Охота и охотники

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Владимир84, 05.08.18.

  1. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    По нашему народному это - Ласка, цвет разный, от времени года и она (он)маленьких размеров в наших краях, фотку настоящих чуть позднее.ВОТ -- Горностай
    Поворот CIMG0020.JPG
    канадская Норка
    норка.jpg
    Колонок
    колонок.JPG
     
    самбо, Airfly, $VETAL$ и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.459
    К тому же гуся у нас и не так много. На выходе, урона по гусю минимум, охотникам весенняя охота, доход в бюджет страны. Но, как Вы написали - дебилизм...
     
    Vezdesushiy7 и alex 31/ 01 нравится это.
  4. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Приветствую Всех! По Боровой дичи еще было много моментов, но вот последний рассказ на эту тему, на мой взгляд самый интересный.
    Глухари «Чербукана»!

    Весна 92 года была быстрая и мягкая, снег таял на глазах, но это в поселке, в Тайге все было по прежнему, глубокий снег и тонкий наст, который то держал, то проваливался. На носу были майские праздники и летуны предложили попасть, попутным рейсом в Тайгу, в северном направлении, на устье реки Чербукан - приток реки Энбечиме боле Северное направление. Место нам не знакомое, но рыбалку обещали не плохую, да и что нам, сколько ждешь эту долгожданную Весну! Конечно вперед! Не долгие сборы, час сорок лету на вертушке, красивая Природа и мы на месте. Охотничье зимовье, стоявшее на высоком берегу, было прилично большое, небольшой сарайчик-дровник, навес и костревище, вид на речку, а сзади небольшая марь и пеньки спиленных деревьев. Тайга оглушила нас, своей тишиной и покоем, лишь шум улетающего вертолета , напоминал , что услышать его предстояло, дней через десять! Погода стояла прекрасной! теплое весеннее солнце , безветренной и яркий, белый снег! Северные склоны уже начинали местами чернеть и возле деревьев образовались «дыры» в снегу – весна брала свое! Днем было градусов до десяти тепла, а ночью до десяти мороза, но для Севера – это оттепель. Нас было трое - Серега, Федя и я. Расположившись в зимовье, запаслись своими дровами и решили отметить наш приезд! Накрыли стол возле зимовья, накатили по пару стопок, захорошело! И все-же как хорошо в Тайге! Костерчик, набрали снега в чайник и поставили закипать, изредка досыпая. Послышались переклички куропачей и совсем не далеко. С оружия было Серегин - ИЖ-27, мой ТОЗ- 34 и мелкашка, с магазином на 5 патрончиков. Мы с Серегой охотники со стажем, а Федя только начинал, опыта ноль и поэтому начали преподавать уроки, обращения с ружьями, какой курок на какой ствол и т. д. В Тайге все может быть и он вроде как усвоил, решили пристрелять по банкам, я одел лыжи и выставил на пенек, метров до сорока.

    Ну, что! давай пробуй --- контрольные уроки заряда, предохранителя и вот патроны в стволах, проверка предохранителя -- все! Можно! Федя поднял ружье и закричал --- Смотрите! смотрите! Мы с Серегой опешили! На пеньке, возле банок стоял Песец!!! - Федя стреляй!!! чего ждешь! Он медленно водил стволами, а потом – да оно не стреляет! - Предохранитель снял??? Он опустил ружье проверяя снятие, а Песец! как след простыл!!! Он был белым и сливался на ослепительном снегу, лишь нос и глаза отчетлива выделялись! Крутнувшись возле банок и услышав наши вопли, он правильно все понял и скрылся так-же не заметно, как и появился.

