п.Печенеги (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Karaart, 24.10.17.

  1. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    Что там по льду на печенежском поле? :)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    6 марта 2020 пятница.
    По всем приметам к пятнице лед с большой воды должен сойти, значит надо под Черный Лес. Прогноз направления и силы ветра комфортной рыбалки не предсказывал, юго восточный 5-6 метров с порывами до 10 м/с., прилично будет дуть в правый глаз. Если вообще будет сильно дуть, пойду на сброс.
    В углу дамбы на Печенежском Поле сбившись в кучку плавали осколки рыбацких надежд на прошедшую зиму, последние льдинки.
    Уровень воды в водохранилище немного поднялся, по низу не пройдешь к лесу, пришлось по "тропе Хо Ши Мина" идти. На удивление, после зимнего застоя, я ее преодолел с легкостью, тем более, от сильных и теплых южных ветров, земелька на тропинке подсохла.
    Рыбаки которые ехали со мной в автобусе, двинули дальше к артемовской дамбе, там клев должен быть лучше, но дамба не мое, там такого не увидишь.

    DSC02676.JPG
    vlcsnap-2020-03-06-22h40m55s255.jpg

    В лесу подходящих мест из за поднявшейся воды очень мало, нашел, правда с ограниченным сектором заброса из за кустов находящихся сзади.
    Маркерным грузом добросил до мягкого дна, при протяжке появился ракушняк, там и завел шнур в клипсу. Первые стартовые забросы кормушки с кормом показали, на этой дистанции из за сильного с порывами практически бокового ветра, точности заброса не будет а ограниченный сектор поправки на ветер при забросе сделать не даст.

    vlcsnap-2020-03-06-22h44m14s213.jpg

    Наматываю на шпулю еще десять оборотов шнура и завожу в клипсу, уже намного комфортней. Тем более, рельеф там практически одинаковый, сплошной ракушняк с плавным подъемом.
    Начались тяготные минуты ожидания, со сменой насадок и комбинаций. Уже начали терзать смутные сомнения- лучше бы на сброс...
    Солнышко начало подниматься и выходить из за туч, с ним и начались поклевки, сначала плотвина, потом насел окунь, не зря я двести грамм кормового мотыля добавил в прикормку.
    Потом окунь основательно обосновался в точке ловли.

    vlcsnap-2020-03-06-22h45m36s24.jpg

    Что клюет, это хорошо, но мне хотелось плотвы, начал менять дистанцию ловли, все равно окунь, хоть и перестал добавлять мотыль в прикормку.
    Только после обеда чаще плотва стала попадаться чем окунь.
    Половина рыбы была поймана на фидерный джиг- плавная протяжка оснастки удилищем по дну.
    Пользовался; оснасткой асимметричная петля, поводок длиной почти метр диаметром 0,1 мм., самый мелкий крючок, штук пять мотылей прикрыты одним опарышем.

    vlcsnap-2020-03-06-22h39m47s247.jpg

     
    Андрей 1987, nemo, Serhio M и 62 другим нравится это.
  4. Provizor

    Provizor

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    513
    Вчера посмотрел прогноз погоды и ветра, и решил, что да - пора ехать с фидером на Печенежское поле(плиты). Кинулся вечером искать мотыль и опарыш - ан нет, не тут то было - карантин(( Утром проехал по точкам поблизости от дома - тоже всё закрыто. В итоге, купил только опарыш и пинку в БигФише и то по предварительному созвону. С чем и поехал на Печенеги, уже аж в 10 утра. Пока доехал - почти 11. А там - полный аншлаг, давненько я такого количества рыбаков и машин там не видел - не меньше 50 человек, основная масса с махалками. Нашлось и мне местечко, возле железяки аж было свободно, там и расположился
    DSC_0504.JPG DSC_0505.JPG
    Промаркерился пикером и фидером, прикормка замешана дома была, поводки привязал по 60см и в бой! Плотвичка отозвалась с первого заброса, на ближней дистанции на пикер. Потом фидер отозвался с русловой бровки - тоже плотва. И так примерно в течении часа, до 12.15-12.30. Потом усилился ветер боковой, стал пропускать поклёвки из за его порывов, и потихоньку почти на нет клёв сошёл.
    На русле попадалась густера и даже пару карасиков. На пикере был и бигфиш, грамм на 300 батончик
    DSC_0503.JPG
    На железяке местные с махалками ловили плотвичку гораздо бодрее, чем я. Как и соседи мои, тоже на махалки. Может в махалках дело, может в мотыле, которого у меня не было, а может и в том и в том))
    Но и я доволен открытием фидерного сезона - и погода, и рыбка - всё порадовало! Поймал не много, но мне много и не нужно было - ехал за удовольствием! В 15.00 уже уехал назад в Харьков..
    DSC_0506.JPG
    Всем желаю быть здоровыми и нхнч!
     
