Пенза и окрестности

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Den_, 19.02.15.

  1. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    У самого как то все не получается съездить. Со льдом у нас пока все в порядке, днем плюс, ночью подмораживает, да и толщина льда не та, что бы быстро растаить. Речушки только некоторые открылись. А вот знакомые мои порыбачили и отдохнули с комфортом. :) Сурское водохранилище.

    0_13f843_50c81ebb_-1-XXXL.jpg Посмотреть вложение 73115 Посмотреть вложение 73116 Посмотреть вложение 73117 Посмотреть вложение 73118 0_13f84a_8c6ca5cf_-1-XXXL.jpg 0_13f84d_46bbff11_-1-XXXL.jpg
     
    Airfly, tynnyt, Миха и 14 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Реально это курорт. Молодцы ребята, и отдохнули и рыбки половили! Есть к чему стремиться в плане быта, да и вообще:)
     
    Aleksandr и Den_ нравится это.
  4. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    Рыбачиш как в квартире)) Скоро телевизоры на рыбалке начнут появляться , и точки с wi-fi ( хотя они уже есть)
     
    Fisherman, Den_ и Shuriken нравится это.
  5. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Рыбачить на Пасху - не грех,даже наоборот.:) Апрель в Пензе такое время, когда спиннингисты, фидеристы и т.д. часто становятся поплавочниками, потому, что идет уклейка в эти дни и довольно крупная. А это деликатес. Где то на малых речках уже возможно половить щучку, но многие у нас отдают в эти весенние деньки дань уклейке. Не стали исключением и я с напарником.:) Купили накануне опарыша и вперед на речку. Речка в одном из районов Пензенской области, км. в 50-ти от Пензы, называется Уза. Пришлось поискать местечко клевое, не везде клевало, рыбка проявляла себя локально.
    Давно не были в этом районе. Первое, что встретилось на пути - это памятник Ильичу. "весь покрытый золотом, абсолютно весь".:ab: Стоит себе, как ни в чем не бывало, и никому до него дела нет. Ваших бы правосеков сюда :ag:
    Уклейку нашли не сразу, но после недолгих поисков нашли. Придерживается отдельных мест пока, обраточки, хотя и не на каждой. Отдохнули, рожи обгорели. :ab: Дома взвесил - 4 кг.
    Всех с Пасхой!
     

    Вложения:

    • DSC00602.JPG
      DSC00602.JPG
      Размер файла:
      289,3 КБ
      Просмотров:
      61
    • DSC00601.JPG
      DSC00601.JPG
      Размер файла:
      408,2 КБ
      Просмотров:
      61
    • DSC00603.JPG
      DSC00603.JPG
      Размер файла:
      513,9 КБ
      Просмотров:
      60
    • DSC00612.JPG
      DSC00612.JPG
      Размер файла:
      179 КБ
      Просмотров:
      62
    • DSC00607.JPG
      DSC00607.JPG
      Размер файла:
      185,3 КБ
      Просмотров:
      63
    • DSC00610.JPG
      DSC00610.JPG
      Размер файла:
      270,7 КБ
      Просмотров:
      61
    Последнее редактирование: 12.04.15
    Шурпет, Airfly, Karaart и 14 другим нравится это.
  6. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    Да, Ильичу повезло что он вчера ночью не в Харькое стоял )) А то у нас была ночь падения памятников.
    Что с уклейкой в таком количестве делаете? Таранка?
     
    mulT.RUS. нравится это.
  7. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Уклейку солим, потом сушим, потом едим с удовольствием, иногда с пивом:) Про "падение" памятников у вас в наших новостях показывали, знаем.:) Но если ваших "могильщиков" памятников запустить к нам, вы их лет 40 не увидите у себя, замучаются сносить у нас в каждой деревне.:D
     
    Валерон нравится это.
  8. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Сегодня выдалось пол дня безделья. Думаю, рыбака не надо спрашивать куда он их потратит. :) К обеду заехал на ТЭЦ-1. Это в черте города, в районе так называемой "горячки". Удочка - 5 м. , насадка - опарыш. Без прикормки. Половил около 3-х часов. Вполне себе съедобная красноглазка попадается. Правда нашлась не сразу. Рыбаки присутствовали в небольшом количестве. С теми, с кем общался, жаловались на уловы, некоторые были с нулем к моему приходу. Как мне показалось, основная ошибка у них, это грубая снасть: крупный крючок и толстая леска, большой поплавок с аналогичным грузилом, которое и не каждая рыба утащит. Многие использовали удочки с катушкой безинер-й для дальнего заброса. Со стороны пляжа это еще имеет смысл, а со стороны, где я ловил, крутые обрывистые берега , никакого. Основную часть улова поймал под деревьями и нависшими кустами ближе к берегу, на открытой воде клевала плохо, видимо из-за плохой погоды (холодные фронты замучали, тепла все нет). Потом оторвал крючок и подумал: "хорош на сегодня", перевязывать не стал и закончил рыбалку.:ab:
     

    Вложения:

    • DSC00624.JPG
      DSC00624.JPG
      Размер файла:
      420,3 КБ
      Просмотров:
      33
    • DSC00623.JPG
      DSC00623.JPG
      Размер файла:
      396,3 КБ
      Просмотров:
      32
    • DSC00621.JPG
      DSC00621.JPG
      Размер файла:
      403,1 КБ
      Просмотров:
      32
    • DSC00619.JPG
      DSC00619.JPG
      Размер файла:
      364,5 КБ
      Просмотров:
      33
    Light sym, Airfly, Миха и 10 другим нравится это.
  9. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    К выходным наконец то перестал дуть этот холодный, порывистый северный ветер и сегодня уже по настоящему тепло. Опять там же (черта города). Ну и народ конечно подтянулся с раннего утра. И рыбка заиграла, на зорьке везде всплески. Красноглазка брала бойко, приятного размера, периодически влетала под 300 гр. Приятно так гнет удочку. Часам к 10 начала привердничать. То мотыля ей подавай, то манную балтушку. Хотя за день можно поймать вполне прилично.,было бы желание. Товарищ на закидушку поймал язя. Но все только начинается, вода еще ледяная.
     

    Вложения:

    • DSC00629.JPG
      DSC00629.JPG
      Размер файла:
      124,9 КБ
      Просмотров:
      47
    • DSC00627.JPG
      DSC00627.JPG
      Размер файла:
      149,5 КБ
      Просмотров:
      47
    • DSC00631.JPG
      DSC00631.JPG
      Размер файла:
      157,4 КБ
      Просмотров:
      47
    • DSC00630.JPG
      DSC00630.JPG
      Размер файла:
      169,2 КБ
      Просмотров:
      47
    Light sym, Airfly, JunZzz и 11 другим нравится это.
  10. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Поплавочку в сторону, душу отвели, пора уже уже и хищника половить. На щучку, да по новым местам. Проехал пару небольших речек и тройку прудов - тишина полная, ни тычка. То ли погода сегодня не та, то ли вода еще холодная, бис его знает. По дороге домой решил посетить одну мини речку. Нашел омутки. В незнакомых местах с корягами первым в бой идет Касадака ИОН-70 плавающий ( тройники меняю на более крупные, так что в итоге получается ближе к суспендеру). Сразу же жадные поклевки, сходы, удары, вываживания. Первые щучки этого года, пусть некрупные, но хоть прочувствовать эти ощущения. Спасибо речке. Поймано 7 или 8 штук. Забрал пару околокилошных, одну планово, одна воблер до жабер заглотила. Протестировал и новый бюджетный воблерок HERAKLES STRIKE 90. Порадовал, щучка вылетает на него бойко и жадно хватает. Игра отличная, на паузе делает заманчивые колебания боками. Похоже под Поинтер копировали: http://www.artaxfishing.ru/catalog/...HERAKLES%20STRIKE%2090%20SP%20suspending.html
     

