Охота и охотники

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Владимир84, 05.08.18.

  1. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Приветствую Всех! Вот небольшой отчётик по Охоте этого сезона.
    Весь сезон по утке охотился на Рогозянском, что сказать -- с каждым годом все хуже и хуже, утки в этом сезоне было мало, зато Лебедей --- караул кричи. К концу сентября воду скинули почти на метр и в вершине воды по щиколодку, утка начала мигрировать за острова. Вот вроде все бродовое, места золотые, а утки тупо нет, едиеницы конечно и потому каждый выстрел просто счастье. Очень много развелось на моторах, гоняют, оно вроде не плохо, но блин пока на веслах догребешь, а они уже все вспугнули.

    В средине сентября появилась широконоска, хорошо на манок. Лыски было много, но не стрелял, только сильно наглых. Чёрня мало, Крыжак и Чирки в основном одиночки или 2-3, лишь в октябре появились табунчики. Были и Гуси, когда появились первые разведчики, держались с неделю и после того вообще не видели. Северка пошла поздно и очень мало, вся на чистом и на выстрел не подпускала, с лодок ( мотор) стреляли, но даже на вечерней, лета практически не было, кроме Чирят. Зато у нас на местных Северка держалась до последнего, был на рыбалках, вот и пойми....

    Открытие на Ушастика получилось нормальное, 7 чел, 3 зайца и лиса, все по траве. Зайчик присутствует, сейчас на пахоте со стерней, подъёмы есть то далеко, то с под ног и в основном молодняк. Вот две недели пропустил, заболел, ребята ходили, подняли 6 взяли только одного, а мы перед этим, по снегу, одного ели нашли, 11 раз стреляли, получился подранок, лапа, и он в небольшой перелесок с терновником залез, так вот гоняли его минут сорок, а на чистое не выходил, но победили. Всем --- не пуха!!!

    IMG_20201029_182842_249.jpg IMG_20201029_182842_249.jpg IMG_20201111_213008_723.jpg IMG_20201111_212820_837.jpg IMG_20201111_212934_613.jpg IMG-9cc10c855ad7593a2f9b4e7dc17f04db-V.jpg
     
    VaD1M, Danila2005, Sanek и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Суббота 19.12.20г. День на охоте, погода очень радовала. Природа, красота). Видели Косуль, Фазанов, Куропаток. В добыче один заяц. Всем НПНП!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Добрый вечер нашему брату! Погода конечно.... Но хочется выскочить, ведь все-же снежок какой не какой!! Прошлое воскресенье, в субботу не был, выскочил в Мелиховку, получилось, что сам. Снежок небольшой, но все читается, ушастый почему-то облюбовал дороги, вход выход на поле и опять по ровняку. Рядом поле, средняя пахота со стерней, следа на неё не нашёл и пошёл на угад, исколесил зигзагами, но подъёма так и не увидел. Вышел на дорогу, недалеко от машины, опять следы и вскидка на траву, а она можно сказать полусухая, после ожеледицы, небольшая полянка, опять вскидка! Ну думаю где-то здесь! Ушастый выпрыгнул из высокой травы, метров 20 и до метра в высоту и она только шелестела.....стрельнул наугад и увидел косого за 50 метров! второй раз не стрелял! Лежал 80 метров от машины!!!
    Спасибо ему за подсказку, все стало ясно и переехал на балочку с травой и с другой стороны посадка. Пошёл по пахоте и из отрога вылезла лиса, красивая! Я в белом, присел и она начала мышковать в моём направлении, успел даже чуть на телефон снять, метров до 80. Чёрт дёрнул ружьем шевельнуть!!! Хвост трубой и на пятой передачи опять в отрог!!! Там потом норы по находил, прошёлся по балке, но присутствия не было. Вернулся на свою сторону уже к машине и сел перекурить, Ушастый так нехотя поднялся на противоположной стороне с края пасадки и не спеша прыгал и садился и скрылся опять в пасадке. Места мне известные, ход конем и я уже переехал через ставки на его сторону. Поднимаясь по дороге, след пятачка, кил до 80 и причём ночной по следу машины. Поле с мелкой озимой на которой неплохо натоптали Ушастики. Только вышел к назначенному месту и тут местные на УАЗе, короче пуганули, хотя посоветовали, что он в камыше. Пошёл вдоль ставка, опять посадочка, но увы! Уже в конце свежий след, я на стороже, не раз там брал и почти на цыпочках, сильно хрустит, продвигался - нет никто! Впереди обширная луговина с подьемчиком к посадке, трава что надо! Только поднялся на пригорок -- щелк и Ушастик, кстати уже перелиняли, метров до 70 попрыгал к посадке, сел, подозрительно смотрел в мою сторону и скрылся в посадке! Выждал и решил проверить его на бдительность, но ушастый вумный, таки ушёл через поле! До машины метров 250, пошёл в полгоры понад посадкой, небольшой соснячек, сел покурить, минут 10 дымил, только начал спускаться - щелк и не вижу где...увидел белую задницу метров за 50 бум, а он по траве, контейнером повторяю, но уже через кусты и Ушастый пригласил меня на следующий раз!!!
    Вот такая получилась Охота!
    Вот лежал в траве! а где завтра искать??? вот в чем вопрос? Снежок вроде должен показать, но сомневаюсь, что он будет ночью шариться, скорей всего в перелесках и посадках, там посуше...
    Всем НЕ..........!!!!!
     
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Вот какой маленький гулял).

    Не хвастаюсь, но у меня рука далеко не маленькая.

    [​IMG]
     
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Отчет за крайние два выхода. На троих 2 зайца.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Jeki4, Hunt, alex 31/ 01 и 7 другим нравится это.
  7. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Отчет за воскресенье 10.01.2021.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Когда то у меня спрашивали как готовить почки Косули, а я честно их никогда и не готовил. А потом у отца спросил как, он поведал мне рецепт, почему "СПЕЦ" не знаю, отец говорит так всегда его называли. В общем угостили меня почками Косули, выпал случай приготовить и попробовать.
    Почки из Косули "СПЕЦ".
    Потребуется:
    - почки одной косули,
    - сало — 50 грамм,
    - луковица — 1 штука.,
    - черный перец, душистый перец и соль - по вкусу
    - гвоздика сухая — 1 штука(по желанию),
    - вино красное сладкое или белое - 100-150 грамм.
    Тщательно вымытые почки Косули режим на небольшие куски. Сало нарезать брусочками и обжарить на сковородке. Когда сало обжарится(сало потом можно удалить), кладем в сковороду нарезанный лук, обжариваем минуты 3, потом кладем подготовленные почки, соль, перец и гвоздику. Обжариваем помешивая минут 10. Потом добавляем вино, если жидкости будет маловато, можно добавить немного воды. Тушим на медленном огне минут 15. Приятного. На вкус напоминает куриные пупки или сердечка.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Jeki4, Hunt, alex 31/ 01 и 7 другим нравится это.
  9. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Вчера закрылись по зайцу. Видели 2 зайцев, их не трогали, так же видели порядка 11-12 косуль, понятное дело их так же не трогали. А вот рыжикам шансов не оставили. Куропаткам поставили 20 кормушек. Погодка супер), мороз и солнце, без ветра. Ну что, ждем следующего сезона.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Jeki4, Северян, Sergey 81 и 9 другим нравится это.
  10. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Так на пернатую охота еще 27 декабря 20 года закрылась.
     
  11. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458