п.Эсхар

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Арагорн, 27.04.10.

  1. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.317
    Как водичка на Донце, остыла? Мусора много несет?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Не, вода ещё не остыла. По поводу травы, всё так же как и летом, несёт.
     
    Кучерявый, Swag и strannik нравится это.
  4. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    Добрый вечер дорогие форумчане!

    Только присел за стол, поэтому выдохну и по маленечку приступим...

    "Отчёт, о наших с Сергеем Zerger осенних приключениях..."

    Были у нас и пятёрки , и семёрки, и пару десяточек - всё свежаком ушли на котлеты [​IMG] . Ну ладно пошутили и хватит. А если серьёзно уже вторую рыбалку задаю себе вопрос какими "рыбными" котлетами Серёга меня каждый раз кормит, если вся рыбка бережно отправляется обратно в пучину морскую???(сайра не иначе) [​IMG] [​IMG] [​IMG] :)Ну да ладно, оставим нашу кухню, хотя нет! Братцы, ещё один важный момент - он берёт рыбу на рыбалку [​IMG] Не сказочник - волшебник Харьковского спиннинг города [​IMG]

    По делу, да было красиво, да тишина, хотя где там тишина. "Вадик - это я туда кидаю, так это ты мою щуку поймал, это мой большой окунь, я всё расскажу твоим родителям.... [​IMG] .

    А теперь снова в который раз делаю отступление и начинаю серьёзно. Вчера я впервые ходил на электро моторе! Мужики, это такой кайф такое единение с природой, такая мобильность в маневрировании от завала к завалу, от залива к заливчику... Супер! Отдельное ему спасибо за такие "модные" покатушки!!!

    Да в этот раз русло, ямы молчали, да нас по всюду окружали браконьеры (снова были зацепы за их "спортивные снасти"), да пришлось в течении рыбалки кардинально всё поменять. Это мелочи жизни, но благодаря им, я весь день учился у Сергея его педантичной скурпулёзности, его "точечным" забросам в каждую коряжку, каждый "омуток". В какой-то момент рыбалки я поймал себя на мысли, что он просто заходит в гости ко всем речным обитателям. Они дружески здороваются, с симпатией позируют и уходя напоследок даже мило машут ему плавниками... [​IMG]

    IMG_20191002_071729.jpg IMG_20191002_072509.jpg IMG_20191002_075421.jpg IMG_20191002_081337.jpg IMG_20191002_092657.jpg IMG_20191002_092953.jpg IMG_20191002_093214.jpg IMG_20191002_102441.jpg IMG_20191002_104158.jpg IMG_20191002_104243.jpg IMG_20191002_104404.jpg IMG_20191002_131703.jpg IMG_20191002_145851.jpg IMG_20191002_145907.jpg IMG_20191002_151400.jpg IMG_20191002_154805.jpg IMG_20191002_154906.jpg IMG_20191002_155110.jpg IMG_20191002_181346.jpg IMG_20191002_181455.jpg IMG_20191003_171331.jpg IMG-b4fc86c6f96c023dafeb2e314810a476-V.jpg IMG-bae4de3170cef26e246ba4d81db1b70a-V.jpg IMG-c2512456848edb0ac12b242b8618af9c-V.jpg IMG-ea2ad9c47cf60362e63dc54deb914d45-V.jpg IMG-ea48e1df76ead5b400e4f2579ec5117e-V.jpg IMG_20191002_185005.jpg

    ПС Еще раз благодарю Сергея Zerger за приглашение, великолепный осенний день полный юмора, рыболовных премудростей и простого человеческого позитива!
     
  5. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Вчера вырвался на рыбалку! Ребята ехали на Эсхар, я присоединился.Прибыли в район подвесного моста, ловил от моста выше по течению с километр . В этом месте на реке впервые. Не все понравилось, но доволен как слон ещё и заработал две поклевки.Поймал одну рыбу. На офсет одна не засеклась, на третьем забросе прямо с пляжика на месте выгрузки. Купал 5,5дюймовый силикон , пока без поклевок. Все встреченные рыбаки были без рыбы. Я поймал часов в 11 ,когда вовсю грело солнышко с русла на джиг на кейтечевский слаг с хвостиком темно зелёного цвета, грузом чёрного цвета в 12 грамм. Четыре раза цеплялся в корягах на двойниковой оснастке-толи двойники тупые толи ..в общем отцеп великая вещь три из них отцепил,одну потерял.
     
    Олежан, ИВА, Shuriken и 7 другим нравится это.
  6. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    А фотки IMG_20191020_042623.jpg IMG_20191020_072518.jpg IMG_20191020_085655.jpg IMG_20191020_085657.jpg IMG_20191020_114647.jpg IMG_20191020_134414.jpg IMG_20191020_161820.jpg это шоб тех чуваков шо речку перегородили сеткой и экранами на арендованной лодке давила жаба шо сетки без рыбы. IMG_20191020_161809.jpg Спасибо нашим форумчанам Андрею Клименко, и Володе Седых за то что вывезли меня на рыбалку предоставили место в своём Камаро!
     
    Grach, Олежан, ИВА и 23 другим нравится это.
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Душевный отчет, но вышеприведенная цитата... :ay: :ag:
     
    ИВА, Северян и ChepCh нравится это.
  8. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Речной ультралайт в непробиваемом коряжнике"