    Вложения:

    • DSC00662.JPG
      DSC00662.JPG
      Размер файла:
      271,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • DSC00661.JPG
      DSC00661.JPG
      Размер файла:
      229 КБ
      Просмотров:
      25
    Light sym, Валерон, Миха и 7 другим нравится это.
  11. Den_

    Den_

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    124
    Итак сегодня решили прозондировать новый для нас с напарником пруд. Хоть и не самая щучья погода сегодня. Поехали пораньше. Я сделал ставку на воблеры. Первые забросы ничего не принесли. Идем дальше. Начали попадаться первые шнурки, но это ни о чем, только время тратится на отпускание. Идем дальше. Через некоторое время обнаруживаю, что напарник где то завис и я иду один. Ну один, так один, хотя вдвоем веселей. [​IMG] Ближе к началу пруд сужается и я нахожу заманчивый затончик, после которого идет меляк и воблеры на любой дистанции скребут дно. Вот перед этим меляком, на найденном затончике она вполне может быть, должна. На втором забросе воблер как буд то застрял... но нет, это щучка, вот она пошла в сторону. Благополучно приземляю ее на берег. Килошница. Заметил, что в воде полным полно окуня, некоторые даже вылетают на берег. А ведь это ее корм, подумал я и достаю воблер с раскраской под окунька. Заброс, есть! но эта уже заметно крупнее и сильнее. Подводя, не церемонясь выбрасываю ее на берег, на вскидку кила два. Ну что ж, неплохой пруд. [​IMG] Солнце взошло, припекло, жара и поклевки как то сошли на нет, хотя были вполне приличные удары после поимки этих двух. Меняю воблер, ставлю воблер JUBAR от MOLIX (составник). Есть контакт, еще одна килошница. Ну как бы и хватит. Решил половить окуней с крутого берега. Поставил твистер небольшой на джиг головке, ну и давай окуней дразнить. Поклевки на каждом забросе. [​IMG] А тут вдруг бах, щука!, подвожу и осторожно поднимаю ее на этот крутой берег, метра 3-4 высотой, не сошла. Отличный пруд. [​IMG] Фотки уже не делаю, не охота. Но самое неожиданное произошло под конец рыбалки, когда мы уже подумывали собираться: решив конкретно половить окуней, снял я щучий поводок, прицепил какой то кренк от Ренегад, с большой лопатой, пузатенький такой, с высокочастотными колебаниями, аж спин подтрясывает. На втором забросе удар и натяг лески такой, что пришлось ослаблять фрикцион, иначе "отдай спиннинг" [​IMG] Свечка! и щука кила под четыре вылетает из воды. Напарник Виталий начинает собирать подскак складной, который он носит в рюкзаке. Щука делает свечку за свечкой и неожиданно плывет прямо ко мне. Я вижу, что из пасти выходит только плетня, воблер хорошо заглочен и вцепился похоже двумя тройниками, видимо по этому мне удается ее так долго держать. Глядя на это, понимаю, что несмотря на 0,19-ю плетню (ПП), долго это продлиться не может, перережет. Заклинил подсак, никак не собирается, щука делает очередные свечки, но и устает. Подсак собираться не хочет. [​IMG] Бросай подсак, кричу я Виталию, попробуй ее руками взять. Пытается. Но после очередного подвода леска перерезается.. [​IMG] Не столько жалко воблер, сколько щуку, большая вероятность, что погибнет.
    А пруд замечательный! [​IMG]

    DSC00686 - копия.JPG DSC00688 - копия.JPG DSC00698 - копия.JPG DSC00694 - копия.JPG 555.JPG
     
    Octavian, amigo72, Shuriken и 12 другим нравится это.