Пенза и окрестности

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Den_, 19.02.15.

  1. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Вечер добрый, коллеги!
    Сегодня, наконец то, после 2-х месячного перерыва вырвался на рыбалку. Поехал с двумя напарниками на так называемое Сурское море, которое является водохранилищем, образованное в результате постройки плотины на реке Сура недалеко от Пензы. Длина водохранилища около 30 км. Рыба всякая. Но из мирных пород в основном ловят леща, а их хищников - судака.
    Приехали на рассвете. Наш объект охоты это хищник, то биш судак. Снасти - удильники под блесна, балансиры и т.д. Начали бурить, а до воды все не достанем :bm: ... вода показалась тогда, когда почти весь бур до загиба ушел в лед (фото). Мне стало ясно, что мой организм, измученный нарзаном во время новогодних и последующих праздников, в таком льду много лунок не набурит, да и не хочет :). Не то, что бы у нас лютые зимы: в декабре лед был см. 30 - 40, потом выпало очень много снега, под метр наверное ( у нас очень снежная зима в этом году), потом были оттепели и все это спрессовалось. Ладно, думаю, не половлю, так хоть погуляю на свежем воздухе, к тому же погода уже с утра радовала.
    Наконец то пробурили немного с божьей помощью:). Неожиданно, но сразу пошли поклевки, причем у всех троих и на разные приманки. Клев оказался утренним, часиков до 10, потом как отрезало. Крупного не подержали, но немного поймали. Я поймал на бокоплав, кстати киевского производства (Daiga). Другой товарищ впервые попробовал на раттлины и тоже обрыбился на касадаковскую копию Мегабасса. Но всех обловил третий компаньен, ловивший на балансиры Лаки Джон.
    Много лунок в таком льду мы не осилили. Погода же весь день была просто замечательной, солнечной и безветренной. Вообщем прекрасно провели время, чего и вам желаю.:) Фото прилагаю.

    DSC00515 - копия.JPG 004.JPG 006.JPG 010.JPG DSC00521 - копия.JPG 007.JPG DSC00526 - копия.JPG DSC00527 - копия.JPG DSC00531 - копия.JPG DSC00535 - копия.JPG
     
    Северян, Light sym, Fisherman и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    А на жерлицы вы не ловите? Фотки красивые, но клыкастый мелковат ( Вот маму бы его, и на флажок )
     
  4. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    sirin, да, мелковатый выходил, большая часть отпущена, ну хоть вот эти злые удары ощутили, да приманки потестировали. Мы на жерлицы не ловим, а так обычно много народу жерлицами промышляет, к выходным теперь готовятся.
    Леща, подлещика в основном, ловят по многу. В этом году на уловы не жалуются. Бывает, что и 10 и 15 кил. за день наловят.
     
    VaD1M и Микола Миколайович нравится это.
  5. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    а как у вас ловят леща? как и мы делают с 10 лунок на расстоянии 10-8 метров. опишите пожалуйста чем кормите на какую снасть ну очень интересно.
     
  6. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    persan, спрошу у знакомых лещатников. Но что то мне подсказывает, что методы ловли не сильно отличаются. Спрошу.:)
     
  7. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Поспрошал одного лещатника знакомого: как я понял он на огороде делает лунки (сколько не уточнил, но не менее 10-ти) на расстоянии 10 метров друг от друга примерно. Закармливает кашей собственного изготовления, пшено, ячка, сухари и т.д., иногда закармливает с вечера. Ловит одной удочкой с кивком, балалайкой, как он выразился. Мормышка, , выше мормышки подвесной дополнительный крючек. Насадка - мотыль. Иногда в процессе ловли бросает щепотку мотыля в лунку. В процессе ловли выявляет клевые лунки и уже работает больше по ним. Как то так, я не лещатник, поэтому не знал, что уточнить.:) Да наверное везде на постсоветском пространстве ловят примерно одинаково, к тому же и условия похожи. Ваше Печенежское море похоже на наше Сурское, а р. Сура смахивает на С. Донец. Видовой состав, наверняка один и тот же. Меня же больше всего удивило схожесть повадок людей, менталитет. Я искренне был уверен, что такое явление, как огороды, это чисто пензенское "изобретение". И очень удивился, узнав, что и вас то-же самое. Каждый год зимой у нас на форумах мусолится эта тема, перерастающая порой в срачи. На одном из наших форумов я написал пост в виде фельетона в теме про огороды, приведу его здесь с вашего позволения :):

    "Особенности национальной рыбалки. Penza city.
    А ведь есть, есть у нас свое, пензенское. То, что отличает нашу пензенскую рыбалку не то что от забугорной, от соседних регионов даже. В зимний период пока. И это благодаря наличию у нас Сурского моря, а самое главное благодаря нашим смекалистым землякам.
    Итак начнем: Город Пенза основан в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Русского царства, построенная по указу царя Алексея Михайловича. С 1719 года город стал центром Пензенской провинции... нет, это слишком длинная предыстория получится, перейдем сразу к повествованию, к собственно отличию:
    Вглядитесь в эти фото. Где вы еще увидите бесчисленные частоколы из веток, палок, прутиков, обвешенных разноцветными тряпочками, уходящих за горизонты? Все это создает атмосферу праздника, как будто продолжаются новогодние каникулы не смотря не на что. А вот фото, где ребята с юмором видимо, российский флаг воткнули в середину своего позьма. А что, патриотично и издалека видно. Палочки разделяют так называемые "огороды", в ед. числе чаще называемое "позьмо". Слово то какое! отдает чем от старины, от корней наших. Так вот у "позьма" есть свой хозяин, а бывает что у хозяина и не одно позьмо. И нельзя никому заходить на чужое позьмо, даже, если хозяина нет и в ближайшем будущем не предвидится (это для иногородних, они же не знают). Даже, если он не дай Бог умер, все равно нельзя, до следующего года. Вот как у нас, не то что у некоторых! Ну возьмем, скажем, Куйбышевское водохранилище или Цимлянское или даже Рыбинское. Ну что там интересного? приходи, забуривайся где угодно, на любых свободных местах, коих предостаточно. Да и у нас как бы то-же.. Но так товарищи не интересно, да и времена коммунистические прошли, когда все кругом колхозное, все кругом мое. А риск? а адреналин? когда лед чуть встал, а надо ползти, надо столбить своё позьмо с риском для жизни. И ползут эти пензенские чудо-богатыри, порой проваливаясь, порой уходя под лед... "а как же, если не я, то другой займет и поймает на 3 подлещика больше.." Нет, забугорным белоручкам этого не понять. Да и соседи наши по регионам отстают. Давайте уже, столбите себе огороды, вот посмотрите как это интересно."
    Ну а моралистам там всяким вот так бы ответить:



    :);)
     
    barbaris, Shuriken, Wildcat и 3 другим нравится это.
  8. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Все имхо. :) Мы к людям ловящим близко не подходим и стараемся избегать конфликтных ситуаций.
    Езду по льду водохранилища на машинах жестко пресекли года три назад, стали отлавливать и штрафовать.

    Безымянный1.jpg

    DSC00991 - копия.JPG
     
    Северян, Shuriken и зимний нравится это.
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    http://www.ribalkaforum.com/attachments/dsc00991-kopija-jpg.70584/ Очень похоже на наши "Катера" на Печенежском вдхр. по ландшафту... .
    Интересно было увидеть (вспомнить) самодельные палатки из п/этилена. У нас от них отошли лет 30 назад... У вас, что, дефицит палаток? Или дороговизна на них заставляет самим изготавливать палатки?
     
    Shuriken нравится это.
  10. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    :) Yershtvoyoumedd, палаток у нас завались и очень доступных. Из полиэтилена делают стационарные , как у нас называют "чумы". Их ставят в начале зимы на своем огороде и оставляют там до весны. Их никто не трогает. В них даже оставляют какие-то вещи, черпаки там и т.д. Для чего так и чем они удобней палаток? не знаю. Может что бы время не терять или не таскать с собой? не знаю, не задумывался. Может, что бы светлей было? Надо будет поспрашать. :) Большинство все-же используют палатки.
     
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Не-а...., это у них просто мода такая , поставил дешевое укрытие на целую зиму и голова не болит, а ежели и нужно передвинуть , так без проблем. У нас бы при отсутствии хозяина на второй , третий день уволокли бы..... Когда то ставили , и через трое суток приехали ---- нет и следа ....
    Н.Н.
     
    Shuriken, Yershtvoyoumedd и Den_ нравится это.