Пешня

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 04.01.12.

  1. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Абсолютно согласен с Сержем на счет 30 см,на счет топорик или пешня после 30см лучше зарекомендовал себя топ так как 1 топором можно разбить старые лунки, 2 можно забить костыли на палатку, 3 расчистить лед вокруг пробуренных лунок, 4 можно спастись, 5 если вы намокли и у вас нет машины вы всегда можете выйти на берег и нарубить дров для костра,топорик есть топорик, 6 топорик легче компактней и практичней много места в рюкзаке не займет,а пользы принесет больше чем весит
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    [​IMG] По поводу топорика-пешни. Рыбачище прав и я с ним согласен.По первому льду( в конце прошедшего года) рядом с нами дедуля очень быстро орудовал этим инструментом .типа как на картинке.Ручка длиной больше метра . то есть не под ногами .как пешнёй бьет. а см 80 перед собой более безопасно.С 4 ударов .лёд 10см под блесну хоп :ag:одной рукой улыбаючись.И ещё у него прикольный рыболовныё ящик на плече Половинка .полиэтиленового 10 литрового ведра.сверху крышка-сидушка а бок заделан алюминиевым листом :ag: плоской стороной к себе .удобно и дёшево .Кулибин однако:ag:
     
    Jeki4 нравится это.
  4. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Посмотри в магазине профиш разборную барнаульскую .пощупай. может сможешь похожее сворганить своими силами. Мне кажется неплохой вариант. Ещё .на мой взляд. пешня -долото более практична пики Может Рыбачище поможет выточить ...... возможностей побольше так как токарь.....спроси :ab:

    [​IMG]
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Кусок шестигранника срезанного под углом градусов 30-40 и приваренная к трубе в которую вставляется держак. Один из способов по домашнему склэпать себе пешню.
     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Так а смысл ее самому клепать, если барнаульская - то, что надо! Лучше не придумаешь. Хотя, можно ее купить, и укоротить, чтоб доработана была своими руками:ab::ab::ab:
    А чтоб своими руками, Агент, если ты бильярдист, и есть разборной кий, то при наличии ножовки, с твоими руками, это вопрос трех минут!
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Вариант - Идёшь на рынок или строительный магазин. супермаркет покупаешь две водопроводные муфты(труба с резьбой внутри) и один нипель(трубка с резьбой снаружи а по центру шестигранник )нужного диаметра. (под черенок) выбор огромный(лучше оцинкованый или латуннный) чтобы не ржавел и легко раскручивался от руки.(проверить при покупке) В муфту вкручиваешь нипель и фиксируешь (просверлив отверстие и заклёпку. гвоздь. бопт итд) Всё....:az: В муфты подганяешь по диаметру плотненько и вбиваешь(можно с прокручиванием . тогда муфта как-бы нарежет на черенке резьбу) деревянные черенки. фиксируешь саморезом и наслаждайся разборной пешнёй.Инструмента минимум эл.дрель. ножовка. молоток .отвертка. нож(тиски). руки ноги и голова:ag: Муфты и нипель стоят недорого всё гр 15-20 (оцинковка) латунь чуть дороже но красивее и качественнее .Должно получиться компактно и надёжно .
     
    ИВА нравится это.
  8. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Огромное спасибо. Это то что мне надо. Общую идею понял. Если возникнут вопросы то спрошу.
     
  9. serg71

    serg71

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    30
    У барнаульской пешни есть два варианта : ласточкин хвост и прямая заточка. Какая лучше?
     
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Я себе по совету опытных рыбаков сделал пешню- равносторонний трехугольникс гранями примерно 25-30мм и одна грань сфрезерована на нет на растоянии 200мм ,с последующей термообр.материал использовал ст.45.Получилось цевильно.
     
  11. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    На мой. чисто теоретический.взгляд "прямая"заточка надёжнее (крепче) проще точить(практичнее) "Ласточкин хвост"более агрессивнее рубит."ювелирнее" но и сломать" зуб"здуру можно:ak: и заточить сложнее.А так обе хороши(большой плюс можно купить запасной наконечник недорого).Выбирай с учётом своих требований и возможностей:ab:Если позволяют финансы купи плоскую и запасной наконечник "ласточкин хвост"ИМХО. ("Соломоново решение":ag:)