Охота и охотники

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Владимир84, 05.08.18.

  1. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    С утра рыбалка, после обеда охота. Природа сегодня в мой ДР преподносила подарки. С утра порадовал хороший окунек, вечерком взял утку. Охотился сегодня снова с 28-м калибром. Не думал, что возьму утку, но выстрел и утка камнем в очерет. Патроном угостил товарищ, самокрутом, дробь №4, навеска 20 грамм. Утка даже «ноги не замочила»))), зависла на очерете. В аккурат прямо возле берега))). Ну теперь можно и 50-т))).
    Ну не красота ли….
    21.jpg Посмотреть вложение 233896
     
    Airfly, KAPITOSHKA, amigo72 и 16 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Airfly, JunZzz, Владимир84 и 7 другим нравится это.
  4. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Они попадали, то заяц в бронежилете был.
     
    tynnyt, Виктор Андриенко и Hunt нравится это.
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Это да, помню был случай. Стоял с иж-58 , пуля, картечь 8 +-мм, зайца бил метров на 20, бежал после выстрела метров 50 как будто промах. А потом резко упал замертво, попало 3 шт из 9. Заец силен на рану.
     
    Airfly, Владимир84, tynnyt и ещё 1-му нравится это.
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Доброго всем здравия! Сегодня рабочий день, но работать совсем не хотелось и после обеда начальство принимает решение «да ну его, по домам». Приехав домой, дети у дедушки с бабушкой, жена с подругами ногти рисуют или как оно там. Я позвонил коллегам охотникам, на поохотится, один не может, другой занят и т.д… Ну думаю сам пройдусь, погода +19 солнце. В общем взял ИЖ-17(в 28-м), термос чая и на всякий случай 0,5 «живчика»))))).
    Дары осени
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Много бегает Куропаток, порой к себе подпускали метров на 15-20, а потом как пурхнут, эх не забываемый звук. Но у нас в этом году нельзя на них охотить.
    4.jpg

    В посадке на бугорке вдоль водоема присел выпить чайку, сморю в метрах в 15 от меня сидит Вяхирь, не спеша к ружью, есть один, можно идти домой. Выпил чайку, думаю не спеша двигать в сторону дома, выйдя с посадки не вдалеке заприметил силуэты голубей, вдоль кустов подойдя ближе, аккуратно, ствол только один - выстрел один… Есть +1, Лесная Горлица. Всего две добычи.
    5.jpg

    А настроение такое, и не мешало бы и 5 капель, так не с кем. Пройдя около 1,5 км., я увидел компанию, подойдя еще ближе, узнал знакомых с соседнего дружеского охотколлектива. Варят супчик, у них в добыче на 4-х 1 Чирок. Поздоровались, пригласили меня, я говорю – «есть живчик и парочка сбитых». Пока я возился и с рюкзака доставал провизию и термос с чаем, голуби были уже оппатраны. Ловко орудуют.
    6.jpg

    В разговорах время быстро пролетело. Краааасота.
    7.jpg 8.jpg
    Пора домой…., аж не хотелось уходить. Всем НПНП!!!
     
    Gudochek, Airfly, Demko и 14 другим нравится это.
  7. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Задают вопросы, каково оно охотится с 28-м калибром. В общем на тему 28-го. В этом сезоне захотелось мне одностволку, много чего смотрел, определялся. Потом товарищ предложил мне ИЖ-17 в 28-м, я сначала не сразу согласился. Но он настоял приехать и взглянуть на него, приехал посмотрел, а ружье что новое, и потом он добил меня ценой 1500 грн., да говорит еще сотню на обмыть скину. Говорит - "лежит без дела, а кроме этого есть п/а и ИЖ-27". В общем думаю, дай попробую этот 28-й. Выходов с ним пока было 3. Первый с покупными патронами ТАХО №7 с навеской 16 грамм, в добыче 2 Вальдшнепа на дистанции до 15-20 м. Второй выход был патронами, самокруты, товарищ дал несколько штук, снаряжены порох ТАХО 1 грамм, дроби №4 20 грамм, добыта утка в лет, дистанция до 20-25 м. Третий уже сам крутил патроны, порох ТАХО 1 грамм, дроби № 5 20 грамм, добыты 2 голубя, один около 15 метров, второй 35-40. Пока так, далее попробую отстрелять по бумаге метров на 40-50. Очень понравилось легкость, практически без отдачи, да охотится с ним после 12-16 калибров, мне доставило больше эстетического удовольствия при добыче пернатой.
     
    Airfly, Professor и Hunt нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Зачем отстреливал дробовым на 50 метров?
     
  9. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Еще не отстреливал, только планирую попробовать.
     
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    упс, неверно прочел. Ну я к тому говорил, что далеко для дробового на 50м.
     
  11. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    Товарищ отстреливал на 40 м., с ТОЗ-34 в 28-м, осипь равномерная и практически все дробинки в размер бумаги 40 на 45 см. Попробую один патрон, дабы не хотелось.