Пенза и окрестности

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Den_, 19.02.15.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Да и рыбацкого фанатизма в России не так , как у нас в Харькове, Когда жил в Мурманске, там очень мало было в то время рыбаков -любителей, которые зимой могли рискнуть поехать на рыбалку . У нас , в Харькове наверное каждого второго тыкни пальцем , и попадешь на рыбака. Вот не пойму до сих пор , почему так , почему такая разница. Знаете наверное раньше , в дни нашей молодости , модно было ездить на "ЯВА-х", и что бы мотык был не"ЯВА-250", а "ЯВА-350".... Вот мода у молодежи как пошла такая , так пока она не закончится, так и будут ездить. Несколько лет назад рыбачили по случаю в белгородской обл., так там я не увидел на пруду никаких следов от рыбаков, почему-то не проявляют местные жители увлечения к рыбалке. Цены в харьковской обл. на рыбалку по "платникам" местами "дошли", до немыслимой для некоторых жителей, величины, у них такого нет. Многое , кое-чего, отличается то что происходит у нас и в России.
    Н.Н.
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
    amigo72 и Shuriken нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    У нас в Пензе рыбалкой тоже очень много народу увлекается. Телевидение, пресса, реклама, соревнования, форумы, сайты и т.д. делают свое дело - популяризируется рыбалка. И стар и млад, как говорится. Водоемы запресованны, но рыба имеется, умней становится. Платники по большей части доступны для населения и богаты рыбой. Арендовал, хапнул и исчез - такого давно уже нет. Видимо создали условия, что так не выгодно, выгодней развивать и осваивать.
     
    barbaris и ispanez нравится это.
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Завидки берут.
     
  5. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    капец.наши печенеги теже вешки только разница в чумах и левый берег у нас обрывистый
     
    sasha и Wildcat нравится это.
  6. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Ага, точно, как дома побывал! :)
     
  7. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    Один в один:) И удочку у нас тоже балалайкой называют. Вот и разница в сотни километров :)
     
    Den_ нравится это.
  8. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    У нас тоже до поры до времени считалось, что хищника в водохранилище стало мало и порой на кучу жерлиц вполне можно пролететь. А уж на блесна и балансиры и подавно. А сколько надо ходить и бурить! Но нашлись упертые ребята, которые занялись поиском клыкастого очень плотно, причем используя опыт старых судачатников блеснильщиков и современную технику сканирования дна. Эта бригада не поленилась и досконально просканировала дно Сурского водохранилища, получив подробную карту дна. Сканировали летом с катера. Затем они эту карту дна наложили на собственно топографическую карту и привязали к GPS через устройства на андроиде, имеющие GPS-датчик. В результате их уловы стали превосходить самые радужные ожидания. По этому поводу они написали статью в журнале "Рыбалка на Руси". Т.к. Печенежское и Сурское водохранилища довольно схожи (ваше длинней), то для интересующихся блеснением судака зимой или ловлей джигом летом была бы полезна статья, как мне кажется. Вот она: http://fishinginrus.ru/stati/rybalk...daka-na-surskom-vodokhranilishche?SHOWALL_1=1 (самому надо прочитать еще раз, освежить)). Если оооочень кратко: судак привязан к определенному рельефу, как общественный транспорт к улицам города. Это конечно известно и раньше было, кто интересовался.
    На этом еще не все: видимо прочтя эту статью, нашлось у нас 2 или 3 человека, которые тоже просканировали дно Сурского моря, наложили на карту и привязали к GPS . Затем разработали сайт (или програмку), так, что любой желающий, перечисливший денежку и имеющий аккаунт в Googl (зарегистрироваться недолго), а также имеющий , например смартфон или планшет с GPS-датчиком, может скачать себе эту карту. Т.е. имея такую програмку на своем смартфоне, прочитав выше статью в журнале (подковываясь теоретически), уже отпадает необходимость в эхолоте, ты идешь по льду (или плывешь в лодке) и точка (курсор) показывает где ты находишься: над ямкой, у крутого ее склона или пологого, над руслом или около свала в русло, на пупке или на ровном плато. Глубины отличаются цветом. Определенный цвет находится между ближайшими паралельными горизонталями. И поймав судака на глубине, которая отразилоась определенным цветом, далее можно идти, скажем над склоном ямы, ориентируясь на такой же цвет на мониторе. И усе.:) Вложились они и в защиту: у друга никак скачать не получится.:) Вот поэтому, в первом посте этой темы, мы с компаньенами пришли на конкретное место и несмотря на ох..й толщины лед, долго не буря, поймали рыбу. Я зимой ловлю вообще только второй год. Скинулся с другом на двоих. Пользуются этим и лещатники, они кстати первые испыталис сию программу. Так что есть над чем задуматься.;)
    Не знаю уж, хорошо это или плохо, воспользоваться этим могут люди разные (в т.ч.и браконьеры). Да и прессинг по идее может ударить по самым рыбным местам. К слову сказать, авторы статьи были против свободной продажи лоций дна. Свою, на много более подробную карту авторы статьи никому не дают.
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
    Xander, Миха, ОлегТоп и 6 другим нравится это.
  9. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Прочитал статью о " клыкастом". Сильно!!! Одному - не поднять! Хотя информации полезной в избытке. Будем делать выводы.
     
    Кучерявый и Den_ нравится это.
  10. maks80gel

    maks80gel Гость

    Прикольно!
     
    Кучерявый и Den_ нравится это.
  11. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Добавлю фото, как у меня на планшете это выглядит. Крупный план (видно русло до затопления, бывшие пойменные озера ) и при приближении, над конкретной ямкой.:) На рыбалке на экране еще добавилась бы точка местоположения рыбака.
     

    Вложения:

    • DSC00543.JPG
      DSC00543.JPG
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      60
    • DSC00544.JPG
      DSC00544.JPG
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      58
    Xander, Кучерявый и volodiy нравится это.