п.Эсхар

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Арагорн, 27.04.10.

  1. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    394
    Съездил на рыбалочку и я, посмотрев новый для себя способ Дроп-шот решил "а почему-бы и нет" и поехал тестировать. 1й окунь попался на 20 минуте рыбалки что и вселило увереность , 5 рыб в активе, 3 схода и куча поклёвок. На обратном пути пока ждал електричку решил покидать на Удах под мостом : рыбу не увидел , но зацепившись за сеть вытащил сушится на кусты, после первой сетки внимательно прошелся по берегу и таки нашел еще 1 чуть в сторонке. Заработав таким образом "+" в карму довольный рыбалкой поехал домой.
     
    SAW, Viha, Юрий.Н и 22 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    394
    Ну и немного фото

    IMG_20200116_081345[1].jpg IMG_20200116_091050[1].jpg IMG_20200116_100554[1].jpg IMG_20200116_121044[1].jpg IMG_20200116_140416[1].jpg IMG_20200116_140423[1].jpg
     
    Light sym, nemo, ChepCh и 14 другим нравится это.
  4. zan2

    zan2

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    244
    Посетил сегодня Северский в Эсхаре. Рыбаков было не много да и рыбы тоже.
    У маня видео как обычно.
     
    FeraMon, Omen, vitalij sovin и 9 другим нравится это.
  5. ALEX70

    ALEX70

    Регистрация:
    07.10.19
    Сообщения:
    11
    В субботу -8 и ветер 10 мс. Самый раз на рыбалку
     
    Алексей 19841 нравится это.
  6. Evgen2016

    Evgen2016

    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    253
    Ребята кто едет на Эсхар на машине возьмите с собой живу возле Французского Бульвара в субботу 8 февраля вот мой номер 0970221956
     
  7. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Пользуйтесь соответствующей веткой и темами в ней https://www.ribalkaforum.com/forums/edem-na-rybalku.4/
     
  8. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Февральский окуневый ультралайт в первые снежные дни"

    Большая часть календарной зимы прошла хоть и без снежных осадков, но с прекрасной положительной температурой за бортом. Многие удивлялись, как нашу область так долго не настигает суровая зима. Сейчас же все кардинально изменилось, зима опомнилась и услышала прошения народа. Буквально несколько дней царят не самые маленькие морозы, дует порывистый ветер, время от времени идет мелкий снег. В прошлом году в февральские дни нередко случались приятные оттепели и все спиннингисты массово выдвигались большим табуном на незамерзающие участки нашей загородной реки Северский Донец. В этом году же все наоборот. Теперь большинство спиннингистов сидят дома с чашкой чая в виду трескучих морозов на улице и ждут те самые оттепели, по которым хоть как-то можно половить рыбу. Очень необычная зима в этом году. Хоть все и думали, что она уже не придет, тем не менее, получите и распишитесь, как я писал в своих предыдущих материалах. И как долго продлятся такие морозы, еще не известно. Синоптикам верить нынче нет смысла, поэтому только надеемся, что уже в ближайшие дни можно будет свободно выезжать на рыбалки и ловить рыбу лучше.

    DSC_0747.JPG

    Сегодняшний день выдался более менее удачным, на улице не так уж и холодно, тем не менее, морозная погода присутствует и кольца на спиннинге немного обмерзают. Но это не повод сидеть дома, если в графике есть свободный день. Одеваю свой теплый зимний костюм Aquatic К-14 и выбираюсь на рыбалку на один из наиболее запрессованных участков реки - злачные пажити рыбного Эсхара.

    DSC_0766.JPG

    Принял решение половить рыбу в этот зимний день не совсем классическим микроджигом. Чрезвычайно легкие веса использовать я не стану, построю тактику немного иначе - ловля окуня весами 3-4 грамма с русловой части реки. Этим зимним сезоном я стараюсь практиковать данную разновидность ультралайтовой ловли чаще. С классическим микроджигом я дружу очень даже хорошо, а ловить окуня на дальней дистанции с глубины на снос течением получается не всегда, хотя способ довольно интересный и результативный. Бывает так, что и рыба попадается крупнее, и на течении даже небольшой окунь ведет себя иначе, нежели береговые аналогичные жители. К тому же, на течении процентное содержание кислорода в воде больше. Стало быть, тренирую упомянутую тактику ловли и стараюсь в ней разобраться еще глубже, ведь разбираться конкретно в данном вопросе я начал еще с начала зимнего сезона.

    DSC_0762.JPG

    К тому же, сегодня хотел устроить небольшое тестирование спиннинговому удилищу Tict Ice Cube IC-69F-Sis, поработать с верхним пределом его тестового диапазона, многие задавали по этой теме вопросы. Следовательно, вторая цель рыбалки уже также намечена.

    DSC_0750.JPG

    Незамедлительно привязываю монтаж к флюорокарбону в 0.141 диаметре, вяжу монтаж с 3 граммами и небольшой продолговатой приманкой и напрямую чувствую, что бланк загрузился. По первым ощущениям, ставить огрузку больше данного веса точно не имеет смысла, ведь я как раз достиг предела тестового диапазона, даже немного больше. Выполняю аккуратный заброс, монтаж летит на требуемое расстояние. Приманка на русловом дне, ее сносит, что и является правильной техникой ловли. Выполняю донные потяжки карбоновой вклейкой и чередую их с паузами и с кистевыми подбросами удилищем. На относительно среднем течении с таким весом Tict Ice Cube IC-69F-Sis справляется, но не более, уж точно. Таким образом, при не самых легких и комфортных условиях верхняя граница тестового диапазона заявлена честно и превышать ее не стоит.

    DSC_0759.JPG

    Ловля с русла конкретно 3 граммами не принесла результатов. Окунь явно пассивен в виду резких изменений погодных условий, поэтому, перехожу на огрузку 2 грамма и стараюсь работать на участке с выходом из русла, на русловой бровке, которая как раз приходится под береговой линией с нависшими над водой ветвями. Все, как говорится, по книге, результат точно должен быть.

    DSC_0738.JPG

    Выполняю забросы выше по течению, чтобы основную часть анимации я смог сделать комфортно. И вот начались те самые настоящие зимние поклевки, вялые и аккуратные. Тем не менее, устоять перед вкусными аттрактантами рыба не может, если приманка проплывает в зоне ее видимости. С русловой бровки удалось получить десяток поклевок, окуни не самые мелкие, что, несомненно, радует.

    DSC_0792.JPG

    Очень много перспективных мест я сегодня прошел, но многие из них молчали. По статистике дня, из четырех мест рабочим оказывалось лишь одно и количество рыбы на нем было не самым максимальным. Передвигался очень много и прошел не один километр по реке и назад.

    DSC_0819.JPG

    Тем не менее, несмотря на небольшое количество поклевок, найти и поймать свою рыбу мне удалось, а это главное, пусть и было ее не особо много. Природа со снегом невероятно красивая и завораживающая, постоянно хочется следовать еще дальше и дальше по реке, глубже в лес. Много следов диких зверей, некоторые даже привыкли к спиннингистам, которые их подкармливают.

    DSC_0807.JPG

    Таким образом, сегодня открылся по настоящему зимнему спиннингу. Свежим воздухом подышал, рыбу нашел и поймал, сфотографировал и отпустил в родные воды. Надеюсь, в ближайшие дни погода устаканится, большая минусовая температура покинет нашу область, ветер ослабнет. Тогда и рыбе станет немного проще, а рыболовам комфортнее, и активность рыба будет проявлять лучше.

    DSC_0825.JPG

    Ловите в удовольствие.
     
    nemo, Северян, Кучерявый и 23 другим нравится это.
  9. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    IMG_20200215_092533.jpg IMG_20200215_101442.jpg IMG_20200215_101707.jpg IMG_20200215_103016.jpg
    Добрый день,погода шикарная,сидеть дома не хотелось,и мотнулся я на эту чудную,запресованую реку. С утра был небольшой морозец,вода в лесу подмёрзла,кольца тоже не обмерзали, вообщем красота. Я сразу пошёл в район завалов,начал ловить с 2грамм джиг риг+полярик,танта 2,но за 40 минут не получил поклёвки немного расстроился,но тут полосатый сам себя проявил гоняя малька. Я сразу сделал отводной 1,5 метра+3 грамм груз,и окунь не заставил себя ждать,клевал на каждой проводке,размер разный,были 3среза мелкощуки,так продолжалось до 11.00 часов, сколько его поймал,не считал,2шнурка тоже удалось уговорить. Потом я зделал ошибку,пошёл в район пляжа решив там его погонять,но до 14.00 поклёвок не было, довольный и уставший пошёл на автобус.
     
    Airfly, Serg74, Swag и 21 другим нравится это.
  10. vanss

    vanss

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    49
    IMG_20200215_173834_496.jpg
    Эсхар - сегодня порадовал погодой, наконец то перестали дуть западные ветра, которые унесли с собой всю рыбу. Но не всю. Одна осталась!☀️ Отпустил конечно!
    IMG_20200215_174133_331.jpg
     
    dmk, Alex_K, Пруд Терновая и 43 другим нравится это.
  11. celeron

    celeron

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    32
    Собираемся компанией съездить в субботу , первый раз на эсхар. Что можете посоветовать по приманкам? Сижу вот читаю отчеты ваши, в основном все на ультролайт... с лайтом 4-17 там делать походу мне нечего??( и как можно заехать если на машине ? Есть заезды какие нибудь адекватные ?