    С недавнего времени, я успешно закрыл сезон ловли хищной рыбы на озерах и прудах, стало быть, теперь радостно приветствую загородную реку, которая встречает меня своим особенным природным позитивом.
    Начались и проходят первые дни первого и долгожданного зимнего месяца - декабря. Начало декабря в этом году тихое, время от времени, даже солнечное и спокойное, без природных катаклизмов. Редкие стебли камыша стоят небольшими группками, словно ожидают небесной снежной атаки. Пучки травы, которая уже потеряла всяческий цвет и кондицию, все еще разбросаны по лесной зоне возле реки. Береговая речная гладь отражает небольшие кусочки льда, которые образовались спустя несколько холодных ночей с отрицательными температурами. Пусть и декабрь, пока что, не порадовал желанным снегом, он все равно красив. Хотя бы потому, что морально уже чувствуется настоящая зима. Осталось лишь подтвердить данный факт воочию.
    Сегодняшний, уже зимний, выезд решил посвятить ловле окуня. Очень хотелось прочувствовать всю декабрьскую речную эстетику сполна, хоть и, повторюсь, без снега. Тем не менее, как и обещал немного ранее, окуню и микроджиговой ловле в зимний период времени буду уделять большой процент внимания.
    Один из этих выездов случился сегодня. Но, на самом деле, перед собой было поставлено несколько целей и задач. Первая цель - продолжить тестирование моего нового зимнего костюма, вторая цель - продолжить тестирование нового спиннингового удилища. А если, как говорится, еще и рыбу поймаю, то вообще будет здорово. Конечно же, это доля сарказма, ведь с рыбой я остаюсь в большей части своих разнообразных выездов, и только слава Богу.
    Дорога к реке дальняя, стало быть, утро характеризовалось ранним подъемом и чашкой крепкого чая во всех традициях. По приезду в поселок, где протекает река, следую еще несколько километров пешком и вот - виднеются знакомые красоты, которые я посещаю каждый год. Хочу отметить, что этот немалый путь пришлось пройти хоть и спокойным шагом, но без остановок. Тем не менее, костюм отлично справился с поставленной задачей выведения влаги наружу, ведь цифра паропроницаемости заявлена производителем довольно немалая.
    По приходу на точку ловли, быстро раскладываю свою деликатную снасть, от которой, уверен, получу максимум удовольствия за сегодняшнюю рыбалку. Оснащаю удилище легкой катушкой, это Shimano Complex 17 модельного года в типоразмере 2500S F6, на которой намотан нанофил в 0.04 диаметре. Хоть катушка весит 185 грамм, хоть и баланс с удилищем идеальный - я бы поставил катушку размером еще поменьше, лишь ради эстетики. Но если брать в общем - не принципиально. Как показала рыбалка, снасть довольно гармоничная, легкая, чувствительная. И чего-то большего, уж точно, не нужно.
    Оснащаю снасть проверенным окуневым монтажом - японским слагом в размере 2 дюйма в болотном цвете в тандеме с вольфрамовым грузом весом 1 грамм. Выбрал именно вольфрамовый груз, дабы сделать приманку максимально миниатюрной и привлекательной. Силиконовую имитацию оснащаю небольшим офсетным крючком в виду того фактора, что ловить буду в непробиваемом коряжнике. Так как приманки довольно дорогие, то обрывать их с одинарным крючком на каждом забросе нет смысла, да еще и с вольфрамовыми грузами. А вот поводок изначально привязал в 0.141 диаметре, но по той причине, что на улице властвует минусовая температура, узел, которыми связаны нанофил и флюорокарбоновый поводок, обмерзает и становится кусочком непроходимого льда, а колечки у удилища ведь довольно миниатюрные. Поэтому, небольшую проблему решил флюорокарбоном еще меньшего диаметра, а именно 0.123.
    Как уже упомянул, ловить рыбу буду в коряжнике. Становлюсь на перспективную точку у массивных завалов веток и произвожу первые забросы. Так как рыба максимально пассивная и уже переключилась на зимний режим питания, то анимацию, во-первых, произвожу очень медленную и аккуратную, без резких движений и подрывов, во-вторых, провожу приманку до самых ног, ведь окунь зимой ведет себя так, что может сопровождать приманку до берега, а съесть уже почти на вытягивании монтажа из воды, в-третьих, стою на месте, практически не двигаясь, дабы не создавать лишнего шума в виду малой глубины и хорошей прозрачности воды. Буквально несколько забросов не принесли никаких результатов, что очень странно для типичного берегового коряжника, который точно должен быть кем-то заселен. Следую дальше и не теряю надежду в поимке рыбы.
    Следующая точка характеризуется небольшими завалами массивных деревьев с каждой ее стороны. Образуется, такая себе, небольшая заводь, в которой также присутствует речное течение с обратками и омутками, но с меньшей скоростью потока воды. Однозначно, понимаю, что не зря прошел еще несколько сотен метров и остановился именно на этом месте. Произвожу очередную серию забросов, на которых получаю массу аккуратных поклевок и, соответственно, реализованных окуней, благодаря прекрасной способности бланка удилища вязать мелкую рыбу. Все-таки, оказалось, что окунь стоит стаями и практически не передвигается. Именно поэтому, он сконцентрирован неравномерно и места с его наличием стоит поискать. Разумеется, обнадеживает, что правильное место я нашел максимально быстро.
    Важным оказался тот факт, что окуня нужно расшевелить, ведь зачастую по холодной воде, рыба прикусывает съедобный хвостик приманки, не засекаясь. Я обычно произвожу несколько забросов, после которых для себя отмечаю конкретные точки поклевок рыбы, после которых выполняю заброс немного за точку, а, уже подводя приманку к месту с поклевками, замедляюсь и осуществляю короткие подбросы кончиком удилища прямо на месте, без подмоток катушкой. Таким образом, я поднимаю слой ила в толщу воды, на что окунь реагирует, и довольно образцово. После подобного легкого, но правильного действия, несколько минут, пока слой ила не осел, можно половить окуня в количестве и на каждом забросе, чем я и занялся в ближайшее время.
    Погодные условия сегодня не радовали. Хоть и светило солнце, но оно вовсе не грело. А ветер, который своими порывами просто сдувал с места, не давал выполнить точный кастинг удилищем. Но с новым костюмом мне было очень тепло, костюм реально не продувается и отлично сохраняет тепло, выводя лишнюю влагу за его пределы. На рыбалках со льда, я думаю, он раскроется не менее лучшим образом, как сегодня. Пока я в восторге и минусов не заприметил. Сегодня даже встречались труднопроходимые места с торчащими в разные стороны ветвями, но ткань костюма не повредилась ни на ниточку.
    Активность окуня, как и полагается зимой, длилась не долго. Поэтому, я вновь переместился на точку с массивными завалами веток и старался поймать окуней в здешних местах. Иногда, меняя приманку на маленький и объемный слаг в ультрафиолетовой раскраске, мне удавалось доловить еще несколько пассивных окуней.
    Рыбалка, однозначно, удалась. Примерно такой тактикой, как упомянул ранее, я пользовался на данной перспективной точке и на похожих точках, которые посетил в последующем времени на этой рыбалке. Рыбу поймал в количестве и до последнего хвоста отпустил восвояси, ведь планирую в ближайшее время навестить это место еще раз, а может и несколько раз. Надеюсь, экземпляры размерами побольше меня порадуют.

