Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Зимняя рыбалка - это особый вид рыбалки. Она сопряжена с определёнными погодными и далеко не комфортными условиями - морозом и холодом.

    Зимняя палатка для рыбалки - это надёжное и комфортное укрытие для любителей рыбной ловли. Она должна отвечать следующим требованиям: оптимальный объём, обеспечивающий достаточный комфорт и удобство, ветроустойчивость и прочность, ветронепроницаемость и сохранение тепла, небольшой вес, быстрота и надежность установки.

    палатка.jpg

    Если Вы заядлый рыбак, который не только летом, но и зимой не может обойтись без своего хобби, то зимняя палатка – это то, что вам просто необходимо. Палатка рыбака незаменима для ловли рыбы в неблагоприятных климатических условиях. Палатка даст вам то ощущение уюта, которое позволит полностью насладиться процессом рыбной ловли.

    Зимняя палатка позволяет вообще не обращать никакого внимания на погодные условия снаружи. Комфорт, который предоставляет зимняя палатка, по достоинству оценивается многими рыбаками. Достаточно разжечь внутри несколько таблеток сухого горючего или пару свечек для нагрева воздуха и палатка рыбака станет тем островком тепла, который даст возможность наслаждаться рыбалкой, позабыв обо всём на свете. Отличная изоляция от ветра, которую гарантированно обеспечит зимняя палатка, сделает вас счастливым, и улов превзойдёт все, даже самые смелые ожидания. Палатка позволяет не только осуществлять лов рыбы, но и вполне подойдёт для того, чтобы спокойно переждать ночь на льду, одному или со своими друзьями..

    5.jpg

    Выбор палатки для рыбалки. Как выбрать палатку для рыбалки?



    https://www.youtube.com/watch?v=F1kFHdjQC7I https://www.youtube.com/watch?v=zJ7GTJIkdrw

    https://www.youtube.com/watch?v=vs-em2T0b70 https://www.youtube.com/watch?v=fmUObPUvL6A


    Ввёртыш для палатки. В продаже попадаются ввёртыши, работают очень хорошо, в лёд вгрызаются легко и без проблем, держат тоже хорошо. Их длина 15 см, что вполне достаточно в любое время зимы. Один недостаток - удовольствие дорогое, делают их из титана или нержавейки ,бывают и стальные, дешёвые, но они и тяжелы и ржавеют. Как вариант можно применить обычные саморезы на 100, которые очень легко вворачиваются в лёд, как по маслу, самой обычной отвёрткой, а к ним уже крепятся края палатки или растяжки для неё.

    В очень сильный ветер можно спасти палатку глухим креплением. Сделав лунку и найдя палку длинней чем диаметр лунки, перевязать её посередине и утопить в лунке. Извлечь её невозможно и более крепкого ничего не придумать. Просто надо иметь небольшой запас веревки, который всегда может пригодиться.


    Палатка для зимней рыбалки своими руками. Как сделать палатку для зимней рыбалки и нужно ли?



    Проще наверное её всё таки купить готовую и комфортную, а время, сэкономленное на изготовлении использовать для незабываемых моментов зимней рыбалки! :zimnaya:
    Тем более, что сейчас этой продукции на рыболовном рынке - ЗАВАЛИСЬ !!! :be::bq:







    Зимняя палатка – это то, что сделает ваше хобби не только интересным, но и удобным, абсолютно безопасным для вашего здоровья. Тепла Вам, радости и удовольствия от зимней рыбалки в палатке !!!:ab:
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      28,7 КБ
      Просмотров:
      55
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      41 КБ
      Просмотров:
      54
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      67
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Александр

    Александр

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    127
    Очень хорошие отзывы харьковских рыбачков именно об этой палатке! Удобная, высокая, быстро раскладывается, механизм зонтичный, стойки - алюминий. Супер! Цена правда кусается, но она зависит от размера.

    Палатка рыболовная зимняя Holiday AUTOMATIC

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      16,8 КБ
      Просмотров:
      60
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      65
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      59
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Попробую и я с фотками.
    В прошлом году, намучившись с установкой палатки на ветру, мы с братом решили эту проблему кардинально.
    На Фото 1 изначальная палатка.
    Затем по ребрам пришиваются "липучки" (Фото 2).
    Дуги крепятся посредине при помощи крестовины (Фото 3), но можно и просто связать веревочкой.
    Концы дуг вставляются в имеющиеся карманы (Фото 4 и 5).
    Нижние оттяжки крепятся ко льду альпинистскими бурами (Фото 5).
    Последовательно наживляются "липучки" (Фото 6, 7, 8).
    На любом ветру палатка ставится за несколько минут одним человеком. Проверено как в прошлом году, так и на вчерашнем ветру.
    С ув. Юрий
     

    Вложения:

  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Спасибо, Юрий, за предоставленные фото, неплохо доработали палатку.:ay:
    А я свою Холидей такого типа из-за этого и не беру, собирать долго, пока эти штыри вденешь...они у меня в саму палатку вдеваются...:be: и если ветер сильный, её у меня с процессе сборки всю болтает, из рук вырывает...:bk:
    Ну а если конечно её таким образом доработать...:bs:
    Сейчас пользуюсь обычной кольцевой-саморазворачивающейся. Развернуть - секунды, пару минут прикрутить саморезами ко льду и готово. Хотя конечно она при ветре гуляет прилично...:ab:
     
  6. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Купил сегодня палатку holiday ice и сразу возник вопрос по поводу установки. В комплекте идет 8 гвоздей.
    1. Как ими пользоваться? Не могу понять каким образом они крепятся к льду.
    2. Зачем 8 штук. Из них 4 запасные? или их надо использовать там где цифра два на фото. С внутренней стороны палатки есть петли в этом месте. Подозреваю что в этом месте надо тоже крепить палатку к льду. Я купил 4 больших шурупа. Он находится на фото. Думаю их хватит для жесткого креплению палатки ли нет?
    3. Кто как крепит палатки подобного рода? сколько гвоздей(шуропов, буравчиков) вы используете?

    [​IMG]
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    С этими гвоздями не знаю и "шурупик" тот вогнать в лёд трудновато будет.я креплю просто. строительными саморезами 100 мм( по дереву) отверткой ( можно шуруповертом коловоротиком) "как по маслу" если приварить проволоку " Т "( как штопор.) можно крутить руками . просто дёшево и быстро.А вообще способов много. по цене и сложности установки( забей в инете) . эту палатку крепят на 8 шт .растяжки и периметр . (там где 2) если ветер не сильный можно на 4 шт без растяжек Удачи.

    [​IMG]
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Теоретически под эти гнутые гвозди буром сверлятся лунки не до воды, острая часть гвоздей цепляется за край лунки. Но мне это ни разу не удалось сделать на реальном льду.
    Много чего перепробовал, но остановился на самом дорогом варианте: альпинистские ледобуры. Есть стальные, титановые и дюралевые. Первые два типа в альпинистских магазинах, третий бывает в рыболовных. Очень дорого, одна шт порядка 50 грн. Может, где-то можно найти подешевле. Зато не нужно носить молотки и отвертки. Держат на ураганном ветру. В лед вворачиваются рукой.
    8 шт - это просто несусветная глупость производителя. Якобы под 4 угла палатки и 4 под растяжки. Это ж надо, чтобы под палатку еще бурить 8 лунок!
    Достаточно 4 шт любых крепления, но к углам внизу подвязываются короткие растяжки порядка 50 см, верхние растяжки тоже удлиняются. Нижние растяжки лучше делать из широкой хозяйственной резинки, на конце делать петли, очень удобно. Техника такая: сначала вкручиваются 2 задних крепления. на них набрасываются петли нижних растяжек, потом растягивается низ палатки, вкручиваются 2 передних крепления. Затем к этим же креплениям подвязываются верхние растяжки. Вообще-то я сделал посредине задней стенки еще одну растяжку, так как на очень сильном ветру заднюю стенку буквально вдувает внутрь и она ложится тебе на спину. Тогда получается 5 креплений. Если что непонятно - спрашивай.
    Юрий
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Креплю палатку тоже с помощью четырёх обычных сотых саморезов(с шайбами для надёжности). Саморезы для дерева, потому как для металла заходят в лёд хуже. Отвёртка для удобства с толстенькой маленькой ручкой, крестовая. На закручивание одного шурупа уходит примерно полминуты. До конца в лёд нет необходимости вкручивать, даже 50% держит отлично, при сильном ветре и в рыхлый лёд - можно поглубже...:bs: Вкручивать в лёд чуть под углом, так надёжней! Этот крепёж не подвёл ни разу! :no:
     

    Вложения:

    romikos23 и Axell нравится это.
  10. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Спасибо. По поводу гвоздей в лунке уже прочитал в инете. Пока поставишь палатку уже сил не останется. Общая идея понятна, но кое что не понял. Понял что можно использовать 4 крепления и они крепятся к растяжкам. Не понял что надо делать с креплением углов палатки. Надо соединять эти петли с местом куда крепится растяжка? Как на этом фото?

    [​IMG]

    Иваныч, спасибо за ответ. Ты углы как нибудь крепишь?
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    :ag: :ag: :ag:

    Соединив растяжку с тем местом, куда крепится угловая петля ко льду, особой растяжки палатки не добьёшься, растягивать желательно далее от угла где-то на метр...:bs:


    Нет, только края палатки саморезами ко льду. Этого достаточно. :bs: При ураганном ветре я на рыбалку не езжу...:no: :ab: