п.Червоный Прапор (Княжа Долина)

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 09.06.14.

  1. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    ловила на нейтральные (донный плюс поп-ап), яркие, небольшого диаметра. сработала обычная ричвордовская слива, их же ананас, и карпболс кислая груша (на него попался карась:) пробовала всякое разное. донные бойлы простояли ночь без единого пика, то же касается "вонючих" запахов
     
    genrih_var нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Михаелян

    Михаелян

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    972
    а какие там условия по ловле??есть номер телефона охраны или хозяина??
     
  4. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Наш предыдущий выезд на Первые Бугаи сложно назвать весенне-летним. Да и в целом после него не сформировалось ощущение того, что сезон карповой рыбалки, наконец, начался. Как правильно сказал Паша, «Мы просто съездили на рыбалку зимой». Да и нашим привычным составом на самом деле в этом году мы еще ни разу не выезжали. Так что по-настоящему открыть сезон мы запланировали двухсуточной рыбалкой на Червоном Прапоре.

    4-11.jpg

    Червоный Прапор с октября изменился: здесь появились новые сектора и помосты. Слева от «старого острова» построили еще одну беседку – вершинный сектор, при этом расположен он не так близко к старому, так что остров все еще оставляет возможность побыть «робинзонами».

    5-11.jpg

    Мы приехали на пруд около 2 часов дня. Выбранное место казалось перспективным для весенней ловли. Вершинный рукав, коряжник, солнечная сторона, еще и ветер дул в вершину — все, казалось, складывалось в нашу пользу.

    20-1.jpg

    В первую очередь установили шатер, чтобы организовать там кухню и рабочее место. Разложили вещи, и вот, скоро первый заброс. Начать ловлю решила именно с заброса рабочих удилищ со стиками, а не с маркера. Мне казалось, что под противоположным берегом, вблизи поваленных деревьев, вблизи камыша рыба может находиться сразу, и пугать ее забросом маркерной оснастки не хотелось. Первые забросы экспериментальные. На каждом удилище — свой монтаж. Первое – с обычной безопасной клипсой. Второй – со скользящим монтажом на флюорокарбоновом лидере. Третье – с чод-ригом и чистым поп-апом. Донные монтажи забрасывала с ПВА-стиками.

    17-1.jpg
    Два удилища полетели под противоположный берег, в коряжник, а третье — с чодом – под собственный берег, но метров на 70 левее нашего лагеря. Решила перезабрасывать удилища не реже раза в час, менять место заброса и насадку. Насадки диаметром от 10 до 14 мм, на каждой удочке своя презентация: донный, нейтральный, поп-ап (на чоде). Можно было бы сказать, что тут началось ожидание поклевки, но в первый день доминировало совсем другое настроение: окружающее настолько радовало своей красотой, свежестью, новизной и цветом, что умиротворение – вот какая эмоция была главной. В периоды между перезабросами я просто ходила по берегу и искренне радовалась всему тому, что вижу.
    19-1.jpg

    Весна наступила так резко и неожиданно – еще на прошлой неделе срывался снег. А теперь все гудело жизнью, везде ползали жуки, летали мошки и бабочки, пчелы. Вcкоре прикормила зону под противоположным берегом пылящими бойлами SBS и пеллетом Crazy Carp “Carp Pellets”. Совсем понемногу. Оба компонента быстрорастворимые – так что перекормить рыбу сложно. Активно перезабрасывала, искала, пробовала разные варианты, но результата не было.

    61.jpg

    Вода была ледяная – ПВА-стик из качественного материала растворялся очень долго. В том случае, когда я не добрасывала оснастку и вынуждена была перезабросить, после выматывания ПВА-стик все еще висел на крючке...

    12-1.jpg
    Ночь прошла без поклевок, как и весь следующий день.

    На второй день постоянно облавливала разные точки, экспериментировала с монтажами, поводками – полный «тэклбокс» был с собой. Весь день прошел под знаком экспериментов с точками ловли, насадками и презентацией. Ставила разные длины «чода», меняла длину поводков и волоса, размер, аромат и диаметр насадок, ловила у своего берега, и в центре водоема, бросала «маркер»…
    9-11.jpg
    10-11.jpg

    Потом все-таки решила остановиться у «поваленных деревьев», прикармливала эту зону средним спомбом смесью из конопли, пеллета и трех видов пылящих бойлов. Отправила туда два удилища, которые больше не перезабрасывала. Третьим продолжала искать. К сожалению, все безрезультатно. Единственное, на что мне так и не хватило мотивации на второй день – это попробовать зиг-риг. А условия были, как мне казалось, подходящие. Впрочем, стало почти понятно, что рыбы мы, скорее всего, не увидим. Но надежда на единственную хорошую поклевку карпа постоянно оставалась.

    В течение второй ночи рыба стала как-то показывать себя в нашем участке, было два или три выхода, один из которых точно был карповым. Сон сняло, как рукой, когда ожил один из сигнализаторов – слабая «потяжечка», два или три пика. Услышав их, я стремительно выбралась из спальника и палатки, поскольку это было одно из удилищ, стоящее вплотную возле коряг. На этом секторе у меня уже был опыт потери рыбы в корягах – на закрытии сезона, когда поклевки были очень редкими и ценными — 1-2 в сутки. Но свингер замер и больше не приходил в движение. К раннему утру ожил еще один сигнализатор. Сквозь глубокий сон я услышала пару одиночных «пиков», которые ничем не продолжились. Через некоторое время они повторились. Потом снова. Так давал о себе знать небольшой карась, которому сдвинуть грузило с места не хватало сил. Карасик был освобожден от злого крючка с бойлом и отпущен восвояси.

    18-1.jpg
    О том, почему карп не появился в нашем секторе, остается только гадать. Мы и гадали, общаясь друг с другом и с друзьями по телефону. Версии были самыми разными, но какая из них правильна – неизвестно. Для меня остается загадкой, почему "Остров" не сработал ранней весной. То ли слишком глубоко, то ли рыба туда по какой-то причине в это время и в этих условиях не доходит. Заочно мне казалось, что это должно быть одно из лучших мест для ловли в это время года.
    8-11.jpg


    На самом деле поездка получилась эмоционально очень положительной, хотя и были моменты, когда отсутствие поклевок угнетало. Но в целом ощущения остались замечательные. Весна, природа, тишина - после зимнего перерыва уже только это приносит большую радость. А карпа, надеюсь, мы все-таки поймаем в следующий раз.

    P.S. Искренняя благодарность Юре за доброжелательное человеческое отношение. Это очень ценно
     

    Вложения:

    • 3-11.jpg
      3-11.jpg
      Размер файла:
      67,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • 7-11.jpg
      7-11.jpg
      Размер файла:
      69,8 КБ
      Просмотров:
      41
    • 11-1.jpg
      11-1.jpg
      Размер файла:
      74,9 КБ
      Просмотров:
      42
    • 14-1.jpg
      14-1.jpg
      Размер файла:
      93 КБ
      Просмотров:
      40
    Jaxon81, NazaR, smbdy и 30 другим нравится это.
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Главное получить удовольствие от поездки , да и снасти проветрили, а рыба...., так карпа за летний сезон еще поймаем....
    Н.Н.
     
    Валерон нравится это.
  6. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    сама поездка получилась на редкость позитивной :) что касается карпа - в скором времени планируем реванш :)
     
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Доброго дня !
    Отчет во - :ay::ay::ay:!
    Аватарка во - :ay::ay::ay::ay: !
    Вцелом все во - :ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay: !

    А клев карпов на все 110 % бывает на базаре, но то не наши "пруды" ! Нам подавай романтику.... Не зря же мои друзья не рыбаки говорят : Вы рыбаки наверное все законченные романтики...:ag::ad:
    Так что сезон только начинается, все самое интересное впереди !;)
     
    А.А. нравится это.
  8. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Открытие сезона: наконец, я ступаю на такой забытый за зимнее время берег водоема. Позади месяцы ожидания. Все эти очередные обновления снастей, после покупки которых хотя бы немного, но все же окунаешься в атмосферу карпфишинга. Все в прошлом.

    Впереди очередной увлекательный сезон карповой ловли. Для каждого он будет разным, но одна лишь мысль о том, что впереди еще много выездов на водоемы вызывает у меня, как и, наверное, у каждого карпятника какое-то особенное непередаваемое радостное чувство.

    Весна в этом году нестабильная, температура постоянно меняется. Вчера еще светило яркое теплое солнце, а сегодня уже снег. Поэтому мое открытие все откладывалось и откладывалось. Хотя, наверное, это и к лучшему, потому что в итоге мой первый выезд совпал с очень хорошей и комфортной погодой.

    Изначально я планировал выехать на 2 суток, но по определенным причинам время выезда пришлось сократить до 1 суток. Итак, вечером пятницы загружаю машину, и в радостном предвкушении жду субботнее солнечное утро.

    В 8 утра долгожданный выезд. Дорога пролетела очень быстро, город и трасса в преддверии праздника непривычно пусты, лишь дорожное покрытие в некоторых местах немного, но подпортило впечатление о дороге.

    И вот — здравствуй, Червоный Прапор! Водоем встретил меня легким ветерком. Разговоры с охраной об обновлении водоема — и в бой.
    1.jpg

    Быстро собираю шатер, клипсую рабочие удилища, спод и отправляю 5 ракет быстрорастворимого пеллетса под противоположный берег, делаю стики, и, наконец-то, удилища в воде.
    2.jpg 3.jpg 4.jpg


    В этом сезоне решил отойти от ловли на безопасную клипсу в сторону скользящей оснастки. Лидкор использую готовый от Технокарп с встроенным в петлю быстросьемным вертлюгом, что без сомнения очень удобно и сокращает время на приготовление к рыбалкам. Грузило в форме «груши» и втулка для скользящего монтажа того же производителя.
    5.jpg

    Преимущество втулки для скользящего монтажа в том, что вертлюжок грузила сразу можно надеть на стакан и не применять дополнительно никаких элементов.

    И вот пошли томительные часы ожидания поклевки. Перезабрасывал удилища каждые 60-90 минут. В результате через 5 часов экспериментов я увидел долгожданную, но, к сожалению, нерезультативную поклевку. Через полчаса история повторилась.

    Забегая вперед скажу, что, скорее всего, я просто рано делал подсечку. Но все складывалось хорошо, фортуна была благосклонна ко мне и дала шанс исправиться. Около 7 вечера вялая поклевка. На этот раз я выждал время, и первый долгожданный карпик весом чуть более 2кг оказался на берегу.

    Рыбку отправил сразу в воду без фотосессии. Перебрасываю удилища — и через 20 минут снова вялая поклевка: такой же карпик на берегу. Заварив чашечку кофе и одевшись потеплее, я сел в комфортное кресло и, встречая закат, получал неописуемое удовольствие от атмосферы, в которой я находился.
    6.jpg
    Заметно похолодало. Ночь принесла два одиночных пика и юного леща ~400 г. В 6 утра подъем, перезаброс, горячий кофе и снова наслаждение от восходящего солнца, которое с каждой минутой все теплее и теплее пригревает.

    Почему-то я был уверен, что утро окажется результативным и в 7:30 снова слышу звук сигнализатора. Вялый сигнал и тишина. Я замер в ожидании. Рыба тоже долго ждала чего-то, прежде чем все-таки хоть немного, но сдвинуть с места шпулю катушки.

    Подсечка – есть. Несколько минут вываживания и отличный красивый карп на берегу.
    7.jpg

    Взвесил – 6 кг 700 граммов. Просто отлично для короткого открытия сезона!

    Можно считать, что рыбалка удалась. Но на прощание перед сборами меня порадовал хорошим паровозом еще один красивый зеркальный карпик. Это был заключительный момент, после которого я начал собираться и с чувством удовлетворения покинул водоем.

    За эти эмоции я и люблю карпфишинг.
     
    smbdy, NazaR, Octavian и 32 другим нравится это.
  9. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Открытие сезона в видео формате.

     
    Jaxon81, smbdy, -серж- и 15 другим нравится это.
  10. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    МОЛОДЦА!!!
    отчет :ay:,что устный,что видос!
     
    Tolik91, Kado и Валерон нравится это.
  11. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Была на водоеме двое суток с 26.04 по 28.04.

    Если предыдущий наш выезд на Червоный Прапор был «лирическим», то этот – сугубо практическим. Да и природа в этот раз радовала меньше: днем почти постоянно дул сильный ветер, из-за которого находиться на берегу было весьма прохладно и утомительно. Утром и вечером наступал полный штиль. Только в последний день нашей рыбалки ощущенчески внезапно наступило лето, ветер успокоился, стало очень тепло.

    trees-1.jpg

    Мы приехали на водоем в день окончания соревнований. Застали момент отъезда участников, на ходу успели поздравить команду ТТ и Ribalkaforum с попаданием в тройку призеров. Спортсмены очень быстро разъехались и водоем опустел.

    День первый

    Выбрала точки ловли, и вскоре первый заброс. Ветер усложнял процесс, клипсоваться было практически невозможно, из лески выдувало громадную дугу.
    Два удилища забросила вблизи коряжника – зона, которую предполагала кормить. И третье намного левее вблизи камыша.

    rodss-1.jpg

    Рыба на этот раз не заставила себя долго ждать: во время заброса третьего удилища произошла поклевка на правое, установленное вблизи коряги. Несколько секунд – и сход. Решаю отойти от традиций весенней ловли и поставить нормального размера крючки. После этого подобных проблем больше не было.
    Почти сразу прикормила точку пылящими бойлами с помощью кобры.
    Итак, удилища с ПВА-стиками заброшены.

    pva-1.jpg

    В состав ПВА входил стик микс от Carp Baits, обычная кокосовая стружка, пеллет Crazy Carp “Carp Pellets”, три вида крушенных сладких бойлов: Ричворд «Тутти-фрутти», Carp Life “Pre-dator” и Ричворд «Ананас». Все это было сдобрено бустером Solar с ароматом ананаса, который остался от испортившейся пачки стик-микса «Up&Down».

    В 18-25 – еще одна поклевка на правое удилище. Резвый «паровоз», непродолжительное вываживание – и первый карп сезона 2015 на мате! Им оказался симпатичный чешуйчатый карп весом 4,600 кг. Он соблазнился на бойлы Carp Life “Tiger Style”: обрезанный донный плюс яркая шляпка «поп-апа».

    ryba1.jpg

    После каждой поклевки докармливала точку пылящими бойлами «Технокарп» с ароматом сливы. Абсолютно твердые, скатанные еще в прошлом году – с помощью карбоновой кобры они долетали до точки ловли без проблем, и только когда поднимался действительно сильный ветер, прикармливание коброй становилось проблематичным. Но в целом удавалось сохранять нужный темп и количество.

    kobra-1.jpg

    Около 8 вечера с лодки прикормила достаточно широкую зону ловли. В прикормку входили вареные конопля, пшеница и немного кукурузы, пеллетс Crazy Carp “Carp Pellets”, бойлы «Технокарп» слива, бойлы Nash Soluballs двух видов и SBS strawberry jam – то, что осталось с предыдущей рыбалки. В общей сложности около 5 кг микса на зону около 20 метров – не так уж и много.

    prikormka-1.jpg

    В 20.30 – еще одна поклевка, на этот раз небольшого карпа. Маленьких карпов не взвешивали, на вид около 1,5 кг. Снова сработал Tiger Style.

    Ночь прошла тихо, поклевок не было.

    День второй

    Подъем в шесть утра, быстрое кофепитие - и продолжаю прикармливать точку коброй .Сходу выбросила около полукилограмма пылящих бойлов «Слива».
    В течение дня планировала докармливать точку бойлами в зависимости от активности: после поклевок или же каждые 1,5-2 часа, до 20 бойлов в точку.
    Из кобры кормила зону вблизи коряг.
    Первая поклевка в 7-15 – небольшой карпик, который попался на бойлы Tiger Style со шляпкой поп-апа Crazy Carp “Sweet Scopex Cream”.

    smallcarp-1.jpg

    В 8-45 – еще один карпик, но побольше, около 2 кг, сработала та же насадочная комбинация.


    В 10-45 – снова поклевка, на удочку, установленную вблизи коряги. На этот раз на мате оказался карп весом 5,5 кг. Сработала комбинация бойлов Predator и Crazy Carp “Sweet Scopex Cream” (шляпка поп-апа).

    55c-1.jpg
    55head-1.jpg
    Весь день прошел без поклевок. Продолжала докармливать точку бойлами с помощью кобры.
    Вечером – снова закорм спод-миксом с лодки.

    kamish-1.jpg

    Но затишье продолжалось. С 11 дня сигнализаторы не издали ни единого пика.

    Вечер прошел в тишине и покое, около 10вечера стали собираться спать, как вдруг ожило левое удилище, установленное вблизи камыша в стороне от прикормленной точки. Подсечка – и приятная тяжесть на том конце лески.
    В первые секунды карп оказал сильное сопротивление, затем немного успокоился и стал идти ровно, но тяжело. По тому, как гнется удилище и какие ощущения в руках, стало ясно, что эта рыба – крупнее тех, что мы уже ловили здесь.

    Карп шел тяжело, но спокойно, а метрах в 30-40 от берега начал активное сопротивление. То уходил в сторону, то выпрыгивал из воды и бил хвостом. Потом стал делать резкие рывки, один за другим, в отчаянных попытках освободиться от крючка. Однако в конце концов он устал, и был успешно заведен в подсак.
    Да, там действительно была крупная рыба.

    Взвешивание показало 9.500 чистого веса.
    9500-1.jpg
    9500mat-1.jpg

    Сработала комбинация Tiger Style донный + поп-ап.

    Карп подарил массу радости и эмоций во время вываживания. После этого, разумеется, долго не спалось. Но потом все-таки удалось уснуть – и уже до утра, поскольку рыба ночью снова не беспокоила.

    День третий

    Утро началось с того же, что и предыдущее: прикармливание бойлами и перезаброс. Размер рыбы, которую мы ловим, вырос, все говорило о том, что тактика выбрана правильная.
    В 6-40 снова «проскочил» небольшой карпик, а в 7.05 попался карп поинтереснее – весом 4,700. Сработал Pre-dator.

    4700-1.jpg
    В 10-00 – сход небольшого карпика (поклевка в берег).

    После поклевок продолжала докармливать точку бойлами. День стоял действительно теплый, ветер стал намного слабее, и уезжать было жалко. Собирались мы медленно. Еще и Аня попыталась утопить в водоеме спальный мешок: он покатился по склону и плюхнулся в воду вблизи помоста. Так что вместо сборов мы были заняты сушкой спальника. А потом еще и наш старый друг – зверек ласка – снова пришел, и подходил в этот раз очень близко: видимо, стал воспринимать нас как естественную часть местной природы [​IMG]

    Когда я гонялась с фототехникой за зверьком, внезапно ожил сигнализатор на среднем удилище: паровоз!
    Подсечка – сопротивление, карп сматывает леску, но потом все-таки движется к берегу. Идет уверенно и тяжело. Но когда до подсака остается около метра-двух, он вдруг показывает всю свою силу. Борьба возле подсака шла минут 10. На секунду карп показывался у поверхности, и тут же снова уходил ко дну, прижимался к нему, уходил в сторону. Снова показывался ближе к поверхности – уже было видно, что карп крупный. Но не позволял заставить себя вдохнуть воздуха – снова нырял в воду, и никак не хотел уставать. Но все-таки в конце концов сдался, и зашел в подсак.
    Взвешивание показало 8 кг чистого веса. Отличное завершение рыбалки!

    ryba8.jpg

    8mat-1.jpg
    Сработала комбинация Tiger Style + Crazy Carp Sweet Scopex Cream (поп-ап).

    Удочку уже перезабрасывать не стала. Мы получили такое количество эмоций и везения, что пора было благодарить водоем и заканчивать ловлю. Хотя я немного жалела, что не поехала на трое суток, как планировала изначально.

    Вся рыба была поймана на выделенные насадки: снеговики нейтральной плавучести с желтой или же оранжевой «шляпкой» поп-апа. Первые полтора суток забросы с ПВА, затем без, т.к. стики и материал закончились.

    work-1.jpg

    Прикармливание преимущественно коброй бойлами и небольшим количеством аттрактивного спод-микса один раз в сутки вечером.

    В общей сложности за двое суток было поймано 9 рыб, из них 5 - средняя и крупная рыба: 4,600, 5,500, 4700, 8 и наш "биг фиш" - 9,500.

    Спасибо Юре за доброжелательное отношение, и Червоному прапору и его карпам – за чудесную весну и подаренные положительные эмоции!
     

    Вложения:

    • boilies-1.jpg
      boilies-1.jpg
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      40
    • ryba1release.jpg
      ryba1release.jpg
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      38
    • spodmix-1.jpg
      spodmix-1.jpg
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      38
    • tuz-1.jpg
      tuz-1.jpg
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      39
    • zerno-1.jpg
      zerno-1.jpg
      Размер файла:
      139,6 КБ
      Просмотров:
      42
    Jaxon81, Артем-Дергачи, Likos и 33 другим нравится это.