Отпускаете ли вы крупного карпа?

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Fisherman, 15.08.16.

  1. Катран

    Катран

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    844
    Так все еще впереди!))))
     
    Владимир84, Marlboro, fox и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    еще половишь,если захочешь!:)
    как Костя сказал,все еще впереди!;)
     
  4. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Читаю данную тему, отзывы...Каждый по своему прав..Каждый рано или поздно прийдет к "поймал - отпусти"..,точнее хотелось бы так, а то есть же и такие, что гребут всё и всегда, от мала до велика и им по барабану, что дальше будет с рыбой в водоеме, что о нем подумают..Это те, которые по итогу продают рыбу...
    За себя - тоже по началу забирал все, причем не от жадности:D ( рыба всегда в доме имеется), а от больше "похвастаться", поделиться перед родными и близкими, потому что трофеи (5 , 7 ,9) , поэтому и доезжали домой..Было такое на старте..И были те жи ощущения, что и у Профа...Когда он лежит спустя 6-8 часов, огромный такой, и рот открывает..а ты смотришь на него и думаешь - " ну не сволочь ли я"...и жена вслух добавляет "я не могу на это смотреть, он живой, делай сам с ним что хочешь и больше не привози..",ти при этом тикает с кухни и закрывает двери, ну и т.д. . Вообшем, на определенном этапе, принял решение, и домой рыбу больше 3 кг не забирал...и выпустил под сотню трофеев от 8-14 кг..и при этом это были все коммерческие.водоемы......
    Пс .Согласен со словами- карп и от 5 и выше не такой вкусный, а лобстеры и амуры, чем крупнее, тем вкуснее..Но я и амуров выпускал, а вот лобстеры доезжали до хаты), вкусные зараза ( ведь специально выращивают)..
    Вообшем как то так...
    Сейчас вот в спиннинге планомерно подхожу к тому , что бы отпускать трофейную :10:рыбку...ну это дело личное, житейское ...
    Всем удачи;)
     
    РенеГАД, Kobi, Bogema-xxi и 14 другим нравится это.
  5. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    На заре ловли карпа брал всю рыбу подряд на коммерческих водоемах. Потом нацелился на трофей и взял после поимки домой. Дома когда занимался чисткой было ощущение убийцы душ, когда увидел 5литров икры... После этого перестал брать с собой карпа свыше 3кг. По вкусу карпа скажу, что во многом вкус зависит от водоема и породы карпа. Поэтому зная многие пруды, ездил ловить на те, где карп вкусный.
    Весной продал все карповое снаряжение и перешел на другой вид ловли. Оставил пару фидеров, которые на флэт способны наловить карпа гастрономического размера.
     
  6. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    Просто приведу пример из жизни.
    Исходные данные:
    1.Водоем, которым опекается "Риболовне товариство".
    2.Каждый год туда запускалось от 200-600кг мелкого карпа.
    3.В уловах преобладал крупный карп (средний размер 4-8 кг).:10:
    4.Всю пойманную рыбу безжалостно паковали.

    Первый год поголовье крупного карпа было весьма ощутимым. Дельфины прыгали по всему водоему! Ловя хищника на силикон, доводилось попадать на столь плотные стаи, что толком и проводку нельзя было выполнить. Не безуспешно практиковал ловлю карпа на микроджиг.:1:
    Второй год - карп на микроджиг уже практически не клевал. На кормаки "паковался" вполне исправно.
    Третий год - рыба начала заметно реже выпрыгивать из воды. Кормаки/фидеры также особо не радовали. Средний размер карпа упал до 2-4 кг. На микроджиг только 1 хвост.
    Четвертый год - карпы практически не выпрыгивают. Берега пустые - клева практически нет. О микроджиге молчу.
    5-й год - еще хуже чем предыдущий. Хотя куда уже может быть хуже.:(
    Думаю выводы каждый может сделать сам. Но по моему очевидно - если вы хотите ловить карпа в пруду, который не зарыбливается, то вы должны отпускать крупного карпа. Иначе никак.
    Но это касается не только карпа. В том же пруду примерно такая ситуация происходила и с хищником.
     
    РенеГАД, tynnyt и Катран нравится это.
  7. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Я так и не понял, Вы и о себе написали?
     
  8. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Надеюсь тем кому адресовано это "послание" должен понять!!
     
    Kobi нравится это.
  9. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    да, о себе. только с поправкой на то, что рыбу я не "паковал" и карпы свыше 3 кг отпускались. это водоем на котором я часто рыбачил и мог наблюдать данные изменения.
     
    РенеГАД и tynnyt нравится это.
  10. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Можно у Вас узнать - зачем выпускали? Ведь карпы в 1.5 кг тоже нерестятся- но если в водоеме есть хищник, то вся Ваша благотворительность сводится к нулю.
     
    Последнее редактирование: 16.03.18
  11. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    1. я верю в правило: хочешь ловить крупную рыбу - отпускай крупную рыбу. я хочу ловить крупную рыбу.
    2. крупняк дает много новых жизней.
    3. да и вообще, жалко мне убивать трофеи.
    Хотя, уверен, что на ваш вопрос у каждого будет свой ответ.
     
    РенеГАД, tynnyt и Пруд Терновая нравится это.