п.Ракитное

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Андрей13, 21.04.13.

  1. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Вчера наконец-то открыли сезон!:) как всегда решили ехать с ночевкой,правда в течении недели собирались в одно место а поехали в другое,решили проверить Ракитное 2 пруд тем более никогда там не рыбачили. Приехали на место в 17:30 рыбаков на водоеме уже было не очень много.Сели метрах в ста от дамбы первый Папа, за ним Санька, потом я ,и за мной Тесть. Взяли с собой по одной шестиметровке,и по дальнику,правда батя взял карповик. Забросились и тишина Ловили на (червяк,опарыш,мастырка,и попкорн чеснок-горох,на карповик кукурузу) кормили прикормка (карась-чеснок) Тесть дома забадяжил какую-то самопальную смесь чесно говоря я так и не понял что оно такое,но на запах класс сам ел-бы. Первого карася:19: Санька взял в 19:30 на червя,повело-повело и вот оно первая в этом весенне-летнем сезоне рыба!:) и буквально пока я ходил за дровами Санька взял еще одного:19:на червя. На этом санькин улов и закончился. А мы втроем сидели сопли жевали ну не клевало! да и ветерок сорвался. В 22:00 Санька пошел спать,после этого школьного субботника устал как собака. Комары огромнейшие,тучами но что порадовало что не грызли? у Тестя при проверке дальника что-то зацепилось думали рыба так тяжело шло,вытянули оказалось 9 метров резинки да и с мощнейшим грузом.я тоже решил не насиловать организм,тем более утром ехать за рулем в 23:00 пошел перекимарить, только я ушел батя вытащил карася :19:на мастырку,на поплавочку чистая выкладка, буквально через 30 минут еще одного:19: так-же. На этом весь клев и закончился. Кроме нас четверых, на ночь никто из рыболовов остаться не рискнул,наверное что-то знали!!! Утром встали с Санчесом, подошли к дедушке и Тестю ну как? можете идти досыпать глухо:aq:Санька пошел досыпать, а я думаю посижу а вдруг и тут мы обнаруживаем что немного левее места где сидит Тесть что-то шебуршит,мы туда а он гад карась трется, Хотя с вечера даже не было признаков нереста на водоеме! И буквально сразу-же заморосил дождик. В общем решили не рисковать, стали оперативно собирать весчи,поскольку дорога на пруд глина да и колеи приличные было принято решение тикать. Рыбаки начали съезжаться на пруд часам к четырем, и приехало много людей. Короче итог такой: 4 карася все на поплавочку, я и Тесть ничего не поймали,120 км туда и обратно, но масса впечатлений костер,холод под утро а рыбу еще поймаем!!!!!!
    PS(несколько раз срабатывал паровоз на кукурузу но все мимо, наверное мелочь баловалась) уехали в 6:00

    PICT0188.JPG PICT0189.JPG PICT0190.JPG PICT0192.JPG PICT0193.JPG PICT0194.JPG PICT0195.JPG PICT0199.JPG PICT0202.JPG PICT0205.JPG PICT0214.JPG PICT0223.JPG PICT0224.JPG
     
    Тоха28, колесо, Валерон и 24 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    10мая с сыном и внуком решили отдохнуть немного на берегу этого пруда. Очень удачное место приобщить внука к рыбной ловле. Время провели весело. Внук Илья поймал своего первого в жизни карасика, и несколько окуней. Солнце пригревало немилосердно (спрятаться некуда)и после нескольких часов лова решили что первый урок рыбалки внук выдержал достойно - пора домой в тень. Карасик клевал активно часов до 9утра, потом поклевки стали реже.
     

    Вложения:

    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      345 КБ
      Просмотров:
      138
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      454,2 КБ
      Просмотров:
      128
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      380,5 КБ
      Просмотров:
      125
    • DSCN2512.jpg
      DSCN2512.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      122
    alex_novichok, ramzes 3, колесо и 15 другим нравится это.
  4. taras

    taras

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    6
    Ловил летом 2012 на 2 пруду ладошечный карась клюёт хорошо, на первом пруду мелкий карась клюёт каждую минуту.
     
