п.Эсхар

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Арагорн, 27.04.10.

  1. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    всех окуней блин толпой повылавливали, кого теперь сетевикам ловить?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Та да,сегодня аншлаг был.
     
    corroc нравится это.
  4. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    IMG_20180218_091804.jpg IMG_20180218_080342.jpg IMG_20180218_082925.jpg Всем привет,только с рыбалки. Нацелился сегодня на зубатую,взял тяжелую артиллерию и с уверенностью потопал на партизанку. Вообщем с утра окунь на изика 4,ну думаю щас по прёт. Но дульки. До 11 часов больше ни поклевки,потом на очередном забросе,на втором подрыве что то прижало приманку,зделав подсечку почувствовал тяжесть,но через пару метров сход,изик немного порван,видно взяла плохо. Потом от безнадеги поставил мандулу,но снова неудача,слепая зубатая оказалась, четкий удар и провис шнура,доловить пробовал но ни как. Вообще до 14.00 ни удара и получивши дозу отдыха и свежего воздуха потопал на автобус.
     
    strannik, Grach, GeVa и 37 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Февраль - еще не глухозимье )

    [​IMG]

    Нелогичная зима. Наступив, фактически, лишь в десятых числах января, она будто собирается с силами: подсыпает снежок, прижимает мороз. Уж февраль перевалил за середину – Дед Мороз проснулся, хочет наверстать упущенное. Ну что ж, пусть будет так; зато и зимний спиннинг в этом году нетипичен. Глухозимья все нет и нет; рыба в реке активна, как перед ледоставом.

    Мне пришлось убедиться в этом в недавнем выезде на Донец, в популярнейшие (и, естественно, затоптанные-запрессованные) места в районе Эсхара. Обычно спасаюсь здесь именно тогда, когда окунь замирает, когда он в нижней точке активности. Вспоминаю все свои сонные проводки, набираюсь терпения на десятисекундные паузы – и приезжаю сюда.


    [​IMG]

    Приехал с задачей протестировать лайтик Crazy Fish Perfect Jig 76UL-SS. Конечно, по времени стоило взять более радикальную «микруху» - но задача есть задача, заодно и четко определю нижний предел возможностей снасти. Потому и нитку намотал 0.3ю на основную шпулю, что надежды на щуку особой не было. А вот окуня расшевелю как-нибудь, пустым еще отсюда не уезжал. Наковыряю под берегом, в корягах.

    Так и начал: близко, медленно, легко. Даже с 0.75й вольфрамовой джигголовки начал – но этот номер не прошел, слишком уж легка. Не летит, и контролируется слабовато. Помучился минут 20, да и утяжелил монтаж. До следующего размера, до 1,35 грамма.

    [​IMG]

    Как ни странно, эти полграмма ситуацию изменили в корне. Дальность заброса выросла раза в три; а, поскольку мелководье под ногами я уже проверил, туда и уперся, в выброс: в относительно чистое плато на полутора метрах, с ровным заиленным дном и остатками травы. Собственно, и упереться-то не успел: звонкий тычок пришел в вершинку на первой проводке, на третьем подрыве.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Был уверен, что щуренок, потому и подсек мгновенно. Но заплескался на поверхности красноперый полосатый толстяк; отличнейший, для этих мест, окунище, граммов около двухсот. Никуда он не делся, конечно – попал на фотосессию, потом уплыл.

    [​IMG]

    Я эту злую атаку списал на размер рыбы – тот окунь, что покрупнее, обычно и активнее нападает. Ожидал-то совсем другой игры: с пощипыванием, перерывами в поклевке, потяжками… Я это люблю и вроде бы умею, вписываться в ритм сонного зимнего окуня. Особенно это забавно, если некрупный: жует, жует… бросил. Снова «чирк» - аккуратненько… и уж если сдвинулся шнур, тогда тащи. Подсекать не нужно, нужно все плавно сделать, тонко.

    И вторая поклевка себя ждать не заставила: тюк! Ну, тут уж я не сплоховал: замер, отдал вершинку… вроде бы и сдвинулась нитка, но сразу же замерла. Подняв прутик, почувствовал живую тяжесть с трепыханием, довел до поверхности… все, шнур ослаб. Сход.

    [​IMG]

    Сход при такой ловле – обычное дело. Бороться со сходами можно; набирайся терпения, давай зажевать. Всегда получалось, сегодня не выходит. Еще сход, и еще.

