Первый рыбацкий опыт! Как это было...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 18.04.10.

  1. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    950
    Ув. Юрий Григорьевич! Судя по фотографии, Вы в далеком уже 1950 году были мужчина хоть куда!:ay:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Давно хотел написать в этой теме, но прочитав "первый опыт" наших форумчан решил и я наконец-то поделиться своими воспоминаниями.
    Я не знаю почему, но с самого раннего детства у меня была патологическая тяга поймать рыбку. Мой отец после службы на подводной лодке привез с собой огромную по "тем" меркам удочку, это трех составное бамбуковое удилище, длинной около 6м. Оно было без оснастки и моих силенок хватало чтобы тягать по двору самую легкую часть удочки, представляя как я ловлю рыбу. Но я постоянно просил папика купить не достающие части оснастки. В один из прекрасных дней отец все же принес домой клинскую леску, грузики, пластмассовые поплавки типа "капля" (серый низ, красный верх), а также две порции крючков в таких маленьких круглых баночках. Моему счастью не было предела! На конец-то в один из его выходных мы отправились на карьер за мотелем "Дружба". Хоть у меня папик и не рыбак, но все же нам удалось поймать на хлеб маленькую красноперку, которую я гордо нес домой в пол литровой бутылки из под кефира!
    Как не странно, но первые уроки по ловле рыбы мне давала мама. Когда я пошел в школу, мама работала на релейном заводе, где им от профсоюза всегда выдавали путевки на Старый Салтов на базу отдыха "Сосновая". Там с правой стороны от пляжа была пристань, с которой, на недоеденную перловку из столовки, можно было поймать несколько десятков хорошей красноперки. Иногда мы на прокат брали лодку и выплывали ловить рыбу на водохранилище.

    P8240396.JPG P8260423.JPG P8260427.JPG

    Став постарше, где-то класс 6-7, на лето меня всегда отправляли на дачу в село Зарожное. Там недалеко от ферм был небольшой прудик для пойла скота, рыбу там никто не ловил, да и не думал, что она там есть. После развала Союза, когда все сельское хозяйство пришло в упадок, за этот пруд все забыли. За это время там развелось такое огромное кол-во карася, что мы с ребятами можно сказать ловили его на голый крючок. Перья с соседских гусей безжалостно выдирались на поплавки, в качестве грузила служила простая гайка М6, а дефицитные крючки заменяла заточенная скрепка. Охапка удочек, вырезанных из орешника, напоминала больше вязку хвороста. Тем не менее удавалось иногда наловить карася полные штаны(это когда по дороге домой рвался пакет и приходилось снимать штаны, пересыпать карася, завязав халявины на узел ). У комаров в такие моменты был просто праздник обжорства.
    С наступлением демократии охотники за цветными металлами варварски вырвали переливную трубу, процедили рыбу и теперь этот пруд похож на маленькое болото.

    P6150017.JPG P6150018.JPG P6150019.JPG P6150021.JPG

    Мне кажется, я сейчас не такое удовлетворение испытываю на рыбалке, чем тогда в "Зеленые" годы.
     
    Последнее редактирование: 01.01.15
    SAW, Butik, Professor и 13 другим нравится это.
  4. Джавид

    Джавид

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    5
    Мой первый опыт был в 17 лет. С однокурсниками выехали. Я лично ничего не поймал, но с тех пор время от времени езжу.
     
  5. Butik

    Butik

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    529
    Приветствую! Ув. Если бы я точно знал, где что и как , я бы с удовольствием Вам ответил, но увы. Я помню только, что, выходя из вагона паровоза я забирался на плечи к двоюродному брату и не покидал это место до прихода в хутор. Помню, что высаживались вроде как на ст. Власовка и пехом 7км. через Караван до хутора. Помню, что гдето между хутором и Староверовкой был лес, назывался - Круглый, а внутри этого леса был фруктовый сад. Мы часто совершали набеги в те места. Вот. Ну а где то в году 66-68,хутора не стало. Ну вот как то так. С ув.
     
  6. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Ну и я напишу про свои начинания рыболовные.сейчас уж трудно вспоминать но некоторые эпизоды с детства стоят перед глазами! Начал рыбачить я с дошкольного возраста–так как рос я прямо в буквальном смысле у водоема,в то время казавшегося просто огромным!!хотя на самом деле метров 300 в длинну и 30 в ширину!!было это как не смешно в «Зеленом колодце»!!!от калитки нашей до обреза воды всего метров 30!!!! Но это не тот водоем про который знает пол форума!!!а другой–сейчас он обмельчал и зарос но до сих пор он виден с электрички которая ходит с пролетарской в сторону чугуева.так вот отец мой не рыбак совсем но как то попал случайно к нему савдеповский наборчик стандартный такой на пластиковом мотовильце–леска,грузик,крючек № 4 (по старому) и поплавок сливка(как щас помню белый с серым низом!!!).ну и вынес я как водится в деревне на улицу это советское изобретение,а тут сосед(он постарше немного был Серега «мороз» знатный хулиган и конокрад на всю округу был когда подрос за что и к сожалению поплатился в 23 года был забит с особой жестокостью нашими же местными патсанами)отступил я не много! Воспоминания! Ну вот попал этот набор ему в руки,а он зная что делать с этим педложил сделать удочку и пойти на наше «легендарное болото»!!!на что я будучи мальцом конечно же согласился!!!и вот срезав лещину росшую не подалеку(примерно 2.5–3 м в длинну)привязав готовую оснастку наглухо к кончику и копнув красных червяков на местной мусорке на против «болота»,наконец–то усаживаемся на кладочку для полива воды.Серега цепляет кусок червя–заброс под камыши и вот она— ПЕРВАЯ в жизни поклевка!!!!!!поплавок задрожал и поплыл в сторону!!!!! А Серега крикнул—тяни!!!!! Ну я и потянул!!!!! Карась!!!!—тогда огромный!!!!(теперь понимаю едва на ладошку!!!)–на берегу!!!!! Ну и все–ЗАСТЕГНУЛО!!!!! Да так что на всю жизнь!!!!!! И спасибо хулигану Сережке(Царство Ему Небесное!!!) И «болоту» нашему знатному в то время(иногда места сесть на берегу с удочкой не было,столько рыбаков было!!!)и таму набору простому что в руки попал!!!! Вот так я стал рыбаком!!!хотите верьте хотите нет но слезы на глазах и комок в горле стал сейчас от этих воспоминаний!!!!!!
     
    Катран, Серж, Axell и 15 другим нравится это.
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    дааа, не зря говорят что рыбалка хуже наркомании и алкоголизма... не лечится вообще....
    Царство Небесное Дедушка мой говорил так : пить и курить можно бросить, наркотики можно бросить, жену можно бросить, любовницу можно бросить... А вот рыбалку хрен бросишь ! Если понравилось, то это все пиши пропало....
     
    Professor нравится это.
  8. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
    Вот кое что нарыл и я из своих давношних рыбалок . Это я со своим отцом - Царство ему Небесное он фотографировал и рыбачил всю жизнь пока болезнь не скосила его . Ну и меня увлёк в это дело . На фото мы на пруду который перед Валками рядом с дорогой , ловился карасик карпик мелковатый , год 87-88
    DSC01622.JPG
     
    zekakh, VK69, Серж и 8 другим нравится это.
  9. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
  10. рыбалкин

    рыбалкин

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    300
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    рыбалкин
    все фото лучше помещать в один пост
     
    Виктор Андриенко, Professor и sasha нравится это.