п.Терновая (за Ольшанами)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Пруд Терновая, 05.09.16.

?

Довольны ли Вы отдыхом и рыбалкой в п.Терновая

  1. Да, доволен

    68,9%
  2. Нет, больше не приеду

    30,6%
  1. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Ветер дует дождь пи...ет, а мы катим в Терновую:ag:
    Решили с кумом, после обед, заскочить на пару часиков в Терновую, несмотря на погодку. По позавчерашнему своему выезду и вчерашнему выезду знакомого я уже знал, что силикон щука кушать не хочет (хотя вчера одну человек уговорил), так что я особо иллюзий не пытал - мандула на среднем и небольшие колебалки на лайте.
    Кум тоже загорелся разловить мандулу, да и успех малого его раззадорил, ведь и кум имел поклевки до этого, но все ни как рыба не шла. Сегодня он продолжил традиции: сходу заработал поклевку, но опять мимо:af:. Я же умудрился на первой постанове оборвать свою самую любимую и уловистую мандулу, которая просто косила рыбу везде:ak:...
    Но потом мне Нептун сделал небольшой возврат:ag: в виде вот такой "бороды" приманок
    IMG_2015.JPG

    Правда поводки говенные уже, крючкам и приманкам (одного силикона даже не было, только офсет) так же опа, но вот обычная чебураха, "палочка" и 7 грамм вольфрама:cool: мне не помешают:rolleyes:. Ну да ладно, а что же рыба? Да ни фига! У кума была ещё поклевка на силикон и всё! Дождь мочил, ветер продувал и видать рыба просто не ожидала что какие то "одаренные" прикатят в такую погоду. Я пытался и увеличивать веса, впервые в своей жизни поставив груз в 16 грамм (я крепко не люблю груза более 8-10 грамм;) и палочка 15 грамм была моим потолком), но все ни как не приносило рыбу. В итоге пришлось уменьшать вес и пробовать работать на краю промоины во льду, сразу скажу, что изначально там прочесал блесенкой Литл Клео - тишина, а вот мандула принесла долгожданную поклевку и "килушка" таки зашла. Мандула была в пасте вместе с грузом.
    IMG_2012.JPG
    Настрой сразу поднялся, а вот кум сдался и бросил рыбачить, спрятавшись от дождя у охраны:). Я же решил малость поупираться. Проработав весь участок мандулой, решил уже топать в авто, но чет меня дернуло поставить другую мандулу в ярких цветах и с ярким грузом "Фишбол" 12 грамм. Веерные забросы опять не дали результата, решаюсь на последний бросок в сторону берега и выступающей растительности и вот тут следует четкая подача, щупачек грамм 300-40, но все же в зачете. На этом я и закончил
    IMG_2017.JPG
    ИТОГ: у кума 2 поклевки, но без рыбы, у меня 2 поклевки=2 рыбы. Блесны промолчали, сработали две разные мандулы...
    Отрытой воды пока не так и много, но погодка такая что лед размывает очень сильно и быстро. Посмотрим как завтра утро сложится, может удастся закрыть "50" пятнистых в этом сезоне:cool:
     
    urgen, Шапран, sergey-ev и 22 другим нравится это.
  4. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    По ходу, мой рачёк с осеннего феста)
     
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    точно не скажу, так как очень поврежден, но похож на Раш Кроу от Бейт Бриз, на 7 граммах вольфрама и поводок "скрутка". Выловлено в зоне А, недалеко от провода через озеро:cool:
     
    Мирный нравится это.
  6. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Серый, вот есть сериал "Мандалорец" а про тебя можно снимать сериал "Мандулорец" ))))
     
    Jeki4, серый камень и Голозуб нравится это.
  7. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    И шнур такого, вот, цвета:
    8C8E6407-0C5D-4E26-A2FE-B713F6786B5A.jpeg
    ;)
    Прикольно получилось)
     
    Последнее редактирование: 24.02.20
    Голозуб нравится это.
  8. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Новые приключения "Мандулорца")))
    Вчера смотрю новости и фигею, штормовое предупреждение:ai:, везде ураганы и непогода, но как писал наш модератор: "когда тебя это останавливало?":ag: Так что решаю сегодня с утреца заскочить на несколько часиков. А утречко выдало "мороз и солнце, день чудесный!", вот только "чудесным" он был пока смотришь в окно и не выходишь из авто, а так ветер начинал крепчать, снега насыпало и мороз придавил маленько...
    IMG_2020.JPG
    Со мной в напарники вызвался форумчанин sleshen, с которым уже успели в этом году малость покатать по рыбалкам:ag:. Его так же заразила моя мандульная тема и вместе со мной он начал именно с мандул. Со вчерашнего дня озеро вскрылось очень сильно, места для маневра стало намного больше, несмотря на морозец, ветер ломал лед и новые точки открывались на глазах, а яркое солнце способствовало этому. Веерная проработка по площадям мне принесла только невнятный контакт с поставленным на лайт силиконом и тишина. А вот напарник решил кинуть маятниковым забросом вдоль помоста, метров на 5 и щучка не устояла перед мандулой!

