Пеллетс

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем тоха рыбачек, 01.04.14.

  1. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Тоха))Ты сам понял,что написал?)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    попробуй поизучать карповую программу по закорму, теория она тоже полезна
    все сразу мешать смысла нет, каждый ингредиент для чего-то нужен
    http://www.ribalkaforum.com/xz-articles/chast-17-prikormka-v-karpovoj-lovle.53/
     
  4. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    а то получается чем больше всего намешать - тем больше рыбы, а еще чем дальше закинешь тем крупнее рыба? :az:
    почитай оно интересно )
     
  5. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    На сколько я понял тебя интересует ловля леща в течении одного дня ( с утра и до вечера ) - я тебе именно о прикормке на такой промежуток времени и написал ! Причем сдесь кукуруза и зерно :eek: Еще раз повторяю : Пачка Фиш Дрим "Лещ бетоин" ( мне нравитса ) + гороховый комбикорм + кормовой мотыль 0.5кг + немного манки ( связующее + муть ) и все ! Если ты ловиш на перловку ( во второй половине лета ) то можно добавить совсем немного и перловки , но это не обязательно !
     
    Kado и Aelharon нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Зимняя прикормка весной тоже хорошо работает : Стакан разваренного гороха ( тот что в пачках продаетса ) + панировочный сухарь ( мешать с горохом дома , как только горох розварился и не остыл , до рассыпчатого состояния ) На водоеме добавляеш пол пачки Фиш Дрим ЛЕЩ бетоин , кормовой мотыль и манку . Весь прикорм должен получитьса россыпчатым и только с добавлением воды с водоема ( небольшими порциями , что бы случайно не переувлажнить ) начинает лепитьса в шары , которые при ударе о воду ( если водоем со стоячей водой ) или в толще воды должны разваливатьса ! Эта прикормка весной так же зарекомендовала себя отлично !
     
    Landau D, Kado и Aelharon нравится это.
  8. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Что мы знаем о пеллетсе? Milan Tychler.
    Пеллетс используется как в качестве прикормки, так и насадки. Он производится из натурального природного сырья и содержит в себе рыбную муку, масла, различные дробленные зерновые и многое другое. Со временем выяснилось, что пеллетс очень эффективен для ловли многих видов рыб. Изначально пеллетс применялся наравне с бойлами при ловле крупного карпа, но позже его начали применять и для ловли других видов рыб. Пеллетс стал очень популярным у любителей ловли усача и леща, в основном в небольших размерах. Большим любителем пеллетса также является линь. Не брезгует им и голавль.

    На рынке представлено много различных продуктов. На самом деле они достаточно сильно отличаются друг от друга. Пеллетс для откорма лососевых рыб известный как форелевый и палтусовый стал очень популярным не только из-за относительно невысокой цены, но и по причине своей эффективности. Такой пеллетс имеет темный цвет и содержит большое количество жирных компонентов. Его используют для откорма рыбы, которая питается рыбой, так как он содержит в себе ингредиенты похожие на их естественный корм. Кроме того в такой пеллетс добавляют рапсовое масло, кровяную муку, жмых подсолнечника, соевый жмых, а также витамины и минералы. Напротив, пеллетс предназначенный для окорма карпа светлый, содержится меньше масел на основе рыбьего жира и большой процент дробленных зерновых и сои. Можно сказать, что такой пеллетс диетический и в долгосрочной перспективе более полезен для пищеварительной системы карпа, так как он в основном содержит легкоусвояемые карпом вещества.

    p1.jpg


    В больших упаковках форелевый и палтусовый пеллетс стоит относительно дешево.

    p2.jpg


    Мелкий форелевый пеллетс.

    Фундаментальной ошибкой является стереотип, что форелевый и палтусовый пеллетс подходит лишь для откорма определенных видов рыб. В частности в наших водоемах этот пеллетс очень уважает карп. Его можно приобрести в больших упаковках по относительно невысокой цене и применять с PVA материалами, в качестве добавки в прикормочные смеси и в качестве корма в сочетании с зерновыми. Так как это очень питательный продукт его нужно добавлять в небольших количествах. Если использовать гранулы различного размера, можно удерживать рыбу на точке очень длительное время. Некрупные гранулы применяются только для кормления, а большие как для кормления, так и в качестве насадки. Крупный форелевый и палтусовый пеллетс часто используют при ловле сома, а на коммерческих водоемах даже при ловле осетровых.

    p3.jpg


    Пеллетс для откорма карпа (комбикорм) содержит меньше жирных компонентов и он светлее.

    Купить несколько килограмм пеллетса и отправиться на рыбалку - что может быть проще? Ведь в магазинах действительно огромный выбор. Полки просто ломятся от пеллетса в различных вариациях по размеру, цвету, вкусу и аромату. Однако многие при выборе пеллетса забывают о таком очень важно свойстве как время, за которое гранулы полностью разрушаются в воде. Есть гранулы, которые растворяются в воде в течение нескольких минут, а есть гранулы, которые будут медленно разрушаться несколько часов. Период распада зависит от применяемого при изготовлении сырья, а также от способа производства. Для производства пеллетса в основном используются те же компоненты, как и для производства бойлов. Как и в случае с бойлами есть гранулы с высокой питательной ценностью, а есть такие, которые подходят только для непродолжительных сессий.

    p6.jpg


    Мелкий пеллетс является хорошей добавкой в прикормочные смеси.

    Не сложно догадаться, что при производстве дешевого пеллетса используется дешевое сырье, поэтому такой пеллетс подходит для непродолжительных сессий, а не для удержания рыбы на точке на длительное время. Такой пеллетс в основном состоит из "отходов", красителя и ароматизатора и его изготавливают путем холодного прессования. После контакта с водой он практически сразу начинает разрушаться, "выпуская" в воду крошечные кусочки, которые, несомненно, привлекают рыбу, но главным образом относительно мелкую рыбу. Такой пеллетс распадается тем быстрее, чем теплее вода. Однако это не совсем правильная философия использования пеллетса, который по идее должен работать избирательно по крупной рыбе и выдерживать без существенного распада, по крайней мере, пару часов. С другой стороны, когда стоит задача привлечь некрупного карпа или трофейные экземпляры других видов рыб на непродолжительных сессиях такой пеллетс может оказаться хорошим решением.

    Более дорогой пеллетс содержит дробленные и жареные зерновые, масло как растительное, так и на основе рыбьего жира, высококачественную рыбную муку и другие ценные ингредиенты. Такой пеллетс производится с помощью экструдирования и относительно долго разрушается в воде. В этом отношении он может служить неплохим заменителем бойлам.

    p7.jpg


    Микс различного пеллетса и зерновых.

    Пеллетс является идеальной прикормкой как на водоемах без течения, так и на реках и каналах. Для увеличения эффективности можно смешивать пеллетс разного размера и добавлять в такой микс различные зерновые. Например, кукурузу и вареную коноплю. Самый простой способ доставить на точку такой микс с помощью различных прикормочных ракет. Оптимальным вариантом будет ракета Spomb, которая выпускается в различных размерах, в том числе таких, которые подойдут для фидерных удилищ. Также можно применять различные PVA материалы, которые позволяют расположить горсть пеллетса в непосредственной близости от насадки. Для более быстрого привлечения рыбы совсем не лишним будет обработать как прикормочный, так и насадочный пеллетс различными аттрактантами. Чем сильнее и привлекательнее аромат, тем быстрее рыба подойдет на прикормку или найдет насадку. Правда по холодной воде с этим надо быть поосторожней.

    Твердый пеллетс производится в размерах, начиная от 1 мм и заканчивая 40 мм. Крупный используется как для кормления, в основном при ловле крупного карпа и сома, так и в качестве насадки. Некоторые гранулы идут сразу с отверстиями. Это очень практично, удобно и экономит много времени.

    p5.jpg


    Пеллетс бывает очень разных размеров.

    Также встречается пеллетс с положительной плавучестью. Чаще всего это кои пеллетс, который в основном применяется при ловле с поверхности, а также в качестве насадочного при ловле с кормушками типа method. Если производитель указывает на упаковке, что гранулы были изготовлены по технологии кои, он хочет обратить внимание на тот факт, что в производстве использовалось качественное сырье, которое используется для откорма карпов кои.

    p10.jpg


    Сочетание пеллетса и волосяной оснастки очень эффективное решение, но многие любители фидерной ловли на самом деле всячески пытаются избежать такого монтажа. Они в основном используют мягкий пеллетс, который насаживают непосредственно на крючок, без использования дополнительных инструментов и приспособлений, таких как силиконовые кольца, иглы, стопора и т.п. Поэтому ясно, что такой пеллетс должен быть мягким, но не слишком, чтобы противостоять "атаке" мелкой рыбы и не слетать на забросе. Этот пеллетс подходит не только для ловли карпа, но и для многих других интересных видов рыб, таких как крупный лещ, усач, карась и голавль.

    p12.jpg


    Мягкий пеллетс очень эффективен по крупному лещу.

    Мягкий пеллетс обычно содержит желатин, который гарантирует им мягкость и очень медленное растворение. К сожалению иногда такой пеллетс слишком мягкий и забросы на дальние расстояния с ним являются реальной проблемой. Лучше использовать крючки из тонкой проволоки, в противном случае существует риск, что гранула развалится при насаживании. Есть маленькая хитрость, которая может помочь - достаточно вытащить из банки несколько гранул, положить их на солнышко и после того как они немного подсохнут, они будут значительно лучше держаться на крючке чем гранулы только что взятые из коробки. Но такой вариант срабатывает не со всеми видами мягкого пеллетса - надо экспериментировать. Мягкий пеллетс обычно идет в небольшой таре и в основном используется в качестве насадки. Поэтому в случае с мягким насадочным пеллетсом нас больше интересует не его питательная ценность, а внешний вид, запах и вкус. Размер такого пеллетса варьируется от 4 до 10 мм. Чаще всего это тонущие гранулы, но встречаются и плавающие.

    Помимо пеллетса, предназначенного для непосредственного использования сразу из упаковки существует пеллетс типа Еxpander нуждающийся в дополнительной доработке. Он выглядит как обычный твердый пеллетс, но перед использованием его нужно залить водой, при необходимости добавить аттрактант и подождать пока он дойдет до нужной кондиции. Время приготовления зависит от размера пеллетса. У меня есть универсальный рецепт, который прямо пропорционален размеру пеллетса, то есть 6 мм пеллетс я замачиваю шесть минут, 8 мм - восемь минут и т.д. Другой более быстрый вариант это приготовление с помощью вакуумного насоса, с помощью которого процесс приготовления можно уменьшить до нескольких минут.

    p11.jpg


    Пеллетс типа Еxpander в готовом виде.

    После замачивания нужно слить воду, положить пеллетс в пластиковый контейнер с крышкой и оставить его на ночь в холодильнике. К утру он набухнет, приобретет нужную консистенцию и станет пригодным к использованию. Пеллетс типа Еxpander можно использовать как в качестве насадки, так и в качестве прикормки в сочетании, как с классическими фидерными кормушками, так и с кормушками типа method.

    p13.jpg


    Мягкий пеллетс в кормушке и на крючке.

    Иногда есть необходимость в использовании более крупных и толстых крючков. В такой ситуации мягкий пеллетс лучше применять в сочетании с волосяной оснасткой и кормушкой типа flat. На самом деле я предпочитаю именно такой вариант, так как он более надежный в разрезе "сохранения" насадки на забросе.

    Источник http://mrk.cz

    Перевод Romeo
     
    sawa, prblzrak, Олежан и 4 другим нравится это.
  9. xrom

    xrom

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    27
    На реках пробовал ловить на разный пелетс. За три года экспериментов, поймал двух карасей и одного подлещика. Лучше всего как всегда работал опарыш, червь, кукуруза и лишь затем пеллетсы.
     
    alex-fish нравится это.