п. Первомайский/п.Шаровка (Богодуховский р-н)

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Serg_Osip, 11.06.15.

  1. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    ДВС всем!! Мужики, кто-то что нибудь знает о водоёме, который находится возле замка Шаровского? Интересует именно этот маленький водоём. Был там сегодня на шашлыках, видел как рыба плещится) Достал поплавочную удочку и немного наловил. Охраны там я не видел, только собаки привязаные. Он платный или там вообще нельзя ловить(а мне просто повезло)? В общем дайте какую нибудь инфу, если не лень.

    IMG_20200503_215756.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Слили водоем)))
     
  4. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Начинаешь там ловить, приходят два человека в камуфляже и вежливо просят покинуть водоём, рассказывают, что он в аренде. Это было два года назад.
     
    Сергей74кг нравится это.
  5. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    Понятно. На противоположной стороне сидели ещё двое рыбачков, тоже ловили красноперку, и карася наверное.
     
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    До Первомайского (Першотравневого) это ещё очень большой недоезд. Раньше пруд принадлежал лесничеству. Старшим ответственным был Виктор. Лов рыбы был платным. Пруд глубокий и закоряжен. Вокруг старый густой лес. Вода прогревается долго и клев начинается позже, чем на многих других прудах. Я там рыбачил много раз, но последний раз был лет десять назад. Было много карпа, карася и крупного толстолоба. Пробовал ловить карася и зимой пару раз, но неудачно. Вот пару фоток. Там есть и телефон. Имейте ввиду, рядом Старый замок. Сейчас заброшен. При коммунистах там был туберкулезный санаторий. Больные ходили в округе и, естественно, кашляли и плевали много десятков лет. Вот ссылка из Вики.https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаровка_(усадьба) Но природа всё побеждает... Шаровка Богодуховский р-он пруд лесничества 002.jpg Шаровка Богодуховский р-он пруд лесничества.jpg Копия Шаровка Богодуховский р-он пруд лесничества.jpg
     
  7. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    Там и сейчас толстолоб плещиться и карп есть. Если не дорого берут, то мозно ездить. Дорога, конечно, пипец какая убитая
     
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Харьков-Шаровка.jpg
    Можно ехать через Богодухов. Можно через Мерчик. Дороги сходятся. Какая из них сейчас лучше, не знаю. Но возле самого пруда парковых мест очень мало. Оставить машину можно либо в конце дамбочки, в самом углу. Либо на самой дамбе, но там очень узко. В сторону Харькова крутая гора. Густой и старый лес, в котором полно валежника, делает невозможным проезд и очень затрудняет проход со снаряжением. Фидера и "дальняки" лучше не бросать - коряги сплошные. Весной клёв лучше по правому берегу, т.к. солнечные лучи прогревают прибрежную воду. Левый берег в тени большую часть дня.
     
  9. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    По прошлому году лов под запретом..Замок отремонтирован...
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  10. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    ну добавлю что несколько лет назад, пруд спускали и выцеживали знатно, там и сомы тогда попадались нормальные и амура было много... Запускалась ли рыба после того спуска я уже не знаю... Лес отличный вокруг, но клещей во все времена было очень много

    А замок как раз таки и не заброшен, а потихоньку приводят в порядок, сейчас вход на территорию платный (был 25 грн.) и есть возможность зайти в сам дворец, место очень даже красивое! Я посещал его во все сезоны:)

    По дороге: через Старый Мерчик чуть ближе, но вот убитой дороги будет километров на 20! (считайте сразу как свернули с Киевской) больше чем через Богодухов и по времени вы ни чего не выиграете. Ну и финальный отрезок, он общий для обеих маршрутов, там есть такие ямы что и колеса поотрывать можно:ag:. Последний раз там катал 29.03. Сомневаюсь что за месяц там что то исправили
     
    Alex1978, Виктор Андриенко и Shura70 нравится это.
  11. Сергей74кг

    Сергей74кг

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    189
    С парковкой проблем особо не вижу. Да, возле спуска к пруду места максимум на 3-
    Да, мест для парковки очень мало, максимум на 3-4 машины. Звонил по номеру телефона готорый на табличке. Это номер бывшего работника, он сейчас там не работает. Но рассказал, что ловить там сейчас запрещают, потому, что хозяин запустил малька, и там сейчас карп 150-200гр. Но плещутся рыбины явно побольше)). Да и поймал я не таких мальков.
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.