п.Печенеги (Печенежское поле и окрестности)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем хищник дру, 17.04.11.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    В наших краях рыбаки ласкирём называют маленького подлещика, а вообше-то ласкирь - это конечно морская рыба... В этой темке http://ribalkaforum.com/showthread.php?t=53 Aleksandr по поводу неё отписывался. :bs:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    Понял теперь. У нас ее называют густера.
     
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    густера это другой вид
     
  5. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    Доброго времени суток уважаемые коллеги!!! Посетили с кумом печенежское водосховище с 4.09 на5.09) Изначально планировали остановиться на артёмовской дамбе, но доехав до ветерка решили остановиться в посадке. Около 15.00. закинули по пару дальних забросов(на засос) и по фидеру. Соорудили стол но успев (закинуться) за приезд, поклёвка:bp: и ласкирик грамм100-150 в садке:bq: Поклёвки следовали с интервалом в 5-10 минут, но полоса травы метрах в сорока от берега оставляла большую часть рыбы в родной стихии:bk: Но приспособившись быстро выматывать что то удавалось спасти:bs: Часам к пяти клёв утих, а позже вообще пропал((( И тут закидываться начали мы:az: Клёв возобновился часа в два ночи и утих часам к пяти:ab: И часов с девяти опять продолжился:be: Глубина на расстоянии заброса примерно 1-1.3 метра и это в 60 метрах от берега:ai: Но рыб присутствовал и там. За всё время было выловлено 27 хвостов, общим весом 7.5кг. У кума чуть лучше 9,8кг. Вот такая выдалась рыбалка:ay:
     

    Вложения:

    • IMG_4379.jpg
      IMG_4379.jpg
      Размер файла:
      99,3 КБ
      Просмотров:
      134
    • IMG_4394.jpg
      IMG_4394.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      132
    • IMG_4381.jpg
      IMG_4381.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      130
    • IMG_4388.jpg
      IMG_4388.jpg
      Размер файла:
      88,4 КБ
      Просмотров:
      128
    • IMG_4412.jpg
      IMG_4412.jpg
      Размер файла:
      108,5 КБ
      Просмотров:
      126
    • IMG_4390.jpg
      IMG_4390.jpg
      Размер файла:
      89,9 КБ
      Просмотров:
      133
    • IMG_4426.jpg
      IMG_4426.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      133
    • IMG_4416.jpg
      IMG_4416.jpg
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      134
    • IMG_4395.jpg
      IMG_4395.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      127
    • IMG_4425.jpg
      IMG_4425.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      143
    • IMG_4413.jpg
      IMG_4413.jpg
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      133
    Xander и Серж нравится это.
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Что, так упал уровень воды в водохранилище? Ведь там обычно должно быть 2-2,5 м. И скажи пожалуйста - на что в основном брал ласкирь и подлещик?Спасибо.
     
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ничё так, хорошее местечко. :ay: С пляжиком песчаным... И отдохнуть есть где, расслабиться :az: и порыбачить достаточно пространства, даже для компании! :bs:

    Мелковато, однако, неужели так воду сбросили? :ai: Хотя судя по улову всё не так уж плохо! :ad: :25:

    sergio, а как у лодочников дела шли, хотя бы зрительно издалека видна была активность? :bq: Или больше мышцу вёслами качали? :ag:
     
  8. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    У лодочников дела не ахти:bk: Судя по разговорам , в это утро было совсем плохо. А вода действительно хорошо упала, и продолжает падать. За время нашего присутствия отошла ещё сантиметров на десять . Ласкирь в основном брал на мастырку(на крючках либо пенопласт либо Cukk) но иногда и фидер с опарышем на крючке приносил неплохой результат:bq:
     

    Вложения:

    Яха нравится это.
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Ветер - друг паруса, враг якоря.

