п.Печенеги (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Karaart, 24.10.17.

  1. deMarco33

    deMarco33

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    172
    Супруженька фотала, она так видит ))))

    IMG_20200427_183056_465.jpg IMG_20200427_183051_078.jpg IMG_20200427_183043_752.jpg
     
    Кучерявый, Mersesais, LAZOROV и 6 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    Всем ДВС. Длинные выходные, отличный (почти "летний") прогноз погоды и желание поехать на рыбалку привели к очередному выезду.
    В пятницу ближе к вечеру вырвались с женой на природу: я - на рыбалку, жена - на отдых от городской суеты. Почти час катались и бродили по лесу в поисках свободных и интересных мест (как для рыбалки, так и для отдыха). После часа скитаний поняли, что пора бы уже хоть где-то приземлиться. Нужно было раньше выезжать - и вариантов было бы больше. В общем нашли довольно комфортное местечко для скромного лагеря и относительно комфортное для рыбалки. :ab:
    Синоптики, нехорошие люди, обещали погоду без дождя. Немного ошиблись, ну да ладно... :be:
    Начал ловить часов в 7 вечера. Прикормка прошлогодняя, проверена и одобрена мышами в гараже. Немного затемнил плотвиной прикормкой посвежее.
    С рельефом до конца не разобрался, так как не было времени и опыта. Вроде бы и бровка недалеко есть, но за бровкой всё равно небольшая глубина. Возможно снова выход на мель. Ввиду наличия какой-то растительности и неприятного каменистого дна выбрал точку подальше.
    Плотва отозвалась сразу. Часов до 8 вечера был хороший клёв плотвы, на смену которой затем пришла густера.
    IMG_9914_sm.jpg
    Клёв густеры был послабее, но попадались весьма приятные экземпляры.
    IMG_9945_sm.jpg
    Так и просидел до ночи в надежде на подход подлещика. Может место не то, может ещё что, но поймать его здесь я не смог. Лишь густера иногда радовала бойкими поклёвками, и пару раз проскочила плотва.
    Утро встретило просто шикарной погодой. Наконец-то безветренная и относительно тёплая погода!
    IMG_9920_sm.jpg

    IMG_9926_sm.jpg

    IMG_9932_sm.jpg
    Утром активный клёв был часов до 7, затем начал затихать, хотя полностью не прекращался вплоть до обеда.
    Попадались приятные экземпляры как плотвы, так и густеры.
    IMG_9938_sm.jpg
    Мелочь беспокоила очень редко, и амнистии подлежали всего несколько экземпляров.
    Удачная рыбалка по такой чудесной погоде подарили массу позитива, а усталость и недостаток сна всегда являются атрибутами активного отдыха. ;)
    IMG_9951_sm.jpg
    По традиции немного поубирали место от чужого мусора путём сжигания последнего.
    Всем побольше выездов на свежий воздух и НХНЧ!
     
