Охота и охотники

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Владимир84, 05.08.18.

  1. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    И еще отстрел, патронами RWS High Velocity, скорость 385 м/с. Дистанция 60 метров.
    [​IMG]
     
    Swag, Demko, alex 31/ 01 и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Не плохая кучка!
     
    Владимир84 нравится это.
  4. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Спасибо! Я тоже смотрел все сезоны и даже бывал именно в Бахте, наши там рубили дома, а мы матерьял завозили на вертушке. У них это обыденная жизнь и представляю сколько было отснято материала, а монтируют, самое интересное и разрешенное!
     
  5. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    У меня был 12, хорошая машина, механизм безотказный, 5 вкруток и допмагазин ещё на два патрона. 3 сезона, приклад пластик, вот не легло оно мне, по утке хоть как, а по зверю, в основном промахи. Что только не делал и прокладки менял ( в комплекте) и свои вытачивал, а планка прицельная все равно в верх задирала. Продал, можно было под дерево подогнать, но быстро с него патроны улетают в азарте., а самозарядный не признаёт, это болезнь всех полуавтоматов. Друг, который купил довольный. С двухстволки и сам довольный и звери рады!!!
     
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Патроны хорошие. Стрелял патронами Федерал, летят куда попало.
     
  7. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Лайка – универсальная, охотничья собака.

    Хочется поделится с Вами о Эвенкийских Лайках.

    Скажу сразу, я не большой специалист по собакам, но есть чем поделиться и рассказать одну историю. Когда жил на Севере, а там каждый третий - охотник , собака обязательно присутствует у каждого , без нее в тайге трудновато, она глаза и уши охотника. Эвенкийские лайки рождаются и умирают – Охотниками! Других собак там практически не держат. Эти, адаптированы с рождения и с легкостью переносят суровые условия Севера. Их воспитанием почти не кто не занимается, лишь промысловики придирчивы к родословной и содержат своих собак после сезона охоты строго в вольерах. Остальные имеют «разных» хозяев и живут на вольных хлебах, но каждая знает свой район, где выросла , облаивают и нападают на чужаков,(собаки) если они там появляются, даже рядом с человеком. Молодых щенков, они воспитывают сами и довольно жестко, каждая из них знает свое место. Среди них есть обязательно вожак и они ему подчиняются. Живут они в подъездах или сарайках знают всех соседей и всегда вольны. Кошек на улице не когда не увидишь и живут они в домах, если хозяева прозевали – то сразу «Царство небесное». Нередко можно увидеть картину, как они сворой облаивают загнанную белку, да и соболя бывали, прямо в поселке. В полтора, два года, они уже знают, что такое Тайга и охота. В первую свою осень я частенько охотился на полярных куропаток и только выйдя с подъезда с ружьем, две, три лайки сразу «обкладывали» меня и уже знали куда иду и бежали впереди меня, других отгоняли. Пока перейду реку, а они уже голосят. загнав белку, а то и две и вот тут начинается самое интересное. Иду конечно на голос, а вдруг соболек, который в то время стоил не малых денег (промысловики охотились все на соболя),но как правило белка, сбить ее с листвяжки, особого труда не составляло, дробь тройка, чуть дальше от дерева, выжидаешь когда любопытная высунет голову, мгновение для отвода мушки см на 25 от головы и как говориться – белку в глаз. Пока она валится, лайки прыгают одна выше другой, чтоб захватить Трофей и сразу в бега! Ты естественно не успеваешь и командам они не поддаются, бывало, что и разрывали белку, поэтому приходилось стрелять поверху в их направлении, трусливые сразу убегали в поселок, трофей бросали и сидя чуть в стороне наблюдали за моей реакцией. Вот когда поделишься с ними своим обедом, они становятся управляемые и хоть как-то слушают твои команды. Куропаток гоняли на раз, что даже выстрелить не успеваешь, но правда и возвращали, а с под снега «выкуривали» и уже не утаскивали, но бывало и всякое. Промысловики своих лаек воспитывают строго на следы и запах соболя, при этом не разрешают гонять им «птичек». На осенних охотах, лайки служат хорошими охранниками и сигнализируют о появлении недалеко крупного зверя. Учуяв косолапого, их холка встает дыбом, они издают злобное рычание и тулятся к ногам охотника (если одна), без команды в бой не пойдет. Свежий след сохатого или оленя, они начинают активно себя вести, раскручивая след и только после команды уходят на поиск и своим лаем, дают знак, что зверь остановлен или обозначен. При команде – Где соболек? – они сразу в первую очередь осматривают деревья и только увидев, подают голос. О их преданности ходят легенды!

