлично едят этого чудесного съедобного «малечка» окуни любого размера, а на более активной проводке не пропускают его и весенние щуки. Кажется, план начинает вырисовываться отчетливее, есть ясность со снастями и порядком действий.
    Основной снастью на этой Фигуровке у меня будет рокфиш – Shimano Soare X-Tune S709ULS с #0.3ей ниточкой. Круг замкнулся – когда-то я выходил на фигуровский старт с единственной рокфишкой (АиРоком-солидкой), потом долго метался, оптимизируя снасти и перебирая техники… Довольно мудрить. Весна – время микроджига. Один грамм и фиштейл, основная проводка – замедленная, окуневая. Пока не будет записан первый хвост – никаких экспериментов. Никаких твистеров, никакого твича. Эту Игру выиграют те, кто придет к финишу без нулей – неважно, с каким весом. Чем меньше в команде нулей – тем выше ее позиция в итоге. А коль уйду от нуля – тогда можно и развернуться. На этот случай в другой руке у меня – Yamaga Blanks Blue Current 610Ti, с 0.4й ниткой, и в сумке на боку – небольшая коробочка с воблерами. Логично? Вполне. Обойдусь двумя? Да безусловно. Поиграть с мормышкой и микронарезкой позволит и Х-тюн, а от лайт-джиговых экспериментов под противоположным берегом давно пора отказаться. Ловля на весенней Фигуровке эффективна только с минимальной огрузкой, такую джигу не перебросить через реку, тем более при боковом ветре. Решено со снастями и тактикой? Пожалуй. Снаряжение, одежда?
    Тут все гораздо проще. По прогнозам нам обещана трудная суббота: 10 метров в секунду, восточный ветер (строго вдоль реки), при температуре градусов около восьми и с медленным переходом от ясного дня к пасмурной погоде. Без осадков. Впрочем, вейдеры все равно безальтернативны, их надеть необходимо. Заход в воду разрешен – следовательно, забродный комбинезон заметно расширяет возможности рыболова в некоторых, очень интересных, точках. Верх – обязательно неяркий, вода очень чистая, а рыба здесь ученая.
    Но, в сравнении с прогнозом на воскресенье, эта трудная суббота выглядит совсем не страшно. Третий тур – вот где нас ждет настоящее испытание. Минус два, восемь метров в секунду, все тот же восточный ветер. Снег. В воскресенье пойду играть в гортексе, плевать что ярко-красный… и на берегу-то мало что будет видно, не то что из-под воды. Перчатки. И обязательно – силиконовая пропитка для шнура. Кажется, теперь все. Поехали.
    С жеребьевкой мне повезло, пожалуй. Ну, не то чтоб очень повезло: начать лучше бы с «С», общеизвестной «зоны смерти», пока там еще хоть чуть-чуть шевелится активная рыбка. Но первый мой старт – в «В», довольно разнообразной зоне на открытом, ветреном участке реки. В «С» я пойду вечером – это опасно, но терпимо. Это лучше, чем «С» в воскресенье, в мороз и ветер, после двух туров непрерывного прессинга. И просто здорово – что в воскресенье мне предстоит «А». Моя любимая лесная зона, которая ни разу не подводила. Там затишно, там я неплохо представляю себе каждый сектор. Должен прорваться – ну, а сейчас нужен задел. Нужен срочно – удачный розыгрыш первого часа на малорыбных турнирах решает очень многое.