    песец.jpeg

    Эх ты Федя -- съел медведя!!! Такая удача и вот те на!!! - Да не опытный я!! – парировал он! Первый его выстрел, оказался ниже цели и сделав поправки, обе банки слетели с пенька и Федор довольный результатом предложил «обмыть» это дело! Еще по сто грамм! Попили «чайковского» - который давно уже закипел, мы взяли бур, кандачки (удочки), надели лыжи, чтоб не испытывать судьбу, и отправились на речку. Наст держал хорошо и на наше удивление на самой реке, снега было не много и мы передвигались без лыж. Река выходила с небольшим поворотом и в него впадал «Чербукан» образовав, намытую годами галечную косу, за ней, ниже по течению, было приличное плесо, где мы и решили попытать наше рыбацкое счастье. На противоположной стороне, небольшая сопка и чуть выше , к повороту распадок, с редкими деревьями и кустами тальника. Устье реки Чербукана, было замершим и не живым. Пробурив первые лунки, а лед был не толстым, см до 70. видать подледное течение, делало свое дело, приступили к рыбалке! Мы с Серегой расположились ближе к перекату, а Федя на глубине плеса. Есть контакт! Первые небольшие харюзишки , активно атаковали наши мормышки. Затем наскочило пару линков, а он ходит парами, у Феди тишина! Кучка рыбы росла на глазах, но тут отличился Федор, поймав приличный трофей, до трех кил ленка и сразу после него два зубастых крокодила (щуки), около 5 и 7 кг! Бросив мелочь, мы перебрались к нему! Попробовали ловить на «подгляд» , вода была чистейшей, глаза быстро привыкли и вот оно дно, все в мелком галечнике. Мормышка – Пуля, о которой я уже писал, весело стучала по камням, поднимая небольшую муть, но рыбы не было, меняю место и вот , чья-то тень наскочила на мою мормышку! Ленок был не совсем большой, до кила, но придал надежды, что его там прилично и наш выезд будет успешный! На « подгляд» интересная рыбалка, о которой расскажу в другом рассказе по ловле Сигов! Рыбы мы наловили прилично, набурили лунок, чтоб их размывало и довольные пошли на отдых! Так прошел наш первый день. Плотно поужинав, и натопив в зимовье, мы с Серегой залезли в свои спальники , понимая, что к утру будет холодно, упали спать, а Феде не терпелось пострелять. Ночи уже белые, азарт взял над ним верх, взял ружье и пошел на лыжах погонять куропачей, которые кубекали совсем рядом.

    полярная куропатка.jpg

    Утром, проснувшись раньше всех, я вышел из зимовья, яркое, приветливое солнце и легкий морозец! и тишина!!! которую нарушали все те-же куропачи, красота! Мое внимание привлекло, черное пятно на плесе, где мы ловили рыбу, присмотревшись определил, что это был Ворон! Он был огромный, почти как глухарь и что-то клевал своим клювом, изредка посматривая по сторонам! Сколько –ж ему лет? --- подумал я, - говорят до ста живут! Не далеко на листвяжке, сидел еще один! - конкурент! а может быть и брат! одному-то в Тайге тяжело, но этот видать был старше и потому ,как потом выяснилось, клевал забытую нами рыбу, а второй выжидал, что ему достанется. Набрав с реки водички, разжег костер и поставил чаек! --- Доброе утро! Страна! Подъем!!! - прокричал в зимовье, -- Нас ждут великие дела! Они нехотя просыпались, понимая, что спешить особо не куда! Чо кричишь -- пробурчал Серега , а Федя лежал в спальнике, в режиме потягивания! - Как Охота? Где первые Трофеи? -- поинтересовался я! - Да хитрые они однако! не подпускают на выстрел! - А в засидку не пробовал? -- Как это? -- Ну не гоняться за ними, а просто затаиться в кустах! -- И чо! всю ночь сидеть в ожидании? -- Ну это как повезет! Ночью они активные и мотаются со всех сторон, ища и борясь за свою курочку! – Вечером еще схожу!

