Открытый Чемпионат Харьковской области. Мормышка со льда 10-11.02.2018

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Лисица Алексей, 22.01.18.

  1. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Последнее редактирование: 11.02.18
    Professor, nemo, Олежан и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Еще немного фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Professor, nemo, Олежан и 4 другим нравится это.
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Мартовое 2018

    Открытый Чемпионат Харьковской области по ловле рыбы со льда на мормышку успешно, как по мне, состоялся. Огромнейшая благодарность всем тем людям, кто был причастен к данному мероприятию. Отдельный респект судейскому коллективу, спонсорам и, конечно же, участникам.
    [​IMG]
    Коротко отчитаюсь о событиях недавних. Команд собралось девять неполных из трех областей нашей страны. Место ледовых баталий – Мартовской залив, что на Печенежском водохранилище. Ловить в Мартовском заливе традиционно намеревались окуня, хотя на тренировке очень неожиданно проклюнулась плотва. Задумались. Плотва хорошая, часто за сотню граммов, она встречалась на глубине 2,5-3 метра, что несколько удивляло, ведь рядом были глубины и куда плотвинее. На тренировке ловя рыбу фактически в каждой лунке и не одиночную, естественно, закрадывались мысли, что перелов будет, но по итогу все получилось в рамках норм и правил – в среднем по 2,5 кг на человека за день.
    На предстоящий тур глобально тактика нашей «FishingStock Team» выглядела так: ловить окуня, акцент делать на мелкую воду, поглядывать за глубиной и активностью плотвы, контролировать происходящее и основных конкурентов, хорошо кормить и буриться на свежих участках. Такой вариант предложил я, и мои напарники с ним согласились. Работаем.
    У меня зона «А». Она самая мелководная, и мне будет проще всего реализовывать окуневый план. Начало тура было таким, как я и ожидал. Окунь отозвался уже в первых лунках, и мне вполне удавалось его темпово ловить. Поворот событий выдался внезапным и для меня неожиданным. В очередной раз после вздрагивания кивка я подсек. Есть. Так лихо, как раньше, добычу тащить не смог. Я быстро понял, что на крючке плотва, и там ее целая стая. Это выглядело резонансно. Рыбу брал аккуратно, закрывая происходящее от соседей своим телом и ящиком. Основные кандидаты на победу в этой зоне – Нестерцов Максим и Виноградов Артем, быстро выкупят и примут меры, поэтому скрытность была крайне важна. Когда неплохо ловится плотва по 80-120 гр, об окунях в 30-40 гр думаешь не особенно. Не могу сказать, что я был не прав, ведь ловил хорошо и по итогу добыл почти 5,5 кг веса. Но стал лишь вторым. Виноградов А. на окунях сделал почти 6 кг. Нестерцов М. третий с 3,7 кг. Как там мои напарники? Бондарь С. 4-ый. Заяц С. 5-ый. Фавориты – «ЗРК Gstream», уже почти недосягаемы (сума мест 3), а вот «Без Амбиций» и наша «FishingStock Team» (10 и 11 баллов) разыграем серебро. Не стоит забывать, правда, «Fishing ROI» c «Адреналином», которым до пьедестал 3 и 4 балла, соответственно. Все реально. Завтра будет жарко.
    Тур второй. Зоны теперь ближние, а значит вероятность захода сюда плотвы еще меньше. Сразу беру курс на ловлю окуня. Из главных конкурентов у меня в зоне теперь Гордиенко Михаил. По моему (и не только) мнению, Миша – один из самых сильных мормышечников Украины. А еще есть Гена Бережной, который в спортивной мормышке может и не столь опытен, а все-таки рыболов от Бога и доказывал это уже тысячи раз. Так или иначе, но я должен обыгрывать их обоих, да и остальных тоже. Человека 3-4 запросто способны внести интригу. Гудок.
    Делаю серию на мели, «дорогу» для разведки по центру зоны и пару лунок на глубине (около 3-ех метров). Но рыбы нигде нет. Единичные лишь поимки полосатых. Это шаг в пропасть. Со второго прохода как-то за рыбу все-таки цепляюсь, но и она заканчивается. К проверке лунок я приступил первым из всех, но и бур в руки повторно пришлось брать тоже первым. Чистый участок льда нашелся – как раз возле моей хорошей лунки. Добуриваюсь. Делаю штук пять лунок. Кормлюсь. И рыба в них отзывается. Хаотично, правда, зато получается сесть на пулеметы из 6-8 хвостов после пары пустых лунок. Использую мормышку 2,5 мм и леску 0,065 мм. При глубине в 1,7-2,5 метра это выглядит логично. Кормлю постоянно и немало. Некоторые лунки рыбой иссякают, некоторые наполняются. Не ищу тонких закономерностей, проверяю быстро и жду ответа. Окуневые стайки подвижны и активны, хотя и не везде есть. Проверяю лунки не более двух проводок. Там, где за рыбу цепляюсь, кормлю после каждой поимки. Нет поклевок – до свидание. Со второй половины тура ловить я стал даже лучше, чем со старта, а вот мои основные конкуренты, видимо, имели традиционный спад. Взвешивание. У меня 4,05 кг, у Миши на 300 гр меньше, у Гены еще чуть меньше. Признаться, не ожидал. Победа в зоне дала возможность выиграть бронзу в личке (моя сума мест: 1+2). Но главное было то, что Сережа Бондарь опередил Сизона О. на один балл, а Заяц С. проиграл Нестерцову М. в своей зоне не больше двух пунктов. Как результат: наша «FishingStock Team» завоевала серебро, опередив бронзовых – «Без Амбиций», по весу.
    Ну, а дальше было награждение, подарки и прочее обычное для соревнований действо. Спасибо моим друзьям и напарникам по команде – Бондарь Сергею и Заяц Сергею, которые сражались до конца и очень успешно это делали. Спасибо всем, кто был с нами в эти дни. Отдельно хотел бы отметить судейский коллектив, главного судью – Шамрай Н.С., секретаря – Бабунова А.
    [​IMG]
    Друзья, до новых встреч!
     
    Viktorovich, Professor, masteriz и 5 другим нравится это.
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Еще некоторые фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12.02.18
    Viktorovich, Professor, Плинкер и 5 другим нравится это.