Печенежское вдхр.

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем sasha, 08.11.10.

  1. Yarkul

    Yarkul

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    36
    Ребят, никогда не ловил с лодки на Печенегах, в каких местах можно выйти на воду на лодке ПВХ? И можно ли покидать спин с дамбы, в выходной день там наверное много фидеристов? Интересно как про основную дамбу так и про Артемовскую. И как там дела с парковкой?
     

    Вложения:

  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Покидать спин с дамбы можно практически везде, кроме сброса. На Артемовке лучше работает район мостика слева в море перед мостом и справа слева за мостом
     
    Provizor и Yarkul нравится это.
  4. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Место для парковки найдете точно, но при ловле с дамбы еще крайне важно учитывать направление и силу ветра, а то можете в холостую прокатиться.
     
    Provizor и Yarkul нравится это.
  5. Юрий82

    Юрий82

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    272
    Если не секрет как доехать до пляжа в Мартовой чтобы лодку нормально спустить?
     
  6. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Вьезжаете в Мартовую со стороны Печенег, на первом перекрестке т-образном главная уходит направо, а вы поворачиваете налево.
    Едете прямо , с левой стороны будет не достроена деревянная церковь, проезжаете и первый поворот направо, дальше проезжаете примерно метров 200, второй съезд налево и приводит прямо к пляжу.
    Рекомендую выходя на воду одевать сапоги или кроксы , так как пляж там не убран и хватает стекла в воде ,жестяных банок пустых...
    НХНЧ.
     
    Jaxon81, Ain, Airfly и 5 другим нравится это.
  7. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.315
    Олег, а я не так еду, главная на право, я еду прямо, потом на лево выезжаешь к магазу и направо и на пляже.
     
    Airfly и Marlboro нравится это.
  8. Юрий82

    Юрий82

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    272
    Большое человеческое спасибо. Был в мартовой 1 раз и то зимой. А на печенежском вдхр кроме насосной больше не знаю мест для спуска лодки
     
