Печенежское вдхр.

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем sasha, 08.11.10.

  1. Anton7

    Anton7

    Регистрация:
    08.05.20
    Сообщения:
    71
    На воде лодок немеряно сегодня было, клев паршивый, хотя плюхи были, щука охотится.
    Два шнурка 900 и 400 грамм уплыли подрастать. И два промаха на поппер таких же шнурков с полным вылетом из воды, зрелище конечно))
    IMG_20201023_065704.jpg IMG_20201023_101330.jpg
     
    Сергей С., Shultz, Slyusar и 30 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Alex_K

    Alex_K

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    149
    "Видно в понедельник мама родила"
    Поведаю и я Вам, коллеги, историю одного рыбака-неудачника. :ah:
    Выбрался в пятницу на любимые спиннингистами места в надежде на небольшое количество людей. Людей оказалось очень много, несмотря на будний день. Ну да ладно, большая часть людей уплывала направо от места стоянки, а я решил двинуть влево.
    Недалеко есть небольшая ямка, в районе которой всегда собираюся любители хищной рыбы. В тот день я проплыл мимо одного спиннингиста и стал метрах в 70 от него, недалеко от рыбака, ловившего на поплавочные удочки. Никому не мешая (вроде бы), облавливаю 4" приманками всю округу. Результатов нет. Беру окунёвый спиннинг с тестом до 6 грамм и пробую приманки разных цветов поменьше. Стоял на точке довольно долго, успел проплыть и обловить место метрах в 50 далее за мной экипаж другого судна. Ладно, эту сторону пока не будем облавливать. После их отплытия делаю несколько забросов в сторону их места стоянки. На крючке 3" белый силиконовый твистер, который мне китайцы положили в подарок к старому заказу, оформленному года два назад. Почти на выбросе следует поклёвка, резкая подсечка и большая тяжесть чувствуется на том конце шнура. Понимаю, что это не зацеп, ведь фринцион поёт, я его затягиваю, а он дальше поёт. Теперь я увидел, что такое "удочка в дугу".
    Наверное, рыбу получилось развернуть и я её плавно тяну в сторону лодки. Через промежуток времени, который казался мне вечностью, я вывожу на поверхность огромную щуку. :ai:
    До этого моя максимальная щука была 2,33 кг, и я спокойно брал её рукой за шею. Мысли купить подсак были, но я был уверен, что с моим везением большая рыба мне никогда не попадётся. А щуку до 3 кг мы и руками возьмём.
    Но как же сильно я ошибался... :ak:Что же мне с этой щукой делать то?! Быстро одеваю на руку перчатку в надежде взять за шею либо челюсть. После нескольких рывков и уводов получается подвести её к лодке. Подношу руку к её шее и .... и вижу, что моя рука слишком маленькая, чтобы хоть как-то схватить её. АААААА, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
    Пасть закрыта... Ещё пару попыток подвести к лодке и ухватить. Нет, безуспешные попытки.... Пасть закрыта, шея просто огромна и моя рука просто соскальзывает с неё, не дотянувшить даже до ямок в районе жаберных крышек. Попытаться схватить щуку за жаберную крышку снизу у меня ума не хватило... Только вечером пришла эта мысль, да и то не уверен в возможности её реализации. Ведь на конце шнура 0,16 мм флюорокарбоновый поводок, и одно резкое движение рыбы его порвёт. Да, на конце флюорокарбонового поводка есть тонкая стальная струна, но её прочность выше прочности флюра.
    После очередной безуспешной попытки щука уходит под лодку и делает какие-то движения, в результате которых она оказывается закрученной вокруг якорной верёвки.... НЕЕЕЕТ!!!!
    Вы уже и сами всё понимаете. Щука делает рывок головой и уплывает на глубину. Финал!
    Сажусь в лодку, руки трусятся. Двое соседних рыбаков, которые наблюдали за этим, дают советы по вымучиванию рыбы в 20 минут и тому подобное... А я - неудачник, у меня не хватило мозгов купить подсак... Хватило навыков дотащить рыбу до лодки такой лёгкой снастью, но не хватило такой мелочи, как подсак.:an:
    (*долгая история про самокритику*)
    После такого момента руки опускаются и ничего не хочется. Была даже мысль собраться и уехать домой (хотя ещё и 9 утра не было). Ладно, раз я на рыбалке, будем дальше ловить.
    Дальше, без какого-либо настроения, несколько часов бросал приманки куда глаза глядят... Всё безрезультатно.
    Ближе к вечеру проплыл в другую сторону. На русле огромные стаи рыбы. Есть там хищник или нет - непонятно. Сделал десяток забросов - тишина. Разве что лёгкие шевеления кончика удилища от попадания шнура на белую рыбу.
    Поплавал по заливу в камышах - тишина. Вернулся на русло.
    К вечеру немного успокоился после утреннего стресса и начал более-менее адекватно ловить. Даже получил несколько поклёвок (может и контакты с белой рыбой, но удары были довольно жёсткими). Появляются мысли, что судачёк всё-таки есть здесь. Ставлю мандулу. Через время получаю отличную поклёвку, подсекаю, и снова на конце шнура хорошая рыба. Спиннинг до 20 грамм уже добавляет уверенности, я подтаскиваю рыбу к лодке и пытаюсь высмотреть в воде, что за зверь на крючках. Ведь это - мандула, и эта рыба уже точно будет моей!
    Казалось, что рыба вот-вот уже покажется на поверхности. И происходит сход. СХОД с мандулы с ДВУМЯ ОСТРЫМИ ТРОЙНИКАМИ! :ai: Каааак?! Что за день сегодня?! Если бы я был суеверным, то однозначно решил бы, что встал не с той ноги.
    В результате очередных стараний на 4" силикон всё-таки беру небольшого судачка. Плыви, родной, обратно. Хоть рыбу в руках подержал, а не только потрогал в воде :ab:
    IMG_20201023_170734_sm.jpg
    После этого было ещё несколько нереализованных поклёвок, но уже было пора заканчивать рыболовную сессию и ехать домой.
    Выезд получился очень эмоциональным и поучительным. К вечеру общался с 4 рыбаками: трое - по нулям, четвёртый имел в активе несколько окуней. А пятый - просто неудачник :) (*долгая история про самокритику*)
    Всем, кто дочитал, спасибо! Надеюсь, для кого-то моя история будет полезной или интересной.
    НХНЧ, коллеги!
     