    Суббота 8 октября 5ч.00мин. направление - на Печенеги.Синоптики обещали 746 мм рт.ст., без осадков,переменная облачность,днем до 24 град.тепла, ветер Ю. 8-12 м/сек. Показатели для рыбалки не плохие, разве что ветерок ... .Нас четверо. План был такой: высаживаем двоих на Артемовской дамбе, двое возвращаются на "Печенежское Поле" рыбачить с лодок на поплавочные удочки.За разговорами не заметили, как добрались до Печенежской дамбы.Сразу в глаза бросилось скопление машин перед дамбой в углу, а так же несколько лодок напротив "Черного леса".В конце дамбы на "развилке" так же было несколько рыбаков.Это нас воодушевило - значит клев есть.Подъехали на Артемовскую дамбу и увидели много машин и рыбаков на южной стороне.Хотелось высадить ребят возле моста и дерева - это одно из лучших мест на дамбе.Но там все было уже "забито".Ветер еще был слабый - метров 5 в сек.,но волна со стороны водохранилища уже набирала силу.Серега Большой и Серега Малый высадились все-таки в сторону водохранилища - "там рыбы больше и она крупней". Ну, что ж, удачи! А мы с Петром поехали назад на "Печенежское Поле". Красноватое солнце поднялось из-за горизонта, когда мы отчалили от берега. Берег ближе к дамбе уже был усеян рыбаками.По отрывкам из их разговоров было понятно, что клева еще не было.Значит мы не опоздали!А ветер вдруг совсем стих.Вода - зеркало.Деревья не шелохнутся.Я залюбовался осенней палитрой красок. По поверхности плавало много ласкирей, зараженных салитером.Ищем глубину.Уже метрах в тридцати от берега пять-шесть метров!Русло рядом.Некоторые мужики на лодках стоят прямо на русле,где глубина достигает 10-12 метров.Они ловят короткими удочками с большими кивками по типу зимних.Лодку слегка покачивает и кивок сам играет.Но чтобы у них был активный клев, я не заметил.Мы заякорились на глубине под поплавками 4,5 метров в расчете ловить обычными поплавочными удочками плотву. Сначала я бросил якорь(сетку с камнями) с носа лодки.Подождал пока она развернулась носом к еле заметной волне.Веревка почти вся вытянулась.Затем бросил якорь с кормы.Привязал кормовую веревку за кольцо и подтянулся к переднему якорю за его веревку, зафиксировав ее за носовое кольцо.Таким образом лодка стала как-бы на растяжках.Прекрасно получилось!За спиной берег, впереди водохранилище.Убираю весла, опускаю садок, собираю подсак, забрасываю удочку.Нахожу дно.Как я его нахожу?Дробинки все вниз, недоходя до крючка см пятнадцать, поплавок вверх примерно на 4.5-5 метров.Заброс.Поплавок лежит.Опустил его к дробинкам на длину самого поплавка.Заброс.Поплавок лежит.Еще опустил.Заброс.И так до тех пор, пока он не станет вертикально - значит нижняя дробинка коснулась дна.Теперь можно две дробинки поднять выше на полметра,а одну оставить, ведь сейчас тихо, ветра нет.Поплавок не будет сносить.Наживляю сначала опарыш два-три штучки и ... заброс.У ног таз с прикормкой.Чего там только нет! Полночи готовил.Добавляю воды из-за борта.Водичка уже холодная и прозрачная.Замешиваю.Делаю шары.Бросаю вокруг поплавка с учетом небольшого течения и косого дна.Петр в это время уже вытащил первую плотву.Он сэкономил время, привязавшись одной стороной к чьему-то брошенному буйку.Хорошее начало! Значит будет дело.Погодка класс! Ветра нет, тепло и ясно.Вот и у меня поплавок вздрогнул и исчез под водой.Подсечка, небольшая игра в кошки-мышки и плотвичка у меня в руках.Красивая, упитанная.Таранька с нее будет замечательная.Клев начался.И у Петра и у меня с переменным успехом брала то плотва, то крупный стебель(уклейка).На берегу у рыбаков звенели колокольчики.Вдруг, как-будто кто-то включил мощный вентилятор, задул сильный южный ветер и все сильней и сильней.Временами порывы доходили примерно до двадцати - двадцати пяти метров в сек. Лодку начало мотать так,что ..., какой там поплавок.В конце-концов нас сорвало с якорей.Прикормленное место было потеряно.Давай бороться с ветром.И рыбалка перешла в соревнование, кто дольше удержится на одном месте.Решили подойти ближе к дамбе и стать под ее защиту.А грести против ветра и волны не так то просто.Вдалеке был виден парус.Смельчак на доске скользил по поверхности.Вот кому хорошо!Бывало он так несся, что казалось быстрее моторки.Но вот мы на новом месте.Начинай все сначала:якоря, прикормка, поплавок ... .По дамбе ходило много спиннингистов.Но сколько я ни наблюдал за ними,ничего у них не ловилось.У нас тоже на новом месте глухо.Я решил попробовать поспиннинговать.А вдруг какой-нибудь хищник захочет покончить жизнь самоубийством и вцепится в мою блесну. Бросал я веером в сторону русла и с большой глубины выводил к лодке.Дно чистое, благо ни одного зацепа.Но и ни одного удара за два часа.Надоело все! А ветер и здесь начал доставать не слабо.Хотел уже сниматься с якорей и к машине,но меня отвлекла свадьба.Широкая свадьба!Машин пятнадцать с громкими сигналами ворвались на стоянку "Печенежского Поля".И долго шумели, плясали и как мне казалось, все вокруг моей машины.Фотограф клацал молодых с разных ракурсов.Дети бегали и играли между машинами и людьми.Взрослые выкрикивали "Горько!" и сами же целовались.Мне было не до рыбалки.Я следил за машиной через объектив фотоаппарата и бинокля, которые всегда при мне. В конце концов все кончается и свадьба уехала.Ну и счастья молодым! Я позвонил Серегам. У них на дамбе еще хуже.Ветер,волна, прибой не давали нормально рыбачить.Они перешли на другую сторону, но там клева не было, хоть было по-спокойней.Многие рыбаки, по их словам, уже разошлись.Мы договорились, что приедем за ними в 16.30 .Сами в14.30 причалили к берегу, не спеша помыли лодки, загрузили все в машину. Улов Петра превысил чуть больше килограмма, а у меня и того меньше.Мимо проходили рыбаки на автостанцию и все были не довольны сегодняшним клевом.Когда мы подъехали к Артемовской дамбе за нашими друзьями, то увидели, что из рыбаков оставались только они.Остальные рыбаки давно поразбегались.У Сереги Большого ласкирь грамм на триста, а у Сереги Малого, как он сказал:"Даже поклевки не видел".Мы поехали домой.Настроение поднялось, когда на заправке купили пива. И тут же начались договоры-переговоры:"Когда следующий раз едем на рыбалку".:ab:
     

    Вложения:

  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Разве может быть плохое настроение, когда ТАКАЯ красотища вокруг! :be::ay:
    А отчёт - ну прям полноценный рассказ, как будто сам побывал в Печенегах, среди всей этой осенней сказки! :bs:
     
    максимка нравится это.
  11. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    После такой рыбалки думаешь:" Все, хватит, будем ждать льда" но через денек другой все же хочется еще раз почувствовать трель сигнализаторов, или медленное выкладывание поплавка и кто знает может подсечь ту самую рыбину , которая и поставит финальную точку в летне-осеннем сезоне этого года.
    А пока улов не ахти, но дождливыми вечерами да с пивком - очень даже

    55.jpg