    DSC_0576.JPG DSC_0583.JPG DSC_0581.JPG DSC_0591.JPG DSC_0584.JPG DSC_0663.JPG DSC_0602.JPG DSC_0607.JPG DSC_0637.JPG DSC_0715.JPG
     
    Nikolayyyyy1, Viktorovich, Demko и 27 другим нравится это.
  9. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    Был дважды, первый раз заезжал за час до заката. Одна постановка и одна холостая поклёвка, но каждая минута на воде и те картины которые писала природа того стоило...

    IMG_20191201_150552.jpg IMG_20191201_150618.jpg IMG_20191201_151731.jpg IMG_20191201_151738.jpg IMG_20191201_154817.jpg

    А теперь о вчерашнем славном дне, полном позитива и душевного отдыха...

    Понимая что дорога будет скользкой с выездом решили не спешить и в пути были по светлому. "Чем дальше в лес, тем больше... зимы". Чём ближе подъезжали к Эсхару, тем больше льда и снега было на дороге... Перёд "финишным" (крутым) спуском остановился и спустился пеши посмотреть где лёд и стоит ли...

    Охота пуще неволи и вот уже мы на Донце... После тяжёлой рабочей недели решил сделать супруге выходной день и как говорил один знаменитый кино герой предложил - "отоспитесь на природе"!

    Поймав парочку небольших щучек и получив хорошую, но увы пустую поклёвку, я решил играться (пробовал различные приманки, менял места ловли) в какой-то момент глубоко выдохнул и решил, что пора пообедать...

    Не большой полевой фуршет с друзьями (позднее на рыбалку приехал Сергей Ерёмин с папой) и мы вновь готовы к "путешествиям". (Под конец дня все экипажи отловились. Я ещё честно заработал пару мощных зацепов в коряжнике подарив Донцу пару цветастых новогодних украшений...)

    Поскольку на дворе календарная зима, день к сожалению короток. Однако этого малого времени на природе с лихвой хватает, чтобы нотки души приобрели новое мелодичное звучание...

    Друзья всем добра и море положительных эмоций!!! С уважением ИВА.

    IMG_20191207_081529.jpg IMG_20191207_082144.jpg IMG_20191207_082653.jpg IMG_20191207_112523.jpg IMG_20191207_114753.jpg IMG_20191207_105452.jpg IMG_20191207_101304.jpg IMG_20191207_105428.jpg IMG_20191207_131631.jpg IMG_20191207_131716.jpg IMG-1fdcb771527538be2696316907b06f0d-V.jpg IMG-07fc306628435e939522492849ed2f12-V.jpg IMG_20191207_125225.jpg
     