    Андрей13 нравится это.
  5. kolesnik_va

    kolesnik_va Гость

    кто был последний раз ???? что по клеву ?? говорят местные оборзевшие рожи сети ставят ...
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Отчет с небольшим опозданием.
    Ракитное пруд №2, 16.09.2015
    Позитив здесь всегда начинается сразу после выхода из автобуса.
    Храм Архангела Михаила.
    Рокитное 16.09.2015 Храм Архангела Михаила_1.JPG
    Рокитное 16.09.2015 Храм Архангела Михаила_02_1.JPG
    Памятник воинам-освободителям.
    Рокитное 16.09.2015 памятник воинам-освободителям_1.JPG
    Однако после прихода на пруд, весь позитив улетучился. Воду на пруду спускают, уровень уже упал больше, чем на 1 метр.
    Рокитное 16.09.2015_02_1.JPG
    Рокитное 16.09.2015_03_1.JPG
    На этом снимке виден лоток, по которому при нормальном уровне стекает вода.
    Рокитное 16.09.2015_04_1.JPG
    Вода уходит через донный водоспуск, щитовой затвор на котором обычно закрыт, а сейчас открыт.
    В результате ловить с берега невозможно, прибрежная полоса забита травой метров на 20.
    Единственное место, где еще можно как-то ловить – откос на дамбе.
    Рокитное 16.09.2015_1.JPG
    Хотя ловить крайне некомфортно – откос глинистый, мягкий, ноги погружаются в глину, к воде подойти вообще нельзя. Чтобы добыть воду для замачивания прикормки, пришлось насадить найденную на берегу пластиковую емкость на длинную палку и черпать понемногу воды.
    Было ясно, что на клев при постоянном падении уровня воды рассчитывать нечего, но не ехать же сразу назад в Харьков. Так оно и получилось. Ни одной поклевки карася.
    На червя взял окунек, поэтому я решил вспомнить молодость.
    Рокитное 16.09.2015_05_1.JPG
    Небольшой наборчик блесен, на всякий случай, у меня всегда с собой, вот этот случай и настал.
    Пикер использовал как лайт.
    Сразу же сел окунек на колебалочку, потом взял штук 5 на вращалки, и несколько на мелководные воблерки. Так что рыбалка была, мягко выражаясь, спасена.
    Вода уходила прямо на глазах.
    Перед уходом долго чистили от глины вещи и одежду.
    С какой целью спускают пруд – непонятно, и спросить было не у кого, кроме нас – ни одного рыболова. На машине, которая видна на снимке, приехал рыболов, пытался ловить на удочку, измазался в глине, поматюкался и уехал. На счет спуска воды был не в курсе.
    Похоже, что еще на одном бесплатном ставке надо ставить крест.
     
    Kado, Андрей13, ramzes 3 и 12 другим нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Рокитное 22.09.2015
    Прошлый раз здесь активно клевал окунь, и я решил поехать специально ради него. Так как было ясно, что из-за травы нужна дальнобойная артиллерия, а крупные приманки использовать нельзя, взял сбирулино с плавающими и медленно тонущими бомбардами.
    Рокитное 22.09.2015_02_1.JPG
    Воду продолжают сбрасывать, уже не с таким расходом, уровень стабилизировался, но все равно низкий. Глубина не больше метра.
    Начал с вращалок и вскоре на №1 (блесна Бальцер Colonel) взял щуренок граммов на 400.
    Рокитное 22.09.2015_1.JPG
    Однако, этим дело и ограничилось. Перебрал весь свой арсенал, но безрезультатно.
    Рокитное 22.09.2015_03_1.JPG
    В отличие от прошлого раза, никакой активности окуня не было.
    Решил включить план Б. Блесну заменил на поводок с крючком и червем. Общая длина поводка 1,5 м. Поставил тонущую бомбарду. После опускания на дно, делал небольшие потяжки с длинными паузами. В общем, получился некоторый гибрид донки с оснасткой «скользящий ин-лайн» и сплит-шота. Дно сильно заросшее, но такой вариант очень хорош: обтекаемая бомбарда отлично проходит любые заросли, а неогруженный крючок с червяком как-бы порхает над дном и тоже проходит легко траву. В следующий раз попробую съедобку, если еще сюда поеду. Тонкий гибкий кончик сбиро ни чуть не хуже квивертипа.
    Рокитное 22.09.2015_04_1.JPG
    План Б сработал.
    Рокитное 22.09.2015_05_1.JPG
    После поимки нескольких окуней, я счел свою программу выполненной и отправился вниз на пруд №1.
    Пруд очень красивый, но… бомбарду тут использовать невозможно. Заменил бомбарду на поплавок и получил квази-матч.
    Рокитное 22.09.2015_10_1.JPG
    Рокитное 22.09.2015_14_1.JPG
    Раньше на этом пруду был мелкий карась, на радость местным ребятишкам. Сейчас ловится ну очень мелкий окушок.
    Рокитное 22.09.2015_12_1.JPG
    Я прошел на дамбу и часик посидел там с удочкой.
    Рокитное 22.09.2015_18_1.JPG
    Рокитное 22.09.2015_17.JPG
    Мимо проходил местный парень и, с хорошо отработанной издевкой спросил: «ну, як воно, клює?». «Воно» не клювало.
    Но все равно я получил массу удовольствия.
    По дороге на автостанцию зашел в кафе «Юность», и оно, как обычно, меня порадовало.
    Вот такой обед стоит 40 грн.
    Рокитное 22.09.2015_19_1.JPG
    Я смог осилить только рассольник, порции просто гигантские и по-домашнему вкусно. Второе блюдо (пюре, котлета, салат) девочки мне любезно упаковали в одноразовую посуду, бесплатно.
     
