п.Хотомля, Динамовский и Кулаковский заливы

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Airfly, 29.08.14.

  1. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Без политики, раньше "биндеры" были ))), но как чего-то случилось , так ПС, Азов рятуйте ріднесенькі від злочинців, і мову одразу ж згадали. Огидно. Сорри за пост, просьба не обсуждать.
     
    lawfish и Ансана нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Сегодня наш коллективчик открыл зимний фидерный сезон. Открытие происходило на тех же сижах, что и закрытие осеннего сезона две недели тому. Сегодня нас четверо. Приехали на место мы после семи часов утра. Около 8-ми я уже приступил к ловле. Ловил я 3-х метровым пикером шерман с самой мягкой вершинкой 0,5 унций. Поводок 0,095. Сначала был метровым, а потом я его немного укоротил, приблизительно, до 75-80 см. Крючок мавер катана 1090 №18. Прикормка - смесь из 4-х Трапер серии популяр (плотва, фидер, река и лещ), которая доставлялась в точку 20-ти граммовой кормушкой малой кормоемкости.
    Плотва отозвалась практически сразу и клевала постоянно. У меня она предпочла в качестве наживки 2-х мотылей. Подсадка опарыша убивала клев. А у ребят на второй сиже в фаворе был бутерброд. Поклевки были осторожные и таких загибов легкой вершинки как на прошлых двух рыбалках я не видел вообще.
    Около 10-ти часов зарядил дождь и лил до 12-ти. Мы немного намокли, поэтому телефон для фото не доставали. Ловили мы где-то до часу дня. Кто-то сложился немного раньше. В целом рыбалкой остались довольны.
    Мой результат - 43 хвоста. Но плотва в этот раз мельче чем на предыдущих рыбалках. Сосед по сиже, несмотря на все эксперименты и подглядывания, остался с "0". Ребята с соседней сижи уезжали не с пустыми руками. По 1,5-2 десятка плотвичек ими было поймано.
    Несмотря на то, что через две недели водохранилище, скорее всего, еще не покроется льдом и учитывая сложности проезда здесь в сезон дождей нужно настраивать себя на фидерную рыбалку на речке, а там, наверное, как на барабашова. Но ничего нам там место найдется и свою порцию удовольствия мы получим.
     
    Aleksandr, Sanek, Керя и 28 другим нравится это.
  4. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Вечер добрый! По прямой заезжали или по кругу?
     
    GeVa нравится это.
  5. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Здравствуйте. По кругу и с приключениями. Получилось так, что к сижам ехали по промежуточной дороге (грязновато, но проезжаемо), а обратно нашли правильную (местами крутовато и высоковато для нашего авто, зато без грязи). По прямой не проезжаемо.
     
    aleks fish и Airfly нравится это.
  6. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    "Гоп-стоп сало"-5разів, Олег Вінник - весь концерт, "Какая осень в лагерях", "Бутырка" і т.і.:ag:. Думав кров з вухів потече))).
    З "травневкою", шановні, і добрий вечір.
    Тепер докладніше.
    Як вже писав раніше, видався вільний день після досить напруженого робочого тижня і перед не меньш важким триденним відпочинком на фазенді.
    Отже наша невеличка компанія без обговорень, одноголосно обирає Хотімлю. 3.30 виїзд з Харкова. Дорога стала трохи краще, але не автобан. Шостакове, Федорівка і дорогоа на Хотімлю після поворота на "Соічи", така само "гарна". Коли їхали на Харків, бачили ремонтників.
    Приїхавши на місце, з'ясувалося, що ми вже не перші, але побачене трохи ввело нас в ступор. Вода, вода, навкруги вода. Підходів та місць для рибалки не багато, але якось розмістилися. А потім з інтервалом 5-10 хвилин почали приїжджати рибаки, та відпочивальники. На іншому боці заливчику, де ми розмістилися, приїхала досить шумна компанія, яка дуже полюбляє шансон, горілку та пересмажені курячі страви))).
    Рибка клювала весь день активно, навіть без перерв. Розмір не дуже. Плотва вже колюча, але сьогодні був розрив по сєбєлю, розміром як івасі, ну трохи меньше;). При чьому клювало як з дна, так і з половини води. Наживка - гамбургер "мотиль-опариш", чистий мотиль. Особливої різниці на кльові не відчув. Глибина 1.5м. Вудка 6метрів, леса основна 0,12, поводок 0,1, гачок поплавок 1.5 грами з тонкою антеною. Ще пару теплих днів буде повноцінний переднерестовий "жор" плотви, бо мені здається, що вода ще дуже холодна.
    Посмотреть вложение 214547
    20180428_113114.jpg
    Норму по сєбєлю виконав, а з пліткою майже виконав))).
    Додаю ще трохи фото:
    20180428_082118.jpg
    20180428_091831.jpg
    20180428_091844.jpg
    В тому році сиділи та рибалили з каміння, що зліва
    20180428_091717.jpg
    20180428_091726.jpg
    Приїхавши в Харків, обов'язкова традиція - "гараж" та частування друзів рибкою.
    Вдома теж почастував рідних свіжим смаженим сєбєлєм. Смакота, як насіння. Чистити не треба, перетер сіллю, п'ять хвилин почекав, змив водою і на дуже гарячу пательню з маслом.
    20180428_175537.jpg
    1.jpg
    Тепер можна і відпочити, бо завтра на "відпочинок" на фазенду(((
    Дякую за увагу.
    З повагою, Сергій М.
     
