п.Гинеевка

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем RGB, 27.02.10.

  1. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Теперь буду знать)))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Ранним утром постоял немного на пляжике.
    Большая часть окуней - донные.
    В толще питаться отказывается.

    DSC_0544.JPG DSC_0294.JPG DSC_0282.JPG DSC_0478.JPG
     
    Airfly, $VETAL$, strannik и 9 другим нравится это.
  4. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Воблерная и микроджиговая симфонии в окрестностях дикого места"

    Глядишь, а уже скоро середина лета, через несколько месяцев наступит наиболее любимая рыболовами, трофейная пора года - осень. Большая часть спиннингистов возьмет в руки лайтовое удилище и каждый направится в поисках трофейной щуки - кто по диким рекам, а кто по платным водоемам. Я тому не исключение, уважаю каждый водоем, поэтому, испытаю свои силы в разных местностях.
    А пока - довольствуемся летом, практически его серединой. Как гласят многие давние записи наших предшественников, то июль всегда являлся самым сухим, безветренным и невероятно жарким месяцем в календаре. В полуденные часы, солнце прожигает землю насквозь, не говоря уже о воде и ее обитателях. Даже загородные дикие реки - как топленое молоко. В нынешнее время, в июле, частенько случаются грозы, именно после них стоит выходить на реку, пока природа немного освежилась.
    Но, сегодня, мой план был немного иным. Запланирован ранний утренний выход на реку, на самом рассвете. В такое время суток, воздух балует своей прохладой и свежестью, ловить рыбу в аналогичную погоду - сплошное удовольствие, жаль только, что длится оно всего-то парочку часов.
    Раннее утро, природа оживает, насекомые гудят, птицы поют, рыба плещется, явно набивая свои брюха на целый день мелкой уклейкой, которая прогуливается небольшими стаями по поверхности речной воды. Нередко, летом, спиннингист может наблюдать четко выраженные окуневые котлы, но, по моей практике - случаются они вечером, ориентировочно, за час-два до захода солнца. Стало быть, утром, в часы утренней прохлады, стоит ориентироваться на донную рыбу. Как нельзя кстати, выручает микроджиг. Но иногда хочется какого-то разнообразия, чем я сегодня и запланировал заняться.
    Несколько месяцев назад заимел несколько интересных моделей воблеров Aquatic, чтобы потестировать. Выделил не одно утро для ловли этими имитациями, но расскажу о сегодняшнем.
    Как я уже упомянул раннее, цель утреннего лова - окунь в придонном слое. Микроджиг пока отложу в сторону, к нему вернусь через несколько дней, а сегодня - уделю время тонущим воблерам, попробую пройтись поверхностными кренками и плавающими минноу вдоль стенок камыша. Но, все же, упор сделаю именно на тонущие минноу, как раз у Aquatic есть отличные окуневые варианты.
    Произведя сходу несколько первых забросов, рыба начинает интересоваться воблером Aquatic Yum-Yum CY 8047. Глубина в месте лова не превышает двух метров, в то время как воблер медленно тонет до полутора метров - однозначно, идеальный вариант. Да и летит эта модель хорошо, и вес у нее подходящий, чтобы медленно планировать ко дну.
    Произвожу следующий заброс, уже целенаправленно и примерно понимая, что и как нужно делать, пробую изначально выждать небольшую паузу, ввиду заглубления воблера на максимально заявленную производителем глубину. Начинаю анимировать воблер классической рывковой проводкой с паузами, на одной из которых случается первая поклевка придонного окуня, следует бойкое летнее вываживание и вот - полосатый позирует на фотосессии перед объективом фотоаппарата. Таки, моя несложная тактика работает, альтернатива микроджигу в это прекрасное утро найдена.
    Половив немного данной моделью воблера в цвете SH-217, переключаюсь на очень броскую форелевую расцветку SH-355. Уж очень она влечет мой глаз, посмотрим, как отреагирует окунь. Несколько забросов прошли без рыбы, мимо проплыла моторная лодка, а, где-то далеко, слышится чарующий звук квока. И все это сопровождается пением кукушки. Вы только представьте, какая красота и какое наслаждение. Выждав небольшую паузу, вижу, что активность рыбы уже не та. Возможно, поднимающееся с каждой минутой солнце вносит свои коррективы, а, возможно, во всем виновата близко промчавшаяся лодка. Не унываю, все же пытаюсь пробить донный рельеф воблером в гламурной расцветке. Найдя границу травы и чистого дна, кстати, располагается она, как раз таки, на границе течения и спокойной воды, отправляю воблер на требуемую дистанцию. Найденная, своего рода, аномалия, работает, окунь обнаружен вновь и продолжает радовать сильными поклевками. Воблеры разловлены, и разловлены удачно.
    С наступлением жары после раннего утра, решаю пробить стенку камыша кренками в надежде выманить голавля, может какую-нибудь дежурную щуку. В этом мне помогут пузатые ребята Aquatic Yum-Yum CY 8054 в ядовитом цвете SH-195 и натуральном цвете SH-291. Веерно пробив дистанцию, поклевок не последовало, но в поляризационных очках четко увидел несколько голавлей, сопровождающих кренк в натуральной расцветке до моего подножия. И на том спасибо, подовольствуемся окунями.
    Простояв еще некоторое время на пустом пляжике Северского Донца, реализовал еще несколько мощных поклевок приятных окуней, как для микроджиговой снасти, хоть и использовал ее сегодня немного не по назначению.
    Тактика облова придонного слоя тонущими воблерами неплохо себя показала. Отличная замена и альтернатива микроджигу, когда спиннингисту захотелось разнообразия.
    Тем временем, солнце поднимается все выше и выше, а клев сводится к своему логичному минимуму. Следовательно, следую домой после прекрасно проведенного окуневого утра.

    DSC_0311.JPG DSC_0272.JPG DSC_0274.JPG DSC_0283.JPG DSC_0291.JPG DSC_0309.JPG DSC_0288.JPG DSC_0300.JPG DSC_0228.JPG DSC_0216.JPG
     
    Marlboro, deMarco33, Голозуб и 29 другим нравится это.
  5. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Отступает ночь, сменяясь предрассветными сумерками. Кажется, светает. Светлое небесное клеймо с каждой минутой поднимается выше и растет. Чувствуется отступление прохлады, но легкий ветерок никак не сдается. Все замерло, словно готовясь кого-то встречать.
    А я на реке, застал самое клевое время - предрассветный час. Поставил целью подовольствоваться с раннего утра ловлей красноперки на мормышку. Пока лучи солнца не прогревают все слои воды, красноперка держится донного песчаного рельефа. Поэтому, мормышка не самого легкого веса, как, например, я бы использовал в дневное время суток.
    Атаковать что-то болотной и похожих раскрасок - полухищница отказывалась. На помощь пришел Bait Breath Needle в размере 2 дюйма в ультрафиолетовом окрасе. Потрясающе работает этот цвет в мутной воде и по темному времени суток.
    Красноперка обнаружена, увлечена на поклевки, удовольствие получено.
    Всего-лишь один час ловли на рассвете, а сколько эмоций, которые будут греть душу еще не одно мгновенье.

    DSC_0175.JPG DSC_0171.JPG DSC_0262.JPG DSC_0165.JPG
     
    Marlboro, Teepe, nemo и 23 другим нравится это.
  6. Evgen2016

    Evgen2016

    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    253
    Кто подскажет есть голавль в гинеевке и где его искать заранее спасибо
     
  7. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Разноплановый наноджиг с элементами туристического дела"

    Вечер сего дня знаменовался быть фееричным. Кратковременная рыбалка деликатной снастью на берегу дикой реки, приготовление классического люля-кебаб по старинному, проверенному рецепту. Приятная трапеза, совмещенная с наблюдением красот прекрасной летней реки - с котлами окуня, с боями жереха. Да, это блаженство и отдых сполна.
    Что же, подготовив мясное блюдо - перекрутив все необходимые ингредиенты, добавив несколько пучков ароматных и свежих трав, добавив классического домашнего сальца, после, качественно отбив, выдвигаюсь на прибрежную зону реки в поисках стайного окуня, а, возможно, и единичных экземпляров щук.
    Река находится непосредственно у дома, поэтому, идти далеко не приходится. Собрав свой комплект, уже начинаю производить первые забросы, а они, как мы все прекрасно знаем, самые интригующие, первые забросы дают наибольшее понимание в последующих действиях рыболова.
    Что же, на крючке сегодня проверенный малек от японской фирмы, да с вольфрамом, но не всегда, чаще свинец, дабы избегать досадных обрывов. Тем не менее, монтаж проверенный, миниатюрный, вносит лепту уверенности. Сегодня хотел открыть для себя твичинг слагами, в толще воды и у поверхности, это верное решение в ловле именно окуня в котлах. Но, пока я не обнаружил эти котлы, анимировать рывками приманку в толще речной воды было бесполезно. Поэтому, найдя чистое дно, да еще и с примесями песка, сразу же занимаю перспективную точку и полавливаю полосатых матросов.
    Мель довольно протяженная, окунь не боится выходить за приманкой из более глубоких мест, не опасается следовать несколько метров по мели, все благодаря тому, что меня прикрывает большая ива, которая своими массивными ветвями нависает над мутной, уже цветущей, водой. Сделав небольшую паузу на середине мели, получаю звонкую поклевку. Уже не первый окунь позирует перед объективом фотоаппарата на данной точке. Прекрасное перспективное место - бровка и протяженный участок мели. Задержусь здесь подольше.
    Немного правее от данного участка, который я уже всячески обловил, и довольно успешно, виднеются молодые заросли кувшинки. Да и, к слову, как-то клев окуня притих. Уверен, где-то рядом стоит пастух, небольшая щучка, которая навела шум на всех обитателей. Отправляю слаг в болотном цвете прямо в кувшинки. Постепенно и аккуратно выводя приманку из зарослей, получаю уверенную поклевку щуки, я оказался прав, хищница соблазнена. Вываживание очень напряженное, ведь у меня привязан очень тонкий, 0.142, флюорокарбон. Но, он не подвел, щука успешно завела его, как говорится, за ус, тем самым, дав мне шанс неспешно вываживать. Пусть небольшая, но она по праву хозяйка реки, она рыба с почетом. Следовательно, после парочки кадров, пятнистая отправляется назад в реку.
    У меня остается не так уж много времени, ведь сегодня я еще и в роли повара, нужно возвращаться в домашний лагерь. Довольствуюсь еще несколькими минутами и ловлю еще нескольких окуней.
    Не зря говорят, лето - время ультралайта, время ловли полосатых хищников. А большие щуки подождут до осени, я к ним еще наведаюсь и порадую вас динамичными фотографиями.
    Тем временем, складываюсь и возвращаюсь назад. Дальше меня ждет не менее интересный час с потрясающими запахами и прекрасными пейзажами.
    Рыбалка удалась, люля-кебаб приготовлены и опробованы, вкус потрясающий. Не хватает только гор, чтобы сполна почувствовать себя на Кавказе. Но и так сойдет, у нас не менее красиво.
    Ловите с удовольствием.

    DSC_0071.JPG DSC_0052.JPG DSC_0104.JPG DSC_0106.JPG DSC_0011.JPG DSC_0110.JPG DSC_0051.JPG DSC_0016.JPG DSC_0017.JPG DSC_0020.JPG
     
    MrRib, Danila2005, Стрёмный и 30 другим нравится это.
  8. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Был на выходных на реке , уж очень хотелось закоптить окушка, на реке был уже в 5:30 но окуня начал ловить часов с 10 :00 , что могу сказать , все поклёвки были под противоположной стороной , добраться было туда не проблема так как был с лодкой , за пару часов уговорил с десяток рыб , удовольствие от рыбалки получил , ещё и Погода порадовала ) окушков закоптил оскому сбил

    691F0B20-EE6C-4A1C-92CC-DD2B947F9AB2.jpeg
     
    Light sym, VIKKI, PTVZ и 18 другим нравится это.
  9. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Сегодня посетил реку , рыбалка велась с лодки из приманок взял только воблера и блесны , целью был окунь . На воде был уже в 5:30 , но до 7 часов заработал только одну поклёвку уклейки , дальше дело пошло веселее , перого окуня поймал около семи утра . С одной точки удавалось поймать по пять окушков и много сходов у лодки , уже в 11 часов решил закончить рыбалку так как норму для копчения выловил .
     

    Вложения:

    Евгений911, Shuriken, Airfly и 16 другим нравится это.
  10. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Сегодня посетил данный участок реки . Упор был на ловлю окуня , который начал отзываться уже с первых забросов . Ловля велась в основном на блесны и воблера . Было поймано пару давольно приличных окуней . Под конец рыбалки влетел голавлик ( это мой первый голавлик на донце ) который после небольшой фотосессии был отпущен подрастать . Рыбалкой остался довольный , погода порадовала .
     

    Вложения:

    Light sym, Airfly, Vezdesushiy7 и 10 другим нравится это.
  11. Yurtar

    Yurtar

    Регистрация:
    29.10.17
    Сообщения:
    28
    Просьба писать размер тапка-а то масштабировать тяжело (а вдруг детский выставили) !:ag:
     
    koc9999, Евгений911 и romenss77 нравится это.