    ВЫКУРИЛИ..jpg

    Мои Лайки!

    Первую лайку мне подарили, в первую осень, узнав, что я охотник. Пришлось выставляться - 2 пузыря водки, а это месячная норма на одного взрослого человека, ну и поляна. Конечно, дело не в деньгах и поляне, просто отношение людей там всегда дружелюбное. К моему стыду, я ее не усмотрел и она через месяц умерла от чумки, не спасли не уколы, не народные методы! Очень было жалко, особенно дочке, она к ней так привязалась, к тому-же маленькие все красивые. На следующий год, мама с буровой привезла мне кобелька, ему уже было месяца около трех. Тоже с осеннего помета, а осенью считается всегда крепкие щенки. На вид он был – невзрачный, чуть лохматый и имел вид бродяги, я понял, что это метис, на буровых полно собак, но принял все как есть. Он быстро освоился, подружился с соседями и жил на втором этаже под нашей входной дверью Взрослые лайки гоняли его и приходилось защищать, но после недолгих прикормок все у них наладилось, они его приняли. Назвал я его – Тарзан! уж больно шустрый он был во всех отношениях. Ко мне он сильно привязался и уходя на работу он всегда сопровождал меня, а я его прогонял, боясь, что в чужом районе местные его порвут, но он и там, со временем навел «связи». Приучил его к определенному свисту и стоило ,просвистеть, как он, не известно откуда нарисовывался и лез меня целовать. Сразу на всех лапах, ему «купировали» верхние когти, это мне подсказали, так-как снег там очень высокий и если есть, то они подрывались и кровоточили, а иногда, собачки и погибали. Весной мы поехали, на журавлиные озера, на перелетную утку и гусей, это был его первый выезд в тайгу, да еще и на лодке, но вел он себя достойно. По пути мы добыли несколько турпанов, утка которая летит низко над водой и не очень красивая, из-за своего горбатого носа, Тарзан проявил к ним интерес и даже попытался попробовать их на зуб, но после трехразовой команды – нельзя, получил по морде и улегся с обидчивыми глазами на трапик. На базовом зимовье он облазил все кругом и наставил своих «меток», пока мы готовили перекусить. Отдохнув, после дороги, решил сходить на ближайшее озеро, а ночью хотели его познакомить с током. Идя по тропе, он на мое удивление держался рядом, чуть вперед и выжидает, но вдруг сорвался в сторону и поднял мне пару куропаток, стрелять не стал, как-бы не пугануть его, да и озеро было совсем рядом. Осторожно пробравшись через тальник, предо мной открылось озеро, забереги были приличные и еще стоял лед. Вдруг от берега шевеление и табунчик свиязей взмыл в воздух, я отдуплился, пара уток упали прямо на край льда, но одна трепыхалась, мой сорванец, без команды ринулся доставать. Но не тут-то было, холодная вода и глубина, но это его не остановило, он поплыл к трепыхающейся утке и не обращал внимания на мои запретные команды. Плыл он довольно уверенно, но вот край льда, лапы на лед, а он валиться иголками, он в сторону, а там тоже самое! –Назад! – кричал я ему, но он стоял на своем и пробивал тропу к заветной цели. Лед был не толстый и крошился под его лапами и вот ему удалось заскочить и сразу к дичи, схватив утку, а та трепыхалась крылом в его небольшой пасти и сразу назад! Я стоял восхищенный и помогал ему словами, добравшись до берега, он бросил дичь и сразу обтрусился, а та не долго думая опять в воду, но тут подоспел я и схватил ее за крыло, а он радостно прыгал и своим лаем просил отдать его добычу. Вторую потом достал спиннингом, а тока уже не было. Это был его первый опыт!

    Рисунок35.jpg

    И вот та история, о преданности Лайки и охотника. За лето Тарзан возмужал, подрос, получил пару шрамов и стал более степенным. Поздней осенью, перед самым ледоставом, поехал добыть мяса, да и уток с гусями посмотреть. По дороге не чего не попалось, хотя и сплавлялся местами, без мотора, чтоб не шуметь и к вечеру мы попали на то-же зимовье. С утра планировал сходить на озера и потом опять на сплав, так все охотятся осенью на мясо, вода в реке не столь большая и звери , сохатые, олени и мишаня, переплывают через реку и тут у каждого свой расчет на добычу. По тайге зверя не выследишь ,да и тащить далековато однако, а тут все сразу и под рукой. Проснувшись утром, я не услышал радостного лая! Выйдя из зимовья, посвистел, позвал, но его не было. Вскипятил чайку и позавтракав, собрал с собой походный пай двинулся на поиски. Прежде всего решил проверить ему знакомые места, а память у Лаек очень хорошая, пошел на озера. Обколесив там все округи, и свистел и звал, даже и стрелял, но его не было, пошел в сторону тока. Мне было уже не до охоты, мысли работали только об одном – где делся это сорванец?, что заставило покинуть зимовье? На следующий день, а его так и не было, решаюсь курсировать вдоль берега, ведь мотор слышно намного дальше в тайгу, но и это результата не дало. Так продолжалось еще двое суток. С утра сплавившись километров на пять вниз по реке, опять поднимался на малом газу, время от времени постреливал, не теряя надежды. Бензинки было уже в натяжку и думал еще пару спусков и домой! – значит не судьба. Как всегда, на подъеме вверх, сработало боковое зрение – он бежал по камням и радостно лаял, мотор приглушал звук, развернув лодку к берегу, я приближался, он от радости прыгнул в реку и отчаянно пытался плыть ко мне , но течение сносило его и вот она долгожданная встреча – я вытащил его за шкирку. А он не смотря на холод , принялся меня облизывать. Радости не было придела и у него и у меня и вот тут я увидел первый раз собачьи слезы, да и сам тоже прослезился. Приплыли к зимовью. Быстро костерок, покормил его юшкой и сварил ему каши в дорогу, а он все крутился возле моих ног! Охота не получилась, да и черт с ней, зато свою собачку нашел, а охоты, еще все впереди! По дороге добыли уток и благополучно вернулись домой! Вот такая получилась история! Где был столько время, знает только он! Но вот что заставило - охотничий инстинкт или любопытство – вот в чем вопрос!

    Когда уезжал с Севера, отдал его своему товарищу и как потом выяснилось, его увезли к промысловикам на р. Северная, что за полярным кругом, дальнейшая его судьба мне не известна.

    P. S. Фото его нет к сожалению, тогда было не принято фоткать собак. А это фото товарища.

    Эвенкийская ЛАЙКА.jpg
     
    Shuriken, sten, SAW и 21 другим нравится это.
  8. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Рассказ о одном из дальних походов на лодке в полную неизвестность, причем в низ по течению, а это важно, так-как в верх, в случае поломки можно всегда сплавиться , а вот поднятся .......
    Леший!

    Вернувшись с отпуска, к 1 сентября, мы с Саней (сосед),запланировали совершить поход на его Крыму, с моим мотором, на одну из красивейших и богатый Рыбой, речку Виви! Это порядка 180 км до устья и потом вверх на сколько хватит наших стараний, так-как бывали на ней много раз на вертушке. В зиму все делают запасы рыбы и мяса и хоть путь и не близкий, порядка 250 км, но в тех краях и рыбалка и охота беcпроигрышная. Долгая подготовка и сборы и вот мы, рано утром на воде. Было предусмотрено все и даже переделал винт с мотора, чтоб можно было ползать на мели, взяли и второй сапог и рессору, 250 литров бензина, наши хохоряшки и снасти, короче лодка под завязку. Поход начался с невезенья и хоть и глаз «направили», так принято, нам не как не удавалось выйти на редан, и мы тупо утюжили воду километров 15, все попытки поставить лодку на глиссирование, были безуспешны. Пришлось сделать выбор на разгрузку веса, а лишнего не чего не было, решили пожертвовать канистрой с бензином, да и на обратный путь всегда пригодиться, и о чудо! Лодка вышла на редан и мы помчались к заветной цели. По пути, мы еще три раза делали нычки с бензином, рассчитывая на обратную дорогу. До моей любимой речки, Дигигли, дошли за 3 часа, попили чаек и дальше, в уже неизвестный нам путь. Шли по вертолетной карте и вот наконец добрались до устья знаменитой речки Виви. Чуть выше, нам предстояло побороться, со страшной, по рассказам « ВОРОНКОЙ», место напоминающее кратер вулкана и много жизней она забрала у людей. Проходить ее рекомендовали на полном газу и при этом поменять винтовую шпонку на сталь, чтоб не провернуло, латунь и электрод таких нагрузок не выдерживали и потом держись! Нам повезло, уровни воды между реками были уже равные и своего буйства, она сильно не выдавала, прошли ее удачно, понаблюдав, только 4 пятака, размером до полметра, но впереди нас ждали пороги и мели ,о которых мы знали по наслышке, от промысловиков, которые были с этой речкой на ТЫ!!!

