п.Эсхар

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Арагорн, 27.04.10.

  1. Pavel59

    Pavel59

    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    55
    Только с Эсхара...Ехал, думал... все сходится...И туманчик. и не очень холодно... Ну , думаю, впоймаю... Ага, сейчас... Протопал от плотины в сторону Мохнача км 3...Ни одного удара щуки...И ни одного спинингиста...
     
    Jeki4, Alex_K, SAN и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. supereugene

    supereugene

    Регистрация:
    11.06.16
    Сообщения:
    31
    нужно было км 3.5 протопать...;)
     
    Serhi0 =), koc9999 и Jeki4 нравится это.
  4. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    393
    Утром клевало взахлёб, к вечеру утих клёв. Ловилось исключительно на дрожание на дне с паузами в 2 секунды.

    IMG_20201122_142714.jpg IMG_20201122_125717.jpg IMG_20201122_110003.jpg IMG_20201122_103500.jpg IMG_20201122_101807.jpg IMG_20201122_101759.jpg IMG_20201122_081615.jpg IMG_20201122_081607.jpg IMG_20201122_080843.jpg IMG_20201122_080458.jpg IMG_20201122_075956.jpg
     
    Серж 73, Мопс, gardrad и 36 другим нравится это.
  5. Urbewohner

    Urbewohner

    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    36
    щукоиды активизировались или только полосатый?
     
  6. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    393
    я микрушил - для меня щука это бонус , поэтому мне сложно однозначно ответить на такой вопрос. целевая рыба окунь и ловлю 99% времени его. зубастая клюнула когда я загнал приманку под упавшее дерево в приямок прямо в коряги, 3 грамма чебурашка и коричневый слаг на офсете : на часах было 10:35 . как-то так.
     
    Голозуб, vulkan, supereugene и 9 другим нравится это.
  7. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Приветствую) На лед как то не срослось на этих выходных, поэтому принято решение ехать на Эсхар поискать зимнего пассивного окуня.. Утро началось не с кофе а с скольжения до метро)) далее все как обычно: метро, вокзал..

    IMG_20201213_060718.jpg

    Но тут не большой облом: автобус отменили из за гололёда.. пришлось добираться через Чугуев. Не домой же ехать?! Впринципе добрались до Эсхара довольно быстро и в объезд. Далее не большой марш бросок и мы на месте:)Немного чая, шутеек и уперёд.
    IMG_20201213_102649.jpg
    Окунь отозвался сразу, что вселяло надежды на более-менее стабильный клёв.
    IMG_20201213_102625.jpg
    но погодные условия внесли свои коррективы: обмерзал шнур, боковой ветер мешал полноценно проводить проводки, анимации и т.д что тоже сильно влияло на и так не очень активный клёв... По итогу рыбалка перешла в разряд трудовой))) но рыб был, и это радовало.

    IMG_20201213_123027.jpg IMG_20201213_141757.jpg IMG_20201213_141830.jpg

    Вот так вот и прошёл и так короткий зимний день:(. Как всегда хотелось ещё походить, половить... но и на том спасибо) да и замёрзли уже тоже. Так что в 3 часа уже шли на остановку домой. Вот такой вот получился зимний выезд. Всем нхнч:br:
    IMG_20201213_123006.jpg IMG_20201213_105523.jpg IMG_20201213_105530.jpg
     
    Серж 73, Yurtar, Дмитрий6606 и 41 другим нравится это.
  8. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Да уж, реально трудовая рыбалка! У меня даже собака сегодня отказалась выгуливаться- лапы на льду разъезжаются.
     
    Pavel59 и PTVZ нравится это.
  9. BYG

    BYG

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    61
    Если можно, пару слов о катушке...
     
  10. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    18.12. р. С. Донец, Эсхар[​IMG]
    Чутка выпал я со спиннинга, а тут ФРСХО решило очередной турнир по декабрьскому спиннингу провести[​IMG], а так вчера узнал что получится участвовать, то решили с Димоном проведать здешние места и вспомнить что и как.
    Раскрывать секреты перед фестом не буду, да и особо не фоткались, стандартный зимний окунь, вот только размер не радовал[​IMG]. Малой быстро нашел тему и начал потихоньку набивать стату, а я даже от нуля не мог уйти, все мои темы и приманки игнорились, но пересилив себя и наобрывавшись, тема была найдена и я так же смог снимать с точки по 5 и более окуньков[​IMG]. Но все таки Димка перебил меня что по количеству, что по качеству раза в два, набив несколько десятков полосатых...[​IMG]
    По приманкам всё предельно просто, одна "приблуда" от Фанатика, ну и небольшой ассортимент от KUSONGA да FishBaitУкраинец Александр
    [​IMG]
    IMG_4526.JPG IMG_4530.JPG IMG_4532.JPG IMG_4534.JPG IMG_4537.JPG IMG_4543.JPG

    Пы.Сы. ООООЧЕНЬ!!! Скользко, всё во льду:eek:
    Всем здоровья и добра!
     
    Серж 73, Vezdesushiy7, DieSSel73 и 31 другим нравится это.
  11. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Предновогодний речной ультралайт"

    В преддверии новогодних праздников спиннинговые рыбалки приобретают уникальный колоритный окрас - легкий морозец, наличие снега и полного спокойствия вокруг. Несколько дней назад удалось открыться со льда, сегодня же решил уделить время спиннинговой сессии по классике. В конце декабря, если отталкиваться от спиннинговой ловли, возможен лишь один вариант ловли спиннингом - на незамерзающих участках загородных рек. Число таковых в нашей области достаточно небольшое, но вот сами участки реки Северский Донец - протяженные на несколько областей, места хватит всем, да и рыбы, вроде как, тоже.

    DSC_0118.jpg

    Многим спиннингистам интересны крупные и глубокие реки, казалось бы, здесь и рыбы больше, и размер ее существеннее. Но для меня интересен немного другой типаж ловли, более спортивный - это поиск узких участков реки, облов прибрежных коряжек, веточек, осевшей на дно растительности легкими весами с помощью деликатной снасти. Как я уже упоминал, ловля микроджигом зимой - это классика, которая со мной навсегда с самого моего начала.

    DSC_0135_20201216191117621.jpg

    К слову говоря, зимнее расписание активности рыбы самое непредсказуемое. Именно поэтому, приезжаю на реку рано утром, выпиваю чашечку горячего чая на берегу и начинаю пробивать знакомые точки с береговой линии, такие себе, окуневые грядки Северского Донца.

    DSC_0101.jpg

    В этот раз выдвинулся в район Эсхара, незамерзающий участок реки с теплым сбросом обязан выдать окуней, ведь вода насыщена кислородом и присутствует обилие малька. Тем не менее, следовать по привычному для всех спиннингистов маршруту в этот раз я не стал, решил перейти реку через мостик и двигаться за поворот реки возле теплого сброса. Захотелось исследовать дикие места, в которых я еще ни разу, за все время моего пребывания здесь, не был.

    DSC_0119.jpg

    Местность вокруг просто невероятной красоты, царит полнейшая тишина, виднеются абсолютно безлюдные места и открываются новые точки - это придает желания и уверенности двигаться дальше. Бобровые норы, прибрежные плотины, которые они же и выстроили - дикая природа, которая еще не затронута рукой человека. Наблюдать за таким со стороны - особое удовольствие. А если в руках чашка пахучего чая - то это высшее удовлетворение.

    DSC_0109.jpg

    Сегодня со мной классический ультралайтовый комплект, который приносит мне колоссальное удовольствие круглый год. В качестве приманок и расходников взял с собой минимальный запас в виде парочки коробочек Meiho и нескольких пачек съедобных силиконовых приманок. В частности, как и всегда зимой, ловлю окуня на пассивные слаги Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Fish Tail Ringer в тандеме с вольфрамовыми грузами Intech Tungsten малых весов. В качестве флюорокарбона использую поводковый материал Intech, 0.141 диаметра. Такой толщины достаточно для того, чтобы достать крупного окуня, разумеется, правильно работая снастью, и для того, чтобы лишний раз не обрывать монтаж в случае зацепа. Считаю таковой диаметр поводкового материала идеальной серединой для ловли окуня в любое время года микроджиговой снастью.

    DSC_0124.jpg

    Первые точки сразу же начали приносить рыбу, прибрежные коряги отрабатывали свое назначение стабильно. По моим наблюдениям, для коряжника характерен один из фактов - здесь не бывает стайного окуня, зачастую, его придерживаются окуни одиночки, вытесняющие откровенную мелочь. Да и поведение у окуней особенное, отличающееся от своих собратьев, проживающих на пляжных и русловых массивах. Ведут себя полосатые хищники под стать порядочной щуке. Сидят под корягой и так, порой, атакуют монтаж, что едва ли спиннинг не вылетает из рук. Стало быть, ловля окуня в таковых условиях максимально захватывающая и чрезвычайно интересная.

    DSC_0082.jpg

    За время, которое было отведено на рыбалку, удалось пройти десяток перспективных точек, только лишь пять из которых выдали рыбу. Окуни достаточно точечные и требуют поиска. Особая деликатная анимация с длинными паузами и короткими подбросами вклейкой - залог успеха ловли зимнего окуня.

    DSC_0127.jpg

    Загородный выезд на достаточно таки запрессованный участок реки удался, рыба поймана, окуни мерные, после фотосессии отпущены восвояси. Как же хорошо, когда можно выйти и на лед половить, и со спиннингом на реке погулять.

    DSC_0080.jpg

    Ловите в удовольствие.

    DSC_0083_20201216184748128.jpg
     
    _Станислав_, Serg74, Swag и 18 другим нравится это.