    Так летели дни, рыбачили мы успешно, рыбу складывали в дровнике и в очередной раз, принеся улов, мы обнаружили, что кто-то похозяйничал с нашими трофеями! Один мешок был разорван, щукота валялась рядом и не каких следов!!! Пришлось подвешивать повыше, но был риск, что может пропасть, соли было маловато! Федя уже отличился первыми куропачами, из которых мы сварили шурпу, и просто жарили на костре, наткнув их на палки. Восьмое мая, был насыщенным днем на события!!! Проснувшись рано утром, я вышел по нужде, боковое зрение как всегда сработало четко, увидев шевеление, на нашем плесе. Там бегал, по тропам, наш знакомый Песец! Ах ты воришка! Я пошел за мелкашкой! Расстояние было метров до ста, а он тормознулся, на последней лунке, где мы потрошили рыбу. Выставив прицельную планку, с упора, я ловил его на мушку, он был все время в движении и все-же решился на выстрел! Хлесткий щелчок и Песец закрутился на месте, хватая себя за бочину и не чего не понимая. Делаю еще три выстрела, но наверно безуспешные и он начал убегать по нашей тропе и в мою сторону. В последний момент, почти возле обрывистого берега, потерял его из вида и кинулся в его сторону! Встреча произошла неожиданной, он выскочил метров в десяти, увидев меня , прижал уши и кинулся от меня, мелькая меж деревьями. Руки ходили ходуном, но все-же поймав момент, делаю выстрел! Пуля звонко шлепнула по листвяжке, а он спрыгнул с обрыва! Я посмотрел на мелкашку, -- а прицел, кто переводить должен? Время! Еще один патрон , выбежав на край обрыва, я его не обнаружил! Где скрылся? Осталось загадкой да и ноги мерзли, ведь «тапочки» потерял на ходу! С патронами я не ошибся, один в ствол и пять в магазине.

    Рассказав всю эту историю ребятам и позавтракав, мы пошли на рыбалку. Одно ружье было всегда с нами, как говорил Юрий Никулин --- на всякий пожарный! Мы сместились ближе к перекату, так как плесо подчистили, а там начал попадаться приличный хариус. Дело было к обеду!!! Тек -тек – тек! - отчетливо услышал я, или мне показалось?-- Серега! Ты слышал?— Слышал, слышал! Песня повторилась и определив направление пошли на разведку. Зайдя чуть за поворот речки, мы увидели сидящего на верхушке небольшой листвяжки Глухаря! Да! Без лыж не долезем, да и еще ружьишко прихватить! Вернулись за снаряжением и стали его окружать с двух сторон, а Федя поджимал и отвлекал по центру. Долго рассказывать не стану, он крепко над нами поиздевался, но на выстрел так и не подпустил, не помогли и кусты, и лай «собаки» и все наши хитрости, -- Дурак! сетовал я , нужно было взять мелкашку! Когда мы ему окончательно надоели, он грузно полетел, строго по направлению русла реки Чербукан. Вдали виднелась сопка и у меня закрались мысли, что там может быть Ток!!! Вечером поужинали, поиграли в картишки и уложились спать. Не спалось, мысли о Токе не покидали меня и так и не уснувши, в два часа ночи (белая) я разбудил Серегу и сказав, что пошел искать Ток, взял свою «кормилицу» , прыгнул на лыжи и покатил в направлении сопки. Легкий морозец, лыжи шуршали и скользили по примерзшему снежку. Недалеко от устья, меня привлекло внимание, упавшее дерево, с вывернутым корнем и что-то виднеющееся. Подойдя поближе, я увидел следующею картину -- На небольшом участке, все в пуху и местами кровяные пятна, -- заяц, что ли? Но присмотревшись, обнаружил, что это был мой песец, с которым разбирался утром! Вот те на!!! Где спрятался и видать дошел! Мысль, моей вины, закралась у меня в голове – перевел зверя, нужно было протропить, хотя бы по пятнам крови! Ведь видел попадание! Вороны, разодрали его и мне достался, только его дымчатый хвост, в качестве Трофея!!! Повесив его на корень , я продолжил путь!