    Краткая и достоверная информация о этом месте -- В трех км. от устья расположена знаменитая Вивинская воронка! Она представляет собой двумя базальтовыми выступами с разных берегов , образующих сужение потока воды с большой скоростью . Поток воды выносит крупные базальтовые глыбы , которые как мельница , истираясь , углубляют ложе реки! Так и образовалась воронка , перетирая тысячелетиями речное дно !Сейсмические исследования ( вероятно сейсмика) показала глубину воронки порядка ста двадцати метров и постоянный гул при прослушке, свидетельствующий о продолжении истирания пород. Исследования проводили зимой , когда расход воды минимальный .У левого берега проход между базальтовыми выступами скал невозможен из - за большого количества русловых камней. У правого берега проход возможен только при наличии проверенного мотора .

    CIMG7411.JPG CIMG7413.JPG
    ВОРОНКА.jpg ВОРОНКА).jpg


    Зашли в тихую курею, попили чайку и перекусили, поменяли винт мотора, на обрезанный и мягкую, с электрода шпонку. Первый порог прошли удачно, ловя «сливы» и подошли к так называемым «Быкам», большие скальные камни, размером с «камаза» , вода их точила годами, но они так и не уменьшались и через них, менялось русло, в зависимости от быстроты течения и уровня воды. Потыкавшись, мы прошли на широкую водную гладь и опять понеслись дальше.

    БЫКИ!!!.jpg

    Прошли устье, одной из первых притоков р. Бугарихты, но наша цель подняться до устья р. Гиля, порядка 40 км, где было зимовье и там собирались остановиться на ночлег. Поднимаясь выше миновали еще два порога, на одном из них налетели на мель и винт наш стал «зубатым», дальше опять тихий слив и перед нами нарисовался остров, который разделяла спокойная и быстрая протока. Решили пойти по спокойной и это нас подвело, сидя на носу лодки просматривал дно и все эти подводные капканы. Вода чистейшая, все хорошо просматривается, но бывали моменты, что затрудняли маневренность нашей лодки, то быстрей, то чуть-ли не пешком и в итоге налетели на подводный валун, многие обошли, но отбили «сапог» на моторе, пришлось разбивать лагерь, дело к ночи, и заниматься ремонтом. На веслах поставили, ради интереса, две разрешенные сетки (на Северах разрешено 1 сеть 25 метров на охотника), поужинали, чаек и заночевали.

    CIMG7426.JPG

    Проснувшись рано утром, сразу принялся разжигать костер, мое внимание привлекло шевеление и присмотревшись обнаружил Глухаря, гордо ходившем по берегу через протоку, видать запасался мелкой галькой. Расстояние метров до 60, решаюсь пробовать! Выстрел! Но промах, а может не пробил, но он с перепугу полетел прямо на наш лагерь и тут его «уговорил», радости не было предела, осенью они упитанные, ну весом кил до 6 и тут началось, они как в тире тарелки, вылетали по одному с острова и уносились в разных направлениях. Сашка от моих выстрелов вылез из палатки, осмотрев трофей, сказал, что будем делать шашлычок уже на месте. Позавтракав, сняли сетки, которые были забиты одной щукатой, палки метровых размеров, но мы приехали не за такой рыбой и взяв пару штук на уху, поехали дальше. Удалось, правда с трудом, пройти эту не ходовую протоку (как выяснили потом), благополучно дошли до устья р. Гиля и на бугру отчетливо виднелось зимовье. Решили остановиться на пару дней здесь и приступили к разгрузке. Перекусив, обкидали спиннингами устье, где обычно в это время жируют Таймени, но таковых там не обнаружилось, поймав до десятка ленков и шт 30 харюзей ( щук я не считаю), поехали в верх знакомиться с куреюшками, где можно было порыбачить и поставить сетушки. Впереди были Тайменевые перекаты и мы на малом газу плавно шли в верх. –Ты слышал? - Что? – Вроде как собака лает! –Да ну! И точно! Лает!- Приткнувшись к берегу, мы отчетливо слышали лай собаки, но он не приближался. Пошли на голос, Лайка лежала меж двумя небольшими березками и не могла подняться. В ее глазах была радость и она отчаянно пыталась вскочить на ноги, но отгрызаный повадок крепко и плотно запутанный в березках, давал ей поднимать только голову. Обрезав на шее повадок, она сразу бросилась к ближайшей калюже и жадно глотала воду! Бедняга, видать давненько запуталась! Облаяв нас, своим радостным лаем, понеслась в сторону зимовья, видать хозяйка, да и там наверняка был для нее хавчик и где, знала только она.

    Вернувшись к лодке, мы продолжили свой путь. Вода в реке упала и она не была столь сильно широкой, русло и сливы петляли и мы продвигались на малом, все выше и выше. В очередной раз она делала поворот, я сидел на носу и пробивал дно и боковым зрением обнаружил двух теленков стоявших на берегу и наблюдавших за нами. – Саня не меняй направление и иди чуть сокращая расстояние в их сторону! – Попросил его и судорожно менял патроны в ружье, в верхний «полеву», а в низ картечь. Мы приближались , расстояние для выстрела достаточное, но хотелось наверняка (гладкий), чтоб потом по тайге не бегать, да и на берегу, все под рукой, но Лосята почуяли беду и стали взбираться на обрывистый берег. Они стали рядом и морды в нашу сторону, беру ближнего, ружье ходуном, выстрел, теленок присел на передние ноги и тут-же встал и за вторым в тайгу, второй выстрел не остановил его. Выскочив на берег, бегом на бугор, через небольшие кусты и заросли и тут предо мной открылась марь, уходящий теленок был один, вот интересно, -целый или битый? Вылез Сашка – Ну что? – А бес его знает ,полная не понятка, вот если б собачка была. – Протропили, кровь присутствовала, но следы пошли через болотину и естественно потерялись. –Ну что будем делать? – Нужно ехать за собачкой, ведь нельзя терять столько мяса, да и другоuа случая может и не быть.

    Немного объяснюсь. Там в Эвенкии все охотники зверя добывают на речках, бывает сплавляются по реке сутками, но чтоб наверняка, зверь идет ближе к вечеру или рано утром, может переплывать реку, а это 100% Трофей и семья с мясом на пол зимы. По тайге его не гоняют, разве, что промысловики, встречают на своих путиках, и потом частями на буране вывозят к зимовью, Оленя не считаю, 25 - 35 кг. чистого мяса, Марал конечно крупнее, но сразу входит на «буран». С сохатым, чуть сложнее, а Мишаню, только на выходе к берегу.

    ОЛЕШКИ.jpeg

    Итак мы вернулись к лодке, начали сплавляться, чтоб экономить бензин и вдруг вдалеке услышали шум мотора! Лодка шла с верховьев и где-то через полчаса, «Крым» и на носу собачка, приближалась к нам, это был промысловик Гордеев, его участок был на много выше. - Привет! – Привет!, какими судьбами, слово за слово, да под пузырек. Рассказали ему ситуацию и про собаку, оказывается Сашка,(хозяин тех угодий) завез на промысел первой ходкой запасы, привязал собаку, чтоб за ним не увязалась по тайге, уехал за остальным, и про сохатенка, за которого он нас пожурил, а он завалил настоящего быка, да оно и понятно с нарезным можно, а тут и этому рады, но все-же помог. Приехали на место, собачка быстро его нашла, прямо за марью, он дошел, ранение было смертельным, просто мы не дошли, не зная тех мест, разделали и вынесли, болотину заброды проходили. Вечером наварили шулем и шашлык с Глухаря, долго точили лясы и многое он нам рассказал про эти места. Таймень, по его словам, крупный уже скатился, с боковушек и в сетки вряд-ли его поймаешь, хотя сига и хариус а валом! Посоветовал проверить нам устье «Бугарихты» и с утра отчалил в поселок на разгрузку. По его совету мы спустились к устью, лодку поставили чуть выше, чтоб не шуметь, взяли спиннинги и за дело! На первом забросе сразу тупая потяжка и вес начал, сопротивление, Таймешонок был не большой, кила на три, но и это обрадовало! У Сашки тоже , чуть больше, но радовало, что есть! а значит и есть крупный! Смена «байкалок» на крупные блесны, но результата нет, пробую мышь! Мышь – это оснастка которая плывет по верху, создавая путик и Таймень как правило, охотясь на нее, бьет сначала хвостом (глушит) и только потом заглатывает. Наши мыши самодельные, чуть с хитринкой и уже не раз проверенные, сделаны они из каучуковой, круглой резины, что прокладки в крупно-панельных домах, но соль в том, что мы их балансируем, вставляя в средину свинцовый грузик, так, чтоб она медленно тонула, при остановке. Когда делаешь проводку, она находиться наверху и делает борозду, увидя даже рыбий бурун, сразу делаешь, остановку и она начинает погружение и в этот момент происходит хватка Тайменя, кстати и крупный ленок тоже уважает. Один из таких забросов оказался успешным! Спиннинг потянуло с рук, катушку на защелку, (невская) и началось, борьба шла минут 15, рыбина солидная кил до 20, на взгляд, несколько раз подтягивал к берегу и уже утомленный Таймень, на последнем вздохе , возле самого берега делает рывок! Провис лески, именно лески, прыгаю на камни за ним, но Царь, обкатив меня водой скрылся в своих просторах!!! Хотелось плакать! Такой Трофей и сошел! Оказывается на выдержал вертлюжок, часть его осталась на леске, а моя мышь, приказала долго жить! Сашка стоял с открытым ротом! – Как так? ШУРА??? Ведь не первый раз! – Снасть подвела!!! – отвечал я, с трясущейся в руках сигаретой!