    Стартовый сектор неплох – конец тиховодья, обрамляющего яму на повороте реки, в прошлом году исправно выдавал полосатых. Я здесь в хорошей компании: Леша Куров, Саня Галушка, Дэн Никулин… все – умелые окунятники, у которых есть чему поучиться. Если рыба здесь есть – должна проявиться в первые же минуты. Пронзительный звук велодудки – Игра началась. Но в первые 10 минут она что-то идет в одни ворота… в наши. Спортсмены очень сосредоточенно и очень медленно процеживают суводь, но похвастаться первым успехом пока не может никто. Бежать отсюда – да, пожалуй. Куда бежать – понятно. В осины, в конец зоны. Если, конечно, совершенно случайно не свободен 16й… Боже мой, вот это подарок!
    Не верю своим глазам, пробегая мимо самого сладкого сектора зоны. Глаза-то не верят, а ноги уже сами свернули под откос, в узкую прогалину, протоптанную местными рыболовами в стене высокого тростника. Здесь – никого! Вероятно, злую шутку сыграло со спортсменами желание держать ноги в тепле. Очень многие надели короткие теплые сапоги – но здесь в таких делать нечего. Чтобы занять позицию для заброса, в этом секторе нужно угнездиться на шинах, набросанных в кажущемся беспорядке. Стоять на них по колено в воде приходится в причудливой позе, почти что на одной ноге, с упором на колено другой… Но зато при этом совершенно открыт закрытый, тихий и глубокий залив. Ей-богу, ради такого сектора стоило бы даже промочить ноги. Первый заброс к мелководной косе, отделяющей заливчик от русла. Рельеф понятен, плавный свал с мели и ровная илистая глубина до самых ног, метра два с половиной, по ощущению. Грамм долетает. Второй заброс чуть левее, джига проходит свал и оказывается посреди ямки… тыць!
    От неожиданности подсекаю, мимо. Нет, это не щуренок – тот тюкнул бы злее, и врядли промазал бы. Рыба есть! И это, безусловно, не последняя поклевка, все только начинается. Заброс туда же – ветер здесь не ощущается совсем, только слышно как он завывает высоко над рекой, вовсю раскачав толстые сосны над песчаным откосом. Я наблюдаю за своей ниточкой, отдавая ее на паузах, как при твиче – чтоб ничто не помешало полосатому в следующий раз, чтобы он жевал мою съедобочку спокойно. Шаг. Другой, третий. Вот оно! Шнур вздрогнул раз, еще раз… терпи, терпи. Вот он сдвинулся и пошел потихонечку натягиваться. Есть!
    На крючке кто-то очень мелкий, но это неважно. Сейчас главное – не слить драгоценную добычу, я тащу ее быстро, но аккуратно, вот окунишка уже виден под водой, вот он в воздухе – зацеплен надежно, можно брать рукой. Все, мой. Главная задача тура, слава богу, решена. Восемь граммов – это не ноль! Окунь ненамного длиннее моего Фиштейла… но я не люблю укорачивать эту приманку, она должна оставаться мальком, а не превращаться в непонятный огрызок. Скорее – еще заброс!..

    [​IMG]

    Оглядываясь назад, вижу: мог бы сыграть этот час еще успешнее. Достаточно уверенная поклевка первого окунишки создала впечатление более-менее приемлемой степени активности рыбы – поэтому я слил двух следующих, не дал им как следует «заесть» приманку. Взял себя в руки и четвертую поклевку реализовал успешно – толстый полосатик граммов на 80 отправился в бидончик к своему полупрозрачному собрату, и поднял мой боевой дух до предельной отметки. Первый час, два хвоста, 93 грамма! Пора заняться щукой?
    Нет, рано. В заливчике еще полно рыбы – мой старт довольно далеко отсюда, но в таких случаях не нужно думать, нужно трясти. То есть – бежать со всех ног, в надежде на чудо, на то что сладенькая точка вдруг почему-то окажется свободна. Сегодня чудеса идут косяком: за прошедшую после старта минуту никто не удосужился отобрать у меня чудесный сектор, я снова взбираюсь на уродские покрышки, ввинчиваясь ботинками в их хитросплетение. Первый заброс, поклевка, сход! А на втором чудесный Fishtail дает мне еще одного драгоценного полосатика, и результат становится уже трехзначным: 101 грамм!
    Смешно? Ага, теперь-то можно смеяться сколько угодно ). Ноги затекли, колени стынут – но до финишного гудка меня отсюда уже не сковырнуть. За оставшееся время (за вычетом обрывов и перевязывания, конечно, очень уж неудобно махать длинной удочкой в зарослях тростника) я дотянулся до всех, даже самых труднодоступных, уголков сектора. Нет, сделано все возможное, окуни умолкли. Что ж на третий час – вперед, за зубастой? Ну… возможно. Но начать-то все равно нужно отсюда, из 16го )
    Правда, зайти в него нужно иначе. В секторе есть еще один подход, с глухого конца залива. Там проделан проход, в нем тоже лежат шины, но стоять на них еще неудобнее. И – еще глубже… поэтому я уверен, что Дэн в своих кроссовках скоро освободит мне точку. Он в ней ничего, кроме облова самих шин, сделать не может – а я смогу. Долго ждать не пришлось – теперь залив доступен мне с торца, и длинную отмель, его образующую, можно облавливать вдоль, а не поперек. Если есть здесь щучка – будет моя. Подсак в воду, подальше – брать здесь рыбу будет неудобно. 10 минут джига – поклевок нет. Время воблеров.
    По глубине и дистанции – нужен метровик. Старенький зуриковский 3D Shad – в самый раз. Подобрать проводку – пара забросов, сегодня хорошо выглядят очень короткие, спокойные тычки с секундной паузой между ними, чтоб воблер не особо метался. Пусть идет спокойно, мелкими шажками. Тык-тык. Сканируя сектор довольно плотно, я дохожу до его середины – есть, шнур пошел в глубину и вершинка слегка нагрузилась! Щуренок граммов на 100 сцапал мою миношку и, конечно, не может всерьез сопротивляться Ямаге. Вот он на поверхности, вот наведен на сачок. Поднимать скорей! Но достаточно скоро у меня, увы, не получилось. За те доли секунды, что мне потребовались, чтоб нагнуться, зловредная маленькая тварь ухитрилась снова выплыть из обруча и, мало того – отцепилась…
    Поднимаю сачок, злой как чорт. Нет, она метнулась не в сетку – ушла в реку, зараза. Эти 100 граммов решали в зоне все, поднимали меня на 4 – 5 позиций… Больше в секторе рыбы нет, финиш. Я - шестой.
    Зона «В» оказалась очень рыбной, относительно двух прочих – из тринадцати участников, целым десяти удалось записать в протокол заработанные баллы. Пять нулей в «А» и семь – в «С». Друзья уговорили по хвостику и выглядят очень прилично: Макс второй со щучкой на 85 гр, Леша – пятый с окуньком на 28. Что ж, я пока – якорь ). И реабилитироваться во втором туре будет крайне сложно, зона «С» вечером не сулит сказочных уловов… К тому же ветер усиливается и солнышко вот-вот скроется. Ну, командой идем неплохо, с боевого курса пока не сбились. Без нулей 4 команды: кроме нас, еще Спиннинглайф, Флагман, Паника. Впрочем, никто не сомневается: второй тур снова смешает карты.

    [​IMG]

    Зона «С» очень тесна и совсем неинтересна. Все ее начало (мелководную «трубу» вдоль голого берега) можно смело зачеркнуть. Работать стоит, начиная примерно с середины. Я намерен сделать основную ставку на залив у переката – здесь относительный затишек, полно малька. Каждый год в этих секторах хоть кто-нибудь, да поймает мелкощуку. Ну, и окунь должен быть. Впрочем, спортсмены, которые в курсе (всю зиму тут паслись-тренировались Паника, Флагман и другие) больше стремятся в осиновую рощу, что ближе к концу. Старт, поехали. Для меня все решится именно в этом туре: в своей способности поймать завтра рыбу в «А» я почему-то не сомневаюсь.
    Первый час: окунек у Овсянкина и микрощука у Дениса. Прочесывание залива воберами не принесло мне поклевки, не помогла и экспедиция в конец зоны. Дело к вечеру, каждая истекшая минута отгрызает кусочек веры в успех, очень уж безнадежно все выглядит здесь. Я уже отдал дань двум из трех своих основных техник, классическому микроджигу и воблерам, успеха пока нет. Что ж, пришло время третьей, экстремальной техники. Попробую «нано».
    Отрываю застежку от своего флюорокарбонового шоклидера, вяжу к нему напрямую золотенькую вольфрамовую мормыху массой не более полуграмма. Время, когда я паял их на нахлыстовых головках, прошло: как только наткнулся на выставке на правильные мормышки Sasame, забыл это рукоделье, как страшный сон. Да, они порошковые – но достаточно тяжелы, отверстие обработано тщательно, леску не режет. А, главное – пропорции этих, относительно недорогих (гривен по 15 покупал) финтифлюшек просто идеальны для джигголовки, крючок тонок и он длинный, слишком длинный для зимы. Ну, разве что для леща хороши, чтоб на пять мотылей ловить. А вот для спиннинга – все идеально. Нарезочку из Свинг Импакта (кола) на крючок. Моя цель – мелкощука, но согласен и на окунька.
    Ковыряние берега поклевок не дает. В залив? Пожалуй. Соперники в нем разочаровались, они толпятся под осинами, вроде бы только подловил еще рыбешку Денис. Ну, мне свободнее. Обработка берегов тоже безрезультатна, время идет, но есть же еще тихая середина залива. Туда, на границу со струей, чуть ниже заметных сквозь толщу воды камней я выбрасываю свою мормышечку, тонет она медленно но все же достигает дна на двухметровой глубине. Подрывчик, медленно. Еще. Пауза. Тюк!
    Легчайший, но несомненный контакт! Пауза… еще шевеление шнура, неужто мне повезло? Затаив дыхание, аккуратненько подсекаю и тащу, тащу, бесконечно долго тащу сквозь воду свое крохотное сокровище. Не отцепись. Не надо. Теперь лети, не падай в воду, ты мне очень нужен на берегу. Все, вес взят!
    Вот за что люблю спорт – источником неограниченных эмоций может стать даже самая ничтожная микродобыча. 27 граммов – кота не накормить. Но я счастлив, я сыграл второй тур, я среди тех, кто принес из жуткой зоны свой заветный балл. Еще и не последний, четвертый из пяти счастливчиков. Остается половина тура – но ни поклевки больше, как ни старался. Все равно здорово. Хоть и отравляет этот локальный триумф неудача товарищей: ни Макс, ни Леша свою рыбу не нашли. В зоне «В» двое с рыбой, в «А» - пятеро. У нас два нуля – что ж, для Фигуровки это не фатально. Идем четвертыми с минимальным (2,5 балла) отрывом от второго. Группа лидеров – в том же составе. В личном зачете я седьмой, Макс и Леша – в двадцатке. Завтра каждая поклевка – на вес золота…

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
    Likos, VaD1M, Тимур и 9 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Воскресенье, 4.00. Прогноз не подвел, конец света наступил в полном соответствии с ожиданиями. В вейдеры я задраился еще дома, чтоб лишний раз не сверкать задом на морозе ). Пришлось взять перчатки – я практически никогда их не надеваю, но сегодня именно тот случай. Жеребьевка секторов – ну, так себе… в моем стартовом пятом двухметровый спуск к воде сродни альпинизму. Ступеньки-то вытоптанные есть, просто на них снег, под снегом жидкая грязь. Спуститься можно – но я не собираюсь спускаться. По сигналу дудки забрасываю Hama Minnow прямо с обрыва в метре от берега, и быстренько выматываю. Все, можно бежать. Куда мне бежать – я представляю очень хорошо, потому что вчера мы не поленились посетить зону «А» командой.
    Доклад делал Макс – как всегда, кратко и толково. Лучший сектор – первый, рабочая точка в нем – вот эта, на границе суводи и струи, угол тростниковой стеночки. Там на выбросе двух граммов ракушка, а правее мертвая корча. В коридоре между корчой и тростником – окунь unlimited. Всем ясно? Всем ясно.
    Вот я и бегу в первый. Он занят – но рядом свободен второй сектор, тот самый, что выдал нам с Ямагой в прошлом году здоровую щучищу. Можно работать, сторожа первый – ведь не у всех же в команде есть внимательный Макс, кто-то же может и не найти в довольно широкой рабочей зоне рыбу за час? Вот и вышло по-моему, вот желанная точка освобождается – и у меня целых 40 минут на исполнение желаний. Экспериментировать, слава богу, не нужно. Зелененький Fishtail 2” вне конкуренции, и вся интрига сводится к определению минимальной огрузки для него.