    PaG (Анатолий), amigo72, ispanez и 33 другим нравится это.
  8. Savage

    Savage

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    25
    Кто знает, что сейчас в Ракитном?
     
  9. LYBITEL

    LYBITEL

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    102
    Мужики, кто то что знает про ракитное?
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    По просьбе трудящихся решили съездить в Рокитное (именно так официально, а не Ракитное, сам удивляюсь, раньше было понятно, что от "ракиты", а оказывается от "рока"?). Ехали маршруткой с Холодной горы в 6-45.
    Прошли мимо нижнего, 1-го пруда, который описан в моем предыдущем посте, рыбачков человек 10, ловят мизиночного карасика, стандартного для этого пруда, на поплавочку. Решили, что нам такой карасик не нужен и пошли на 2-й пруд. Там нас ждало жестокое разочарование. Хотя уровень воды слегка поднялся по сравнению с осенью, вода уходит через угловой перелив самотеком, сбросной колодец сухой и забит срубленными кустами.
    Но весь пруд зарос, в основном роголистником, но и другие присутствуют. За много лет посещения этого пруда такое вижу впервые. Там, где видна, якобы, водная поверхность, на самом деле просто растения не достают до верху сантиметров 10. Попытался ловить на поплавочку в разных местах - огрузка просто сразу ложится в траву. А ведь еще в прошлом году неплохо ловили там на донки, на относительно чистом дне! Сейчас такое попросту невозможно.
    Естественно, ни единого рыболова.
    Так как очень не хотелось возвращаться на нижний пруд, все-таки нашли небольшое окошко возле дамбы, примерно 2х3 м, очевидно, кто-то прошелся граблями, так как стояла пару тычек. Глубина сантиметров 80.
    Сразу же начались поклевки окуня на червя, чрезвычайно активные, но не долго. В общем, до 12 часов поймали по десятку окуньков 50-70 г.
    Не сомневаюсь, что в пруду есть много рыбы, карась, окунь, была и щучка, но взять ее нереально. А несколько лет назад ловил там и амуров, были и карпы.
    Возможно, если сделать проходы граблями, пару дней потрудиться, то вполне можно неплохо отловиться, но для меня нереально. Так что еще один бесплатный водоем вычеркнул, очень жаль. На пруду плавают лебеди, ходят цапли.
    Фотографировал наобум, так как на солнце изображения на мониторе не видно.
    Рокитное 2016.06.24.JPG Рокитное 2016.06.24_02.JPG Рокитное 2016.06.24_03.JPG Рокитное 2016.06.24_04.JPG Рокитное 2016.06.24_05.JPG Рокитное 2016.06.24_06.JPG
     
    Миха, Savage, GeVa и 21 другим нравится это.
  11. Тоха28

    Тоха28

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1.016
    Проезжаю этот пруд каждые 4 дня. Надо теперь брать с собой снасти
     
    Катран и Андрей13 нравится это.