Отопление палатки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем panzer, 08.11.11.

  1. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Катализатор- ускоритель химической реакци (и при этом выделяется тепло), как я понимаю ,-каталитический обогреватель работает на принципе получения тепла в процессе хим реаккции? Признаюсь, -я не химик.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ЛЕГИОН

    ЛЕГИОН

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    570
    Сказал со знанием дела... и потерялся! :bk:
     
    tynnyt нравится это.
  4. barritva

    barritva

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    326
    я тут. у меня каталитический обогреватель в мастерской. раньше грелся электропушкой на 3 квт, холодно и долго греет. купил каталитический- нагревает за 5 минут и потом прикручиваю мощность на 70 процентов. работает от газа. расход на максимуме около 100 грамм газа в час. потом расход 30 грамм . это у меня вариант для мастерской. есть более компактные.стоят по разному. восновном дорого. но мне достался от друга за 1000 грн уже с 20л баллоном.
     
    Серж нравится это.
  5. barritva

    barritva

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    326
    http://tehnika.expert/klimaticheskaya/obogrevatel/kataliticheskij.html у меня получается каталитический инфракрасный как у чувака на видосе. существуют для палаток другие- но не юзал. вникайте. «вертикальный солярий не предел прогресса» ))
     
  6. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Значит так - так как у меня были Эпизодические ночные рыбалки , Я грелся
    1 Свечкой
    2 Каталитическим обогревателем
    3 Газовым баллоном
    4 Туристической грелкой КОВЕЯ
    Все ВОНЯЕТ так , что голова болит потом долго ...
    Без "выхлопной трубы" все не есть хорошо , сгоревшие не сгоревшие - все нах на улицу ...
     
    Vladimir0504, DieSSel73, Серж и 6 другим нравится это.
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    У каталитического один плюс, это отсутствие открытого пламени. А так процесс окисления тот же с выделением продуктов горения. Но минусы те же, этот обогреватель греет потолок(без принудительной конвекции), то есть голова в тепле а ноги мерзнут. И самое главное это что вся шняга остаётся в палатке.
    По расходу уже давно для себя уяснил формулу 100гр газа дают ~ 1кВт, а не 3 и не 2. И кислорода они потребляют не меньше чем другие печки, потому как действует химическая формула и для окисления определенного количества топлива требуется определенное количество кислорода.
    И от конденсата никуда не деться, тент будет весь мокрый.
    Так же эти обогреватели предназначены для проветриваемых помещений.
     
    Последнее редактирование: 25.11.17
    Airfly, ЛЕГИОН, FPL и 7 другим нравится это.
  8. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Неделей ранее получилось потестить "снегиря" вместе с сделанным мною теплообменником,на берегу одного водоема!:)
    Понимаю что не морозы, но "за бортом" ночью было -7.:bs:
    ТО я поганял еще до того, поэтому запаха гари не было. Разогнали до 26 градусов и убавили на минимум, слишком жарко..:be::ag: Остановились на 16-17 градусах..
    Ночью начал сыпать снежок, одел на палатку антидождевую накидку, и с той же регулировкой газа и потоком воздуха ткмпература поднялась на 4 градуса!:bk:Приятно..
    Вообщем ночевали комфортно.:ay: По приезду чуток доработал свой ТО..
    Взял 0.8 пищевую нержу,забортовал и прилепил сверху. :ag: Думаю так будет более функционально. Можно бутеры с колбасой разогревать:az: 20171203_140546.jpg Труба "выхлопная" серая "канашка", прекрасно себя показала!:ay: Была еле теплая!
    Вообщем доволен как слон!:bp:
    Осталось три вопроса решить.
    1.поставить газ-контроль
    2.отражатель на горелку (греет еще кое что что не нужно)
    3.чего то сделать с конденсатом в выхлопной трубе.Думаю при хороших морозах его будет много.
    Вообщем нужен лед.:(
     
    fox, DubasD, Airfly и 9 другим нравится это.
  9. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Лед есть в Караване , Дафи и Французском Бульваре ... :ag::ag::ag:
     
    Airfly и Andrey8099 нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Юра привет...Сам сегодня гонял свой аппарат..
    Только с гаража приехал. Дует горячим аж страшно)))
    0-02-05-dda4299f93ca5765c58acf4190acd772f6613a88cc465ac04a43764b0fa627fc_full.jpg
    Площадку по бокам на моём тоже нужно делать , и делать съёмную. Что бы что то и поставить разогреть и по сушить..
    Ещё сегодня понял что регулятор оборотов нафиг не нужен.. Лишний девайс 100%
     
    fox, Airfly, DieSSel73 и 6 другим нравится это.
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    С выхлопной трубы весь конденсат испариться на трубках, а вот который будет стекать по трубе вниз с внешней стороны на сибтермо есть улавливатели... + допролнительное увлажнение воздуха :ag:
    0-02-05-dda4299f93ca5765c58acf4190acd772f6613a88cc465ac04a43764b0fa627fc_full.jpg
     
    fox, Airfly, DieSSel73 и 2 другим нравится это.