    Проскользив километра два, решил перекурить, поднялся на берег и присел на сваленное дерево. Видимость была хорошей, отсутствие ветра, только усиливало эту таинственную тишину. Сидел спиной к стороне сопки и повернувшись боком, услышал далекое щелканье! - Показалось? - Начал крутить головой, да нет –же! Вот есть, а вот нет! Значит нашел! По Тайге было идти сложнее, но азарт брал свое! Я приближался, песни были слышны все четще . Начал заходить глубже, а сопка была с южным склоном и достаточно крутовата, на пролом не пойдешь, попробовал снять лыжи, но пройдя несколько метров стал проваливаться по колено, наст не держал. Пришлось рисовать зигзаги, а лыжи так «скрипели», что казалось распугают всех Глухарей! Токующих птиц, было не много, штук пять. Стал скрадывать ближнего. Все ближе и ближе, в горле клокотало и сердце выскакивало! – Ну где??? Он вышел из-за куста, волоча крылья по снегу, с поднятой головой и выдавав короткие и не частые – Тек .. тек..тек.. Расстояние метров до шестидесяти, нужно пробовать! Медленно снимая ружье и переставляя, лыжи для упора, подшумел его, Глухарь резко взмыл в верх, на листвяжку , я выстрелил! Он кубырем свалился на снег и сразу побежал, добавил вторым, но он уходил! Начал преследование, лыжи меня не слушались, проскальзывали подо мной, --- Вот хитрец! знает куда бежать – думал я! Погоня так и не состоялась, я быстро потерял его из вида и закурив, стал выжидать пока все успокоиться! Тут вспомнился, один момент - видел у Эвенков лыжи, «оббитые» оленьей шкурой, как они объяснили, что ходить на них тяжелее, но вот подниматься по склонам, очень хорошо, волосы шкуры выполняли режим «тормоза» и держали устойчиво на таком снегу! Проанализировав свою ситуацию, решил скрадывать попутного, идя вдоль сопки. Глухари, все также пели свои песни и казалось не обращали внимание на скрежет моих лыж! До петуха оставалось не далеко, решив не рисковать, скинул лыжи и стал скрадывать пешком. Наст на удивление держал! Вот Природа! Красавец, выхаживал меж небольшими кустиками и я пробирался все ближе и ближе. Ружье наготове, но с выстрелом не спешил, чтоб наверняка, один уже научил и судьба его не известна. Глухарь держался ко мне хвостом и казалось, все время уходил от меня! – Вот умные тут! – подумал я, расстояние сокращалось и выбрав удачный момент, взяв чуть выше головы, выстрелил!!! Он закувыркался на снегу и не добавляя, стал пробираться к нему, снег как на зло стал проваливаться, то опять держал, но птица вскоре притихла. Ну все! Один за нас! Как всегда – Каменный, красивый чертяка!!! Что удивительно, Ток притих!! Забрав Глухаря, я вернулся к лыжам. Пришлось довольно долго выжидать, чтоб опять начались песни Глухарей! Один из них, токовал у подножья сопки, куда мне нужно и спускаться, а спуск всегда тяжелей, чем подъем . Лыжи меня не слушали и катили, куда им «удобно», пришлось снимать и трудные участки протаптывать. Совсем рядом, неожиданно завелся петух! Я притих и стал выжидать. Его песни становились уверенней и оставив все, начал скрадывать, передвигался на четвереньках, чтоб не проваливаться, маневрируя меж кустиками, приближался к нему. Песня то громкая, то притихала, понял, что опять ходит по снегу. Звуки все ближе и не вытерпев решил посмотреть! Осторожно, под песню, поднял голову из-за куста и стал наблюдать картину! Он стоял на снегу и щелкал своим клювом, а в промежутках заглядывал по сторонам, -- далековато однако! Глухарь развернулся ко мне хвостом и запел, я стал перебираться до следующих кустов, уж очень хотелось наверняка. Неожиданно, он , выпятив грудь побежал вперед и скрылся опять за кустами! Я не вытерпел , приподнялся на ноги и быстро перебежал к кустикам и замер. Бум! Бум! Бум! -- стучало в висках, - Песня! где песня? Глухарь будто предчувствовал и что характерно не взлетал! Что за игра??? Опять завел песню, быструю, четкую,--- Ну пора! Приподнявшись и держа ружье наготове, его не увидел, но песня приближалась и совсем рядом ! Голова, появилась из небольшого приямка, клюв приоткрытый и небольшое подергивание, меня он не видел, глаза будто смотрели в верх и дождавшись, появления груди я выстрелил! Глухарь скрылся! Мои болотники, от резких движений, стали проваливаться, -- Так опять уйдет! Вперед! Вперед! -- Но он безжизненно лежал в приямке и вокруг его черные, выбитые тремя нолями перья. Все! На сегодня хватит приключений! Ток опять замолчал. Упаковал Глухарей в рюкзак, спустился к подножью, вышел на речку, перекурил, послушал, песни опять появились и поехал к зимовью! Наши спали, как не в чем не бывало, солнце начинало всходить! Подвесил Глухарей, залез в свой спальник и под впечатлениями от Тока заснул.