    Marlboro, Airfly, Диксон и 50 другим нравится это.
  7. Ладонь

    Ладонь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    103
    Подскажите смогу я завтра проехать в Кулаковский залив со стороны Мартовой через поле.
     
  8. Эдгар

    Эдгар

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    83
    Немного обновлю тему. Друзья пригласили отдохнуть и порыбачить на снятой на недельку даче в Хатомле... Малёхо скептически отнесясь к рассказам: что до воды всего - то 150- 200 метров, но поГуглив по карте прикинул, что где то так оно и есть. Почитав отчёты и покрутив свои карты, упор решил делать на бортовые удочки и глубины порядка 5-8 метров по "старому руслу", про всяк випадок взял три спиннинга (помню прошлогоднее фиаско по бели) ну и маховые удочки служили гарантом, что без рыбы мы не останемся;).
    Приезд превзошел все ожидания- реально шикарное место и недалече от воды. Кум отклонив все заманухи: "типа по 100 грамм за приезд" тащит меня пробивать глубины и искать рыбов:10: и кормить их, кормить и якоря ставить!
    Выплываем на лодке, в 150 метрах от берега находим свал в старое русло с 3 метров на 8.5, эхолот показывает немереное количество рыб (правда большинство стоит на глубинах в 4.5- 5 метров). Ставлю первый маркерный буй, на свале в 6 метров, опускаем два шара прикормки и чухаем дальше. "Сиська" между старым и новым руслом не радует- дюже плавная, перепадов резких нет и желания кормить её не возникает (хоть рыбка по верхам(2-3 метра) и присутствует. Ставим и кормим буи на свале в новое русло и на выходе с него. Полчаса релаксируем и идем проверять результаты...
    Судя по показаниям эхолота, у нас их два: либо свал в старое русло, либо выход с нового, посикоку до нового телепать лишние 700-900 метров останавливаемся на первом варианте. Докармливаем первый буй, собираем остальные и идем на берег за якорями. Уже по тёмному развозим якоря, убеждаемся что при постановке, буй точно под кормой и наконец то можно и по 100грамм "за приезд"...
    Следующим утром спустив "баркас" на воду и заякорившись- прикормившись, попытался объяснить куму "бортовую ловлю", но он у меня человек азартный и коли 10 минут не клюёт, то мах за борт! И таки да, с пол воды плотва пошла " как с пулемёта"... Первое утро- "бортовые" проиграли "маху" с весьма разгромным счётом и плевать что на бортовые шла рыбка покрупнее- факт остаётся фактом...На второе утро, отправил двоих куманьков на рыбалку, сам решил отоспаться, ну понятно что никто из них за бортовые удочки не взялся, оба лупили на мах:



    Ну а дальше "бортовки" сказали своё слово, как отредактируем видео, обязательно дам ссылку( давно так удачно по бели не отрывался).
     
    xoziain, sergey-ev, Serg74 и 20 другим нравится это.
  9. Эдгар

    Эдгар

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    83
    Вечером жены раскритиковали куманьков, дескать рыбка на жарёху больно мала и постановили отправить утром "тяжелую артиллерию" в моём лице:ag:. Я был решительно настроен на лов бортовыми и маховую даже брать не стал, изначально я делал два типа бортовых удочек- три поплавочки (два верхних колена от старых телескопов) и шесть кивковых (две потяжелее с прямой 0.18мм, две средних с прямой 0.14мм, и две лёгких, на игру с мормышками и прямой в 0.11мм). Для начала решил попробовать поплавочные и дабы не засирать лодку лишним хламом кивковые оставил дома, а зряяя... Рыбка в этот день была настроена на активный вид ловли:24:и со дна отзывалась слабовато. В момент доставания снасти, на предмет проверки наличия насадки, на крючке повис приличный ласкирь, похмыкав убрал убрал лишний груз (топящий поплавок) сделал глубину поменьше и в бой. А фигушки, таким методом ловилась та же плотва что клевала на мах у Юрки:mad:. В очередной раз поддергивая уплывающий поплавок почувствовал отчётливый ТУК по удочке, подсёк, даже малёхо протащил рыбу- но сход, а лёска то в соплях...Нужна игра... Вспоминаю босоногое детство, ловлю бычков "на палец" и под ехидные коментарии кума выставляю руку за борт. Откровенно говоря, я сам в эту затею верил слабо (помня тончайшую леску и легчайшие мормышки при зимней ловле и ооочень осторожные поклёвки нашей балованной рыбы). ТРРРР, дробь по моему указательному "кивку" ничуть не уступала поклёвкам бычка из светлого детства, подсекаю и вытаскиваю ооочень приличного ласкиря, кум уронил челюсть и походу ушиб ею ногу:eek:... Придя в себя, Юрка отложил мах (неслыханное для него дело) взял в руки камеру и потребовал повтора "фокуса" на бис. Зная как "любит" удача камеры, подыгрываю и получаю очередную поклёвку, на том конце увесистые толчки, но сход! Коротковата "удочка" однако, не просёк рыбу и хоть лёска в соплях, но видео могут посчитать постановочным...Меняю наживку, Юрка опять берёт камеру и в этот раз все путем, непродолжительная игра, поклёвка и ласкирь в лодке, когда рыбка клюёт- плевать ей и на леску в 0.18мм и на грузы весящие над крючком и на прочие негоразды... Забегая вперёд скажу, что когда и кум подсел на бортовые, проводили мы эксперимент на предмет толщины лески - ПО БАРАБАНУ, клюет одинаково что на 0.18, что на 0.14, что на 0.11, только чем тоньше леса- тем больше путается, так что под конец нашей рыбной недельки ловили только на 0.18. Вот видео с этой необычной рыбалки:



    П/С Ребята, не судите строго что превышаем норму. Да, мы действительно запасаем тараньку: солим, подвяливаем и морозим (у команька отдельно морозильная камера под тараньку стоит) зимой мы уже не ездим, а ловить рыбу, отпускать , а потом покупать тараньку у барыг- как то противоречит здравому смыслу;).
     
    sergey-ev, Serg74, SAW и 23 другим нравится это.
  10. Прораб 76

    Прораб 76

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    442
    Каждому свое
     
  11. Эдгар

    Эдгар

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    83
    Поднакопилась работа за отпуск, так что закончу Хатомлянскую эпопею подытожив результаты. Что касаемо бортовых удочек: с поплавками- очень красивые поклёвки ( давно не видел таких уверенных выкладок) но если начинается течка, то несёт, приходится увеличивать груз до 4-5 грамм, что отрицательно сказывается на поклёвках. Кивковые к течению более терпимые и при 2.5 гр огрузки уверенно держат дно, да и подыграть всегда можно, много поклёвок было с игры. Для себя вынес такой стандарт: длинна удочки порядка метра, длинна кивка 20-30 см, хлыстик как можно жестче. Я свои делал в спешке, с разных вершинок что скапливались в запасниках и получилось так, что чем мягче и короче была удочка тем больше было сходов рыбы... Что ещё из интересного. Пробовали несколько раз поплавать со спиннингами, но мамки рта не раскрывали, щурята были не нужны, окуня (60-100гр) можно было надубасить немерено, но взяли разок пару десятков на копчение и вернулись на бель. Клевало всю неделю отлично, погодку боженька дал великолепную, накупались, назагорались, рыбкой жаренной обожрались:), пивка под копченных окуньков попили:az:, таранькой на пол года запаслись... В улове в основном густера и плотва от ладони и больше (откровенной мелочи, как на дамбе, практически небыло), бонусами шли крупные ласкири (от 250 до 500гр) и подлещики (от 500 до 800гр), леща так и не дождались...
    1.jpg 2.jpg
     
    yarvak, Sергуня, Professor и 31 другим нравится это.