п.Лозовеньки (Лозовеньковское вдхр.)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем игорь, 04.05.10.

  1. Электрик-Игорь

    Электрик-Игорь

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    27
    Доброго всем дня.
    После долгого перерыва вырвался наконец потешить душу и половить рыбку.
    Т.к. рыбалка получилась спонтанной и еще днем в субботу был в районе песочина "на даче", но все таки решили возвращаться в город, смотрю на часы: 19.05, на алексеевке буду в районе 21.00-21.30. За наживкой никуда уже не успеваю... Решил набраться наглости и позвонить владельцу магазина "фрегат" (который под "Классом"), номер которого случайно узнал, и т.к. он живет в том же доме что и я, попросить чтоб он захватил наживку, а я потом вечером заберу. Большое ему спасибо, человек вошел в положение и отложил все что заказывал.
    Итак, на будильнике 2 ночи пора собираться, хочу попасть на залив, на свое любимое место.
    Пока собрался, оделся, позавтракал, выхожу около 3. Как все-таки хорошо на улице ночью по сравнению с днем...
    Проходя через дамбу вижу много рыбаков сидящих с вечера, остановился спросил как улов: говорят "ничего".
    В итоге, добравшись наконец до залива, как всегда азартные мысли "занято/не занято". Фух, свободно. Скидываю рюкзак, облегченно вытираю пот, и начинаю раскладываться. Сегодня решил ловить 2 дальними и двумя поплавочными 6м. Замесил прикормку чесночную" от Степаныча". В дальняки: в пружину ту же прикормку с насадкой червя и опарика, на "убийцу карася" чесночную мастырку и поп-корн мед, поп-корн чеснок и опарыш. На поплавки бутерброды опарик+червь. Закинулся и сижу,....сижу, сижу....дождался, на одну из поплавочек хорошая, уверенная поклевка: малек верховодки размером сантиметра 3 (как только червяка одолел). Неужели ошибся с глубиной? проверяю, нет наживка на дне лежит....странно. Опять сижу, жду, хорошо, не жарко, только комаров много. Просидел до 8.00, думаю, раз ничего, буду скоро собираться, и только подумал, поклевка, опять поплавчанка, ближняя к камышу. И уверенная такая, ка прошлый раз. Тем не менее карасик, где-то сантиметров 15, уже не пустой. Тем временем сработала вторая поплавочка, на этот раз плотвичка, примерно такая-же. А жизнь то налаживается...
    Накаркал, дальше тишина. (забегая наперед, поплавки до ухода так ни разу больше и не шелохнулись).
    Только в 8.30 у рыбы включили рубильник "пора завтракать", убийца карася заработал как часы: забросил, минут 5 тихо, звон сигнализатора, карасик. Счастье продлилось недолго, до половины десятого, впрочем 5 штучек ладошечных карасиков уговорил, даже одного зачетного грамм так на 300.
    Солнышко припекает, пора уже и домой.
    Как итог, клевало с 8.30 до 9.40, клевало на мастырку "чеснок"+чесночный поп-корн, в середине залива все время плескался и прыгал некто уж очень красивый (похож на карпика), в садке 7 карасей и 1 плотвичка. общий вес 1,154 кг, удовольствие получено, рыба пожарена.
    Всем НХНЧ.
    P.S. Извините за отсутствие фотографий, с телефона качество не фонтан, а фотик не брал.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Электрик-Игорь

