п.Терновая (за Ольшанами)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Пруд Терновая, 05.09.16.

?

Довольны ли Вы отдыхом и рыбалкой в п.Терновая

  1. Да, доволен

    68,9%
  2. Нет, больше не приеду

    30,6%
  1. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Четвертый день года и 4 дня я на рыбалке, три из которых в Терновой... Жена начинает что то подозревать:af:. Но мне надо закрыть первый десяток щук, открыть второй, ну и судачкам начать отсчет:p

    Особо утром не спешил, дав себе поспать и рыбке, потому у воды около 9 утра. Труд Алексеевича для рыбалки оценил сразу, огромное плесо было разбито ото льда и можно было пулять "от жопы", в отличии от вчерашней битвы под ногами. Казалось бы, вчера из нашей тройки, только я взял 2 щучки и обе на Михин закос под Карли Граб, что тебе ещё нужно? Ставь и лови! Но я не ищу легких путей, потому начал с других тем:cool:. В итоге, на ближней стороне, я не увидел и поклевки или даже контакта с рыбой:ag:, даже подумал что сегодня останусь без рыбки)
    Решил двигать на "имбовое" место в виде центрально мостика, а тут как раз и Shaadan подкатил, вот его я и выбрал "лакмусовой бумажкой" для определения я такой рагуль иль клева нет:). На мостике я зарабатываю долгожданную поклевку на мандулу, мимо и без повтора, но хоть что то. Топаю на секретную точку, которую выше описал коллега:rolleyes:. В бой кидаю лайт с фетом 2,8" от Кейтеч, на 6 граммах и хоть как я не люблю феты (но и ловлю на них:D, сильней по щуке не люблю только "свинги" и закосы под них) но зарабатываю поклевку, а потом и беру щучку, хоть и совсем с другого направления
    IMG_1573.JPG

    Десяток пятнистых этого года закрыл, руки развязаны. Беру медиум с мандулой и добираю ещё щупака. Уже норм, можно экспериментировать, потому ставлю другие цвета, но все равно ловлю! Даже с "палочкой" 15 грамм мандула сработала, тянул что то около "килушки", Алексеевич даже телефон достал для съемки, но сошла:(, если не ошибаюсь, первый сход на мандулу, после того как протянул несколько метров, но за эти дни было сколько рыбалок, что в голове все смешалось. Ставлю в цвете типа пчелы, которые много где мелькают, но у меня не работали и с двух забросов две поклевки, первая с рыбой, а вторая мимо(
    Ну и мой коллега в это время вытянул щупачка, а потом и Алексеевич с под ног поднял щупалку

    IMG_1579.JPG

    IMG_1582.JPG IMG_1584.JPG IMG_1587.JPG

    Опять же, понятно что щучка стоит на дальней дистанции, 14-15 граммами я достаю без проблем и игноря боковой ветер, но я бегу что то искатьo_O. Черт меня дернул попереться в вершину, к дальнему переходу, мост затоплен и во льдах, я с трудом пробился, оторвал три монтажа, два из которых на Токио-риг (но признаю, его проходимость очень хороша, просто я кидал в самые хащи), красиво просрал время, приманки и поводки:bp:. Возвращаюсь и решаю пробить ближний берег, но по дальняку и мандулами, две щучки мне в награду, правда одна взяла менее чем на среднем расстоянии


    IMG_1589.JPG IMG_1590.JPG

    Надо уточнить за слова Shaadan о 70% открытой воды, я как инженер:rolleyes: могу сказать что там поменьше было:p, но главная беда в том, что много где длинные забереги или куски льда возле берега ,не позволяющие рыбачить и открытые перспективные места, оставались не тронуты:(. Уже на улице становилось серо, я побежал на мостик, с надеждой выхода на дальнем берегу. Лайт с коробкой приманок даже бросил по дороге, что бы не мешали, весь упор на дальнобой и мандулы! Расчет себя оправдал, на крайне возможном месте, я таки открываю щет клыкастым в этом году!

    IMG_1595.JPG

    ИТОГ: 5 щук, 1 судак. Размер "обнять и плакать", но тем не менее, январь месяц на дворе:). Да и есть куда расти в этом году:p

    Ну и кому интересно, некоторая инфа по мандулам Проф Монтаж, которые я в последнее время гонял "в хвост и гриву":
    Приманка довольно специфическая и точно можно сказать что донная (в смысле ловить со дна:)). Многие говорят что мандула лодочная, но именно лодочный мой выезд накрылся и пришлось рыбачить на трех озерах в пешем режиме, везде была поймана щука и на двух из трех озерах судак (просто на Карподроме его нет:rolleyes:). Далее попробую описать минусы и плюсы которые смог заметить лично я, на эксперта не претендую, потому мнение чисто личное
    МИНУСЫ
    1. Отсутствие "равномерки".
    Возможно на легких весах как то там и можно провести её выше дна, но она явно проиграет фактически любому типу приманки
    2. Два тройника в теле - зацепистость.
    Это пункт и в минусе и в плюсе будет. Беда в том что крючки торчат во всех направлениях, любые остатки водорослей, листья или палочки цепляются сразу. Так же резкие бровки и ветки, через которые силикон на двойнике проходит более-менее, тут цепляется в 95% случаев.
    3. Мелководье
    Сколько не пытался, но почему то на мелкой воде (до 1-1,5м) у меня ни чего не получалось с мандулой, хотя после неё силикон/блесны добирали рыбу
    4. Поклевки
    Много невнятных поклевок, особенно когда берет со дна, можно даже не почувствовать удар, типа как ловля на отводной: "тянешь, а там уже рыба"

    ПЛЮСЫ
    1. Вертикальная составляющая.
    Поклевки бывали на 3-4 секунде "стояния" на дне
    2. Полетные характеристики и работа с разными типами грузов.
    Скажу сразу, мне довелось тестировать только 100 мм размеры, это приблизительно 4 дюйма резины. Имея заявленный вес в 3 грамма они летят чертовски хорошо
    3. Зацепистость.
    Это и в минус отметил, но и в плюс идет, так как рыбу цепляет так же очень хорошо и с пары десятков хвостов, был только один сход (если память не изменяет)
    4. Перегруз
    Вот это просто шикарнейший плюс, который в ветреную погоду или на дальняках способен делать рыбалку! Если на той же Терновой, лишние пару грамм на силиконе могут отсечь щуку крепко, то мандула с в двое большим грузом будет работать:ay: Именно из за этого пункта она мне и зашла крепко, да и не снималась фактически с медиума
    5. Разнообразие рыбы и размера
    Некоторые считают что мандула чисто судачья, некоторые что она ловит только большую рыбу, да и много мнений разный, а по факту, кидая 100 мм мандулу, я на неё ловлю судаков и щук от 200 грамм.

    ВЫВОД: приманка специфическая, но рыбу ловит всякую и всякого размера, главное правильно её применять.
    Повторюсь, это лично мои наблюдения за очень короткий период применения этого типа приманок. Может завтра ещё чуток увеличу его и закрою второй десяток щучек:ag:
     
    Последнее редактирование: 04.01.20
    Franzevich Jr., Viha, Maximu$ и 26 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Напишу так - Сергей ( Голозуб ), спасибо огромное за справедливые отчеты, я ведь как никто другой это вижу и обязательно оценю подарком Ваш труд. С ув.
     
    SAN, Олежан, vulkan и 5 другим нравится это.
  4. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Отличный отчет:ay:
     
  5. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Тёзка, спасибо за интересный отчет и очень полезную информацию (из первых рук) о ловли на мандулы. Было интересно узнать твоё мнение.
     
    Sanek, Голозуб и Аstel нравится это.
  6. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Скучали?:br:
    Пятый день подряд на рыбалке и с рыбой!
    Как же сегодня было тяжело, но я дожал и выстрадалo_O . С утра я занят, потому народ подбил ехать часиков в 11, у воды были ближе к 12. Пока народ собирался, я приоделся и приготовил мандулы, так как решил что сегодня буду чисто "мандулить", да и уже знал что на озере народа многовато, значит силикона ему покажут вдосталь, надо удивлять:cool:.
    Всё было просто шикарно, погодка отличная, полнейший штиль, да и Захара попросил взять права, а себе взял пивасика:az:, можно и расслабится, осталось только рыбкой закрыться и усё:ae:
    Но вот с этим ни как не слаживалось, нас 4 лица, ещё форумчане и знакомые, но у всех относительно тишина. Первым стрельнул Влад, козырный сударь зашел
    IMG_1598.JPG

    Потом он парконул подряд двух лобатых, при том что второй по честнаку в рот скушал силикон с 15 граммами палочкой, но не фоткали такие "трофеи":af:. В это время я заработал первую поклевочку, но мимо:ac:. Бегу дальше и все таки мандула не подвела, на средней дистанции уверенная поклевка, пятнистая на 1,290 в активе, "закрылся":bp:


    IMG_1604.JPG

    Дальше были ещё несколько невнятных боданий, поклевка, но все без рыбы. Решаю бежать через мостик на ближний берег. На переходе замечаю большое окно чистой воды в сторону меляка, хоть лед и далековато стоит от помоста, но решаю рискнуть и с первого же заброса получаю поклевку, конечно же рыбка уходит под лед, зацепившись там:ah:. Спасибо Виктору Алексеевичу, он поднял свой флот и ринулся вызволять застрявших во льдах:12:. Операция по спасению прошла успешно и красавица на 1,380 попала на фотосессию:cool:

    IMG_1607.JPG

    При миссии спасении кромка льда у сижи была разбита, так что нам открылись новые перспективы. Кум с малым стали возле меня, так же с мандулами и начали полоскать приманки. У кума было даже несколько поклевок, а у меня крепкая подача, видимо попал по ком то, поклевка с недосечкой и шикарная поклевка с под кромки льда. Хоть эту щучку и не взвешивал и она самая маленькая, но именно эмоции от поклевки подарила самые большие:bp:
    IMG_1612.JPG

    Ну и Алексеевич мне подогнал воблерок за мои рыбацкие заслуги:af:, за что отдельное спасибо!
    В итоге у Влада к судаку и толстолобам, была ещё щучка и он пошел к авто, может ещё что по дороге. У нашей четверки с тремя нормальными щучками был только я:ah:. У малого щупак небольшой поцепился на силикон и при поднятии откусил хвост+поклевка. У Захара сход "под двухи"+ поклевка. У кума несколько поклевок но мимо.
    У меня работала только мандула что на фото со второй щукой, правда и вчера она меня малость порадовала:ag:.
    Вот как то так, воздухом подышали, а я ещё и пивка попил, рыбку половил, да воблер получил, отличный день! Терновая рулит
    К сожалению морозы закрывают озера, ну что же, на днях будет выезд на Донец, а там будем или окуня ковырять или пытаться пятнистую соблазнить, год только начинается:ah:, всем НХЧ и с прошедшими да наступающими праздниками! :az::br::br::br:
     
    Sergey 81, Олежан, SAN и 20 другим нравится это.
  7. Сергей_777

    Сергей_777

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    99
    Пора уже ник менять
    Терновской повелитель мандул или король ))))
     
    Maximu$, Grach и Андрей Геннадиевич нравится это.
  8. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Сокращённо "Мандултерновской" получается по Вашему!:)
     
  9. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
  10. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
  11. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802