    [​IMG]

    Первый заброс – доброшу ли один грамм метров на 20, рыба замучена, лучше предложить ей самую легкую джигу... Добрасываю, моя Соара бросает бесподобно. Но мимо – ветер сдул приманку правее. Так не пойдет, нужно сразу провести правильно, зацеп за корчу и последующая колготня могут отпугнуть мою золотую рыбку. Вымотал. Вот как здесь нужно: выждав паузу между порывами ветра, метнуть изо всех сил прямо на свисающий тростник. Джига перелетит через хворостину – а ветер выложит нитку вокруг нее, и останется только аккуратно ее подтянуть под стебель, чтоб линия проводки получилась идеальной. Есть, вышло. Вот дно, вот легонький цап-царап по ракушке. А вот и он, заветный тычок!
    Кто-то легонечко тронул приманку на границе суводи. Потом еще. Лежащий на поверхности, в затишке, шнур вздрогнул и ожил. Еще раз. Потяжка. Пора. Конечно, десяток нервных клеток в коре успели сгореть, пока окунек, вращаясь в «штопоре», пробивался на поверхность и глиссировал по ней… но на такую цену я согласен. За счастье отловиться в трех турах на Фигуровке - это совсем недорого )

    [​IMG]

    До конца часа удалось снять с ракушняка еще двух. И одного слил, поторопился с подсечкой (а может, просто этот окунек оказался нерешительнее своих активных собратьев). В последние три минуты пробил точку довольно крупным воблером, чтобы убить двух зайцев: проверить затопленную корягу на предмет щуки и разогнать непойманных окуней, не доставайтесь же вы никому ). А после… после допустил ошибку.
    Полагая, что здесь сделано уже все, я пустился в свободный поиск по зоне, гулял с воблером ниже моста, по местам боевой славы прошлых турниров. А нужно было сыграть иначе. Нужно было продолжать пасти первый сектор, чтобы в максимальной степени помешать ловить в нем моим конкурентам. Неизвестно, что из этого получилось бы – но именно так было бы правильно. Просто нужно было играть дальше не в рыбу, а в соперников. В итоге с рыбой в моей зоне оказались всего четверо, глядишь, и отрезал бы кого-нибудь.
    Ну, на будущее урок. Мои три окуня затянули на 89 граммов. А пара окуней у Жени Трукова – на 93… Четыре грамма. Мелочь вроде, но именно этой мелочи и не хватило, чтобы перешагнуть через полбалла, отделившие меня от «золота» в личном зачете… досталась лишь «бронза». Потому что у Олега Котомана, при аналогичной сумме мест 12, общий вес улова оказался на 19 граммов больше, он-то и увез личное «серебро»…
    Впрочем, и так неплохо. Леша и Макс держали интригу до последнего – но сдюжили, смогли. Леша прекрасно отловился в «В», собрался после пустого первого часа и щучьего среза, освоился в зоне. И стал валить по окуняке в каждом часу, наковыряв отличный вес, 49 граммов ) Макс же совершил в «С» настоящий подвиг, попал в тройку счастливчиков, сковырнув в третьем часу семнадцатиграммового хищника мормышкой - все в тех же камнях, на выходе из залива. Только мы, FishingStock Team, сыграли третий тур без нулей – поэтому улучшали свое положение в таблице автоматически, в «тройку» из «четверки» попадали гарантированно, даже без особых подсчетов…

    [​IMG]

    Так и вышло. Команды с минимальным количеством нулей (на этот раз минимумом была пара баранок) разместились на пьедестале. Спиннинглайф пошел на первую ступеньку мы заняли вторую, а Флагман оказался на третьей. Все логично, все разумно. Победить на Фигуровке – всегда означало: ловить в самых тяжелых условиях, ловить в холод, в ветер, в бесклевье. Ловить – любой ценой. Просто на этот раз все обстоятельства были особенно неблагоприятны… Самая крупная рыба турнира не дотянула до 200 гр, средний улов команд-призеров – около 600 граммов. За девять часов. Приличными снастями, и не самыми кривыми руками…
    Нужно что-то менять. Подумаем об этом к следующему году. Жаль покидать Фигуровку, колыбель харьковского спортивного спиннинга… Но себя – жальче )
    А пока…
    Хорошо ли, плохо - сыграли.