    Light sym, Nikolayyyyy1, Viktorovich и 47 другим нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Почти середина декабря, а в нашей области царит плюсовая температура. Недавно небо подарило первый зимний подарок в виде пушистого снега, но, увы, долго этот сюрприз не продержался и растаял. Но, не стоит расстраиваться, я уверен, и нашу область настигнут немалые морозы, особенно к новогодним праздникам. А, пока что, довольствуемся такими аномалиями и несоответствиями между погодой и числами календаря.
    Когда в начале недели выпадает немного свободного времени, я стараюсь проводить его на рыбалке. Сегодняшние несколько часов тому не исключение, я решил посвятить их реке, на довольно запрессованном ее участке. Захотелось не проходить больших расстояний и просто отдохнуть, потоптаться возле дамбы и походить по местам с близлежащим коряжником с целью получить удовольствие от ловли небольших окуней деликатной снастью. Атмосфера и шум речной дамбы завораживают, порой, этот пейзаж предоставляет отличную возможность зарядиться энергией от каждого движения ультралайтовой снасти.
    По приходу на место ловли, наблюдаю, что степень прозрачности воды высокая, поэтому, вяжу максимально тонкий флюорокарбон, который есть в моей сумке. К слову говоря, с давнего времени пользуюсь бюджетным флюорокарбоном от Intech. Он великолепно себя зарекомендовал - мягкий, отлично вяжется и уверенно держит узлы в пределах своей разрывной нагрузки. Монтаж, как всегда, проверенный и рабочий повсюду - это Bait Breath Fish Tail Ringer болотного цвета на 1 грамме свинцовой огрузки.
    Как же все-таки красиво на дамбе, этот свежий и прохладный воздух не спутать ни с чем иным - он особенный, он расслабляет, он заряжает. Произвожу первый десяток забросов, на которых получаю несколько реализованных поклевок прямо у береговой линии в завалах из камней. Но, даже на таком небольшом расстоянии, окуни очень интенсивно колебали ультралайтовый бланк Tict Ice Cube IC 69F-Sis. Называю это удилище - скрипкой для души. Хоть и для спортивных целей он не весьма необходим, но, время от времени, на любительских рыбалках с ним можно получить массу непередаваемых ощущений.
    Несколько кадров каждого из матросов для отчетного портфолио, которых учился держать новым японским морским инструментом Yamakeshi, и двигаюсь дальше, в сторону коряжника, находящегося не так далеко от местного сброса.
    Коряги также сильно обмелели, их большая часть видна на поверхности воды. Оснащаю ту же приманку маленьким офсетным крючком и грузом потяжелее, свинцовыми чебурашками весами 2 и 3 грамма, чтобы простучать, в буквальном смысле слова, промежутки между подводными ветками. Хоть и верхний тестовый диапазон удилища не превышает 3.5 грамм, с поставленной задачей спиннинг справился. Благодаря быстрому строю и короткой вклейке, я выполнил точечную анимацию без проблем. Таким образом, выманил еще несколько окуней из подводного убежища, и сделал это довольно легко - результативная тактика.
    Кратковременный выезд на реку подарил множество поклевок некрупного микроджигового окуня. Принципиально пытался ловить рыбу на классический микроджиг, не соблазняя себя разнесенными оснастками. Хотя, изначально, ситуация на данном участке реки вовсе не радовала и даже как-то не складывалась. Уровень воды значительно упал, большая часть рыбы переместилась на дальние береговые бровки и на русло. Тем не менее, половить окуня в прибрежных завалах камней и в корягах на небольшой глубине также возможно. Мне сегодня, я считаю, это удалось сделать достаточно успешно.

    DSC_0619.JPG DSC_0595.JPG DSC_0703.JPG DSC_0633.JPG DSC_0631.JPG DSC_0685.JPG DSC_0567.JPG DSC_0696.JPG DSC_0720.JPG
     
    corroc, Viktorovich, Северян и 15 другим нравится это.
  11. Urbewohner

    Urbewohner

    Регистрация:
    01.01.19
    Сообщения:
    36
    девайсы участвующие в ваших рекламных отчётах возвращаются в продажу с уценкой (как б/у) или за "новые" проходят? :ag:
     
    vulkan, Shuba009, sergey79 и ещё 1-му нравится это.