    Подъем! -- Серега дергал меня за плечо! -- Ну ты и храпишь! Давай рассказывай о своих подвигах!—Что рассказывать, все на виду! Во блин! Хвост забыл забрать! --- Какой хвост? Рассказав о своем походе, на поисках Тока и про Песца. Ребята загорелись и все --- Сегодня идем!!!---Так праздник – же, День Победы!!! – А вдруг разлетятся? Добро! Одного Глухаря на шурпу и жаркое, а второго просто попотрошите --- а сам уснул дальше! -- Вставай! Праздничный стол накрыт! Припрятанный пузырек , питьевого спирта, шурпа и жаркое прямо на костре, последняя банка кабачковой икры и за Победу! Только с хлебом была напруга, хранили для чая! Погоняли в «тысячу» и так прошел день! Легли поспать и начале первого, попив чайку поехали (лыжи) на Ток. Показал остатки Песца, а вороны еще больше его раздолбали, забрал хвост и цепочкой продолжили путь. На том-же месте уселись перекурить и послушать --- Тишина! Будем ждать! Феде отдал свой ТОЗ, а сам с мелкашкой! да и мне важно было, чтоб он добыл свой первый Трофей этой красивой птицы. Первая песня началась часов около двух. Сереге не терпелось -- пошли! – но помня о заповеди, предложил подождать еще. Подошли еще чуть ближе, Ток разгорался и уже три Глухаря выдавали свои трели! -- Ну что? курнем? - хоть и не принято, но здесь настолько все дикое, что пожалуй это их не пугало. Федор не курил! Птиц еще добавилось, склон сопки пел! Выбрав каждый свое направление, мы разошлись и начали скрадывать. Я пошел низом и закладывая дугу, в более плотной Тайге и искал своего Глухаря. Вскоре прогремел выстрел, и его эхо понеслось по лесу --- Серега – подумал я и тут второй! -- значит, что-то не так! С той стороны щелканье притихло, а до моего еще прилично. Шум крыльев, заставил меня остановиться, Глухарь , пролетел почти рядом и уселся на ветку лиственницы, важно прошел по ней и замер. Спрыгнул с лыжи и спрятался за рядом стоявшее дерево. Мой токовал и этот, новый, через время, начал медленно ему подпевать! Расстояние метров до восьмидесяти, но я же с мелкашкой, выставил планку и с упора решаюсь на выстрел! Прицел долго ходил по корпусу Глухаря, затаив дыхание, я плавно нажал на спусковой крючок, щелчок и четкий хлопок попадания, но Глухарь, еще некоторое время посидев, начал падать в низ и в последний момент, потянул над самым снегом и опять взмыл на дерево. Он уже не токовал и пошатываясь крутил головой! -- Опять «прошил», --- мелькнуло в голове. Еще в молодости, приобретая опыт стрельбы этими пульками, мы с братом «гоняли» гусей и тогда, теряя Трофеи, придумали , для себя следующее -- головку пули, мы делили, на четыре части, ребром трехгранного напильника, пропиливая, небольшие канавки. Не знаю, влияло –ли на динамику полета пули, но при попадание, с небольшого расстояния , она не прошивала, на вылет, а трофей ложился на месте. Сквозная рана, не задев важные органы, только шокировала птицу, но ждать уже не чего и чуть продвинувшись вперед, я опять начал «примерку». Неожиданно, совсем рядом прозвучал выстрел! Это точно Федя! Но по чем? Раненый Глухарь спрыгнул и полетел, мелькая меж деревьями и я потерял его из вида. Мой тоже замолчал! -- Федя!!! – крикнул я – Ну что-там??? ---Победа! Есть Глухарь! Я покатил на его голос. Он рассматривал птицу.-- Ведь не токовал? – спросил его -- Да в том-то и дело, погонялся за ним, а главное не взлетал! И тут я все понял, это был, мой вчерашний подранок! -- Все может быть! Хромал он немного, но крови не было—сказал Федор--- Выскочил, неожиданно, из-за кустов и я за ним пошел! и вот только где на выстрел подпустил! – Ну и молодца!!! Настоящий охотник!!! И достойный Трофей! С полем тебя!!! --- Какое поле? Мы-ж в Тайге!--- Так принято, поздравлять Охотника с добычей! -- объяснил ему. --- Ну а ты? — спросил он, -- Да вот улетел, паря! Мелкашка – есть - мелкашка, не повезло однако! Мы пошли в сторону Сереги, он сидел с Глухарем , поджидая нас. Ток молчал! Своего Глухаря, он снял с дерева, а потом пришлось добирать, первым подранил, крепкий на рану он! Каждый Ток, имеет свои особенности, а здесь Глухари вообще хитрые! Перекурив это дело, у всех по Трофею, для дома, мы покатили к зимовью!