    IMG_2021.JPG
    Конечно это меня обрадовало и подхлестнуло к активный действиям, да поискам, потому я побежал. На лайт таки втулил силикон и пытался исполнить тему которая косила здесь рыбу прошлой весной, но кроме того невнятного тычка на центральной вымостке (даже не скажу что там была рыба:ah:) всё было глухо, правда и мандулы молчали:(. Я знал и верил, хоть вчерашний обрыв "убийцы рыб" в виде конкретной мандулы, которая успела мне принести несколько десятков щук и малость судачков, чутка меня расстраивал и я не совсем понимал на какую мандулу делать ставки теперь? Правда и осталось у меня всего три мандулки, из которых одна была не разловлена, но вчера я в кума позаимствовал на одну рыбалку, мандулку подаренную ему мною ранее :ag:, так что выбор из всего 4 штук, а результат надо делать, честно сказать, очень надеялся закрыть "50" пятнистых в сезоне 2020;). Мои труды были вознаграждены и яркая мандула, на ярком "фишболе" 12 грамм выстрелила небольшой щучкой
    IMG_2025.JPG

    Уже приятно:D. Замечаю что на противоположном береге, есть пару мест где можно покидать, вчера там стоял сплошняковый лед до середины водоема, так что я очень понадеялся на те места и двинул с напарником туда. Поднявшаяся вода и тающий снег, переход через центральный мостик довольно таки усложняли, но мы прорвались. Да и на две вымостки, с которых можно было покидать, надо было залезать через лед и воду. Начал работать мандулой "от кума", зарабатываю поклевку прям в ногах, так сказать "в догонку", потом следует хорошая подача на 2-3 ступеньке, увалило так что мандулу сложило с поводком, но обе поклевки мимо и продолжения ни вблизи ни вдали не последовало, как я не пытался, даже парочку силиконов (актив/пассив) покидал для проверки - болт! Я сразу вспомнил что на эту мандулу у кума было уже не мало поклевок, но так же не было рыбы, я добавил статистики, только малой Димон одну поклевку реализовал в одну рыбу. Видать мандулку зарядили на клев, но не добавили прокачку на реализацию рыбы:ag: или мы с кумом рагули. Напарник пошел назад и я переместился на его вымостку, сменил мандулу и с первых забросов реализовал очередного щура!
    IMG_2028.JPG
    До заветных 50 хвостов оставалась одна рыбка, но дальнейшие перемещения принесли одно ПОДОЗРЕНИЕ на поклевку и полную тишину. Ветер поднялся такой, что я терял контроль на проводке 14-16 грамм свинца:ai:, изобразить проводку которая приносила мне рыбу было фактически не реально, я пытался работать чисто интуитивно и когда уже решил что это последние два заброса, получаю четкую поклевку, даже подержал какую то мелочь самую малость, но досадный сход, с 50 хвостами не сложилось...
    ИТОГ. У напарника 1 хвост на мандулу, у меня 2 хвоста на мандулы, минимум пару поклевок и дополнительный сход. У меня сработали те мандулы что и вчера, только в обратной последовательности, так же поклевки на кума мандулу, 4 я не кидал, так как она единственная которую я не разловил пока что:ah:Было ещё пара рыбаков, когда мы уезжали, я к ним подходил поинтересоваться за клев (всегда стараюсь сопоставить свои результаты с тем что ловят в этот момент люди в тех же местах), если я правильно понял, то всего одна поклевка...
    Как то так, вроде и не очень, но все таки с рыбой в очень не простых условиях и на "урезанных" льдом возможностях. Лед сходил просто на глазах, с каждым часом обнажая все новые точки, думаю что "50" я таки закрою в ближайшее время, хоть погодка и "шепчет"...
     
  9. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Последний день зимы, погодку Синоптик рисовал отличную и я заранее знал что "зимний спиннинг" я закрою на Терновой. Вот кто ж только знал что все выйдет так:eek:?
    Планы я строил радужные, знал что время будет ограниченное, потому дома готовил коробочки с нужным силиконом, блеснами, воблерами и конечно же мандулами, заранее зная что и где я буду кидать. Ага, ЩАС! Ночью и утром придавил небольшой мороз, но его хватило что бы сковать водное зеркало, оставив минимум места для маневра. Так же очень сильно поднялся уровень воды, что крепко затрудняло перемещения.
    IMG_2042.JPG

    Да и рыбка не спешила клевать. Так же я знал что сегодня здесь будет не мало народа, потому с Димоном сразу рвонули на дальний кордон:D. Пока известные спортсмены, приехавшие перед нами, настраивали снасти, мы вырвались на оперативный простор и облавливая возможные участки двигались к самой козырной и наиболее открытой точке "Бугру", внимательно следя за тем что бы ни кто раньше нас туда не прибежал:ae:. Вот таким не хитрым образом, Димон умудрился с трех постанов взять три рыбки, пусть и небольшие, но все таки 3! У меня полный ноль, даже без шансов...

    IMG_2030.JPG IMG_2033.JPG IMG_2035.JPG
    Так то я сознательно ехал минимум закрыть "50" щук этого сезона:rolleyes:, но быстро понял что могу остаться с бубликом:confused:. Колдовал как мог, и силикон тулил и блесны и на маленьком весе и на большом - фигу! Вроде и судак проклюнул, но все козырные точки и рубежи были под кромкой льда:(. Стояли мы плотненько, кидали приблизительно в одни места и я быстро понял, что соперничать силиконом с именитыми рыбаками у меня врядли получится, потому переключаюсь на мандулы. Заработал поклевку, вторую, реализовываю рыбу, но на пол дороги досадный сход, да что за напасть то:mad:??? Малость побегал, смог наколдовать ещё контакты с рыбой, но там не понятно, то ли что то пробовало, то ли я попал по ком то... Вернулся в толпу и там где прошла куча силикона, мандула таки дала результат. Да, щук совсем не большой, но все таки "50" есть и зима официально закрыта!!!
    IMG_2037.JPG IMG_2040.JPG
    Около 11.00 мы побежали назад. Я решил стать на ближней стороне пару раз, даже заработал контакт с рыбой, но без продолжения((( А на следующей постанове, я решил бросать через камыш, в итоге плетенка при выбросе мотнулась за "веник" камыша и жесткий отстрел, спасибо хоть спин целый - но сам дурак:ah:.
    По итогу не густо, у меня несколько поклевок, сход и 1 щукоида, у малого 100% реализация 3 из 3! Конечно не фонтан, но в ограниченном пространстве и без особого маневра руки удалось в рыбу запачкать уже успех, а свою рыбу на Терновой мы еще поймаем и думаю в очень ближайшее время:af:. У остальных тоже не густо, а у некоторых и пусто, но таящий лед и открытие новых мест могло все перевернуть с ног на голову, рыбаков то было более 15 человек, может кто и изволит ещё написать...
    А дальше были поездки по разным делам, ну и заехали за очередной порцией вкуснях от дяди Ромы:af:. Так что в ближайшие время плотно займусь тестом 4-х составных мандул и "мини" в 80мм длинной, будем смотреть, планов на этот год много, хватило бы здоровья и времени, так что успею вам надоесть, да и завтра первый день весны..:25::br::br::br::br:
    IMG_2046.JPG IMG_2051.JPG
     
    urgen, Alex_Str, Swag и 22 другим нравится это.
  10. sapelfish

    sapelfish

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    29
    После выездов на реку и единичных поклевок, хотелось получить "раздачу". А где это лучше всего сделать? Терновая!
    Экипаж в 3 тела уже мчит! По приезду, мы оказались первыми, но... как бы стоит лёд... ))) Ну не ехать же домой, подумали мы. К обеду растает! Наверное... )))
    Открыт один небольшой участок возле сторожки + "бугор", который хитрый Голозуб уже почти занял, хотя приехал чуть позже нас! ) Ну ладно, мы свое еще возьмем.
    Начали от сторожки и двигались к дамбе. Глухо. Двинули все на "бугор" и там упирались толпой. Кто на что... Пошли первые поимки и поклевки!
    Солнце начинало греть и поднимался ветерок, лед на глазах пропадал и это хорошо. Рыбка периодически поклевывала и ловилась. Отлично! К вечеру почти весь водоем открылся ото льда.
    В завершении взял последнюю щучку и решили двигать в сторону дома. Очередной успешный визит в Терновую! Спасибо!
    Результат у меня: 5 щук (самая большая около двухи), 1 судачок.

    20200229_092131.jpg 20200229_114802.jpg 20200229_105738.jpg 20200229_120442.jpg 20200229_151925.jpg
     
    urgen, Alex_Str, Vezdesushiy7 и 20 другим нравится это.
  11. менсон

    менсон

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    9
    Терновая рулит, рыбка есть, но ловить надо уметь..
     
    Пруд Терновая нравится это.