Первый рыбацкий опыт! Как это было...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 18.04.10.

  1. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Свои первые рыбалки помню оч смутно, в возрасте около 4-х лет отец брал меня с собой на рыбалку, усаживая на деревянное сиденье "Hand made" которое хомутом было прикручено к раме велосипеда "аист" (аналог "Украины"), такие использовались тогда на его родине в хмельницкой области. Первый карасик пойман был на непосильно тяжелую (для меня тогда) удочку из орешника, леску 0,3 и поплавок из сосновой коры. Отец часто брал с собой, в одну из рыбалок попали под сильнейший ливень, укрыться негде, до дому далеко, отец подстелил что то из одежды и накрыл меня собой расстегнув куртку.
    Затем научившись копать червя, и запомнив дорогу к ставочку сам ходил смыкать карасиков, не хуже, а порой и лучше местных ребят. Когда отец ходил ловить карпа, я без труда просыпался в 4-е и был готов топать в любой дождь в любые дали. я сидел рядом и наблюдал, изредка, отец давал мне вытащить удочку на которую был подход, и все проходило под его чутким руководством. Но запомнилась мне, первая самостоятельная рыбалка на карпа. А было это так...
    В том году, мы как и каждый другой год приехали летом к бабушке (в Хмельницкую обл.). Времени у отца на рыбалку не было, в деревне рабочие руки лишними не бывают, и после моих длительных просьб сказал: ведро гороха - я тебе сварю, удочки - дам (это три орешниковых удилища длиной метров по шесть (сгонка из алюминиевой трубки), а леска еще на 1,5м длиннее), дорогу знаешь, хочешь - иди, нет - лови карасей....То что мне доверили все три огромные удочки - уже было большой удачей, и хоть немного и боязно (мне было лет 9-10 наверное, боялся не справиться), но отказываться от такой удачи не стал. Вечером на велосипеде съездил на ставок, и прикормил облюбованное место на дамбе. Утром подъём 4:30 и в путь! Благо место моё занято не было, я принялся готовить снасти, под пристальными взглядами дедушек-старожилов. По-моему еще скамеечку маленькую с собой прихватил. Пока рогачи по вставлял (обратных не делал, молодо-зелено) еле забросил удочки (место под небольшим обрывчиком на дамбе, приходилось заносить длинную леску на дорогу, и с двух рук, через голову забрасывать, только б горошина с крючка не слетела. Забросившись и посмешив публику присел на скамеечку ждать. часа два гипнотизировал поплавки, решил, что больше не дам повода смеяться. Глухо, причем у всех, зато очень красивое отражение восходящего солнца на воде. Отвлекся (то ли по нужде, то ли еще чего) слышу - "ляп". Подумал что плохо установил рогачи, и они упали в воду вместе с тяжелой удочкой. Когда повернулся - глаза округлились, и нижняя челюсть потеряла контакт с верхней - моё удилище "шо катер" рассекала водную гладь по направлению у середине водоема. И снова взгляды, и вопли в добавок. А шо делать то?!? Лето надо сказать выдалось холодным, на мне два свитера, и штормовка, плаваю - хреново, глубина на дамбе- приличная. Но позор, он страшнее. Раздеваюсь, бульк... холодно мля, не отплыв и трех метров - возвращаюсь на берег, вокруг хохот. А у меня в голове: не доплыву - утону, доплыву - она мне ноги откусит... А на середине пруда отмель, с глубиной метра 1,5, все пальцами показывают, а прийти домой без удочки - вообще стыд какой. Оббегаю и по мели, подгребая по-собачьи, двигаюсь в сторону удилища. Доплыл, по лесе тяну - тихо, а самому страшно. Вес орут Е чі ні короп?! Говорю : Та ні , пішов... Показывается голова 700 грамового карпика Идрить!? Просунув палец под жабры (а вернее продырявив его насквозь, насилу оторвав удилище и толкая его перед собой выгребаю к берегу. Удилище - спасено. Улов - есть?! Одеваться и бежать домой (адреналин и радость просто через край)?! Но тут я посмотрел на местных.... Не дождётесь, решил я, для приличия решил посидеть ещё часок. Еще две реализованных поклевки, и 6-ть сходов, крайние из которых завершились обрывом и сломаным крючком. Теперь дело сделано, а радость усиливалась тем, что вокруг не было видно чтоб кто то еще из "бывалых" поймал. Гремя большими резиновыми сапогами побрел к селу. Позже, еще пару раз облавливал местных (везло). Апофигеем фиерии стало встреча отца со школьным другом. Отец как раз поймал карпика на 1,5ку, похвастался однокласнику, но что тот ответил "Тю, малий з ранку більшого взяв!" "Якій малий?!" удивился отец. "Та оцей!" Сказал мужчина указав на меня рукой.
    Наверное тогда я понял, что рыбалка для меня, это уже неизлечимый диагноз)
     
