п.Первые Бугаи

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 23.03.14.

  1. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    Да Вы никого и не обидели. Форум для этого и создан.
    А пружина, как кормушка - абсолютно безопасна. Повторюсь - это то же метод или флэт - только в прошлом. Беда может быть в том - как собран сам монтаж. Если пружина на лидкоре, лидкор петля в петлю с шоком или леской (без карабинов) и один крючок (желательно с волосом) - эту оснастку можно смело считать безопасной и с таким монтажем никто не выгонит Вас с любого водоема.
    А рыба травмируется о дополнительные крючки при вываживании и режет пузо и срывает чешую, если вместо лидкора тоНкая леска или плетня... Плюс наличие карабина при обрыве не оставляет возможности скинуть любой ин-лайн груз, в т.ч. и пружину, что и может стать причиной гибели рыбы..
     
    Валерон и Катран нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Весенняя ловля непредсказуема и почти чудесна. У меня особенно обостряется ощущение некого взаимодействия с тайной, которое случается, когда наблюдаешь за водой после погружения оснастки. Что скрывает под собой эта гладь? Кто случайно может заинтересоваться небольшой приманкой, с которой меня связывает лишь тонкая леска, незнание происходящего и масса догадок?
    IMG_7973.jpg

    Все эти эмоции снова привели меня на водоем. Третий выезд в эту весну (предыдущий был нерезультативный, а о первом я писала на этом форуме в разделе "Червоный Прапор") значительно отличался от первого, почти зимнего, хотя погода снова испытала меня на прочность. Всю неделю стояла солнечная, хотя довольно прохладная, погода, а к выходным она стремительно портилась: в воскресенье обещали сильный ветер и +8 градусов днем, зато в понедельник резко теплело до +15. Мой выезд пришелся на сутки с воскресенья на понедельник.

    Всю неделю я следила за погодой, чтобы понять, прогревается ли вода, и стоит ли уже пытать удачу в вершине водоема. В итоге все же решилась, и выбрала вершинный сектор с большим количеством коряг и разбросом глубин от 70-80 см до 2 м.
    IMG_7905.jpg

    На берегу меня ждал встречный ветер 6-8 метров в секунду, затянутое тучами небо и совсем не похожий на весенний водоем. Надежду на какой-то результат вселяло не только грядущее потепление, но и возможность ловить в более глубокой точке вблизи коряг, где рыба, скорее всего, присутствует и в холодное время года.

    В целом же картина была печальна: ни одного звука, кроме завываний холодного ветра. Ничто не говорило о том, что стоит апрельский день, разве что свежая трава и налившиеся почки на деревьях наглядно утверждали весну.

    IMG_7952.jpg
    Сектор мне знаком очень хорошо, поэтому все маркирование свелось к пробным забросам рабочих монтажей без поводков для проверки расположения коряг. После зимы, похоже, ничего не изменилось, и я забросила оснастки с ПВА-стиками в рабочие точки: неглубокая вершинная и более глубокая вблизи центрального коряжника.

    К вечеру в природе начались стремительные перемены. Откуда-то появился шмель, запели птицы, к ночи заквакали лягушки. Сквозь холод сегодняшнего дня мельком, но настойчиво, пробивалось тепло завтрашнего.
    IMG_7934.jpg

    Вечером же я услышала первый звук сигнализатора, который сообщал о поклевке красивого, желтого не самого маленького карася.
    IMG_7864.jpg
    Довольно скоро появились и выходы карпа недалеко от моей точки, что убедило меня все же использовать небольшое количество прикормки помимо ПВА-стика.

    Перед наступлением темноты прикормила одну из точек легким спод-миксом: крушеные и резаные бойлы (самокаты-варенки на птичьем корме с ароматом ананаса и бойлы «Joker» Baitex) в комбинации с весенним пеллетсом «AllSeasonMix» CrazyCarp. Совсем немного – 5 спомбов в точку. Утром добавила столько же – больше не кормила.
    IMG_7888.jpg
    IMG_7899.jpg

    Каждый заброс – с ПВА-стиком на основе специй. Насадки – наши (СFMBaits) поп-апы 10 мм «CarpCatchers» - в одиночном виде и в снеговике с донным бойлом GlugCCBaits. Забегая вперед, скажу, что фаворитами по насадкам в этот раз оказались поп-апы Megaspice&BlackPepper (красно-оранжевый) и Pineapple&Banana (желто-белый) (как изолированно, так и в «снеговике).