    Последнее редактирование: 03.11.20
    fishers, Сергей С., шурико и 63 другим нравится это.
  4. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.303
    После пары таких рыбалок только подсак плюс липгрип в лодке ;). С берега подсак с трех метровой ручкой. И после последних срезов только сталька :). Тоже прошел все стадии ошибок.
     
    gardrad, SAN, Голозуб и 3 другим нравится это.
  5. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.303
    Сегодня прокатился на фестиваль под черным лесом, посмотреть как ловят профи:). Профи были в жюри и на тренировке. В зоне в сторону дамбы клев был похоже не очень. Немного погуляли с женой и переехали на Артемовскую дамбу. Там рыбка клевала хорошо. К цвету приманки окунь очень критически относился. Погодка супер, рыбалка супер!
    IMG_20201024_135856~01.jpg
    Всем НХНЧ!
     
  6. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    24.10. Фестиваль "Tandem Fest 2020" Черный лес, Печенеги.
    До того как узнал о предстоящем турнире, ни когда не рыбачил в этих местах. Две тренировки сделали свое дело[​IMG], оказалось что окуня много и он может быть везде, но главное что я решил отказаться от дальней дистанции, а делать ставку на веса до 4 грамм. Основная масса рыбы была в пределах досягаемости такими весами[​IMG], а судачки в 100-200 грамм с дальняка, легко перебивались 2-4 окунями, так как средний вес матросов был довольно приличный и колебался в пределах 50 грамм:10:
    IMG_3842.JPG
    IMG_3839.JPG IMG_3841.JPG IMG_3845.JPG

    Веселые сборы, 6 человек в моей Калине[​IMG], встреча с старыми друзьями и знакомыми начиная от магазина в Печенегах:ag::az:, жаль что я за рулем. На стоянке уже аншлаг, 66 участников, большинство с огромным опытом разных турниров, в плоть до официальных, не говоря уже о спортсменах и просто людях знающих данный участок - легко не будет ни кому!
    Дочь вызвалась катить с нами, так как давно хотела посмотреть на какой то турнир и мечтала сфоткаться с братьями Билан[​IMG], ну и выступала в роли нашего личного фотокора!
    ПЕРВЫЙ ТУР

    IMG_3853.JPG
    IMG_3855.JPG IMG_3864.JPG IMG_3884.JPG IMG_3890.JPG

    И тут что то пошло не так[​IMG], все наработки летят к чертям, хоть первые две проводки и приносят невнятные контакты, а потом и окунька вымучиваю. Мы с малым Димоном как то начинаем пролетать мимо рыбы и рабочей темы, всё совсем не так как планировалось[​IMG]. Я видел что люди быстро перешли на дальняк и оттуда полавливали, но до последнего верил что окунь проклюнется поближе и пока люди сообразят, я его соберу - не прокатило:cool: и время было утрачено. С трудом я ковырнул 3, а Димка 4 хвоста, оказалось что этого маловато и мы просели в таблице.
    Напарники приносят кардинально разные достижения: мой прикатывает "НУЛЬ"[​IMG], а Влад с 5 хвостами стал 4 в зоне. Так что у молодежки норм расклад.
    IMG_3900.JPG IMG_3901.JPG IMG_3847.JPG IMG_3894.JPG

    В перерыве всё как то пролетело довольно быстро, пока поговорили с знакомыми, пока переснарядились, уже пора и выходить на второй тур. Вот только лайтовую палку которой я мог бы бросить далеко, я сознательно оставил дома:(, надеясь что старого Джексона до 8 грамм хватит с головой, а его мягкая вершинка всегда показывала себя отлично вяжа любую рыбу, не сливая её, что и закрепила на последней тренировке. Но не так сталося как гадалося, пришлось мудрить и ставить 5-6 грамм вольфрама, дальше было тяжело палочке...
    ВТОРОЙ ТУР.
    IMG_3976.JPG IMG_3933.JPG
    IMG_3942.JPG IMG_3946.JPG

    Старт выдался обнадеживающим, я бегом ковырнул окунька, когда у соседей было пусто, да ещё и заработал откушенный хвост. А дальше "опять 25", монотонное полоскание приманок, в попытке вымучить хоть что то с какой то дистанции. Я бегал туда-сюда, в надежде просто попасть в рот одинокой рыбки:oops:, ведь видел что по зоне всё печально и поимки единичны. С трудом я ковырнул опять 3 окунька, но для зоны это оказалось и не так плохо, максимум 6 хвостов на рыбака было в зоне, так что малость подтянулся. Димон только одного вымучил. Ребята так же не смогли поддержать: Ветал прикатил нам второй "НУЛЬ"[​IMG], а Влад закрылся одним окунем.

    IMG_3948.JPG IMG_3959.JPG IMG_3979.JPG IMG_3993.JPG

    ИТОГИ: Влад-24, я-32, Димон-49. Виталя на дне. Вроде тройкой выступили стабильно, вымучив свои хвосты и без нулей, в то время как многие, даже отлично отлавливающиеся в одном из туров, прикатывали баранки в другом, но как то не так мы всё представляли и просто были не готовы к такой ловле. Но отличный опыт получен[​IMG], будем работать над ошибками.

    IMG_3998.JPG IMG_3999.JPG IMG_4001.JPG IMG_4004.JPG IMG_4006.JPG

    Хочу поблагодарить ФРСХО и Андрея Бабунова лично, за то что провели такой фест, очень надеюсь что все их планы сбудутся и подобные мероприятия станут регулярными! Так же поздравляю команду Флагман с победой и спасибо Тимуру и Артуру Билан за фотосет с дочерью, ведь она катила именно ради Вас и этой фотки. Вот уж не ожидал что у дочери будут такие кумиры[​IMG], но Вы таки хороши!

    IMG_4009.JPG

    Ну и по традиции спасибо всему моему экипажу и всем участникам за отлично проведенное время, надеюсь ещё не раз встретимся!!!
    На обратной дороге провели и небольшое культурное мероприятие - посетили Пустыню в Кицевке

    IMG_4013.JPG IMG_4025.JPG

    Всем здоровья и добра:br::az:
     
    Евгений911, Swag, XXXMIRONXXX и 54 другим нравится это.
  7. Sur6ma

    Sur6ma

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    301
    Красавцы ! :br:
     
    Likos нравится это.
  8. akrutko07

    akrutko07

    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    18
    Попали на жор окуня. Извините за вертикалку.
     
    vittamin и SuperGreen нравится это.
  9. byrevich

    byrevich

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    395
    Почти такое же сегодня было и напротив яхт-клуба
     
  10. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Всем привет. Сегодня снова компанией посетили старые места . С каждым приездом клев окуня становиться всё капризней и капризней , но тем и интереснее становится его ловить. Вот и сегодня активный клев с самого утра ,а после приходилось выковыривать каждого окуня.
    20201025_071634.jpg 20201025_071435.jpg 20201025_152454.jpg 20201025_153001.jpg 20201025_114821.jpg 20201025_114603.jpg 20201025_160347(0).jpg 20201025_151002.jpg 20201025_071738.jpg
     
    Kirk Hammet, Romario74, Swag и 47 другим нравится это.
  11. Каря

    Каря

    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    22
    На следующей неделе в Печенегах соревнования? Кто знает?