  9. Эдгар

    Эдгар

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    83
    Были со среды до пятницы, за Печенежским полем под Черным лесом. Место выбиралось с ожесточенными спорами, ехали вчетвером, каждый хотел половить своим методом, а синоптики обещали весьма нехилый ветер , прям в лицо...Задавил авторитетом, аргументируя тем, что крупная бель лучше берет под прибойным берегом, а окунь весь (судя по отчетам) прописался под Черным лесом. На всякий случай уточнив дорогу у Alex V., он же Алекс, он же Александр ( Большой друг Легиона) в среду в 14.30, загрузив бедную ШевоНивку по самое немогу и даже выше (две лодки на багажнике) выдвинулись в путь. По прибытии на место, выяснилось: А/ синоптики (падлы) не ошиблись и ветер реально сильный и в морду, Б/ добросить до ближайшего свала можно только фидером, коий в силу прибрежных волн фактически безполезен, В/ стайного окуня на ближайших свалах и камышах нет... А рыбалка то планировалась,экстримальная - из продуктов, только хлеб, небольшой кусок сала, пшено, соль, лук, специи и т.п. по типу: что поймаем то и съедим". По ходу пришлось извращаться, ставим на фидера и все дальники "метод", дополнительно огружаем 2 унцовыми грузами (из разчета на самоподсёк) и поскольку бросать всю эту фигню страшновато- завозим на бровку с лодок. Эксперимент, принес к ночи одну плотвину и пару ласкирей порядка 400-500 гр каждый. Скромно поужинав жаренной рыбкой и чайком, выслушав мнения:" что в силу худобы, на жаркое я не гожусь, а вот как суповой набор- вполне употребляем" понял что по утру- нужно добывать ЕДУ! Ночь, несмотря на непрекращающийся ветер, оказалась довольно тёплой. По тёмному перезавозим пяток "дальников"и оставив Ромку на хозяйстве, на двух лодках выходим искать хищника. Саша остается у Черного леса, а мы с кумом подключив эхолот, пошли поперек водоёма в поиске луд. Вот тут и сказалось мое плохое знание этих мест, я расчитывал между русел выйти на глубину хотя бы в 2-3 метра, а получил целых шесть... На втором (очень крутом) свале на 12 метров, эхолот выдает, отчетливо прижимные к бровке дуги судака, но блин, не на него я расчитывал и если со своим Фаворит Профешинал 2-10 грамм еще можно было поизвращаться, то лайт кума уж явно не по теме... Проходим второе русло и опять: 7,-6,-7.5,-6,-7 метров и т.д. Кум стоически пыхтя, четко изображает из себя мотор и тащит "360 Спортекс" против волны,на веслах к противоположенному берегу. Наконец эхолот показывает отчетливый подъём с глубины в 5 метров до 2,3 и свал за ним до 4,5 метров- то что я искал! Якоримся на 3 метрах, из расчета бросать на мель и первые запросы приносят по окуню, дальше одиночные окуня- начинают переходить в "дуплеты" (у меня двухкрючковые оснастки). После 3- 4 вываживаний, стая окуня перетягивается под лодку-и это ПЕСНЯ! Достаточно опустить оснастку за борт и пару раз тряхнуть удилищем- следует отчетливый "ТУК", начинаешь поднимать удилище, следует добавочный "ТЫРК" и кончик спиннинга кунается в воду. Несколько раз, даже пришлось намочить подсак- уж очень весомыми были "дуплеты"...Прикинув, что участь "КУКа" мне в ближайшее время не грозит, я с большим трудом оторвал кума от окуней, под предлогом что "жратоньки очень хочется".Ну что - что, а готовить Юрка умеет и "двойная" уха, на костерке, да ещё притомлённая, да и запеченные в фольге крупные окуни и подлещики (Ромка даром время не терял и из пяти "завезенок" две реализовал подлещиками по 600-700грамм) Приговорив под такую закусь поллитра, мы сошлись во мнении: что несмотря на свои почти 50 и почти 60, мы не только чего то могЁм, но и что то мОгем. Воодушевлённый нашими окунями, Сашка требует вечером показать ему точку, более флегматичный Рома требует завезти все 8 дальников. Заряжаем, завозим и в дальний путь. Блин , ветер не слабеет, против волны, на веслах- 35 минут хода.Точка работает, но стайного окуня вечером нет, а искать его- уже сил нет, ставим "баклажку" (дабы утром легче найти было) и по ветерку сплавляемся к базе. Пытаясь помочь куму- растопыжился с кормы (изображая парус) на что Юрка заявил: что в: "нонешном состоянии я больше напоминаю "Весёлый Роджер" и дабы не заподозрили в пиратстве, лучше не отсвечивать". Уставшие, решили кулеш не варить, а обойтись полкотелком оставшейся ухи...
    - Ночь как песня, думы- думы, у горящего костра
    - На отлогом берегу мы, отдыхаем до утра
    - Угольки сияют ярко, небо в звездах, ночь тиха
    - В котелке заклокотала окунёвая уха
    - Запах сена, запах лета и звенит, звенит ручей
    - Не смолкает до рассвета перекличка дергачей...
    Ну правда, в нашем случае- ночь была отнюдь не тиха, а ветренна, а вместо дергачей всю ночь по мне перекликались и топтались мыши (напуганный тройным храпом, я в палатку не пошел и ночевал "просто неба")
    С утра, отпустив Сашу(как самого пострадавшего по улову) "душить окуня" на точку, мы завезли Ромке дальняки и сами потихоньку пошли "под тот берег". На воде еще было темновато и шлепая под эхолотом, да ещё и сносимые ветерком (будь он неладен) вышли на новую точку с 7 на 3,5 метра и свалом на 6 метров. Решили не мешать Саше и пробить новый вариант. История повторилась: одиночки по сторонам, дуплеты по сторонам, плотная стая под лодкой. Лов чем то стал напоминать ловлю ставриды на самодур в море- опускаешь снасть за борт, обычно на этом этапе уже следует удар, не торопясь начинаешь поднимать окушка, следует второй тычок и вынимаешь тандем, за которым следует свита из 3-5 собратьев. Крупных, как в первое утро, не было- но окунь шел мерный в 100-150 грамм. До 8 утра наловили и себе на тараньку и копчение и начальству Саше и Юрке, за незапланированный отгул...
    По итогам можно сказать- окуня (хорошего) можно было набрать немерянно (если найти точку) белая рыба, на второй день , на прикорм стала (Ромка 6 штук взял 400-800 грамм) но завозить гемморойно. В четверг пара лодок на дальнем русле (на 9- 12 метрах) стояли весь день (на бортовые удочки) в пятницу выехала одна и то её к 10 утра сдуло.
    По фото не ругайте, ну ни разу я не фотограф, не умею и не люблю. Несколько снимков на телефон сделал...

    210920171737.jpg 220920171744.jpg 220920171750.jpg
     
    doc, Роман, Vitos777 и 59 другим нравится это.
  10. Юрий82

    Юрий82

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    272
    Классный отчет! Как будто побывал с вами! Но 360 на веслах против ветра это жестоко :) плавал на своих 300 до мотовесла на веслах поэтому как говориться "как я вас понимаю"
     
    DIMON 80 нравится это.
  11. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Спасибо за прекрасный отчет. Очень красиво пишите.