    IMG_7897.jpg

    Особенно люблю весеннюю ловлю и за ее компактность. Вот и все рабочее место, все насадки и, по сути, весь корм, не считая небольшого ведерка на фото выше.
    IMG_7898.jpg
    Если бы не спальные принадлежности – палатка, спальник, раскладушка и кухонная утварь, то эта рыбалка была бы такой же аскетичной, как раньше, когда все вещи можно было увезти с собой на маленьком скутере. По крайней мере, она остается быстрой: сессии – короткие, перезабросы – намного чаще, чем летом, подготовка к ловле – тоже стремительная.

    И постоянное внимание, наблюдение за водой.

    К ночи природа ожила полностью, наполнилась всяческими звуками. В палатке перед сном я дочитывала «Пикник на обочине» Стругацких, а где-то далеко охала и ахала какая-то странная птица. ЧуднЫе ощущения: «Зона» подступает (кто читал – тот поймет). Ну, это отступление. Собственно, об итогах рыбалки.

    В 6.30 утра меня разбудил настоящий паровоз с прикормленной точки. Он разогнался, остановился, потом снова стал набирать скорость. Быстро отвела рыбу от коряжника, и дальше довольно спокойно завела еще не очень активную рыбу в подсак.

    IMG_7883.jpg

    Утренний весенний гость не устоял перед нашим поп-апом Pineapple&Banana.

    Весы показали 7.200 кг.

    IMG_7877.jpg

    Первая фотосессия с карпом в этом году – и отпускаю бойца на волю.

    IMG_7871.jpg

    Тихое утро не шло ни в какое сравнение со вчерашней стихией. Теплело каждый час. Вскоре вышло солнце, и стало по-настоящему тепло. На водоеме стоял полный штиль, и периодически – абсолютная тишина: поблизости ни души, а птицы вдруг прекращали петь будто по какой-то команде. Ни жужжания, ни чириканья, ни шороха – ничего. Полная тишина. Снова вспоминала Стругацких, но быстро стряхивала с себя это ощущение.

    IMG_7919.jpg

    IMG_7913.jpg
    Следующая поклевка – часов в 11 дня. Левое удилище, установленное под углом, изогнулось в дугу, и сигнализатор взорвался паровозом. Каким же было мое удивление, когда очень скоро после подсечки «на глиссер» вышел совсем небольшой (около 1,5 кг) карпик – любитель поп-апа Megaspice&BlackPepper.

    IMG_7960.jpg

    Таких бойцов за день я поймала еще 2 или 3, и 3 карася, один из которых был так мал, что не мог сдвинуть с места грузило и сообщал о своем присутствии легким подергиванием кончика удилища.

    В какой-то момент я укрупнила насадки, добавив к поп-апам донный «Glug» - карасям это уже оказалось не по силам, а вот «килушные» карпы мимо проплыть не могли.

    IMG_7976.jpg
    IMG_7975.jpg

    До вечера я ждала еще какой-нибудь неожиданной, наглой и прекрасной поклевки, но она не случилась. Пора было возвращаться в город. Впереди много работы и простых забот. Но, надеюсь, что я еще успею выбраться на водоем, чтобы попробовать поймать карпа в холодной воде: этого не бывает достаточно, погоня никогда не прекращается.
     
    Oldtaller2, StaFarD, grigorih и 44 другим нравится это.
  4. Denichka

    Denichka

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    86
    Вопрос: какая у Вас на монтаже толщина волоса и размер крючка под 10 мм. бойл?
     
    Катран нравится это.
  5. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Крючок Gardner Wide Gape №2 (он "маломерка", если так можно сказать о крючке и по-настоящему подходит под размер №4). Плавучести моего поп-апа хватает, чтобы правильно поставить такой крючок "на жало". Поводок - в данном случае Korda N Trap Soft 20 lb, вблизи крючка 2 см оплетки снято. Но это не аксиома, поводковый может быть любой другой - в оплетке, без нее, комбинированный флюр + мягкий...
     
    Миха, Likos, Катран и 3 другим нравится это.
  6. Denichka

    Denichka

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    86
    Благодарю.
     
  7. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Нам про вас Наташа рассказывала :) Вы по-моему всегда на одном же месте сидите, и даже поздней осенью полавливаете карпиков :)
    Хороший подход, классные фотки, приятно смотреть такие отчеты :)
     
    Marlboro, Likos, Артем-Дергачи и 2 другим нравится это.
  8. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Если бываю на этом водоеме, то в определенном секторе - там в плане крупной рыбы интереснее всего. Поздней осенью в Бугаях не была.
     
    Катран нравится это.
  9. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    мы это даже зимой заметили, что верха интересней)
    Какой-то отчет, оттуда был у вас осенью) может у каждого свое понятия поздней осени ;)
     
    Катран нравится это.
  10. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
  11. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330