    [​IMG]

    Я слегка разозлился даже – просто «на нерве» подсек при следующем тычке немедленно. Мгновенный кистевой ответ, да еще и прутик жесткий… ну, думаю, теперь уж точно сойдет. Ничего подобного – полосатый зацепился отлично, поупирался слегка – вот он и в руке. Отлично заел, глубоко. Ну-ка, может быть, долой теорию? Пора и собственным глазам поверить. Много поклевок, отчетливый первый тычок (не царап-царап, а именно тыц!), относительно приличный размер.

    [​IMG]

    Половлю-ка я его, как активного. Не слишком ускоряя проводку, конечно… но, во всяком случае, с мгновенной реакцией на контакт, и с подсечкой. Приманка уже найдена (и не искал даже особо, как смонтировал на джигголовочке ультрафиолетового Полариса 1,8, так сразу и попал в десятку). Стайка локализована, и ведь приличная стайка… можно просто ловить. Один. Второй, третий…

    [​IMG]

    Она оказалась не единственная даже – окуни заходили на точку группами, это четко отслеживалось по размеру рыбок. Кабанчик – потом стограммовый, один или два… потом спортивно-бонусные, граммов по 50-60, а уж за ними матросня. Пауза – и новый цикл, минут через 15-20. Совершенно не зимняя картина активности!

    [​IMG]

    Нужно было работать, переходить на более толстый шнур и тяжелые монтажи – ради теста снасти. Но просто же сил не было оторваться от этой февральской раздачи, веселой и яркой. А поклевки… загляденье же просто. Звонкий, коротенький тычок – даже по прослабленному шнуру он приходил в подхватывающий комель палец. Не мудри, подсекай!

    [​IMG]

    Конечно, работу я все же доделал. Пошел вверх по огрузке: на двухграммовом шарнире ловля почти не изменилась, разве что тем окунькам, которые помельче, справиться с утяжеленной приманкой было труднее. А нормальные полосатики ели и два грамма бойко… вот на трех – отказались напрочь. Хоть и дальше я доставал, хоть и четче держал на дне паузу (на полутораграммовой голове червяка все же колыхало слабым течением) – отказались. Ни на что, тяжелее «двойки», я поклевки так и не увидел.

    [​IMG]

    А вернулся к 1,35 – и вернулась живая рыбалка. Не сходя с места, так часа четыре на точке и отработал: неправдоподобно как-то звучит, согласен. Февраль – это же упорный поиск, сбор по хвостику, вымучивание и выковыривание. Паузы, терпение…

    [​IMG]

    Этот февраль – не таков. Активный окунь, не смакующий – а уверенно хватающий добычу, и успевающий выплюнуть ее, если дать ему время разобраться. Или, может, это просто такой день в феврале, аномальный? Нет, вряд ли. Устойчивая держится погода, стабилен уровень воды. Так он, скорее всего, и неделю назад тут клевал.

    [​IMG]

    Будет ли продолжение праздника? Ох, не знаю. Прогноз пугает, морозы идут. Март на носу – а сулят минус 20. Не хочется верить, конечно. Хочется вот такого, веселого глухозимья )

    [​IMG]

    Опубликовано: crazy-fish.biz/blog
     
    Последнее редактирование: 21.02.18
    Apis mellifica, tyomik, Sagamor и 64 другим нравится это.
  6. Vlad_A

    Vlad_A

    Регистрация:
    29.08.17
    Сообщения:
    48
    Добрый день. Подскажите, может кто ездил, как дорога на Эсхар? Седаном доехать можно ? Уж больно кортит окунька погонять на выходных.
     
    byrevich нравится это.
  7. aleks.sv75

    aleks.sv75

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    680
    Недавно приехал из гостей...до и по поселку ехать можно...
    Насчет плотины не скажу,не был...
    Ехал седаном)))
     
  8. Sergjtiskov164

    Sergjtiskov164

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    16
    Да можно!) Сегодня ездил. На жигулях
     
  9. NikulinArtem

    NikulinArtem

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    4
    Народ подскажите клюет ли сейчас окунь на эсхаре или сейчас затишье ?
     
  10. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    есть Клюёт
    P80311-111656.jpg
     
    Airfly, Alex1978, Северян и 2 другим нравится это.
  11. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490