Первый рыбацкий опыт! Как это было...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 18.04.10.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Навеяло...
    Мне было наверное не больше десяти лет. Папа рыбалкой не увлекался, но леска была, тонкая, не помню какая, но тонкая. Леска была бобиной, намотана фабрично на алюминиевом цилиндре. Отмотав метров пять, на какую то бумажку и в карман. Не помню откуда, но знали- зимой леска должна быть тонкой.
    Надоевши играть в войнушки, хоккей и кататься на санках, айда на рыбалку. А из снастей, кусок лески в кармане, на всех.
    По выходных, на колхозный пруд изобиловавшей рыбой, приезжала уйма городских рыбаков. Как говорил Суворов- наглость и напор, берут горы.
    ...Дядя, дай мормышку, дядя дай мотыля. Да разве у рыболова нету невзрачной и захудалой мормышки, которую он на поролоне таскает как "чемодан без ручки"- на пацан, лови. И откуда не возьмись появляются щепотки рубиновых мотылей.
    Не знаю почему, но приезжие сидели посредине пруда, и не знаю почему, мы пацаны знали что под затопленным тальником и камышом свирепствует окунь? не помню.
    Ломалась тоненькая веточка лозы, к ней леска и мормышка...
    Бабушка радостно приняла улов, почистила, и пожарила. Скорей всего чистила рыбу чтобы угодить любимому внуку- добытчику.
    Блин, заплакал...
     
    Konstantin, Червяк, Серж и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    а у меня отец рыбалкой увлекался .я в семье как говорят поздним родился .как приезжает с работы так уже жду па ну шо на рыбалку . в совхоз смотался червей нарыл оладья уже в кульке.ох и клевал же карась на эти оладышки:ay:.после дождя посадит на спину и прем по лугу.да вот это навеяло.его уже нет но всегда буду помнить.
     
    Konstantin, Серж, Валерон и 8 другим нравится это.
  4. TEMP

    TEMP

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    47
    У меня начиналось так: В детстве дядя заинтересовал меня рыбалкой, после чего я сам сделал свою удочку с ореховой ветки и поплавок с пенопласта и ручки) Ходил на рыбалка каждый день, верховодки много ловилось, и Я и кот были довольны. Потом мне дядя подарил маховое удилище на 3м, вот тогда все и началось)):1:
     
    Konstantin, VaD1M, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  5. Butik

    Butik

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    529
    Мои приветствия!!! Смутно, но все-же-помню свои первые шаги в ловле рыбки. А было это лет.... назад. (может-50,может чуть боле). Как обычно в начале лета родители отправляли деток(деточек) к бабушкам, что бы не скучали, а самим подлечить вымотанные за 9ть месяцев нервишки. Вот и я (бедолага) попал в это число отправленных в места благодатные, а именно хутор Вершина. Его уже очень давно нет, а находился он между Шебелинкой и 2й Староверовкой. Так вот- только представьте себе, сад, между деревьями которого стоят не большие мазаные хатки под соломенными крышами, рядом пруд с прозрачной родниковой водой, окруженные золотыми полями пшеници. Хаток у нас на хуторе было не много, где то 20-25. А так как раньше семьи были многочисленные,(родители, дяди, тети) то у бабули гостил детский сад. И так в каждой хатке, а в общем, примерно рота.(150). Так вот, -утром плотненько позавтракав все высыпаются на утреннюю прогулку. Так как детского сада нет, то как вариант-пруд. Под присмотром нескольких взрослых ведут нашу дружную компашку принимать водные процедуры. Все такие милые, загорелые карапузы,с характером поведения всем нам известной Маши из м\ф Маша и медведь подходят к водоему вода в котором начинает приходить в движение.Это живность почуя не ладное начинает прятаться. Рыба и водные насекомые зарываются в ил, а лягушки, так те вообще, верхом друг на дружке галопом скачут в поля. Ладно, хватит, а то воспоминания понесли. Так вот, здесь и начиналась моя рыбалочка. На гусином пляже, где глубина 40-50см. из которой 10-15 воды и температурой чая я с огромным блаженством ползал по мягкому скользкому и теплому илу, доставал из него карасиков размером в пол мизинца, тут же совал его в трусы,( раньше детские трусы были с резинками) и приступал к поискам новой добычи. На обед нас так же дружно вели домой. Я шел домой с полными трусами карася и гордо поднятой головой за свой огромный улов. Вот так я начинал, но время шло, я рос, в том числе и над собой в качестве рыбачка,и рыбалок было....... Но это уже совсем другие истории. А пока все. Всем -блага и хорошего настроения. До следующей встречи на форуме. С ув. Саня.:br:
     