    Последнее редактирование: 19.03.20
    nemo, Serhio M, Миха и 51 другим нравится это.
  5. bolshoy

    bolshoy

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    88
    Были в субботу, заехали машиной сюда-49.896278, 36.971251
    С утра рыба вялая и капризная, к обеду расклевалась, почти по норме хорошей мартовской плотвы и густерки...
    Фидер, прикормка Фишдрим, около 30 метров за ракушкой, мотыль, пинка, много бешеных поклевок плотвы при медленном подтаскивании снасти
     
    SuslikUA, Genniusis, Viha и 11 другим нравится это.
  6. Журавлевский

    Журавлевский

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    101
    Добрый вечер.
    Были с другом с 04 на 05.04.2020. Ловил фидером и пикером, товарищ на фидера. Клев неплохой, с вечера до двух ночи, плотва и густера. В темное время плотва была не так активна, но брала чистых опарышков очень жадно, густера на кусочки червей. С двух до четырех утра немного вздремнули и опять приступили к рыбалке. Ничего более крупного или другой рыбы нам не попалось, но плотвы было много. С рассветом начала капризничать и в основном работал мотыль. Рыбачил с флет кормушками, короткие поводки из плетенки. Лесочные очень быстро оставались в ракушке. Ракушка делала свое дело. Поклевки очень мощные, я таких давно не припомню, такое впечатление, как будто у рыбы есть руки и она рукой дергает леску в разные стороны:). Около часа дня, пятого числа решили заканчивать, нормы были выполнены давно, да и наловились от души. Рыбалкой довольны, в прочем как всегда. Всем здоровья и удачных рыбалок.

    11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
     
    серый камень, nemo, Swag и 50 другим нравится это.
  7. Agni

    Agni

    Регистрация:
    23.03.20
    Сообщения:
    11
    Друг живёт в Печенегах возле дамбы. Был с утра 08.04.20. не было ни кого. Он сел на дамбе, подходила полиция, попросили покинуть дамбу, протокол не составляли. Ловил в Чёрном лесу, рыба клевала норм.
     
    Евгений92, Swag, Valerii_feeder и 12 другим нравится это.
  8. Arsik

    Arsik

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    77
    Всем привет!
    Давно не писал отчёты, но свои пять копеек вставлю...
    Были сегодня в "Чёрном лесу" с самого утра и до 13-00.
    Ловили пикерами, плетёнка, дистанциии 17-25 метров, глубина максимум 2 метра. Наживка пинка и мотыль. Поводки были из лески от 0,1-0,12 и длиной от 0,70 до 1,5м.
    Крючки Овнер (сода, страв хук и др.) от 10 до 16 (на ракушке осталось 3-5 шт).
    Прикормка - микс плотвиная от фанатика, плотвы от флагмана, и плотвы от фишин роя и всякое старьё после зимы.
    Рыб ловился весь день, как на чистого опарыша, так и на бутерброд.

    Стульчик.jpg

    На бутерброд (2-3 мотыля и 1 пинка) поклёвки были более жадные и резкие.
    Место мы выбрали удачное в низине и сильный боковой северный (северо-западный) ветер на берегу практически не чувствовался.

    Место ловли.jpg

    Боковой ветер вносил свои корректировки в точность заброса, так что пластиковая кормушка была быстро заменена на пулю 30 граммовую и забросы стали более точными. Хотя там столько рыбы сейчас, что точность заброса оказалась не важна. Куда бы не упала кормушка, без рыбы снасть из воды не доставалась.
    Из-за того же ветра и волны очень сложно было увидеть поклёвки. В итоге 90% рыбы было поймано на счёт. Заброс, вымотка дуги плетёнки, счёт максимум до 10. В этот интервал происходила либо резкая поклёвка, либо просто лёгкое протаскивание снасти по дну и рыб на крючке.
    Кароч, клёв можно сказать как на "Чёрных камнях" в "Чёрном лесу" :)
    В улове густера и плотва.

    Лакскирь.jpg

    Самцы плотвы только начинают покрываться колючками.
    Вот такой вышел у нас рыбацкий денёк.
    После зимнего перерыва и слабенькой рыбалки на пикер этой зимой, реально получили удовольствие от интенсивного клёва.
    В итоге рыбы было поймано много, но на засолку домой уехало чуть больше нормы....

    улов.jpg

    Всех с праздником!
     
    Последнее редактирование: 14.04.20
    t@r@$, тоха рыбачек, Сью и 58 другим нравится это.
  9. deMarco33

    deMarco33

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    172
    Добрый день!!!!.... Кто подскажет, насколько близко можно подьехать на авто, к воде, перед первой дамбой где лес? Насколько далеко будет авто от сижи?
     
  10. Provizor

    Provizor

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    513
    Стоянка перед первой дамбой, дальше пешком. Ближайшее место, на углу, метрах в 25-30)), но там щас гоняют. Дальше - под кручу или в лес, от 200м и дальше..
     
    nemo нравится это.
  11. bolshoy

    bolshoy

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    88
    Перед дамбой съезд на грунтовку и вверх на гору по ней, потом через лес, там будут подъезды к воде, местами дорога в 10 метрах от воды.
     
    tynnyt, Airfly, Shura70 и 2 другим нравится это.