п.Эсхар

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Арагорн, 27.04.10.

  1. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    в количестве, приблизительно сколько штук словили?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    Ну сколько на фото:ag:
     
  4. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Приветствую) Закрыл рыболовный сезон 2020 с спиннингом в руках на Эсхаре. Рыб капризничал как никогда... Но пару штук уговорить все же получилось IMG_20201227_124716.jpg ну а так: погулял, воздухом подышал, рыбу увидел, съездил не зря) всех с наступающими и нхнч :az::br: IMG_20201227_114720.jpg IMG_20201227_114650.jpg IMG_20201227_140032.jpg IMG_20201227_135510.jpg IMG_20201227_114615.jpg IMG_20201227_120700.jpg
     
    Jeki4, vitalij sovin, gardrad и 26 другим нравится это.
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    7.01 "Видать их мама в понедельник родила..."
    Ещё не знали катим или нет на фест, но тренировку решили провести:). Я начал "отмечаться" с самого начала, вроде и выспался, вроде и дорогу откатал очень много раз (не только по рыбалке катаю в те края:cool:), но изначально меня клинонуло в Харькове:4:, а потом я опомнился уже в Безлюдовке, как бы мы катили на тренировку в Эсхар, а я вместо Московского проспекта рвонул на Гагарина и весело колесил на Коробки:bj:. Хорошо хоть вовремя опомнился, правда пришлось возвращаться и по окружной катить к дороге на Чугуев. Доехали уже без приключений, хоть я в который раз обматерил участок дороги Чугуев -Эсхар, неужели там тяжело снег счистить было? Нигде у нас нет ледяных наплывов на дорогах, а там ЕСТЬ! Прям аномальная зона:confused:
    Если вниз по течению я приблизительно уже знаю точки, коряжки и места, то вот вверх от сброса для меня участок тяжелый, решили его пробить. Зашли подальше, стаем в двух окнах и Захар сразу вещает что перед ним стоит сеть:mad:. Я значительно в стороне и бросаю не далеко в берег, второй заброс - ЕСТЬ! Бегом хватаю второй спин, пару забросов - ЕСТЬ! Сцуко, с 4 или 5 забросов, я втулил приманки в сети!!!!:mad::mad::mad:
    Флюр 0,14 не давал мне ни каких шансов, потому сходу минус 2 приманки и это стало нашей кармой, обрывались мы не сказать что много - ОООЧЕЕНЬ много! Я реально не помню что бы сколько монтажей терял, под конец у Захара и флюр закончился:ag:. А что же рыба? Да ни фига, тихо как в танке:bk:, за около 3 часов, мы намучили по паре окуней (ну хоть не совсем пиписечных) и по сколько же поклевок...
    IMG_4736.JPG IMG_4740.JPG IMG_4743.JPG

    Решено было топать пить кофе и кушать к авто. Скажу честно, настроение было ни к черту, куча обрывов, рыба не системная, а чисто фартовая:(, да и на часиках уже обед. Решили протопать вниз по течению и проверить некоторые точки. Блин, вот как так то? Здесь пошли поклевки и поимки если не с каждой точки, то довольно часто. Те же приманки, проводка и т.д. но здесь окунь был активен и реально клевал:bp:. Фоткать было не когда, так как времени было мало и хотелось просто отвести душу. Не буду писать на что и как ловили[​IMG] (скажу только что традиционно рулили приманки харьковских мастеров KUSONGA и FishBait Александра Украинца). Вроде всё отлично, но я смог и здесь отметится, стоя на обрыве метра 2 над водой, я ковырял окуня и умудрился поскользнутся и довольно удачно лечь на попу и спину, вот только я предательски съезжал к обрыву, держа одной рукой спин, я пытался второй за что то зацепится:be:. Блин, я в лесу, а в радиусе раскинутых рук-ног ни палочки!!! Еле как то остановил свой "спуск" и в этот момент чувствую в руку что КЛЮЕТ!!! Вот так, лёжа жопой в воде я умудрился словить матросика. Вообщем кой чего наковырять успели, азарт прочувствовали, ну а напоследок, Димке ещё и щучка влетела. Ох и бойкая попалась, я со стороны наблюдал и думал что поболее:rolleyes: ,но бонус, хоть такой!
    IMG_4746.JPG IMG_4751.JPG IMG_4753.JPG IMG_4754.JPG IMG_4755.JPG
    Совсем неоднозначный выезд вышел, главная цель, в виде разведки мест выше сброса - провалена:(! А вот проверка мест ниже - всё в поряде, как и тест одной конкретной приманки:af:. Так как свою вторую легкую палку, я малость укоротил:ag:, пришлось в срочном порядке в брата взять бюджетный спин Flagman SpeedFly ULS 6'8'' 2.05м 1-7г.+старая катушк Джексон, хз какого года и модели:bk:+0,14 мм ЛЕСКА от Фишинг Рой. Даже таким "комплектом", мне удалось кой чего ковырять, да и два окуня в первой сессии - на эту снасть...
    Вообщем ждем феста и надеемся что нам получится разыграть наши знания, ну и бонусы зайдут в нашу копилку:bj::az:
     
    Последнее редактирование: 08.01.21
    VaD1M, Maximu$, Alex_K и 28 другим нравится это.
  6. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    Добрый вечер, сегодня не смотря на погоду и сильный ветер, мы с Юрчиком решились поехать на реку в надежде оторваться на окунях. По приезду нас река встретила сильным ветром и сырость, тропинки все во льду и почти на все подходы к воде немного проблематично подойти чтоб не скатиться на попе в воду. Первые часика полтора только полосками приманки вхолостую, потом на одной точке нащупали мелко окуня, но он быстро как говориться закончился. Пошли дальше за поворот, там мне удача улыбнулась и щупак был пойман. Дальнейшие наши поиски рыбы были 0. Решили вернуться на пляж, но и там сначала было глухо, и я решил перейти на дроп шот, с помощью которого я поймал 5 ок перкасов. Но мы ещё вернёмся за реваншем.

    Screenshot_2021-01-08-19-05-32-942_com.miui.gallery.jpg
     
    Alex_K, Jeki4, Vezdesushiy7 и 24 другим нравится это.
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Общий привет, коллеги!
    С мыслями: "А сколько лет я уже не бывал на Эскаре?!" составил компанию уважаемому и жизнерадостному коллеге. В соревнованиях, проводимых ФРСХО, не участвовал, а просто "здоровался" с рекой. Если кратко, то встреча вышла какая-то не радостная, без энтузиазма. Что не сказать о встрече с коллегами-спиннингистами.
    Не без изрядного труда и ухищрений, окунька подержать в руках удалось, но большинство особей, пришлось бы фоткать в режиме МАКРО ;)
    IMG_20210110_100228.jpg
    Окунек был шибко вялый и малопредсказуемый в своих предпочтениях. Как по оснастке (груз/крючок/приманка), так и по проводке/подаче. Если правильно понял коллег, то предпочтение было в сторону червеобразных приманок на мизерных весах. У меня работал Сатурн 2" на 2 грамовом джиг-риге. И попасть нужно было именно в рот окуню, догонять приманки отдаляясь более чем на сантиметры от своей лежки, он не желал.
    IMG_20210110_100309.jpg IMG_20210110_100251.jpg
    Порадовал коллега, единственный, кто выловил ЩУКУ. Она же завоевала титул БигФиш. :)
    IMG_20210110_140310.jpg
    Так держать, Валентин! С такой гагаринской улыбкой, твои трофеи и кубки - впереди. (А вот организаторы могли бы, если не кубком или медалью, то хоть грамоткой наградить в этой номинации!)
    В целом, мое многолетнее отсутствие на берегах Эсхара, вероятно, продолжится: флотилия браконьерских лодок увеличилась, как и количество всяческого рыбацкого мусора на берегу. Искренне жаль, что в таком душевном месте процветает свинско-потребительский дух :(
    IMG_20210110_133302.jpg
    Да прибудет, камрады, с вами Удача и Патриотичное бережное отношение к СВОЕЙ земле и воде!
     
    Jeki4, okunist, greka и 31 другим нравится это.
  8. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    10.01. Первый турнир этого года: "ФРСХО Tandem Fest 2021 Vol.3[​IMG]" и первый блин комом[​IMG]
    Как всегда запрягались до последнего, но покатили в итоге двумя командами по 2 человека, с "тренером/координатором"[​IMG] он же автор отчета выше (gardrad)и фотокором в лице моей старшей дочери. На стоянке своя атмосфера:bp:

    IMG_4756.JPG IMG_4757.JPG

    Планы были очень большие, но не всё сложилось:ah:. Зону Б мы знали и только поднявшаяся вода чутка нам спутала планы, но свои рыбки мы там имели. По количеству, я словил 8 хвостов и только три человека словили больше, но вот вес у меня был очень печальный:(, потому, аж 10 место в зоне[​IMG]. Вроде всё было верно, одна палка с Синоби 2"+1,5 гр. от KUSONGA, вторая с Han-Han Trailler 1,37"+ 1 грамм, от FishBait. Такая комбинация сразу начала приносить рыбу и поклевки, но когда люди ловили нормальных окуней на 1 дюйм, у меня клевали мелкие, на 2 дюйма[​IMG] . По хвосту мне принесли Наноминоу 1,55" и Micro Grubb 1.3", от тех же производителей. Зато я словил мелкого голавлика:10:, впервые на этой локации! Самое интересное, что я бежал на конкретную точку оочень далеко и не думал что народ туда повалит, но уже в первом часу народ ломанулся дальше и сделали там результаты:). Ну ни чего, перерыв, кофе и общение:az:
    IMG_4766.JPG IMG_4770.JPG IMG_4777.JPG IMG_4781.JPG цвв.jpg IMG_4782.JPG IMG_4785.JPG

    Зона "А" или "зона смерти", ещё с тренировки я понял что я ни чего не понял[​IMG]. Да и инфа от других рыбаков была схожа. На прошлом фесте мне здесь удалось нормально подловить, но сейчас не работало ни чего[​IMG]. Многие уперлись в отвесной лов меж коряг и вымучили хоть что то, я перепробовал всё что знал и мог, лез в дебри, старался найти свою рыбку, но мастерства не хватило, а фарт это явно не про меня, так что с нулем, как и два Димки с нашей банды[​IMG]. Хотя фарт был, я вытащил первый старт, но это мне ни как не помогло:D. Опять думал что залез в самый конец зоны, но нет же, народ толпой пробежал ещё дальше:eek:
    Героем нашей банды стал Алексей Тарасюк, молодость не стала помехой, он гнул свою тему и с нашими подсказками:af: смог занять 7 место в личке, отстав всего на 3,5 бала от 3 призового места! При том что по количеству и весу обошел[​IMG].
    Несмотря на такой результат, всё прошло на высшем уровне и в шикарном настроении, при не менее шикарной погоде. Встреча с старыми друзьями, знакомство с новыми, это было круто и ради такого стоит посещать подобные мероприятия.
    До новых встреч[​IMG][​IMG]
    IMG_4786.JPG IMG_4788.JPG IMG_4794.JPG IMG_4797.JPG IMG_4800.JPG IMG_4804.JPG IMG_4807.JPG
     
    VaD1M, Jeki4, Дмитрий6606 и 30 другим нравится это.
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Друзья, я запустил свой YouTube-канал Денис Фалько! :21:

    И первое видео на моем канале уже доступно к просмотру! ;)

    Погожий зимний денек перед грядущими морозами - отличный повод выбраться на рыбалку. В этом видео я, дорогие друзья, постараюсь подробно рассказать о том, как проходит мой день по ловле окуня классической микроджиговой снастью. :)

    Я продемонстрирую наиболее перспективные речные точки, покажу приманки, которые великолепно ловят окуня разных калибров, и освещу проводки, которыми ловлю полосатых бойцов в прибрежных и русловых массивах. ;)

    Давайте вместе со мной половим окуня и покажу, как это делаю я в разнообразных условиях дикой реки Северский Донец в районе популярной местности Эсхара. :)

    Познакомимся, поговорим о приманках, о проводках и о технике ловли окуня, расскажу некоторые свои секреты и докажу сказанное действиями. ;)

    Приятного Вам просмотра, друзья! :)

    Подписывайтесь на мой канал! :ah:

    https://www.youtube.com/channel/UCWVOhtWEepY62-cgv8ZSpyw

     
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Январский окунь на русловой ракушке"

    Не успеешь оглянуться, как зимний сезон окажется уже в прошлом. На календаре вторая половина января, наконец-то нашу область покинули крещенские морозные деньки и теперь на природе властвует уверенный нейтралитет в виде нулевой температуры. Именно в виду значительного потепления, однозначно, стоит выезжать на рыбалку - искать и ловить зимнего окуня деликатной микроджиговой снастью.

    DSC_0249.jpg

    Ловля такого хищника, как окунь, невероятной силой привлекает большое количество рыболовов. Полосатые хищники - бойцы стайные, достаточно умные, придерживаются определенных деталей в своей рыбьей жизни. И понять таковые тонкости, непосредственно, на рыбалке, означает - отлично отловиться.

    DSC_0216.jpg

    Сегодняшний день решил провести на одном из попсовых незамерзающих участков реки Северский Донец в районе Эсхара. Здесь рыба, зачастую, трудовая, локализируется точечно и в не самом большом количестве. Поэтому, поймать хотя бы несколько хорошеньких икряных мамок-окуней - уже успех, довольно таки, весомый.

    DSC_0244.jpg

    С собой на эту рыбалку взял свое новое приобретение - камеру. Снял новый ролик для своих подписчиков, читателей и опубликовал к себе на канал. Но и сделать несколько фотографий, рассказать о месте ловли, о тактике ловли и о приманках, считаю, нужно также.
    Хочу отметить, что по приезду на водоем, изначально, построил тактику ловли таковым образом, что сначала решил обловить прибрежный коряжник, который находится на довольно таки протяженном расстоянии вдоль береговой линии. Вдруг же прибрежные коряжники будут молчать, то переключусь на ловлю более тяжелыми грузами и более объемными приманками с русла, затрагивая прибрежную бровку. Но, для того, чтобы в количестве соблазнить окуней с русловой части быстротечной реки, следует найти хотя бы локальный участок с наличием ракушки. В таком случае, успех будет гарантирован.

    DSC_0254.jpg

    Пройдя несколько километров вниз по течению и посвятив парочку часов времени сосредоточенному облову прибрежных мелководных коряг, стало ясно, что результат таким образом сегодня не сделать. Стало быть, спустя некоторое время экспериментов, я полностью переключился на ловлю среди русла и прибрежной бровки. Быстро перевязал свой монтаж на более грубый, и выдвинулся вниз по течению, на одну из проверенных точек, которую держал в своей голове на случай минимальной активности рыбы.

    DSC_0265.jpg

    Еще километр пути вниз по течению и я стою на красивейшем, живописном повороте реки, тишина в полной мере, я один на всем речном берегу, с термосом чая в руках - красота, спокойствие, умиротворение.

    DSC_0222.jpg

    Тактику ловли решил построить таковым образом, чтобы задевать все три части речного рельефа - бровку под противоположным берегом, русло и прибрежную бровку. Именно облавливая речной массив подобным образом, можно рассчитывать на обилие поклевок, благодаря тому, что рыбу можно снять с нескольких мест одним забросом. Так и начал выполнять забросы, поклевки последовали буквально сразу же.

    DSC_0238.jpg

    Касаемо анимации - здесь оказалось все проще простого. В виду сильного течения, анимация приманки производилась, непосредственно, им самим. Все, что требовалось от меня - лишь подматывать, делать паузы и, конечно же, немного оживлять игру короткими кистевыми подбросами, лучше смазанными, для того, чтобы приманка не прыгала высоко над дном и течение не подхватывало монтаж и не сносило на несколько метров вниз. Важно использовать максимально легкую огрузку, но и не подбрасывать высоко монтаж - такая анимация является выигрышной.

    DSC_0246.jpg

    Приманки использовал классические для русловой ловли. Прежде всего, это слаги и имитации раков. Великолепно себя зарекомендовали в подобной ловле Bait Breath Fish Tail в крупных размерах, Bait Breath Rush Craw - на случай ловли окуня покрупнее и отсечения мелких особей, Bait Breath Mosya - для ловли разнокалиберных полосатых бойцов. Огрузку использовал 3 грамма вольфрама Intech, данного веса хватало для того, чтобы окунь беспрепятственно поглощал монтаж, и чтобы течение не сильно сносило монтаж. Такая себе, золотая середина, которая оказалась выигрышной схемой сегодняшнего дня.

    DSC_0237.jpg

    Таким образом, несколько часов, облавливая прибрежные коряги, я вовремя сменил тактику ловли и буквально за пару часов отлично отловился по икряным зимним окуням. Конечно же, все окуни отпущены восвояси. Удовольствие получено, воздухом подышал, видео опубликовал, отчет написал.

    DSC_0221.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Jeki4, BigFish, ChepCh и 20 другим нравится это.
  11. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    388
    Несмотря на массированный десант рыба клевом не радовала. За день 5 поклевок окуня ,3 реализовал. Очень многие из тех которые были опрошенные уехали домой с 0. Работали кислотные цвета (шартрез) и им подобные.

    IMG_20210227_072735.jpg