Печенежский рыбхоз (ПРХ)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Маленький, 17.04.13.

  1. Nikson

    Nikson

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    307
    А на какую оснастку лоб клюнул?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. колян

    колян

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    63
    Взял со дна на кук медовый ,на кормушку
     
  4. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    шоб у рыбы животы не болели от пенопласта, таки куко-шариками можно ее ловить я смотрю)
     
  5. колян

    колян

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    63
    Сам не ожидал ,ждал карпа.
     
  6. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    "ПРХ-прх... Он у меня ассоциируется с юностью.. Даже историю на эту тему могу рассказать ))
    Помнится когда мы были пацанами 13-16 летними (около 20 лет назад), то каждое лето уезжали своей дворовой бандой из 5-6 человек на "рыбацкий промыцел" в Печенеги. Дети мы были не домашние, даже очень недомашние и родители естественно с нами сильно не спорили на счет наших каникул на берегу Северского Донца, в какой-то степени наверно даже были и не против. А уезжали в Печенеги мы на 3-4 недели, а то и более. Селились мы за сбросом, метрах в 700 от него по течению, за дамбой. Жили в самодельных домиках, которые строили мы из 4х сосновых кольев высотой 2 метра и оббивали эти домики плотным целофаном (который выпрашивали на овощной базе на новых домах). Внутри домика строили нары из тех сосновых поленьев. Даже дверь была в домике, на петлях из сотых гвоздей. Каждое утро рыбачили мы с сиж на Донце, ловили ласкирей, по ночам, с уже знакомыми мужиками-браконьерами с плит на сбросе, пытались браконьерить толстолобов "драчем" (думаю многие знают что это такое), иногда даже получалось, а вот днем, по самой жаре, мы отправлялись на "дело" именно на ПРХ. Помню как сейчас, как нужно было с удочками, садком и кроссовками в зубах перебраться через 2а холодных канала (плыть на спине без рук), потом тропками через камыши и ты попадаешь на дамбочку метра 4 шириной, за которой сразу был один из этих прудов. Я и сейчас не знаю какой именно номер имеет этот пруд, но помню что в нем, метрах в 100 от берега был камышинный остров - карповый рай. Ловилось там конечно безбожно.... Только и успевай закидывать, а в ответ карпики (большинство из которых зеркальные) грамм по 600-800. Но гоняли там помню суровооооо! На Ниве постоянно колесили, на лошадях объезжали кругами пруды. Ловила нас охрана и не раз... Нас пацанов, они просто заставляли лопатами выгружать комбикорм из Зилка, ну и подсрачник на прощание, а вот местных Печенежских мужиков (которые так же через канал пробирались на рыбхоз) пиз.... так, что мама не горюй (помнится мне один слушок, что даже убили нечаянно они одного брака печенежского). Никогда не забуду ихний маточник возле сторожки..... Спины такие кишили в нем, что казалось, буд-то там карпы двухметровые. А улов потом мы свой сдавали в сушеном виде в пивнуху Печенежскую, та которая перед дамбой была с левой стороны (сейчас ее кажется уже нет), а на вырученные деньги покупалось пиво в трехлитровые банки )).
    Вот такое веселое у меня было детство/юность. Да и то, это только малая часть из того, что я там повидал живя на "сбросе".. Сейчас вспоминаю это все и даже не верится, что все обошлось для нас пацанов благополучно.
     
    максимка, tynnyt, Шурпет и 25 другим нравится это.
  7. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Вчера был в компании форумчанина falcon и других рыбачков на ПРХ, сегодня скину фото и постараюсь состряпать отчетик.
    Есть что поведать это точно !.
     