    Вот такой он был мой последний Глухарь! Вертолет забрал нас дня через три, на ток мы больше не ходили, курапачей нам хватало, а вот рябчиков не было, видать из-за отсутствия ельников. Рыбы мы наловили прилично. Хватило на всех, ведь там принято делиться, да и самое главное, общение с природой и отдых, после длинной и холодной зимы. Снег стремительно таял, резкое потепление привело к началу паводков, и вода наполняла русла речек , образуя мокрые снежны каши. Лишь южнее, подлетая к поселку, большие речки уже начинали подвижку льда! Север – есть Север!

    CIMG2406.JPG
     
    vetal123, sten, серый камень и 20 другим нравится это.
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Ласку видел
    Просто недумал,что это и есть горностай
     
  6. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Разновидность!
     
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Ну да
    Если хвостик маркёром подкрасить,сойдёт за настоящего
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Ласка и горностай - это представители одного рода, куньи. Но это 2 разных животных. Отличие расцветкой и длинной хвоста, у ласки он короче.
     
    alex 31/ 01 нравится это.
  9. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    На работе сделали замечание - пока читал - рот открыл:ay:! Класс! Смотрел счастливых людей все сезоны. Интересно, но для них это обыденно, без азарта! А тут глаз не оторвешь! Супер!
     
    alex 31/ 01 нравится это.
  10. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.459
    Может кому интересно будет отзыв о Хатсан Эскорт, Турок в калибре 22 LR(мелкашка). В руке лежит классно, правда со стороны смотрится, что игрушка, но стреляет четко, с амбициями малышка)))))). Стрелять удобно с любого положения, никакого веса или противовеса, или не баланса. Спуск очень мягкий и плавный, ход спускового крючка минимален, без люфта. Магазины взаимозаменяемые с CZ. Пластик на вид прочный, не "торохтит". Затыльник не воняет резиной, удобный.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Swag, Северян, Demko и 7 другим нравится это.
  11. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.459
    Стрельба. Стрельба была с оптикой. Патроны отлично полетели ELEY high velociti, экспансивные.

    50 метров, нижний отрыв, мой грех, поспешил
    [​IMG]

    так же 50 метров
    [​IMG]

    ну и на 100 позарился
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я вполне доволен результатом.