п.Гинеевка

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем RGB, 27.02.10.

  1. Алексей 19841

    Алексей 19841

    Регистрация:
    25.01.20
    Сообщения:
    36
    Хочу поехать завтра. Если есть желающие вот мой телефон 0667208452. Одного человека возьму.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Mike piki 3

    Mike piki 3

    Регистрация:
    28.06.19
    Сообщения:
    7
    Доброго времени. На спиннинг возможно порыбачить с берега? Заранее благодарен.
     
  4. ALEX70

    ALEX70

    Регистрация:
    07.10.19
    Сообщения:
    11
    Да мест хватает. Народу тоже.
     
  5. Renisans

    Renisans

    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    305
    там столько рыбы нет как народу...
     
    PTVZ, Ain, шурико и 2 другим нравится это.
  6. Barkas

    Barkas

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    100
    Вырвался вчера на пару часиков.
    Красота.... людей нет !
    Щука молчит, окунь тоже, но одного кабанчика уболтал:)

    20200324_151552.jpg
     
    Marlboro, Gennadiy40let, Maximu$ и 28 другим нравится это.
  7. Teepe

    Teepe

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    60
    Красава! На что взял?
     
  8. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Последние дни первого весеннего месяца я уехал провожать на загородные просторы, которые неподалеку омывает живописная река Северский Донец. Так сказать, в виду последних событий - самоизолировался наедине с природой. Утром - чашка крепкого чая с видом на сосновый лес, днем - несколько часов рыбалки, вечером - все тот же чай, только с приятным треском дров в огне. Конечно же, преуменьшаю, но все равно карантин проходит в виде затяжного отдыха.

    IMG_24032020_215826_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    IMG_24032020_215840_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Весна в этом году, казалось бы, предсказуемая. Природа уже почувствовала все земные блага в виде комфортной и теплой погоды, я же успел некоторые дни половить рыбу в одном легком хлопковом костюме, но оказалось это двояко и неоднозначно. Несколько дней назад весь день свирепствовал сильный дождь, потом на смену дождю прибыла снежная крупа, а теперь на смену всем катаклизмам и вовсе на протяжении недели дует невероятной силы порывистый ветер. Волна на реке достаточно высокая, выполнить анимацию комфортно и надлежащим образом не позволяет вовсе. Исходя из подобных условий, приходится преодолевать немалое расстояние на реке в поисках укромных мест в виде заливов.

    IMG_24032020_215954_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    IMG_24032020_215907_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшняя рыбалка прошла под предлогом ультралайтовой ловли. Судя по всему, кроме как на платных водоемах, толково половить крупную рыбу, по крайней мере пока что, невозможно. Мои старания с лайтом на реке пару дней назад не принесли ни единой поклевки, поэтому, решил взять в руки микроджиговую снасть и половить окуней. Как оказалось, чтобы достойно отловиться по окуню, нужно постараться, да еще и как. Если говорить кратко, то после нескольких километров и сотен забросов против невыносимого ветра, я решил вернуться в изначальные точки, которые хоть как-то, да скрыты от сильного ветра.

    IMG_24032020_215937_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    IMG_20200324_150025.jpg

    С начала рыбалки перспективные места в заливе результата не принесли, хотя морально меня обнадеживали в виду наличия всех необходимых факторов для стоянки хищной рыбы. Несмотря на это, решил стать на точку и пробовать всячески на ней экспериментировать. Что только в воду не бросал, от имитаций личинок стрекоз до слагов в виде мальков - результата ноль. Ни единой поклевки, рыбы нет.

    IMG_24032020_220051_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Бесклевье длилось до тех пор, пока я не решил поставить свое новое приобретение, о котором даже немного подзабыл, так как спрятал глубоко в своей сумке. Это силиконовые приманки Intech Long Heel и Intech Turborib в размерах 2 дюйма в ярких расцветках в виде фиолета и ультрафиолета. Буквально несколько дней назад, я приобрел несколько пачек в самых лучших для весеннего времени и настроения рыбы, на мой взгляд, цветах, так как старые запасы уверенно подходили к концу. Оснащаю сначала твистер Turborib, потом виброхвост Long Heel 3 граммами свинца и отправляю в полет ближе к руслу. Шнур кстати тоже приобрел новый - это YGK G-Soul Upgrade PE X4 в 0.25 диаметре по Японии. Как оказалось спустя несколько проводок, рыбы в берегу нет, есть только прибрежные коряжки, на которых виднеются плотные икряные пятна. Значит, рыба отнерестилась и временно удалилась от берега, вероятнее всего - на прибрежную бровку. Мое предположение оказалось верным, буквально на первых забросах не самого легкого монтажа, я начал получать отчетливые поклевки окуней. И спустя полчаса, в моем активе уже было несколько приятных и бодрых экземпляров.

    IMG_24032020_220146_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Таким образом, после длительных поисков, я вернулся на точку изначальной дислокации и постарался подобрать подход к рыбе. Подход оказался простым - активные приманки, не самый легкий монтаж, прибрежная бровка. Все же, чтобы до него додуматься - нужно было поэкспериментировать. Тем не менее, рыбалка спасена уже в самом конце и выдалась она вполне успешной.

    IMG_24032020_220217_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    IMG_24032020_220125_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Просто Юрец, Sergik, Marlboro и 26 другим нравится это.
  9. Barkas

    Barkas

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    100
    keitech-easy-shiner-3_61956-e7fae655.jpg не реклама !!!
    Эси Шайнер 2 от кейтэч в ультрофиолете.
    Взял в крепких корягах под берегом.
     
    Последнее редактирование: 26.03.20
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Золотое время майской реки"

    С каждым новым майским днем активность рыбы набирает свои обороты. Почувствовав весенние лучи теплого солнца и активность личинок под водой, рыба стремится к береговой линии, в прибрежные места стоянки, к устьям рек и проточных ручьев, ведь кормовой базы в этих местах немалое количество. Примерно в эти и ближайшие дни начинается выход личинок стрекоз из воды. Как известно, личинки - одно из лучших лакомств для окуня любого размера.

    IMG_24042020_154014_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Опыт последних лет показывает, что вылет майского жука совпадает с жором хищника. Но все может кардинально измениться в худшую сторону, если майские дни настигнут резкие похолодания. Что, собственно, и произошло. Майский жук за городом до сих пор не вылетел, жора, как такового, нет. Нашу область накрыли холода и штормовые ветра, которые чередуются с солнечной и более-менее приемлемой погодой.

    IMG_24042020_153600_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ориентируясь по нескольким прогнозам погоды, я стараюсь выбрать временной промежуток без особых погодных катаклизмов. Суждение о том, что хищник лучше клюет утром и вечером - больше миф, чем реальность. Да и в не особо хорошую погоду я выбираю любой временной промежуток, лишь бы выбраться на рыбалку. Хотя, именно летом, это высказывание действенно и правдиво. Тем не менее, неоднократно случалось так, что в самый пик дневного солнца окунь начинал проявлять максимальную активность за весь день.

    IMG_24042020_153619_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшняя рыбалка не стала тому исключением. В дневное время погода предоставляет шанс выбраться на реку. Упускать его нельзя, а вдруг с дневного часа начнется неплохой выход окуней. Хоть и жары, как было несколько дней назад, не предвидится, но температура воздуха в обеденное время максимальная. С собой сегодня решил взять две коробочки, одну - с шарнирными монтажами, мормышками и пассивными приманками, а вторую - с активными приманками. В планах на сегодняшней рыбалке половить на мормышки с нарезкой из силиконовых червей, уже по классике, на легкие монтажи с пассивным Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма, на монтажи потяжелее с активным Intech Turborib в аналогичном размере. Дистанции ловли с такими монтажами предполагаю все потенциально возможные - от самой ближней до максимально дальней. Стало быть, поймать окуня сегодня должно получиться точно.

    IMG_24042020_154030_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    План построен, собираю снасть у точки ловли и подхожу выполнять первые забросы. Чтобы не пугать прибрежную рыбу, если таковая на точке имеется, стоит начинать с самых минимальных монтажей, чтобы прибрежный хищник не испугался и проявил себя. В виду этого, начинаю, зачастую, с легких мормышек. Облов подножной зоны бывает более перспективным, нежели облов прибрежной бровки. И, несмотря на мелкий размер предложенного рыбе монтажа, окунь может соблазниться весомый. Выполняю первые забросы и провожу мормышку над растительностью и веточками. Наблюдаю весь процесс в поляризационных очках. Во время анимации хищной рыбы не вижу, резвится лишь малек уклейки, который так и норовит атаковать мормышку. И буквально на урезе воды, из неоткуда, появляется отличный полосатый боец, который с потоком воды захватывает мормышку и сразу же следует на глубину. Отличный окунь в великолепной раскраске, который тут же заставил поработать фрикцион. Да, рыба уже полна сил, она питается в прибрежной зоне, как я и упоминал в начале своего рассказа. Продолжаю ловить на мормышки, вдруг это дневной выход. Следующие забросы, хочу отметить, принесли еще несколько хороших окуней. Клев в ногах, как оказалось, стабильный и весьма качественный. Продолжу ловить мормышками немного позже, нужно внести разнообразие.

    IMG_24042020_153948_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Интересно, что происходит на дистанции дальше подножной. Попробую обловить среднюю дистанцию любимым для окуня монтажом с Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма. Свинцовая огрузка весом 1.5 грамма, маленький офсетный крючок и отправляю монтаж в место глубже. Приманка на дне и плавно скачет коротенькими подбросами вершинкой спиннинга. Не столь удивительно, окунь отзывается. Но его размер в разы меньше того, который клевал на мормышку под ногами. Интересная заметка, возможно, окуни крупнее не подпускают мелкого к своему столу питания. Как вариант, когда те наедятся и отойдут, подойдут мелкие. Похожая схема питания наблюдается в природе у львов и гиен. Интересная версия развития событий среди ихтиофауны, которая вполне имеет место на жизнь.

    IMG_24042020_153657_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Подножная и средняя дистанция обловлены, осталось проверить активность рыбы на прибрежной бровке в метрах так 35 от берега. Огружаю Intech Turborib 2 граммами свинца и отправляю на расстояние еще дальше предыдущего. Монтаж падает на дно заметно дольше, чувствую бровку, замедляю анимацию. На одном из падений приманки получаю внятную поклевку и в руках красуется мелкий окунь. Последующие забросы кого-то крупнее не принесли. Такой подход работает, но он не лучше предыдущего, примерно сравним с ним.

    IMG_24042020_153938_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Исходя из кратковременного эксперимента, можно сделать вывод, что большая часть крупных окуней стоит строго под берегом в подножной дистанции. Они, в большей своей части, активны и питаются, прячутся за обильной растительностью либо в завалах из веток. Главное в подобной ловле соблюсти единый момент - достичь парения мормышки в толще. Мормышка с приманкой должна заглубляться медленно и не касаясь растительности. Важно провести монтаж в зоне видимости рыбы. В моменты парения в толще стоит выполнять резкие или плавные подбросы. Приманку, проведенную выше, рыба увидит, а вот ниже - не факт.

    IMG_24042020_154223_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Таким образом, максимально береговая полоса является самой перспективной для майского облова. Отлично в виде приманок на легкие мормышки подойдут половинки Bait Breath Fish Tail, Bait Breath Needle, Bait Breath Micro Grub. Силикон подвижный, мягкий, съедобный. Окунь ест его за обе жабры и приветствует обеими плавниками.

    IMG_24042020_153842_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловите в удовольствие.

    IMG_24042020_154245_(4000_x_2667_пиксель).jpg
     
    Последнее редактирование: 14.05.20
    Artistoff, Maximu$, ivsev и 28 другим нравится это.
  11. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Гинеевка молчит , сегодня был с 5 утра и до 17:00 ни единого тычка ( воблера ,джерки , блесны , силикон) абсолютно все молчали. Наверное повлияло то что много воды добавилось . Но все же удовольствие получил , наконец-то удалась добраться до спиннинга да еше и на лодке )
     
    Yemets, Swag, $VETAL$ и 2 другим нравится это.