Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Всё упирается в золотой запас а так ты прав на 100%.
     
    vlas01 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Да не вряд ли не порыбачишь а полетаешь . Если ветерок 10 м/с--- унесет как Карлсона вместе с типа палаткой под противоположный берег Печенежского водохранилища только потому , что пристегнут к ней ./ Ну если конечно если рыболов не супертяж от 93 кг/.:ag:
     
    Vladimir0504, tynnyt и vlas01 нравится это.
  4. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Обращаюсь к опытному пользователю палаток. Подскажите какую из кубов выбрать: "Нельма", "Лотос" или "Снегирь" и какую модель из этих брендов? Критерии: площадь не 4м², не пропускающаяя осадки. Место в транспорте не лимитировано. Заранее благодарю.
     
    Sergei 78 нравится это.
  5. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Из настоящих утеплённых зимних палаток, в этом списке только Снегирь является трёхслойной палаткой. Для защиты от осадков можно дополнительно приобрести накидку, под любой размер палатки. Размеры палаток есть разные, посмотрите на их сайте http://snegirfishing.ru/catalogue/category/id/1/ и подберете себе нужный размер. Лично для себя сделал вывод, что самый оптимальный размер для одного человека и иногда половить вдвоём это 3Т. Товарищ покупал 2Т, на мой взгляд мне и одному в ней тесно, но это моё мнение, мне есть с чем сравнивать у меня две палатки. При покупке куба есть два подхода.
    1-й - вариант вы планируете отопление в палатке
    2-й вариант минимум веса и без отопления.

    В 1-ом варианте нет смысла покупать обычные не утеплённые палатки, вы их не протопите, деньги на ветер и комфорта не добьётесь, защита от ветра. Поэтому только утеплённая палатка, с пристёгивающимся полом, и рыбалка зимой становится комфортным удовольствием, даже в очень крепкие морозы. Я ночевал на льду в мороз -25 и сидел в палатке в свитере и без шапки. Минусы: вес, цена и много шмурдяка в санях. Плюсы: невозможно передать словами)))

    2-й вариант обычная однослойная палатка как Нельма и Лотос. Лёгкая, без всяких полов, вместо отопления можно поставить несколько свечек, они естественно улучшат ситуацию внутри палатки, но не в крепкие морозы. Такая палатка обеспечит защиту от ветра и немного лучшие климатические условия нежели за бортом палатки. Минусы: недостаточно комфорта для получения максимального удовольствия. Плюсы: цена, маленький вес, меньше щмурдяка на себе тащить.

    От этого и отталкивайтесь. Если не планируете заморачиваться с отоплением, я бы не советовал рассматривать Снегирь, нет никакого смысла тратить больше денег, за одинаковую температуру внутри палатки, ровно также я бы не советовал покупать однослойную палатку и заморачиваться с отоплением. Если вам будет интересно почитать отзывы о Снегире, заходите в мою тему на Русфишинге http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=133255 там уже более 500-сот страниц обсуждений палаток этого бренда. Будут ещё вопросы у вас, спрашивайте.
     
    Серж 73, Aleksandr, Ингвар и 4 другим нравится это.
  6. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Спасибо, я примерно так и ориентировался, но хотел убедиться.
     
  7. ЛЕГИОН

    ЛЕГИОН

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    570
    Есть золотая середина - однослойный куб с дополнительным внутренним тентом.
     
    DieSSel73 и ispanez нравится это.
  8. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Лично я не вижу смысла в таких палатках. Без отопления смысла нет по сравнению с простыми однослойными, а с отоплением тоже комфорта не добьёшься, конечно будет чуть лучше чем в однослойной, но без пола в любом случае тепла не будет.
     
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    А я наоборот вижу. И считаю такой вариант палатки более универсальным. А главное, при использовании дополнительного тента, более энергосберегающей, в сравнении с утеплёнными. Никакой утеплитель не сравнится с воздухом в плане энергосбережения. Воздух (если не считать вакуум) самый плохой теплопередатчик. Если конечно ограничить движение воздушных масс, то есть чтобы не было сквозняка под тентом, то есть должен быть хороший натяг двух тентов с присыпанной юбкой. Так же по весу обыгрывает палатку с утеплённым тентом вчистую.
     
    Hunt и ramzes 3 нравится это.
  10. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Слава, эту технологию практиковал Пингвин в своих первых палатках, но увы она сильно уступает в теплосбережении 3-х слойным палаткам, и из-за этого не пользуется спросом, поэтому они опять перестроились на многослойные палатки. А компания Пингвин вторая по популярности в России, где спрос на кубы в сотни раз выше, чем в Украине. Там уж точно ребята лучше нашего знают толк в палатках.
    Кстати, забыл добавить, люди жаловались на конденсат между слоями, который потом создавал гемор с просушиванием.
     
    Последнее редактирование: 18.04.18
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Вся сложность в том, чтобы отделить два тента на приличное расстояние, для того чтобы они не прикасались друг к другу.
    Пока что я ощутил всю прелесть второго тента на своём зонте. На кубах ещё не испытывал два тента. Получилось бы «пощупать» двухтентовый тент на кубе, тогда бы можно было делать вывод об энергосбережении.
    На моем зонте при использовании второго тента температура выросла в два раза, я имею ввиду разрыв внутренней температуры с внешней. Отопитель остался прежний.
    Честно говоря я сам офигел от такого результата.
    Хотя может в этом заслуга конструкции моей палатки (маверик айс), при внешнем каркасе, внешний тент одевается внатяг. У других палаток внутренний каркас, может поэтому такой номер не получается...
     
    Последнее редактирование: 18.04.18