    Viha, masteriz, Роман и 51 другим нравится это.
  4. **SERG**

    **SERG**

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    186
    Всем добра!
    Как и обещал, полная версия.
    Приветствую всех читателей!
    Не судите строго, это моя первая проба в литературе. Но справедливая критика приветствуется.
    «День рогатки.»
    Планируя среди недели рыбалку на выходных и мониторя направление ветра, я выбрал воскресенье 17.05.2020. Локация "черный лес" черный лес.jpg
    о чем я сказал Данилу (это мой сын 13 лет) и предложил поехать со мной. Давно хотел свозить его туда - и о чудо! - он согласился. Суббота вечер: наживка куплена и в процессе сборов сын говорит: "Папа, я хочу сделать рогатку."
    Вырос я в рабочей семье, юность прошла в конце 80х., начало 90х., И нашими развлечениями была рыбалка, велосипед, селитра, карбид, воздушка , пугач и конечно рогатка . Ну как я мог ему отказать, пацан растет, а настоящей рогатки в руках не держал, да и у меня детство в попе заиграло. Жгут дома есть, нашли материал для ремешка (не кожа конечно ну что есть). связал заготовку. рогач вырежем утром по пути на точку. вещи собраны. будильник на 3,00
    Воскресенье. Подъем, кофе, бутерброд и в 4,00 мы стартуем. Как и обещал нашли куст сирени, вырезали рогач, не фонтан конечно но сойдет. автомобильная часть пути пройдена, впереди пеший путь. Лес Данила впечатлил, в таких дебрях он еще не был. даже немного побаивался. Начал спрашивать кто водится в лесу и что делать если встретим кабана или еще кого-то. Дошли благополучно и наконец мы у воды. КРАСОТА!!! IMG_20200517_053235.jpg
    Пройдя по берегу, мы пришли на место. После такой прогулки Даня сказал: "Мне уже и рыбы не надо, я уже, под впечатлением."
    По снастям и экипировке.
    Я в забродах с фидером "шерман про " 3,3 до 70гр. У Дани мах 6м. и быхилы .
    Конечно сначала раскладываю мах и кидаю прикормку. Пока рыбка стягивается на корм готовлю место для фидера и вырезаю ветки. И вот, первый заброс. Поплавок в рабочем состоянии и не долго ожидая первая поклевка, приятная плотва у меня в руках. Сын сразу забирает у меня удочку, но простояв пол часа и не увидев поклевки бросает это дело. Скажу на перед, на поплавок было поймано одна плотва и две красноперки, но им особо никто и не ловил. А я тем временем собрал фидер, промаркерил дно. На 30-35ти метрах нашел свал, ракушку (груз 40грм. падал на медленный счет 7-8.Какая это глубина не знаю) и начал кормить точку. но как начал, так и закончил. Сын уже осмотрел все достоинства нашей локации IMG_20200517_111209.jpg и ему становиться скучно. Прибегает ко мне:
    "Папа давай рогатку свяжем."
    "Ага щас"- говорю я ему. Сначала разведи костер, очисти от коры рогач и хорошо просуши его на костре.
    И вот сын при деле. А я вяжу поводок (так как резкий свал с ракушкой, на выходе трава, леску ставлю 0,145мм.) и делаю первый заброс, и сразу поклевка, но мимо. Ладно, главное, что рыба есть!!! второй заброс и отстрел кормушки. не понял. Как оказалось виной тому "борода", резать 20 метров шнура жалко.
    А тут снова сын: "папа помоги, все сырое, костер не горит." Ну что поделаешь, иду разводить костер.
    Костер горит. Данил обжигает "рогач" а я иду к фидеру. Пока распутал «бороду», повторно промаркерился, и тд., минут 30 прошло и я в строю. Время уже около 8,00. Думаю, что нужно перекусить,а уже потом приступать к рыбалке. IMG_завтрак.jpg На завтрак у нас сало, кровянка с горчицей и луком, овощи. На десерт чай, печенье.
    Перекусили. Данил к костру сушить рогач, а я к фидеру. Три больших кормушки отправляю в точку, затем ставлю маленькую но тяжелую кормушку, цепляю поводок, наживка опарыш с мотылем и снасть летит в воду. Не успеваю выбрать слабину и настроить квивертип,(кончик удилища по которому определяется поклевка.) происходит поклевка. Подсечка. Есть приятная тяжесть, рыба на крючке. Теперь нужно пройти свал с ракушкой, а затем траву. С чем я благополучно справляюсь и густера у меня в руках.
    А дальше как станок, в кормушку корм, наживку на крючок, заброс, поклевка и в садок. Реализация. на пять паклевок одна рыба, ну плюс-минус.
    Слышу голос с берега:
    "Папа посмотри может хватит его сушить."-кричит Даня.
    Что значит посмотри.
    «Неси сюда и я посмотрю."-отвечаю ему.
    Бежит, с умным видом произвожу осмотр и проверяю на прочность путем сжатия рогачей и изгибания рукоятки.
    "Еще сыроват, нужно досушить"-говорю ему.
    С не довольным видом молча идет к костру, а я продолжаю ловлю. Через минут тридцать опять приходит ко мне, передает рогач и ждет вердикта.
    провожу те-же манипуляции. Да дерево просохло и окрепло.
    "Готово"-говорю ему.
    "Ну так пошли привяжем"
    "Щас, три рыбы и идем."
    Сидит послушно ждет, как кот сметану. как только третья рыбка падает в садок, сразу слышу:
    "Все три рыбы, идем привяжем."
    Ну идем. А вот чем привязать жгут к рогачику, я не взял. Пожертвовал одну из своих завязок (разрезанный женский, капроновый чулок). Привязали. Ура, вот что у нас получилось (фото делал уже дома). IMG_20200518_070606.jpg
    Сын доволен. Повесил ему пластиковую бутылку на заваленное дерево в качестве мишени, развлекайся, а сам к фидеру. Сын стреляет, я ловлю, густера клюет исправно, редко попадается плотва. Ради интереса начинаю эксперименты с наживкой. Цепляю на крючок "мастырку" и делаю десять забросов. Первая плотва потом холостые, еще густера. ну все понятно, рыб тот-же только холостых больше. Была у меня еще консервированная кукуруза, решил попробовать ее. Заброс, приманку в падении никто не трогает, спокойно настроил квивертип и жду. И тут сильная подача, квивер в дугу, подсекаю. И сразу чувствую сильные рывки. Начинаю осторожно качать рыбу.
    Фидер максимально вверх, плавные подтягивания строго бланком. "Шерман" радует своей чувствительностью и отлично гасит рывки. Бровка пройдена, впереди трава ,мощный рывок, последняя надежда рыбы уйти ,снасть стала. Все-таки завела в траву, но не зря-же я ставил поводок 0,145. Осторожно и медленно тяну, мысли в голове: сошла или нет. Один подъем бланка, второй и тут удар. Ура Рыба на крючке, трава пройдена, смелей работаю катушкой. И красноперка в полторы ладони у меня в руках. IMG_20200524_151910.jpg На сковородку то что надо. Опять цепляю кукурузу и снова красноперка, конечно по меньше но приятно. Красноперка это хорошо, но две было поймано на поплавок, еще несколько на фидер (хватали наживку в лет) на пожарить хватит с головой. А моя основная цель пополнить запасы таранки в домашней морозилке. Опять опарыш с мотылем и густера идет в зачет.
    С берега доносятся звуки падающих веток и тяжкие вздохи."Даня, что такое? Чего-так тяжко дышишь?"-интересуюсь я. И слышу в ответ."Эти камни плохие, я хочу сделать себе снаряды. Собиру много дров разведу, большой костер. Потом из глины сделаю шарики, обожгу их и будут у меня хорошие пули."Понятно, вот и отлично, попаши на свежем воздухе, погоняй кровь по мышцам после карантина. Скажу я вам, пули получились вполне достойными.
    А время уже идет к обеду, пора и покушать. Inkedобед_LI.jpg Основное блюдо, толченка с гуляшом из говядины и остатки завтрака.В процессе трапизы Данил делится своими познаниями в производстве пуль из глины, нюансами обжига и летными характеристиками пуль.
    Я в свою очередь отвечаю:
    "Глина, это хорошо, но самый лучший снаряд для рогатки это "окатыш железнорудный". Он круглый, крепкий ,в меру тяжелый."
    и тут Данил вспоминает что года два назад мы были на "безлюдовке"(песчаный карьер в пригороде Харькова.) и на Ж/Д путях я ему показывал их.Конечно следует фраза:
    "Давай на обратном пути заедем соберем"
    "Обещать не буду, посмотрим по времени. Успеем по светлому заедем. Нет так нет."-отвечаю я.
    Пообедав и убрав столовую утравь. Вижу что сынок сидит прислонившись к дереву
    "Устал?"-интересуюсь я.
    Молча кивает головой. Достаю гамак. Спасибо любимой маме, на днях заказала в интернете. цена вопроса 150грн.,плюс пересылка. Три минуты и готово. IMG_20200517_152406.jpg
    Сын отдыхает, а я иду заниматься любимым делом. Простояв у станка примерно час, принимаю решение нацепить на крючок максимум опарыша ну сколько влезет. И выйти на берег перекурить и дать отдых ногам. На крючке пирог, шесть опарышей между ними по два мотыля. снасть в воду. настроил квивертип. Мою руки и тут загиб, подсекаю, хорошая тяжесть на том конце, мощный рывок и все. Выматываю, поводок срезан. Ну и так бывает. Выхожу на берег, перекур, беру крючок и к фидеру. ради интереса привязал крючок на остаток лески. Поводок получился сантиметров двадцать. Но через пять холостых поклевок я понимаю что это "фигня". Снимаю поводок, ставлю метр и о чудо. Сразу рыба и в дальнейшем наблюдаю, что результативность увеличилась в разы.
    Время летит неумолимо, и на часах уже 17,00 разум говорит:
    "заканчивай ,еще нужно почистить красноперку, помыть и просушить бахали с забродами. все сложить. Выйти к машине. и час ехать домой". Да и дома еще работы на час, не считая ужина и водных процедур.
    но душа просит "Еще мин десять, потом еще десять, еще пять.
    в 17,30 даю команду Данилу на сборы. Сложив фидер и мах, высыпаю садок в ведро и осматриваю улов. Отпускаю особей которые не вписываются в общую картину. Чищу красноперку. Мою и вешаю сушиться бахилы с забродами, приступаю к сборке рюкзаков. А на воде вечерний штиль, красота неописуемая. Но где шипы там и розы. Ветер стих и сразу активизировались голодные и злые комары.
    Вещи и снасти уложены, мы готовы покинуть это прекрасное место.

