п.Эсхар

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Арагорн, 27.04.10.

  1. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Вы это дорогой называете :confused::eek: ! Вчера был там и я так долго на эсхар ещё не ездил никогда :( .
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Я честно говоря последний раз там был наверное года 4 назад, теперь думаю еще столько же не поеду.
    Сами понимаете что такое замерзшая река для спиннингиста. Поехал половить окуня, а там эти плавают перед тобой прямо кидают свои сети-пауки. Никакого уважения, вот и накипело.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ну вот теперь ты в курсе, что никогда из этого ничего хорошего не бывает.
    кроме срача между своими.
     
    Артём2017 нравится это.
  5. Jeidou

    Jeidou

    Регистрация:
    20.09.18
    Сообщения:
    5
    Долгое время зимний спиннинг мне не давался, но сегодняшний день все изменил.
    Утренний туман, кофе, быстрый сбор, дорога и вот передо мной стремительная река. Сразу бросается в глаза большое количество рыболовов: кто-то охотиться за щукой, забрасывая свои тяжелые монтажи с крупными приманками за середину реки, кто-то на камнях караулит полосатого окуня, предлагая ему сверхлегкие приманки. Но меня привлекли поваленные в воду деревья вблизи берегов, которые рыболовы обходили стороной, а ведь это отличное укрытие для рыбы. Используя легкие чебурашки весом 1-2 грамма, мелкие пассивные приманки, медленные проводки с длинными паузами и окунь не заставлял себя ждать, жадно атакуя мои угощения. Проводки осуществлял в самых "крепких" местах, обстукивая веточку за веточкой, забрасывая в самые завалы. Рыбалка получилась очень активной, на каждой новой точке добивался поклевок, было очень много откушенных хвостов, но все таки несколько десятков полосатых таки было доставлены на берег. Порадовал жадный окунь, который клюнул под самыми ногами, не попался на крючек, но до последнего не отпуская хвост приманки, так и вылетел из воды).
    photo_2019-02-03_14-40-59.jpg
    photo_2019-02-03_09-11-36.jpg
    photo_2019-02-03_14-41-12.jpg photo_2019-02-03_14-41-12 (2).jpg
     
    igor17.18, Shuriken, gardrad и 45 другим нравится это.
  6. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Всем привет! Так сложилось, что уже в четверг я знал о фактически свободных выходных, за мелким исключением:), потому решил провести выходные за любимым занятием - рыбалкой! Но вот рыбалка эта должна была стать кардинально разной: суббота - зимняя ловля на Хотомле, воскресенье - попытка открыть спиннинговый сезон на Эсхаре:rolleyes:. Исходя из этого, мой отчет здесь в теме Хотомля будут переплетаться и местами дублировать друг друга, так что не обессудьте :D
    Воскресенье 03.02.2019. Цель - поймать любым способом рыбу на спиннинг, открыв тем сезон 2019. К нам с Димой, рыбачившими вчера на Хотомле, добавляется Дима Захаров, он же "Захар". По работе, мне надо было в 7.45 заскочить на несколько минут на "Горизонт", отсюда и растут корни того что воскресенье мы должны были провести на Эсхаре, ведь фигли там уже до него от Рогани:ag:, типа работу совместили с досугом.
    Прикатили к гребле уже далеко за 9 утра, о дороге отпишу в конце и отдельно:rolleyes:, решили начать с кофе, пока его пили, оценили что на том берегу, рыбаки расположились очень плотно, где только можно, а некоторые, даже там где "не можна":ag:. Попами толкаться не хотелось, потому решили пройтись влево, по своему берегу, места мы не знаем, я здесь был всего пару раз и то когда листья на деревьях зеленые были:rolleyes:, два Димона вообще не в курсах:). Ставку делаем на ультру, но щучьи комплекты в авто лежат:cool:. Буквально со второго заброса, Захар цепляет щучку более полкило, но не судьба:confused:, на следующей точке уже малой Дима получает срез, а потом и сход шнурков, у меня тишина. Так как места не знаем, послушали местного дедка, который послал нас:ag: через лесок, говорит: "Там три пляжика хорошие", ну мы и полезли по колена в снегу, надеясь что там то ни кто не кидал и мы будем первые. О том как мы преодолевали несколько сот метров в снегу и какие мысли мы озвучивали я промолчу:ah:, еле долезли, пляжики то интересные оказались, но мы не увидели поклевки там IMG_9569.JPG

    Двинули назад, матерясь ещё сильнее:ag:, решили что надо перекусить и все таки двигать там где народ ходит и пытается ловить. Пока кушали/пили кофе, народа крепко поубавилось

    IMG_9573.JPG

    Пытаемся что то сделать и кого то поймать, я встретил форумчанина, если не ошибаюсь то и автора отчета выше моего:D, у него дела были веселее нашего, спасибо ему, он подсказывал нам что и как, но что то мы делали не то, да и опыт в "дрочении" окуня у нас не тот;). Дорожка рыбацкая оказалась хорошо протоптана, но в стороне от воды, потому опять пришлось пробираться по снегу в поисках своей рыбы, сначала я зацепил щучку грамм на 30-50:D, но и она, вылетев с воды сошла. Потом что то поприятнее ушло с крючка, ну и все таки сезон открыл! IMG_9578.JPG

    Далее были ещё полосатые, поклевки, сходы, но в очень ограниченном количестве:( Кидал я кучу всякого силикона, от разных производителей, как мировых брендов, так и местных умельцев, явного лидера у меня не было, а вот два Димона нашли свой тип приманки и своих рыб и хотя именно на эту приманку я их подсадил, но сам я не заработал на неё ни поклевки:ag:Пообрывал я десятка полтора монтажей, что с открытым крючком, что с офсетом, груза ставил 1-2 грамм свинец или 1,5 грамм вольфрам. Но Захар и на 3-5 грамм рыбу брал нормально и на 2 грамма. Часа в 2 дня клев вырубили, да и рыбаков почти не осталось, правда ещё форумчан встретили. Биг фиш был за самым младшим с нашей тройки
    IMG_9582.JPG

    Находились и набросались изрядно, все сезон открыли, ну и воздухом надышались от души, погода была просто шикарная:ay:. Ну и очень хорошо охарактеризовал эту рыбалку один рыбак, с которым мы за день пересеклись несколько раз, после короткого диалога о клеве, он выдал действительно сильную фразу: "Зато воздух здесь хороший!"
    Выезжали около 15.30, уже при развороте на стоянке возле гребли я маленько опешил, целый день была оттепель и снег под машиной стал проваливаться ужасно, но резина не подвела, даже почти став на пол подъема я сумел зацепится и таки вырваться.
    Добавлю личный обзор сапог Flagman EVA. Решили что жена подарит мне их на Новый год, правда купили уже после:D. К сапогам были требования что бы можно и со спином по берегу побродить и на льду с водой было комфортно. В них я провел уже 4 рыбалки, три на льду, и этот выезд. Вроде всё отлично, тепло держат, при минус 7 не мерз, в воду заходил по "ватерлинию", тоже всё хорошо, так сказать, главные функции исполняют на отлично, даже светоотражающие полосы есть, не знаю только зачем:ag:. А вот по мелочам есть недочеты: на льду довольно скользкие и грубоватые, затягивающаяся манжета не держит ни фига и в этот выезд снега я набирал изрядно, придется разрезать шнурок и затягивать вручную. Но главный минус это размер! Блин, это для каких "китайцев" вы их делаете??? С форумчанкой Инной общался за них, так она на свой 36,5 размер взяла 41! У меня нога 43-44, пришлось брать 46, так как больше нет и то они впритык с теплыми Норфиновскими носками...

    Выездом все остались довольны, но вот два момента мне лично очень подгадили настроения:confused:

    1. Дорога Чугуев-Эсхар. Извините, но это полный мрак, ледяные глыбы, местами сантиметров до 20! У меня Калина не низкая, но защита чиркала изрядно, я даже не представляю как там местные ездят, более 10 км такого дерьма:mad:. Я тупо не знал куда руля крутить что бы хоть как то пытаться что то объехать, меня тупо рейсовый автобус обогнал:ag:. Честно скажу, желание ещё ехать по этому участку пропало напрочь...
    2. Браки с пауками. Выше была маленькая перепалка Стаса с форумчанами и вот когда мы своими глазами увидели то что творится на реке, как в открытую лодки с пауками плавают выше и ниже плотины, я понимаю что идея Стаса потопить флот врага:ag: не такая и плохая. Извините, но это как так то? Что это за понятие рыбинспекция и есть ли она у нас вообще, а если и есть то чем они занимаются? Да сделай там пару рейдов с конфискацией орудий лова и лодок, наложив штраф на улов, так сразу поубавят свой пыл браки, но видать не судьба, с нашей системой, самое страшное что может случится с этими уродами, так это что им кость поперек горла станет:mad:
     

    Вложения:

    • IMG_9571.JPG
      IMG_9571.JPG
      Размер файла:
      221,4 КБ
      Просмотров:
      82
    Хижак, Danila2005, Marlboro и 42 другим нравится это.
  7. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Пока глухозимье действует посредством своих природных прав, каждый спиннингист, в том числе и я, подлинно выкручивается, как только это является возможным.
    Чего только я не испробовал сегодня за несколько часов такой сложной и, казалось бы, нулевой рыбалки. Что интересно, рыбу было прекрасно видно в прибрежной полосе, но вот кушать она напрочь отказывалась. Стоит себе на месте, как мертвая. Испробовал различные разнесенные оснастки, которые мне не приходятся по вкусу. Стоит отметить, что дно очень заиленное. Приманка, даже с самой минимальной огрузкой, попросту тонет в муле, а рыбу это имеет свойство отпугивать. Но вот именно классический дроп-шот хоть как-то сумел выручить, и что не менее странно - только с активным твистером в оранжевом цвете. Очень своеобразно и необычно, как для зимнего времени года.
    Хоть рыбалка и чересчур трудная - зато не дома на диване, а на природе со здравым духом и здоровым телом. Пусть рыба и мелкая, да и вовсе не в количестве, тем не менее - от нуля ушел. Даже подержал небольшую щучку, но, увы, она вовсе не захотела приближаться к объективу фотоаппарата, вовремя сотворила красивый пируэт, уйдя восвояси.
    Весна в этом году, в самом деле, долгожданная. Поскорее бы.
    DSC_1021.JPG DSC_1025.JPG
     
    Хижак, Marlboro, БРАТ2 и 18 другим нравится это.
  8. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Сегодня посетил С.Донец в районе поселка ЭСХАР
    Ловил на микроджиг ,так как за ранее знал ,что будет сильный ветер и пытатся ловить щуку с дальних бровок дело не благодарное в такой сквозняк,а вот поковырять окунька под ногами можно!
    Воды конечно добавилось 40-50см но на клеве окуня это не сказалось ,хоть и не очень жадно он брал ,но стоило найти стоянку рыбы то можно было с места вытянуть с десяток окуней если не ленится и уговаривать
    Вобщем рыбка клюет если надумали то езжайте ,там лучше чем на диване ;)
    WP_20190306_13_37_49_Pro.jpg WP_20190306_14_41_20_Pro.jpg WP_20190306_14_41_29_Pro.jpg WP_20190306_13_37_14_Pro.jpg WP_20190306_12_26_00_Pro.jpg WP_20190306_11_41_23_Pro.jpg WP_20190306_09_37_16_Pro.jpg WP_20190306_10_57_58_Pro.jpg WP_20190306_09_28_58_Pro.jpg
    Всем НХНЧ и хороших рыбалок!
     
    Airfly, Сергей С., LEX 76 и 56 другим нравится это.
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Какие-то Моси и Танты знакомые ;) Жаль, что не вышло составить компанию. Давно не виделись. И с тобой, Илья, и с окунями
     
    ILYA нравится это.
  10. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Да да Миша это они ,спасибо тебе ,очень качественные приманки и ловят великолепно,но уже заканчиваются ..:ad:
     
    gardrad нравится это.
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Намек понял ;)
     
    ILYA нравится это.