    [​IMG]

    За кадром остался только вопрос экстрима, обещанного не где-нибудь, а в заголовке этого текста. В самом деле, где она, борьба стихий и духа, почему осталась за кадром, да и была ли вообще?
    Ох, тут недоработка у меня. Все было: ломающий сосны ветер и кольца, обмерзающие через три заброса на четвертый. Беспощадный снос заброшенной приманки и снежная крупа, которая лупит по шнуру, путая все карты, и где уж тут дно, где течение, где пауза и где поклевка – бог весть…
    Но я не смог заворожить этим читателя. Во что не веришь сам – о том не расскажешь так, чтоб захватило дух. Все было – но, действительно, осталось за кадром. Не зря же я столько места в начале этого текста отдал под описание подготовки и экипировки… Хотите, верьте, а не хотите – проверьте сами. Ерунда это все. Если есть навык, есть цель, и есть подготовка - препятствий нет. Нет снега и мороза, нет ветра, нет бесклевья. Во всяком случае, нет их во временном интервале между стартом и финишем. А потом – потом горячего чаю из термоса, потом переодеться в сухое-теплое, потом «отъехать» в блаженном тепле автомобильной печки. Потом. Спортсмены – самые обыкновенные люди, тоже мерзнем, ошибаемся и нервничаем. Просто иногда бываем целеустремленными. Отвлекаемся от погоды, если есть достойная задача и есть силы ее решить.
    Как бы то ни было, праздник начала сезона состоялся. Состоялся благодаря фанатизму спортсменов, щедрости спонсоров, упорству организаторов. Поздравляю с этим замечательным событием и победителей, и всех участников, от всей души благодарю коллектив спиннингового направления и судейскую коллегию ФРСХО за их труд, время, нервы. Сердечная благодарность спонсорам турнира – призы, как обычно, были более чем достойные, несмотря на смутное время…

    [​IMG]

    Ну и, конечно же, наш успех был бы невозможен без замечательного спонсора команды, компании FishingStock.За финансовое обеспечение участия команды в турнире, за изумительные удочки Yamaga Blanks и Shimano, шнуры Varivas и YGK, снаряжение от Simms, Shimano и Daiwa, за последовательность в поддержке любимого спорта – наша искренняя благодарность.
    И отдельно – троекратное «УРА!» маленькой, чудесной силиконовой приманочке Bait Breath U30 Fishtail 2”! Я просто ловил на нее, ловил 80% всего времени, и поймал с ее помощью практически всю свою рыбу. В первый раз так упирался в Fishtail – и в первый раз оказался на пьедестале Фигуровки, да еще дважды, и в команде и в личном зачете.
    Совпадение?
    Не факт… )

    [​IMG]

    фото А.Лисицы
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
    Likos, VaD1M, Danila2005 и 16 другим нравится это.
  4. sheshen

    sheshen

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    224
    Да отчеты просто супер, как будто сам там побывал :ay: Олег Иваныч вам и в правду надо мемуары про рыбалку писать. :8:Огромное спасибо за отчеты (( :ay::ay::ay:))
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
    Marlboro и Sizon нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    рад, если эта писанина кажется интересной и полезной. Спасибо. От мемуаров пока уклонюсь - интереснее все же ловить рыбу )
     