    Последний взгляд, на эту гладь
    В глазах тоска и сердце проситься остаться
    Но не могу остаться я, но я вернусь, я обещаю, я клянусь.
    Я проведу здесь день, а то и два.
    С ночевкой у костра.
    Ну все. Пока.

    Первый рывок метров двадцать, тридцать. Нужно выйти от воды на обрывистый берег, который когда-то обвалился или его просто размыло ручьями с леса, а может во вторую мировую здесь что-то было или прилетело. Я бывал в этих местах осенью и мне попалась вот такая находка IMG_20191020_082342.jpg
    Конечно осенний лес в этих местах просто раскошен. IMG_20191020_080928.jpg IMG_20191020_072712.jpg IMG_20191020_072732.jpg
    Но сейчас весна и мы идем к машине. Угол подъема не менее тридцати градусов, рюкзаки достаточно тяжелые, главное не потерять равновесие. Выползли. Прошли приятную часть пути вдоль берега, впереди основной подъем. Идти всего-то 250метров, но круто в гору. Четыре остановки
    и мы успешно преодолеваем это препятствие, легкая прогулка к машине и мы на месте. Вещи в багажнике и мы едем домой, высматривая "сирень". На пол пути паркуюсь возле кустов "сирени" вырезаем еще пару рогачей, садимся в машину и тут конечно фраза от Данила:
    "Ну так что, мы заедем за окатышами?"
    "А ты сильно хочешь?"-глупый вопрос задаю я.
    "Да очень сильно"
    Открываю гугл карту, нахожу Ж/Д путь на которых мы видели окатыши, выбираю самую ближнюю и удобную для нашего маршрута точку. маршрут окатыш.png
    Крюк 16км., по прибытии будет довольно темно, ну если что, фонарь есть.
    "Ок"-говорю я и пользуясь моментом заключаю с ним соглашение. С меня окатышы, с тебя дополнительная нагрузка по урокам плюс домашние хлопоты. По рукам. Через 30мин. мы на месте, собрали немного "окатышей. И домой. IMG_20200522_062530.jpg IMG_20200522_062549.jpg
    Ну, а дома все понятно. Поднять в квартиру вещи, разложить рюкзаки, посолить рыбу, поужинать, принять душ и баиньки. Впереди, рабочая неделя которую будут сглаживать приятные хлопоты, в среду вымочить и повесить сушиться рыбу. Кстати сегодня уже четверг и рыба висит IMG_20200520_211249_HHT.jpg IMG_20200522_062643.jpg
    Найти прокол в бахилах и заклеить. Ну и конечно планировать очередную рыбалку.

    Спасибо всем кто дочитал.
    До новых встреч и ни хвоста ни чешуи.
     
    Petrick, В'ячеслав, kuzmichik и 69 другим нравится это.
  5. **SERG**

    **SERG**

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    186
    Как и обещал с ночевкой, только без костра.
    По плану спуститься вечером половить чуток,закинуть пару донок на ночь, на сома и к машине ночевать. Утром на воду и до упора фидерить.
    Приехали в субботу в 15,00 спустились,а место занято. Но мы в забродах и можем гулять вдоль берега куда глаза глядят. Прошли чуток,выбрали комфортное и красивое место,

    IMG_20200523_152121.jpg

    разложили фидеры и в бой.

    IMG_20200523_172841.jpg IMG_20200524_062159.jpg

    Дистанция 30-40метров,русло,свал,на выходе трава,которая за неделю значительно подросла и окрепла,что привело к многим сходам рыбы. С/З ветер гнал боковую волну,которая сильно трепала квивертипы. Но первая рыба в садке и по традиции "За первую кровь".

    IMG_20200523_162905.jpg

    Перекусили, чуток половили,в итоге поймали по пять рыбак, закинули на сомика снасти

    IMG_20200523_195536.jpg

    и пора выходить.
    прогулка по тем местам одно удовольствие.

    IMG_20200523_204538.jpg IMG_20200523_204543_HHT.jpg IMG_20200523_204906_HHT.jpg

    Дальше все стандартно, накрываем стол,яишенка,картошечка,

    IMG_20200523_220641_HHT.jpg IMG_20200523_214759_HHT.jpg IMG_20200523_222017_HHT.jpg

    по 150,душевная беседа и спать. Будильник на 4,00. Подъем,чай ,кофе и вперед на точку.

    IMG_20200524_044130.jpg IMG_20200524_044652.jpg

    Сом к сожалению не посетил нас своим визитом. берем фидеры и кормим точки. Постепенно рыбка стягивается и начинает уверенно клевать,в основном густера ,редко плотва.

    IMG_20200523_174712.jpg IMG_20200523_175352.jpg

    Погода "благодать" штиль,солнце.

    IMG_20200524_055807.jpg IMG_20200524_085513.jpg IMG_20200524_074857.jpg IMG_20200524_123216.jpg IMG_20200523_151253.jpg

    Время близится к обеду и нам пора покушать.

    IMG_20200524_102525.jpg

    Перекусили,половили время уже к 16,00 пора и вещи собирать,тем более на точки плотно стал краснопер. По итогу, +- по норме взяли.

    IMG_20200524_164815.jpg

    Сборы,марш бросок, и мы в машине.
    Всем добра,до новых встреч.
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Возле обрывов опасно рыбачить, частые обвалы особенно по неустойчивой погоде. Я в те места хожу только по очень низкой воде, место выбираю чтобы наверху не было деревьев с оголенными корнями, карнизов и трещин в отвесном склоне. По высокой воде там мест для рыбалки практически нету.
     
    Sergik, Swag, tynnyt и 8 другим нравится это.
  7. Pusha1709

    Pusha1709

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    7
    Своими глазами видел как за пару минут обвалились 2 куска размером с легковую машину,это было в Кирилловке, слава Богу привалило только вещи, но картинка и звук приземления глыбы до сих пор в моей голове. Настоятельно рекомендую не находится вблизи таких обрывов,как сверху так и снизу
     
    Airfly, шкипер1975, tynnyt и 3 другим нравится это.
  8. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Как - то привез с тех краёв красивый камень домой (жена попросила под цветы- для красоты). Камень вроде был камнем- с желто- белыми и зелёными разводами. Обустроил клумбу красивую с разными камнями- дворик обновился. Но после зимы этот камень расчленился на множество мелких камней. И что самое интересное- белые и зеленые разводы пропали, остался только жёлтый цвет. Был на том берегу два раза, но ловил в метрах трех от обрыва- примерно конец июля. А по рыбалке не самое лучшее место. Правда, для любителей, летом туда подходит голавль и его видно в метрах 7-10 от берега.
     
    Airfly нравится это.
  9. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А как там на машине ехать? Понятно перед въездом на дамбу уходит грунтовка резко вверх.Интересует можно ли подъезжать к воде с этой дороги или где то спустя авто оставлять и дальше уже пешком добираться до берега?
     
  10. Говор Серёга

    Говор Серёга

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    91
    Там по сухой погоде ,тяжеловато подняться а сейчас вообще градус подъема крутой.Легче до метеостанции проехать ,и пешком в низ спуститься.Прогуляться по над берегом.Места Есть только бровка на 70-85 метрах.
     
  11. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Да точно,настораживает угол и грунт . Ехать только наверняка зная что дождя сильного не будет,иначе можно с грунтовки на трассу вылететь.....До метеостанции около 3км кажеться ,а места поперспективней в этом р-не начинаются? Я дело в том ,что только на зимней по льду туда добирался,там да где то от берега в 70м глубины 7м и чуть более.