    Alextar92, Червяк, Demko и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как я перестал ловить на "резинку"

    Ничего плохого не хочу сказать про эту снасть, но в один прекрасный момент я в ней совершенно разочаровался.
    Дело было в начале девяностых, очень часто я ездил на Вяловское водохранилище- водобуд. Рыбачил или в начале дамбы в небольшом заливчике, или на противоположном берегу в начале сосны. Из снастей у меня было: резинка, и штуки три спутника. Спутник представлял из себя- дощечку для наматывания лески, леску, кормушку пружину с грузом набитую мастыркой, и парой крючков с поводками из нитки. на крючки ничего не насаживал, просто втыкал в кашу. Ловился ласкирь, подлещик и очень крупный карась, лещ ни разу не попадался, раз на резинку под сосной попался карп- но не хватило мастерства его вытащить.
    ...Дело было под сосной, там глубина сразу возле берега начинается бешеная. Выехал я с ночевкой, а рядом расположился на сиже рыболов с поплавочными удочками. Потемнело, на резинку начались подергунчики, и потяжки, потяжки через раз реализовывались, а подергунчики вообще не реализованные. Представте ловлю на мастырку- после каждой подсечки надо вытаскивать снасть и перенасаживать, особенно приятно когда в холостую. Хоть и крючков не много три или пять но удовольствие еще то.
    А в это время рядом на сиже происходило "очевидное- невероятное" в свете фонаря поднимается поплавок, падает плашмя, подсечка- подлещик или лещ идет в актив, и все поклевки реализованые.
    Кто рыбачил в начале девяностых тот помнит как там ловился лещ, рано утром, поближе к дачам вся поверхность воды была в пузырях кормящегося леща.
    Вот после этого я перешел на поплавочную ловлю, и был первый лещ и последующие. Даже в один сезон построил примитивную сижу, на которую надо было заходить раздевшись- но она была моя.
     
    Konstantin, Demko, Airfly и 9 другим нравится это.
  4. Shuriken

    Shuriken

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    300
    Моя первая рыбалка была в Казахстане.Огород,а рядом речка,все пахать,а я чем попало,то ящериц,то кузнечиков ловил.И как то раз мой дядька говорит -"чё зря ловить кузнецов,собирай в пачку с под сигарет,как полную набьёшь зови".Наловил я как помню где то за час,а самому не терпится,позвал дядьку и он повёл меня за плёс,туда где начиналось течение.Удочки у него были пластиковые,довольно тяжёлые для меня,без поплавка и грузика,нахлыст в общем,поскольку забрасывать я крючок с кузнечиком не мог,да ещё и при казахстанском ветре(он там дует постоянно,только утром и вечером нету),он посадил меня на водоворотик,дав другую удочку с поплавком и чеВряками,всё показал и говорит лови)).Ловиться началось сразу,мелочь всякая,но как обычно так бывает,дядька ушёл дальше по течению,у меня произошло чудо)проклёвка,тяну,не тянется,оказался ЛЕЩ(ну для тогдашнего меня)у меня паника,шок,пришлось просто отходить с удочкой и я его выволок,накрыл собой и звал дядьку.Но поскольку ветер сильный меня никто не слышал,я чуть отошёл от шока отцепил трофей и закопал в песок положив сверху камень(садка не было),и тут меня начало плющить нереально от того,что хочется похвастаться скорее трофеем,я такой рыбы не видел то НИКОГДА в жизни))).Ловится опять мелочь,уже неинтересно),насадил в очередной раз огрооомного чеВряка и закинул,вдруг поклёвка,тяну опять чудовище,опять по той же схеме с отходом назад вместе с удочкой,но в этот раз это был ОГРОМНЫЙ СОМ(ну опять же для тогдашнего меня)отцепить крючок я не смог,заглотил аж в горло,но вскоре подошёл дядька с целой связкой голавлей.Похвастался,все конечно по ОГОкали))И напрочь заболел,и больше дома сидеть,ничего не делать,мне не нравится до сих пор.
     
    Konstantin, babanenok, Серж и 9 другим нравится это.
  5. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    732
    Рыбачу сколько себя помню! этот дар достался мне по наследственности (через поколение) оба деда были заядлыми рыбаками и жили в близи рек и водохранилищ. Один из них, дедушка Саша привил мне это увлечение как следует с малых лет.. ходил на рыбалку со мной в запазухе, однажды даже пришлось вернуться т.к. я ему там наделал делов)) а дед Игнат танкист ветеран ВОВ, брал рыбачить на Кременчугское море и возил в люльке мотоцикла так как будто меня там нет (не разрешали) Первые впечатления и опыт от самостоятельных рыбалок отношу к местам своего детства, где от звонка до звонка проводил все школьные каникулы. Орешниковые удочки и поплавки из гусиных перьев мне хорошо знакомы. На рыбалку ездили пацанами по 3 человека на велосипед, кто по старше педали крутит, младшего на раму с охапкой удочек, третий сзади на багажнике. Рыбачили каждый день с утра, потом купались, ловили раков, палили кастер.. к концу лета в Харьков я приезжал настоящим богачом таранки.
    В приграничной зоне 85 км. от Харькова есть такая речка "Болотянка" название соответствует местности, речка не широкая но глубокая с течением и родниками, по сути старый ручей заросший камышами и деревьями, именно там возле села Уды и берет свое начало река Уды. Даже в те советские времена там было малолюдно и подъехать к воде можно было только трактором или на нашем запорожце. Всякой живности, птиц, рыбы разной было не меряно, мы ездили туда траву кроликам заготавливать и ловить рыбу. Дед делал в камышах место подкармливал и садил меня ловить на свой стульчик, а сам лез в кущири говоря что там красноперка крупнее и линек живет, так мы соревновались, я ловил с пол воды стараясь взять количеством, хотя толком червя надеть и подсекать еще не умел, а дед качеством, брал в зарослях со дна увесистых рыб. В одну из таких рыбалок чего-то решил я залезть с удочкой на дерево, залез и обалдел! погода была хорошая, рыба гуляла и ее хорошо было видно, я оказался как над аквариумом! вот и плотва с верховодкой и красноперка и окуни полосатые шмыгают, чуть глубже видно что-то по крупнее ходит, я кидал рыбам под нос и смотрел как они клюют, моему восторгу не было предела! вот это наверное считаю своим первым, самым ярким впечатлением от рыбалки :)
     
    Lexa28, Konstantin, Demko и 13 другим нравится это.
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Первый рыбацкий опыт......., как давно это было, прошло уже 50 лет. И с каждым прожитым годом "колесо времени" крутится все быстрей. Речки рядом не было, был пруд,(до него был 1 км), на который стали отпускать самостоятельно лет в 7, когда научился плавать. Премудрости рыбалки осваивал сам, дедушке шел восьмой десяток, да и не рыбак он был, а отца не было. С удочкой и поплавком проблем не было, лещина + гусиное перо, с леской практически то же (пройдешь по берегу найдешь пучок "бороды" - распутал и готово. А вот с крючками была проблема, решалась она разными способами, один из них интересный, в тогда еще поселке, было два "Дома отдыха" и на лето приезжало много дачников, так что рыбаки на пруду были. Подходишь к рыбаку и садишься в сторонке, вроде ты не при делах, кто сразу спрашивал что нужно, кого то на активность приходилось провоцировать и час. И вот крючок добыт, удильник и поплавок есть, леса и кусок нитки с двумя спичками (для низки) в кармане, хлеб в руке разминвется - в бой! Ловили тогда пескарей и желтого карася (белого тогда я еще не видел) и какая мне однажды удача подвернулась, вытащил карася граммов на 300, а у него пирсинг из 5 крючков, два уже ржавые, а три еще хорошие. Тогда это было большое счастье (как тогда мало нужно было для счастья). Помню первого "леща" (грамм 700), нес через весь поселок на кукане, что бы все видели. И еще из детских воспоминаний, более позднего периода (было лет по 10 и уже был велосипед). Недалеко (по лесам 10-12км.) находился каскад прудов в Мокром Ракитном, там в 60-е годы колхоз выращивал карпа. Ловить конечно не разрешали, но мы пацанами туда ездили. Приходил сторож (весьма колоритная фигура, такой - всерьёз и надолго пьяноват и с вилами или топором в руках). Маты летели по округе, но заранее припасенная бутылка самогона снимала возникшее напряжение. Ловился карпик 300-400 гр. Много еще было всего интересного, всего не упомнишь! С уважением! Всего.......!
     
    Konstantin, Professor, Demko и 13 другим нравится это.
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе всем утро. Немножко моих воспоминаний о первых рыбалках. В детстве я часто гостил у дяди под Валками ( село Костев). Ясное дело, тогда все пруды "держали" колхозы, и ловить в них не разрешали никому, без исключений, ну разве, что , приедет прокурор или еще, какая, этого уровня ,. "шишка", тогда по указанию председателя эту "шишку" усаживали на козырное место ( Они там больше" гудели", а рыбу, пойманую сетью , им потом накладывали в багажник машины).Этот пруд, все знают сейчас как " под Кирпичным " Местные селяне ходили на него только купаться, ну и отдохнуть в праздники,( которых у них было мало, в основном все трудились в поле, в коровнике, в свинарнике, на строительстве ) ловить рыбу--- ни-ни, охрана была , по тем временам, серьезная. Выделялся на ночь дежурить на пруду грузовик( часто попадал мой дядя на ГАЗ 51 ) и из местных еще один "активист"( как говорили сами колхозники--- дармоеды, приближенные к правлению колхоза) и обязательно один милиционер с Валок. Вот и попробуй половить при такой охране( пруд за ночь объезжали несколько раз ) Я, в то время, пацан 10-12 лет, сдружился с местными, ну и..... на рыбалку, на этот пруд попал с ними.Поздно вечером, по темному, подъезжали тихонько, без шума на великах к пруду , со стороны вершины, залазили в камыши и в темноте, без света , разматывали свои нехитрые снасти( Кусок лески от 0.6 до 1 мм длиной метров 15- 20 намотаный на досточку с пазами и колышком, на конце гайка побольше, считалось,чем больше тем лучше и крючок карповый, размер по старому-- 8-12 номер,ежели он был из Харькова, т.е. кованым, то обладатель этого крючка считался богачом, в остальных крючки были с магазина, вместо грузика-сторожка вешали кусочек грязи, как пластилин ), ловили на черьвя , без прикорма, мы тогда и понятия не имели о правильной рыбалке.Комары нас просто сьедали, но мы были терпиливыми., прятались от прожектора охраны в траву. Ловили карпа в основном от 1 кг до 1,5, были поклевки,( не всегда уследишь) что досточку вырывало с земли и никто не успевал схватить ее, в этом случае снасть считалась утраченой, и это было большое горе для рыбака. За вечер больше 2-3 карпов не ловили, но какое было счастье принести в семью свою долю, рыбу ( пусть нечесным путем пойманую) Взрослые, конечно, не поощряли такие рыбалки, но смотрели " сквозь пальцы" на это дело , считали лишь-бы не лазили по садах.Но каждый чувствовал себя великим рыбаком и гордился этим. Наверное, с того времени, у меня чувство долга перед семьей---- привезти хотя-бы одну рыбу на семейный стол ( пусть даже банзаевский трофей ) Н.Н.п.с. Рыбак- любитель не должен ловить рыбу для продажи, только для стола, за которым будет угощаться его семья, друзья, соседи. Для меня это настоящее счастье рыбака. Всем желаю удачи и в жизни, и на рыбалке
     
    Konstantin, Professor, seriban66 и 13 другим нравится это.
  8. Shuriken

    Shuriken

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    300
    Я до сих пор если рыбачу резинкой например,тоже использую вместо груза грязь или глину и ставлю палочку от ветру)))
     
    Professor, seriban66, Олежан и 2 другим нравится это.
  9. Henk 0088

    Henk 0088

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    33
    Случайно "залез"на этот раздел,почитал воспоминания однофорумчан и всплыли в памяти события детства....Жили мы в центре на Короленко в коммуналке где,как пел Семеныч,-на сорок восемь комнаток всего одна уборная,рядом речка Харьков без гранитных берегов,склоны поросшие шпорышом,ивушки,камыши вдоль воды.Это был натурально кусочек живой природы среди большого города.Мне было где то 5 -6 лет,в выходной день родители взяли меня с собой за подснежниками,ездили в Покотиловку на электричке,собирали первые цветы,жарили сало на костре ,жир капал на ломтики черного хлеба,не было в мире вкуснее блюда,пахло весной.По дороге на станцию отец срезал две лещины и сказал,что скоро мы пойдем на рыбалку.Через какое то время ,не помню может через неделю,может через две,мы вышли на речку.Роль поплавка выполняла пробка от вина со спичкой,насадка-кусок черного хлеба,как я забрасывал удочку не помню,помню только что поплавок начал подергиваться,пошли круги по воде, я потянул удочку и увидел блеснувшую чешуей рыбку ,в следующий момент она счастливо убежала.Помню бурю эмоций которая пронеслась в моей душе,это было что то,что то новое и необычное в моей маленькой жизни.В тот день мы ничего,по моему, не поймали но он остался в моей памяти,и наверное это был не самый плохой день детства.Что характерно-я не помню как первый раз пошел в школу, не помню как пошел в садик,а как в пять лет первый раз был на рыбалке .....:1:
     
    Konstantin, seriban66, Серж и 10 другим нравится это.
  10. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    У меня опыт зимней рыбалки начался совсем недавно - лет 6 назад. До этого даже и не думал о таком отдыхе - сама мысль вызывала недоумение- это ж холодно как, бррр. Но подбил коллега, который давно рыбачит, и разрекламировал, да и просто интересно стало, как оно и что. Вот и решил сьездить на разведку. Было это в начале сезона, и ехать мы решили за карасем в проходы. Забегая вперед, карася мы нашли, но мне к тому моменту было уже пофиг :D Я, как и многие новички, допустил ошибку, посчитав, что холодно на рыбалке - это тоже самое что холодно просто так. И поехал на лед (мороз был, если не ошибаюсь, в районе 10) в кроссовках, джинсах, и мега теплой куртке-кардигане. В общем жопу я отморозил уже часа через два, а на льду мы были часов 9-10. Часа через три мне уже стало все пофиг, и я решил попробовать поймать рыбу - до этого я тупо шарился по льду между знакомыми, и водил жалом на предмет шо там и как. Еще через час мне на удочку сел первый карась, грамм на 200. Когда я его тянул, я забыл про холод, что у меня яйца звенят, под носом сосулька, и пальцев не чувствую. Пальцы сразу начали работать, за адреналином холод совсем прошел :) В общем, как только я переболел ангиной, сразу сделал набег на магазин, за теплой одеждой, снастями, и пошло-поехало. Но вот интересное наблюдение- после того, как начал рыбачить зимой, я почти совсем перестал болеть. А до этого болел очень часто. Вот так вот.
     
    Konstantin, Professor, Hunt и 8 другим нравится это.
  11. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Рыбалка, это вещь такая... непонятная... не зря говорят что дни прошедшие на рыбалке в общий срок жизни не засчитываются... а еще у одного нашего авторитетного форумчанина в статусе написаны правильные слова : Рыбалка оздоровляет человека !