    Миха нравится это.
  6. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчет Билана Артура, ФЛАГМАН-Харьков.
    Вот и состоялся долгожданный Чемпионат Харькова- Фигуровка 2015. Судя по результатам – последний Чемпионат на этом месте, ну как минимуму в это время, которое не радует активностью хищника.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тренироваться начали за месяц и окунь баловал поклевками и размерами. Щуки тоже было достаточно. Для себя выделили приманки, цвета и веса монтажей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что-то произошло с рыбой в последнее время в этом месте, окунь стал очень слабым, было замечено много неподвижного окуня по берегам. Возможно это дело рук браконьеров. :mad: Основная часть окуня практически не сопротивлялась при вываживании, а при отпускании и во все отказывалась уплывать.
    По жребию у меня С, B , A.
    Зона С на тренировках была самой рыбной как мне показалось. Что не скажешь о Чемпионате. Ухожу от нуля на первом забросе. На очередных двух зарабатываю поклевки и на этом всё. Покатал на хвостах несколько рыб. Рыба есть, но она стоит в полном игноре. Плюс ко всему сильный ветер не дает сделать правильную анимацию, чтоб максимально заставить рыбу на хватку. Благо отличный шнурок Momoi Oshikage 0.2 при таком сильном ветре посылает приманку в нужную точку. По итогу 5 человек с рыбой и мой результат третий в зоне.
    [​IMG]
    Второй тур – Зона B. Старт на лугу. Пополоскал приманки 15 минут и бегом в последние сектора, нахожу один свободный - 33-й. С первого заброса с под той стороны, что-то взяло приманку и на очередной анимации чувствую тяжесть и сопротивление,- окунь в районе 90 грамм просто отпадает((. Всему виной сильный ветер, который не дал сделать подсечку из-за огромной дуги Было еще пару контактов с приманкой и ни одной реализации. Весь тур проходил под грохот огромных падающих деревьев. Экстримчик еще тот был.
    Ставки на третий тур были самыми печальными. Погодка обещала добавить ко всему еще и мороз со снегом. Задача уйти от нуля была самой главной и не важно какого веса рыба, - это сразу поднимало в верхушку протокола. Благодаря качественной одежде ForMax я смог выстоять в таких суровых погодных условиях.
    Своих двух рыб я поймал во втором часу и выручила меня приманка фирмы Azura Slip 1,6’’ в цвете Watermelon на монтаже 0,8 грамма на паузах 20-25 секунд, и двоих еще я упустил, так как окунь просто вис, практически не сопротивлялся и в итоге просто отпадал уже в толще воды, и на прощание медленно махнув задним плавником.
    [​IMG]
    [​IMG]

    По итогу бронза у нашей команды! Спортивный рыболовный сезон стартовал!
    [​IMG]
    Огромные слова благодарности нашему спонсору - компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за финансовую поддержку!
    С ув. Билан Артур.
    [​IMG]
     
    VaD1M, zekakh, Danila2005 и 6 другим нравится это.
  7. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Уважаемый СИЗОН!Думаю Вам уже пора писать книжечку,типа "Рыбалка с СИЗОНОМ. Истории, советы..." )).У Вас столько наработок для этого уже есть, текстовка шикарна, отчеты притягивают глаз рыбака... Вообщем призадумайтесь над идеей,уверен проект себя оправдает))
     
    slavik31 и Sizon нравится это.
  8. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Всем спортсменам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отчеты.Ощущение,что сам там побывал).Спасибо и за рекламу,она оказалась полезной...по крайней мере я себе выделил пару приманок,которыми обзаведусь.Единственное ,вижу минус в том,что ФИГУРОВКА с каждым годом слабеет по рыбе(и наверное не только ОНА),это не смотря на нерест(думал что результаты будут по активней).В любом случае,СПАСИБО за долгожданные подробные отчеты).Молодцы!
     
    sheshen и Sizon нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    эх, блин, как же я раньше не догадался ) теперь призадумаюсь, конечно...
    (шепотом) проект в работе уже года два... ) но только Аллаху известно, что из этого выйдет и выйдет ли вообще. Книжное дело умирает...
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Фигуровку пора прекращать, она убита (
    перенесем эту игру в следующем году - выше по течению... )
     
    Marlboro нравится это.
  11. sheshen

    sheshen

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    224
    Для почитателей литературы ((книжное дело)) ни когда не умрет :no:.
     
    Любитель нравится это.