    0016.jpg

    После схода, все наши попытки поймать Царя пресноводных вод, оказались без успешными. Решаем подняться в верх, по боковушке, метров через 500, вышли на плавный поворот, противоположный берег был обрывистым и явно глубоким. Зарядив «байкалки» начали проводки, Ленки наперегонки сопровождали наши блесны и только под самым берегом, после остановки, один из них атаковал блесну. Сколько мы получили удовольствия, боле крупные, до двух - трех кил, брали сразу на глубине, ну а мельче боролись за «дичь» да самого берега! Это был их жор!!! Что характерно, хариус отсутствовал. Вернувшись в зимовье, засолили в бочата рыбу и на проверку сеток, сига было мало, в основном хариус и щуки, последних складывали охотнику на приваду. За собачку не пишу, но она все время нас сопровождала, держась на расстоянии. Мне хотелось поохотится на боровую дичь и по словам Гордеева, рядом было подковообразное озеро, где был ток и на котором присутствовала ондатра. С утра проверив сетки, Саня занялся рыбой а я пошел на промысел, прихватив с собой спиннинг. Озеро нашел быстро, прикинув ореентиры, две сопки справа, начал исследование. Ондатры действительно было много, но видать ученая, уж сильно осторожная, увлекшись скрадыванием, я метался по озеру, которое плотно обрасло листвяжками и елями. Не буду утомлять Вас , расскажу о самом интересном, да добыл и ондатры , которых приходилось доставать спиннингом и с другова берега , и рябчики с косачами, пришло время возвращаться. Рюкзак был тяжеловат, окончательно сбившись в какую сторону идти, начал плутать вдоль озера. Как сейчас помниться, на одной из листвяжек было большое гнездо и вот к нему я подходил то с одной стороны, то с другой, не чего не понимая! --Точно Леший водит! – подумал я. Дело уже к вечеру, час, полтора и будет темнеть, а я топтался практически на одном месте. Решил схитрить, выйдя на угол озера, пошел по звериной тропе, а они самые короткие и безопасные, вскоре услышал шум речки . – Ну Слава Богу! - Подумал я.

    Выйдя на берег, обнаружил что попал на боковушку и ее течение шло в другую сторону от моих ориентиров, отсюда (открытое место) сопки просматривались и мне нужно было возвращаться откуда пришел. Двинулся обратно, силы меня покидали, идти по мху тяжело и тем более с грузом, очутился опять возле гнезда. Ну врешь – не возмешь! и не меняя направления прошел мимо. Идя вдоль дуги озера, а сопки из-за тайги не просматривались, вышел к небольшому ручью, а его проходил несколько раз, башка сработала, что нужно идти по нему и он точно выведет к большой реке. Сказано – сделано, была не была, побрел по нему, уже начинало темнеть, начались плотные заросли тальника, ломясь на пролом, неожиданно вышел прямо на берег большой реки, она бесшумно скользила вниз! А вот и те две сопки! Ну все ПОБЕДА! оставалось теперь спускаться вниз по течению, где по моим расчетам было зимовье! Через час я был на месте. – Шура! Что случилось? –Да блуканул маленько! и Леший поводил! – Ну хорошо, что хорошо закончилось. Не буду Вас утомлять, и так писал все сокращенно.

    Затарившись рыбой и мясом, мы благополучно , через три дня вернулись домой! Только есть один момент нашего возвращения. Уже перед самым домом, огни цивилизации горели на горизонте, а последнею канистру с бензином (темно) мы так и не нашли, мотор начал захлебываться, кончался бензин! Ели-пали, вот оно рядом, ан нет! опять казус, причалив к берегу, а на веслах этот километр ну не как не дойдешь против течения, начали мозговать, как нам добраться, понятно, что уставшие, связи не какой, разожгли костер для чайка, да и вдруг кто увидит. Тут меня осенило! «шмель» там точно есть бензин!, нашли, он был не полный, да и к тому-же масла не было. Вытащили основной бак, слили минимальные остатки в «шмель», шланг на прямую, Саня держал и закачал бензин. Мотор завелся с пол толчка и сразу на газ, выскочив на редан, летел, что называется к родному берегу, какая там стоянка, лишь бы до берега дотянуть, но мотор работал уверенно, уже в свете прожектора , увидел пустой плотик и с ходу в него, мотор это почувствовал и заглох! Победа !!! радовались мы, все остальное потом, главное Дома….

    Вот такая история! Не когда не теряйте надежду и не падайте духом и Победа будет за Вами!!!

    CIMG9874.JPG
     
    sten, Maximus23, Юрий.Н и 25 другим нравится это.
  9. серый камень

    серый камень

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    123
    СУПЕР !!!!!!
     
    Sanek нравится это.
  10. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Немного о Серых хищниках....
    КАМИКАДЗЕ!
    Много легенд ходит про Волка, захотелось написать об одном реальном случае, там в далекой Эвенкии, про этого серого хищника. Что заставило его так поступить – старость, безысходность и откуда он взялся, да почему одиночка, много вопросов, но факт остается фактом!

    Очень часто, мне приходилось ездить с друзьями по зимникам . Зимник – это достаточно сложный, опасный и долгий путь, по рекам, тайге и сопкам и временами бездорожью, всегда познаешь для себя много интересного и красивого, сталкиваешься с неожиданными трудностями и возможностями Человека. К примеру путь в 500 километров, при удачном раскладе, проезжаешь за трое суток в одну сторону. Меньше двух машин, просто не отправляют, а возили на буровые горючее и в поселки продукты. За рейс остаешься без , (извиняюсь) трусов, в прямом смысле слова, протираются. Отдыхаешь, как правило на сопках, так–как на них теплее – 30, в то время внизу на реки мороз почти - 45. Такой там суровый климат.

    Путь нам предстоял на «Хошонскую» буровую, порядка 480 км, основная часть дороги по реке Нижняя Тунгуска, до устья р Илимпея, а там уже по тайге и сопкам. По средине расположен поселок Кислокан, куда мы должны заехать и передать посылки и продукты, для жителей, а потом продолжать наш путь дальше.

    К поселку подъехали, уже по темному, часов в 8 вечера, нас естественно очень хорошо встретили, накормили, напоили, в буквальном смысле слова, да так что пришлось садиться мне за руль, так-как Ромка «устал». Выдвинулись около 12 ночи, Гошка (АС) впереди, а я за ним. За поселком есть небольшой, участок прямой трассы, так называемая –«труба» км 8,там присутствует всегда сифон ветерка. Не адекватное поведение машины Гоши, настораживало, сам тоже несколько раз вылетал с трассы, но машина его, то летела, то ползла. На то время походных раций еще не было, только у промысловиков, ультра-короткие передатчики и то не у всех. Сигнальные, стоповые фонари, дали знать, что что-то случилось. Подъехав к его машине, увидел взволнованного Гошку и он с криком - Давай бегом ко мне! Вместе с ружьем! Впереди Волчара, которого гнал уже километра два. Растолкав Ромку, быстро разъяснили ситуацию и в перед. По трассе. Волка не было видно, но следы по дороге присутствовали! – Вот Роман! Не едет однако! – сетовал Гоша и притопив ,продолжали свой путь. Волк появился в свете фар, метров до ста, бежал он ровно и не оглядывался. Гоша прибавил газу – Вот смотри! Расстояние сокращалось и Волк прибавлял ходу, держась, по его мнению, на безопасном расстоянии, скидывал скорость и он замедлял свой бег, в свете фар ему, видно бежать удобней. – Вот так он со мной и игрался, я быстрей и он, медленнее и он тоже, но пропустить себя под колеса не желал! – Так что, стрелять??? – На ходу наверняка не выстрелишь, да еще – 40! Будем пока гнать! Глянул в зеркало – Ромка нарисовался, догоняет потихоньку - Вот не пойму, Саня, чего с трассы не уходит? – Да я и сам в догадках! Волк был достаточно крупный и как-бы правильно сказать, вел себя достойно и уверенно. Так прошло около семи километров, Волк не сдавался и на все наши ускорения, отвечал тем-же. Река начинала делать затяжной поворот и вдруг он неожиданно сделал ускорение и резко обернулся, застыв в позе. До сих пор, перед глазами, его злой оскал и в глазах ненависть, мы приближались, Гошка дал газку, а он прыгнул прямо на машину! И не в сторону! Удар мы не слышали, проехав чуть вперед остановились, в свете задних фонарей и фаре заднего хода, не чего не было видно. Рисковать не стали, по поводу выхода с машины, Береженого - Бог –бережет! Стали ожидать Романа, перекурили, выглядывали в окна, но не чего не видно. Подъехала машина и остановилась не далеко, Значит все-же сбили! Он поморгал фарами и в зеркало Гоша увидел как Ромка (балдой)вылез из кабины!

    – Вот дурак, рисковый!!!, а вдруг подранок! Мы бегом к нему и в свете фар увидели нашего Волка, лежащего в гордой позе и с вытянутым языком. Крови не видно не где. Убедившись что он мертв, мы стали его рассматривать и обнаружили, что у него проломан череп, видно о передний мост ударился, а силы на исходе, вот и сразу погиб! Роман попытался взвалить его на себя, хвост оставался на снегу. – Кил до ста будет однако!! Красивый чертяка, да и хороший трофей и большие деньги! За ходку столько не заработаешь! Уложив втроем его на машину мы продолжили свой путь дальше. На следующею ночь, а до буровой оставалось немного, мы увидели стадо оленей, некоторые из них были с колокольчиками и на перекрестке нас ожидали Эвенки, это был Отец и два сына, один из них постарше, лет 18. Мы вылезли, поприветствовались и спросили нужна ли помощь? Их Лайки обнюхав машину, подняли вой, нарезая круги вокруг. Узнав у нас в чем дело, он что-то шепнул старшему, а нас попросил помочь, собрать Юрту. У них все всегда с собой, на нартах. Быстро собрав каркас ,накрыли шкурами, в средину печку, меньшего за дровами, а старший уже завалил Оленя! -- Сейчас шулем варить будем и мяско жарить!!! – То была благодарность, за уничтоженного нами Волка! Они самые главные , у них в тайге враги, много вырезают домашних Оленей!!!

    Немного объяснюсь. Ездя по зимникам, да и с вертолета, много раз мы наблюдали их разбойничьи картины – кровяные истоптанные поляны на снегу и причем всегда возле дороги, разодранные шкуры и остатки костей… Зрелище страшноватое, такое ощущение, что и меж собой у них тоже были драки, клочья их шерсти. По их следам , интересно наблюдать как они охотятся на Оленей, сами по себе они в Тайге там, не живут, как правило они сопровождают стада дикарей, которые всегда в миграции. Разделившись на две стаи они сопровождают табун с двух сторон и стоит им заподозрить, что кто-то приболел, или чуть отстает, тут-же начинается их Охота. В глубоком снегу , они лишены скорости, те что вдоль дороги, выскакивают на перед и делают лежки схованки, а остальные отбивают от табуна и только один гонит жертву в нужном направлении поджимая к дороге и потом, уже начинается расправа. Насытившись, через сутки, а может и больше, они по следам опять догоняют табун. Зимой им очень сложно выжить в тех суровых условиях. Если они попадают на домашних оленей, то собаки сразу дают знать и Эвенкам приходится их отстреливать, но потери всегда есть . Голод – не тетка и потому они стараются держатся недалеко от мелких поселков и буровых. На буровой в Чиринде, они вырезали почти всех собак. Запускают одного, на живца, а сами в засаде, собаки, хозяева буровой, сразу на дыбы и за ним, выгнав за пределы, попадают в засаду, где их ожидала расправа, выживали только бойцы и быстрые и все это через время повторялось….

    Так мы всю ночь просидели в юрте, кушали мясо и пили «огненную воду». Эвенк попросил, чтоб на обратном пути забрали его в поселок, сдать меха и мясо, а потом накупить припасов и с следующим рейсом вернуться назад. Въезжая на тереторию буровой, собаки радостно стали нас облаивать, но потом, учуяв Волчатину, поразбегались кто куда! Некоторые из них подвывали и были боле смелые, которые хотели побороться с Волком, заглядывая на машину и злостно рыча. Все на буровой, были удивлены, нашим Трофеем. Со слов старого Эвенка, рассмотрев Волка, сказал – Старый он однако! Видать сам из стаи ушел, у них это бывает и очень часто, а что возле поселка был, так всяко-разно, там питание добыть легче! -- А ему можно верить! Ведь опыта, хоть отбавляй! Через сутки мы забрали его и благополучно вернулись в поселок.

    Меня до сих пор терзают сомнения, ведь мог уйти с трассы, видать сам себе выбрал такую кончину! КАМИКАДЗЕ!!! Вот такая история!!!
    PS. КОМУ ИНТЕРЕСНО ВОТ ССЫЛКА НА МОЙ ФИЛЬМ ТЕХ ГОДОВ, где присутствуют кадры природы, Волков, Оленей и рыбалки со льда

     
    Shuriken, sten, Maximus23 и 15 другим нравится это.
  11. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    По просьбам фото затвора.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]