    Konstantin, Червяк, Серж и 12 другим нравится это.
  6. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Всем привет!
    С наступающим Новым Годом!
    Поделюсь и я своими воспоминаниями. Мне было лет пять.
    Как и многие дети, я тоже проводил лето в деревне у дедушки и бабушки. Они жили на берегу небольшого живописного ставка. Пруд был зарыблен и охранялся местным охранником, который ходил по берегу и гонял всех подряд, даже отбирал и ломал удочки. Как только он проходил мимо двора, я со своей прабабушкой Матрёной выходил на рыбалку. Она садилась на стул, заводила удочку на спину, я наживлял червя, говорил "готово" и она забрасывала снасть. Сигнализатором поклёвки служил наглухо прикрученный к леске поплавок из стебля кукурузы.О поклёвке сообщал я, т.к. прабабушка плохо видела, ТЯНИ! и на берег вылетал упитанный карась или коропчук. А в это время с другого берега охранник кричит:" я все бачу, Миколайивна, от я пиймаю, удочки переламаю!"
    Как только он приближался, мы благополучно заходили во двор.
    Мой дедушка, хоть и прожил вся жизнь возле ставка, рыбаком не был. Единственный раз он поймал рыбу, идя на сенокос, заколол вилами карпа кил на 8-10.
    У деда был друг, Борис, который и научил меня вязать крючки, наживлять червя, прикармливать, забрасывать.
    Я и сейчас езжу на Родину и по возможности рыбачу на родном сердцу пруду.
    Всем НХНЧ!
     
    Червяк, Серж, Karaart и 10 другим нравится это.
  7. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    2-я Староверовка-это нововодолажская? Просто сам от туда родом (4-я "Красное знамя") и знаю, что до Шебелинки немалое расстояние. Рядом со Староверовкой-на данный момент знаю только 2ва пропавших хутора: Мажоров хутор и хутор на газопромысле им. Свердлова- это между Староверовкой и Дьячковкой.
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Всех рыболовов с Новым годом!
    Очень приятно читать такие поэтичные воспоминания о первом опыте рыбалки, мне почему-то кажется, что люди, которые сберегли в душе такую память, всегда будут с любовью и уважением относиться к природе, реке, пруду, рыбе, к своим родителям и детям. Так и образуется связь времен.
    Пришлось и мне напрячь свою слабеющую память.
    Было это в далеком 1950 году, и был я вот такой:
    Сорочинцы 1950 6.jpg
    Наше семейство несколько лет подряд проводило летний отпуск в знаменитых Сорочинцах, на берегу красивейшей реки Псел. Съезжались туда все родственники, из Харькова, Москвы, Белоруссии, человек по 20-25.
    Мои старшие братья (Валентину было 13 лет, Жене 20) ловили рыбу, уходя далеко, а меня с ними не пускали. Но один мой дядька, вернувшийся с войны без ноги, не мог далеко ходить, он брал меня с собой на реку, и мы с азартом ловили верховодку на хлеб. Налавливали почти ведро и приносили домой. Там бабушка вываливала наш улов на огромные сковородки и жарила, не чистила и не потрошила. Потом все с удовольствием хрустели этими коричневыми "семечками".
    Однажды, вернувшись с рыбалки, я увидел на пороге хаты уснувшую щуку, которую поймал Валентин. Она лежала без движения с открытой пастью. Мне захотелось потрогать острые зубы, я сунул палец в пасть, и она захлопнулась. Это было очень больно.
    Рыбы там было немерено, однажды, когда мы с мамой катались на лодке, рядом проплавал рыбак и решил похвастаться. На дне его плоскодонки лежала щука, и я до сих пор уверен, что она занимала все длину лодки от носа до кормы.
    В таком количестве родственников мы отдыхали много лет в разных местах на реке и на море, и, наверное, это самые счастливые моменты моей жизни, поэтому у меня сохранилось чувство, что большая семья - это очень хорошо, особенно для детей.
     