  8. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Расскажу предысторию, чтобы всем был понятен мой рассказ о ПРХ.
    В прошлом году впервые побывал на ПРХ в августе месяце по рекомендации знакомых которые рыбачат там уже не один год. Скажу сразу, что тогда ой как остался недоволен рыбалкой. Клевал карась с ладошку и коропчуки с амурчиком пиписечного размера грамм на сто - двести. Возмущений не было предела - "А где же обещанные лобачи внушительных размеров и достойные трофеев карпы, амуры ? Где ? Мы же на рыбхозе ! " так я считал и думал, что рыба сама должна выпрыгивать тебе прямо в садок за 100 гр. Но больше так и не довелось проверить мое тогдашнее самомнение.
    . Вот в этом сезоне решил проверить то, что говорят про ПРХ. Готовился основательно и основной целью был карпуша.
    Все только и говорили, что клев отличный - 10 кг, а то и более карпа это запросто. Вот дождавшись момента слухи дошли, что как всегда "какой то знакомый знакомого" поймал в пятницу 15 кг, а в суботу на этом же месте 10 и это сработало, быстренько собираемся и в воскресенье мы на рыбхозе. НО впечатление от клева вывело меня из равновесия, с четырех утра и до 15.00 ни единой поклевки. И в результате один карасик на удочку товарища. Это было уж чересчур. Дошло дело до того что я кричал мол продам все снасти и больше рыбалкой заниматься не буду. Все машины только и разъезжались уже в обед. Можно конечно всё списать на полную луну или на давление, или на то, что уровнем балуются. Но как говорится плохому танцору всегда что то мешает и это оказалось чистой правдой, несмотря на то, что у всех рыбаков по всем водоемам примерный улов составил пару рыбешек то всегда есть те кто ловят и ловят хорошо. В чем секрет - "это практика и разные мелочи которые замечаешь у других и применяешь с опытом" и нельзя не брать во внимание рыбацкое везение. Складывалось впечатление, что рыбы мало или нет вообще учитывая такой слабый клев, но ведь своими глазами видел в садке у одного около 10кг а у его соседа около 15 или даже более, учитывая , что между собой они не знакомы. И этот факт не давал мне покоя, все не мог дождаться очередного раза порыбачить на ПРХ и проверить свои выводы и в очередной раз переделанные снасти.
    . И вот второй выезд, приезжаем в час ночи, а там уже полно машин и рыбаков в ожидании предвкушения. Ну думаю значит клев есть иначе зачем так рано приезжать. В ожидании открытия шлагбаума пообщался с такими же немножко больными этим занятием, чтобы приехать с вечера и ждать 3.30 когда тебя запустят. И в разговоре понял что попасть на хороший клев это большая удача, мол если раз 20 съездишь может разок и повезет. Но надежда умирает последней и она действительно чуть не умерла. Подъезжая на свое место с промежутком в секунды передо мной прошмыгнула копейка и прямо на мое любимое место. Хреновое начало, ну да ладно делать нечего сажусь рядом в сторонке чтобы не мешать и матерясь в душе начал разматывать снасти. И опять непруха, опять клев никакой а тот что был и тот прозевал. И опять все то и дело ходят с одного водоема на другой, только и жалуются на клев. Но на моем месте мужик, все тягает и тягает и это стало поперек горла, я не выдержал и подошел спросить на что и как. Оказалось ловил на пенопласт, куда уж проще. В очередной раз переделываю снасть и дело по немного сдвинулось с места, пошли поклевки хоть и редко но к 16.00 и у соседа клев немного утих. В результате хороший карась и толстолобик не считая десяток нереализованных поклёвок . Все не мог привыкнуть как оно клюет. Но больше всего запомнилось пару сходов, один карп на пару кил и второй какой то кракин которого дотянул до сижы и тот разогнул крючок .так и не дав себя опознать, но такого усилия сопротивления я еще не встречал, учитывая что у меня палки не китайского образца. Думаю было по более пятерки. Правда в этом несчастье сам виноват так как с дуру сильно затянул фрикцион, боялся что затянет в камыш и дал возможность ускользнуть, после чего сердечко ой как долго колотилось. В том, что трофейные экземпляры. есть убедился и что ловить надо уметь тоже , было решено еще разок испытать судьбу в следующий раз на ПРХ . И этот раз был вчера о чем отпишусь попозже, как говорится продолжение следует !!!.
     
    karassik, максимка, Never и 22 другим нравится это.
  9. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    предыдущий отчот так заворожил, что ждём от вас с нетерпением отчота:)
     
  10. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Как и обещал правда с запозданием очередной выезд - третья попытка !
    Выезд на ПРХ получился спонтанно и к рыбалке никто не готовился не считая вечернего времени на сборы. Ну как говорится что получается непредвиденно то к успеху.В этот раз я ограничился в наживке выбрав ловлю на кук (мед, чеснок) и пенопласт разных пропиток и не заморачивался на животных насадках и всем остальном так как все это в данный момент на ПРХ не работает из за жары. И это довольно таки сэкономило мой скромный бюджет.
    Выехать решили пораньше чтобы не рисковать с занятыми местами и в час ночи были на месте где нас встретила старая знакомая хозяйка здешних мест "Катюха" с своим малышом.

    1.JPG

    В этот раз учитывая будний день машин оказалось немного и это радовало, что рыбаков не больше чем рыбы на водоеме как обычно бывает. В 3.30 открывается шлагбаум и как на гонках каждый пытается побыстрей занять свои любимые места, иногда это выглядит смешно но если не успел то "слегка обидно".
    До восхода солнца активности рыбы не наблюдалось и все с нетерпением ожидают первой и такой долгожданной поклевки.

    4.JPG 3.JPG

    Кто бывал в этих местах думаю по фото несложно определить водоем, ну а для других желающих попробовать порыбачить на ПРХ желаю удачных поисков.
    Около часа ни единого признака клева и вдруг на подтяжке к берегу ощущаю приятный толчок и на автомате делаю подсечку и удилище прогибается, трещит фрикцион, сердечко стучит и уже виднеется носящаяся как пуля то вправо то влево удивившая меня щука. Понимая что поводок хоть и с плетенки но для нее это не проблема стараюсь максимально быстро её вывести ближе к берегу. Хороший друг и однофорумчанин Falcon уже тут как тут оказался рядом и вовсю орудовал подсаком за что ему большой респект. В результате злодейка на берегу и все сбежавшись смотрят на этот нонсенс.

    7.JPG

    А взяла она на желтый пенопласт когда я подтягивал свою снасть. Я и раньше замечал, что щучка гоняется за поводком с кукурузкой но не придал особо этому внимания, а тут такой бонус с самого утра.
    Непонятным для меня осталось большое количество слизи на ней да и на остальной рыбе тоже, что можно увидеть на фото. На этой красавице потянувшей почти на трешку все и закончилось, после чего было принято решение достать кук и как оказалось не зря, после чего поклевки возобновились. Начал проклевывать небольшой толстолобик до килушки как со дна так и на "убийцу толстолоба" которую я всегда с собой вожу, а тут как на зло забыл дома, но товарищ с успехом периодически потаскивал на нее рыбку. Со дна на чеснок взял неплохой еще не лобач но оказавший достойное сопротивление толстолоб за двушку.

    9.JPG 8.JPG

    Но хотелось карпика, ведь за ним сюда и приехали. А карп не то что не клевал, а и не гулял . Если бы я не видел, что он здесь есть то подумал бы что дело глухо. Всему виной как всегда оказались погодные условия а в частности жара. Карп стоял в камышах и иногда высовывался глотнуть воздуха . Бросать приходилось под самый камыш, около метра от него, иначе поклевки приходилось ждать очень долго. Такую точность броска я выработал честно признаюсь не с первого раза и даже приходилось идти на другую сторону небольшого водоема и лезть через гущу камыша в воду и отцеплять кормушку от корней камыша. Но такой маневр себя оправдывал хоть и не часто.

    11.JPG 10.JPG

    Взял карпик тоже на чеснок, но есть небольшая хитрость которой разумеется поделюсь. Как видно на фото можно рассмотреть мою кормушку и сделать вывод : она должна быть темного цвета и это обязательное условие даже для коромысла и груза, монтаж должен быть скользящим и кормушка с грузом при поклевке должна оставаться на дне, да и не тулите еще один отвод с поводком вверху это полная глупость, длинна поводков для ловли на плавающие насадки (кук) максимум 5 см так как карп частенько промахивается из за большого подъема от дна и самое главное не экономьте на крючках. В принципе все просто и проверено практикой.
    Когда находились на ПРХ в Харькове лил сильный дождь, а у нас погода менялась раз шесть. То жара и ясное небо, то через час прохладный ветерок и черные небеса и опять жара.

    13.JPG 12.JPG

    Естественно это неблагополучно сказалось на клеве но это не помешало превысить норму в несколько раз благодаря небольшому опыту приобретенному на ПРХ.
    Учитывая общий вылов на четверых то он с чистой совестью весь был увезен с водоема , которому быстренько нашлось применение.
    Вот так благодаря мелочам результат может быть лучше не смотря на все неблагоприятные условия ловли.

    15.JPG

    14.JPG

    PS : дату и время на фотоаппарате забыли выставить, за это прошу не критиковать.
    Всем НХНЧ и Звенящих Лесок !!!
     
    karassik, максимка, Юрец и 29 другим нравится это.
  11. колян

    колян

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    63
    Завтра собираюсь поехать,открывать сезон
     
    Последнее редактирование: 19.04.14