    Электрик-Игорь

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    27
    Доброго времени суток форумчанам.
    Опять выходные, опять рыбалка....ради разнообразия решил половить ночью. Собирался прийти на залив часам к шести вечера но домашние хлопоты-дела и в итоге выбегаю из подъезда аж в 18.50 (выбегаю это мягко сказано, скорее как слон из посудной лавки выползаю: рюкзак под 50кг да еще чехол с удочками...) пока дошел до своего любимого места (на стороне залива ближней к черкасской, почти на "входе фарватера") солнце уже село...начинаю раскладываться пока светло и кабанчиком в ложбину за дровами на ночь.
    Под берегом закормил смесью "от степаныча" чеснок справа от себя и медовой прямо, влево буду бросать два "убийцы карася".
    На поплавочные опарыша и опарыша+навозник, на дальние мастырку "пылящую" собственного приготовления +поп-корн "чеснок".
    Разложив все что раскладывалось и забросив все что забрасывалось сажусь наконец на стульчик.... Красота, птички умолкли, комары не жужжат, если-б еще фонари с противоположного берега и музыка из "бадена" не мешали...
    Часов с 23 начал проклевывать карасик на "убийцу", поклевки "дежурные", раз в час, тем не менее 7 красавцев грамм так за 250-300 в садке. Поплавочки молчат: подозреваю из-за жары и того что глубина даже на 10-15 метрах от берега не больше 50 см.
    к утру закончилась мастырка а с ней и клев. С рассветом оживились поплавки: на опарика два окунька с палец( были амнистированы и заброшены обратно), и еще 2 карасика, правда размером сантиметров 10. Часам к 7, когда солнце осветило воду под берегом затихло вообще все.
    Досидев до 9 утра собираюсь домой, т.к. делать больше нечего.
    Как итог: отдохнул, рыбки наловил, рыбу домой принес (9 хвостов на 2,166кг), кухня в чешуе, теща в восторге (живем отдельно потому у тещи чистая кухня и чищенная рыба).
    Всем НХНЧ.
     
    AlekS@ndR, Vladimir_82, Airfly и 18 другим нравится это.
  4. Электрик-Игорь

    Электрик-Игорь

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    27
    Доброго всем времени суток!
    Короткий отчет как я стал браконьером...
    Как всегда выходные, как всегда рыбалка: ходил на залив в ночь с пятницы на субботу.
    С учетом предыдущих походов поплавочные удочки даже не брал, т.к. уровень воды упал до 30-40см на 10-12 метрах от берега.
    Фото0143.jpg Ловил на 3 "дальняка": Фото0144.jpg
    Ловил на мастырку собственного приготовления и поп-корн "чеснок".
    Поклевки шли практически всю ночь, с завидной регулярностью и только утром, часам к 10 все стихло.
    ловились вот такие красавцы: Фото0146.jpg Ну и вот такие:
    20170826_125901.jpg Когда в начал собираться, удивился:
    Фото0145.jpg Фото0147.jpg По приходу домой понял что "перебор"
    20170826_125831.jpg
    20170826_124939.jpg Как итог: Клев был хороший, карась "приятный", клевало на мастырку и поп-корн в "убийце карася", ночью были самые зачетные экземпляры, к утру размер рыбы и кол-во поклевок уменьшились.
    Всем НХНЧ!
     
    AlekS@ndR, Северян, Vladimir_82 и 25 другим нравится это.
  5. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Воскресенье. Дамба. Солнце. Ветерок, местами весьма неприятный и холодный. Махи 5 и 9 метров. К слову девятка так и простояла не увидев поклёвки до конца рыбалки. Весь кайф был на коротке.
    Приехал на водоём сравнительно поздно, где-то около восьми-начала девятого. На дамбе народу человек 6-7. Сел неподалёку от заезда метрах в 40 от начала дамбы. Кто-то ранее говорил что воду хорошенько приспустили, честно и не заметил - скорее наоборот воды многовато было. Установил платформу ( платформой называю маверовский стол, он большой и держит человека до 90 кг вполне приемлемо ), замесил корм - а именно: Браунинг грандслэм, Флагман Голд, добавки копра-меласса и коконат фрид. Закормил вначале девятку, потом пятёрку. Оставил где-то около 60% для последующего докорма. Плотва на пятёрке откликнулась минут через 20 после кормёжки, главное было определиться с глубиной. Ниже полутора метров сложилось такое впечатление что всё вымерло абсолютно, рыбка стояла почти под поверхностью. Сначала стала ловиться обычная для Лозовенек плотвица в 40-50 граммов. Но после хорошего раскорма стали заскакивать весьма редкие для этого озера экземпляры в 100 и более граммов. Честно скажу - на Лозовеньках становится нормой "артёмовский" размер плотвы и это порадовало. Итог - порядка трёх с лишечком килограммов весьма приятного размера плотвы, окушков с палец выпустил немеряно, правда один таки влетел под "соточку", уклеек на удивление всего было две, но размеры её ой-ой-ой граммов 60-70. Ловилось только на мотыля, опарики-болтушки-червячки в полном игноре. Вонючки не применял - клевало и так неплохо.
    P.S. Фото не делал по причине "невключаемости" телефона. Из песенки - "скажите сэр на кой вам чёрт богатство?.." и зачем ехать ехать за 100 км на Артёмовку? У нас и тут адекватного размера рыба ловится, только чуть-чуть сил приложить надо и снасть поизящнее настроить. Как то так...
     
  6. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    755
    Проезжая мимо с рыбалки видел эту конструкцию :ab: Сперва и не понял, вроде бы похоже было на платформу, но не оно.
     
  7. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    ...Ехал мимо с рыбалки... - а отчетец? Ну хотя бы маааааленький? Интересно что где и у кого в тот день было. Просто все вокруг меня жаловались на абсолютное бесклевье, вот и интересно ловил ли противоположный берег?
     
    Professor нравится это.
  8. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    755
    Да не набралось материала на отчетец, даже маленький :ac: Судак вообще не клюет, поймал штук 5 окуней - да и все. Из знаменательных событий в этот раз только самый маленький судачек, которого я поймал за всю жизнь - длиной с указательный палец. Причем клюнул он на 2-дюймовую тиогу, размером с самого себя. Я даже засомневался немного, хотел ли он её съесть или посношаться :bj:
     
    Alex1978, Sanek, carpovski и 11 другим нравится это.
  9. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Инстинкт сработал,- скорее всего.:bm:
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Были сегодня с 7 до 12 ч. Ловили на фидера. Поклевки не увидели, даже шевеленок квивера. Аналогичный результат абсолютно у всех, ловивших на дальники. Я в щоке, такого еще не видел. На соседней сиже абориген ловил на 3 поплавчанки, результат - меньше десятка бычков, окушков и ершей, все размером со спичку. Пара рыбаков на длинных сижах все-таки вымучили на поплавчанки по десятку - полтора плотвиц.
    Водоем умер, а почему - непонятно.
    Да, несмотря на похолодание, вода сильно цветет, противное зрелище.
     
  11. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    И снова воскресный погожий денёк. Сентябрь балует погодкой рыболовов, а вот рыбка совсем наоборот. Полное молчание и игнорирование кормух на дальниках по всей округе.
    Зато поплавочка с мотылём на крючке явный фаворит.
    Начало девятого, я на дамбе снова то же место метрах в 40 от начала. На этот раз из девятиметровки делаю шестёрку

    [​IMG]

    Замес прикормки на молоке!!! Без жидких добавок.

    [​IMG]

    После первоначального впитывания влаги доувлажняю и протираю через сито. Так как ловля будет вестись в приповерхностных и средних слоях воды - никаких грунтов и прочих утяжелителей!

    [​IMG][/URL]
    IMG_20170917_083125.jpg [ 256.73 КБ | Просмотров: 3 ]

    Для начального закорма делаю всего 4 неплотных шарика. И понеслось. С первой минуты рыбка. Шестёрка оснащена поплавком в 2 грамма, пятёрка - 4х14 уклеечный "колмик альборелла". Глубина где-то около метра. Первой рыбкой стала уклея. Потом ещё и ещё. Вскоре и первая плотвица посетила садок. Размер её ещё невелик, но знаю - скоро и стограммовые гардонсы зайдут на прикорм. Так и случилось - приблизительно через полчаса хороший прогиб при подсечке и "соточка" у меня в руке.

    [​IMG]

    Где-то к двенадцати дня клёв стал ухудшаться и уже после поклёвывало только на более тонкую и изящную снасть на "пятёрке". В час дня собрался, и вот он итог.

    [​IMG]

    Ну и немного фото окрестностей.

    [​IMG]

    [​IMG]