    Alextar92, Axell, VaD1M и 10 другим нравится это.
  9. давыдыч

    давыдыч

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    116
    Вспомню и я, хотя это было 70 лет назад. В 1944 году вернулись в Харьков из эвакуации ( с осени 1941 вместе с мамой жили сначала на Урале в Молотове (Перьмь),а затем в Сибири-под Бердском). Мама работала где-то в Померках, а меня подбрасывала дедушке и бабушке, которые после войны получили комнату в жуткой коммуналке на Малой Гончаровке в районе старого цирка. И хотя мне было всего 7 лет, я без всякого присмотра гонял по окрестностям (можете себе представить это сейчас!). Однажды я с пацанами пришёл к плотине на речке Лопань в том районе, и как зачарованный смотрел на ребят, ловивших малька всякими кусками гардин, сеток. Дед не устоял перед моей просьбой и сделал мне малявочник, натянув на обруч от бочки кусок старой гардины.С этого момента и я стал пропадать под плотиной, где буквально плечо к плечу стояла пацанва. Улов складывался в консервные банки и сгордостью относился домой. На гудящем примусе бабушка жарил этих мальков. Было ли это серьёзным подспорьем в то голодное время-сказать не могу. Помню, что один пацан очень серьёзно рассек ступню осколком бутылки на дне, и мы сопровождали его домой всей оравой. Но это случай нас не остановил и все продолжалось до холодов. Так что мой первый рыбацкий опыт был почти браконьерский, хотя в последствии я ловил только разрешенными снастями.
     
    Alextar92, Axell, VaD1M и 12 другим нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Доброе утро в Новом 2015 году !
    Давыдыч Вы мне своим рассказами напомнили рассказы дедушки моего, он часто рассказывал как они в детстве после войны ловили на перемет в районе Эсхаровской платины и "стрелки". Выкручивались как могли они тогда в те голодные времена. И кому сказать ребенок возростом 11-12 лет мотался по области сам, и не кто за него не боялся.

    Что сказать много историй дед о своем детстве не легком рассказывал. Жизненную закалку получили они врагу не пожелаешь...
     
    Серж и Олежан нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Именно мой первый опыт был где-то 16-17 назад, пошли мы "рыбаки"-малолетки на деревенский пруд с резинками в с.Семеновка. С нами была собачка Дик. Понятно, что забросить получилось далеко не с первого раза, поэтому брали с собой кучу металлолома на грузики).
    Забросили - довольные... Начали наживлять крючки свежим червячком и... поймали Дика:) вернее Дик самозасекся, по всем правилам карповой ловли:D. Отцепляли дружно, долго, с покусанными руками. А клевал тогда вполне приличный ладошечный карась (не такой, как сейчас считается лодошечным) и пескарь, который заслуживал место на сковородке, а не на жерлице. Проскакивал и карпик, но редко.
    До этого я ловил с братом, дядькой, но это был именно мой первый опыт.
    PS На оборванные поводки я привязал брата мормышки, я тогда совсем не понимал, что такое мормышка. И получил за это по ухам)), хотя клевало тогда и на крючек и на мормышку)
    Всем НХНЧ!!:13: