Пешня

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 04.01.12.

  1. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    :ag:Барнаульская не требует доработки:ag:Лучшее враг хорошего:ag:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Я например о покупке пешни не задумывался. Не собирался на лед меньше 20см. А тут сделали наконечник. Сам бог велел ее доделать и испробывать. Теперь уже склоняюсь, что выйду на лед от 10см. Да и вообще в этом году такая зима, что пешня будет очень популярна.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    занимаюсь. Поэтому и знаю, что вопрос "что спасет, если провалился" - поставлен неправильно.
    1. Правильный вопрос такой: как НЕ ПРОВАЛИВАТЬСЯ.
    Способ не проваливаться с пешней - известен. Идешь и тычешь перед собой на каждом шаге, причем идешь не спеша, чтобы иметь возможность мгновенно остановиться. Пешня дает возможность контролировать толщину льда перед собой. Топор такой возможности не дает.
    2. Если все же провалился - есть гораздо более умный способ выбраться. Вместо того, чтобы, как смелый чингачгук, зарубаться топором (надо его еще умудриться не утопить при этом) и дрыгать ногами - нужно снять с куртки спасалки и зацепляться за лед ими.
    [​IMG]
    Спасалки - специально предназначенный для этого инструмент, они
    - всегда под рукой, если использовать штатное крепление или даже вешать на шею
    - нетравмоопасны
    - не потеряются, поскольку на веревочке
    - используются двумя руками, каждая в своей руке, попеременно - дают возможность выползать пошагово, надежно, эффективно.

    в топорике, действительно, много плюсов - но ни одного, существенного НА ЛЬДУ.
    разрубать лунки и зачищать края - удобнее пешней.
    прорубить лунку - без комментариев вообще, топор просто непригоден, это понимает любой, кто пробовал прорубить им лед толще 10 (даже 8) см. Я пробовал. Вместо того, чтобы аккуратно и точно тыкать сверху - оператор топора вынужден лупить по лунке как попало, причем после первого же протыка льда до самой воды (но еще до получения нужной конфигурации лунки) он лупит по воде. На того дедушку с топором я бы с удовольствием посмотрел при ловле не пиписечного окуня, который проходит в ту же дырочку, в которую прошла блесна - а хотя бы 200-гр. рыбы.
    для организации в лесу костра - самая нужная вещь не топор, а правильная (надежная) растопка. Я пользуюсь пластинкой плекса - им можно поджечь хоть чорта лысого, он практически не пахнет, удобен в транспортировке, поддается неоднократному использованию (если затушить, когда уже разгорелось). А вот топор - отнюдь не первой необходимости предмет, поскольку сушиться у костра есть смысл только в случае
    1. желания и смысла оставаться на рыбалке дальше - при том, что сушка займет заметное время (день и так короток) и высушиться на 100% очень и очень проблематично
    2. легкой организации костра - т.е., наличия достаточно дровяного леса поблизости.
    так вот, в достаточно дровяном лесу я устрою (при наличии растопки) костер очень быстро и легко и без топора, сухостоя мне хватит. А если дров мало или они сложные - промокшие, толстые бревна, некачественные породы (ива, береза и тд) - то нахрен бы он упал, этот субботник, ноги в руки и домой.

    топор - вещь не рыбацкая, на льду - лишняя.
    на рыбалке нужны вещи специальные - пешня, спасалки, бур, правильная одежда и обувь.
    если заниматься всерьез и с желанием делать все эффективно и безопасно.
    ну, а если "рыбалка" - повод выпить на природе, то можно и топором рубить, и кочергой ловить.

    да, а в промоины попадать не надо. На то - глаза, мозги, пешня. Тонкий лед на течении - очень страшная штука, и никакая рыбалка того не стоит. Этот вопрос снаряжением не решается.
     
    Сью, Pacha и Axell нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я тоже такого мнения.Но топорик маленький на всякий случай в машине вожу.И лопатку саперную имею,но на лед их не беру.В данный момент пешни у меня нет - утопил несколько лет назад да так и не приобрел.А была она у меня металлическая,состоящая из трех частей.Нижняя часть брусок, а две остальные - труба,металл не знаю какой,но не ржавел - покрыт каким-то слоем.Там,где руками держать,было зашарашено или зарефлено,не знаю как правильно сказать,но, чтобы руки не скользили.Верхняя часть была заглушена и в этой заглушке поперечное отверстие для шнура на руку.Соединения были такие, что одна часть входила в другую,а потом скользящая втулка с внутренней резьбой закрепляла это соединение, накручиваясь сверху на другую часть.Режущая часть пешни представляла собой как бы лопатку,изогнутую полумесяцем и немного шире диаметра всего ствола.Заточена была по внутренней стороне лопатки-полумесяца.В собранном виде высотой по грудь.Когда колешь ею лед,осколки летят в сторону центра проруби, а не в лицо. И головка пешни как бы вгрызается в лед от центра, а не сужает прорубь конусом.Вес пешни был конечно солидным,но это помогало при ударе.С деревянными ручками такого удара не получится.Это была заводского производства пешня.Какой-то неизвестный советский конструктор-рыбак придумал.Не знаю есть ли в продаже сейчас такие.Но,кто имеет возможность,может сам изготовить. Короткие же пешни, на мой взгляд, не практичные.Надо стоять полусогнутым.Осколки летят в лицо.Удар слабый.Думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь.С наступающим Рождеством Христовым!:ab:
     
  6. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Не буду спорить так как каждый из нас оказывался в разных ситуациях,мне частенько доводилось ловить не в массовых местах и до места лова преодолевать немалые растояния тащить за спиной рюкзак 30кг, бур.и.т.п не очень приятное дело,а если еще пешню прихватить и перед собой пробивать для проверки лед 3-5 а то и более км впереди это вообще не впечатляет, на счет промоин,то вы не всегда их увидите и пробьете с 1го удара на счет спасалок согласен только у вас показана хлипкая конструкция детей,штыри должны быть помощней и веревка потолще сами штыри заточены елочкой из каленой стали,а не из гвоздя и латуни как указанно на вашей картинке,а на счет пробивания льда 10см топориком могу поспорить что я сделаю это быстрее,на тонкий лед у нас на водоемах я не езжу так как ловлю с ночевкой +все причиндалы,разве что возле дома,ну а на тонкий лед надежней выходить вдвоем с веревкой 20 м один за другим по оба края веревки петля на руку с хорошим другом а это дорогова стоит. Ну а топорик на поясе меня всегда выручал. Всех с рождеством крепкого льда под ногами будем надеятся что зима нас еще порадует.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Я понял, наконец. Догадался. У вас никогда не было пешни! правильно я угадал? ))
    на моей картинке показана первая же картинка по гугл-запросу "спасалки". Они бывают разные, да. Но вот как раз именно эта, показанная на картинке, хлипкая конструкция детей ) - отличный, рабочий, хорошо продаваемый инструмент. Штырями этими кабанов не колоть - а подтянуться на них вполне можно, выдерживают, проверено. Елочка там тоже не нужна - долно быть легко вбить и легко выдернуть. Я так понимаю, спасалок у вас тоже никогда не было - а были бы, вы б топор с пояса сняли ))
    для вещей есть санки - возить на них настолько легче и удобнее, чем таскать все на горбу... а что касается "не впечатляет" - могу сказать одно. На ненадежном (неважно, первый ли это лед, или промоины на течении, или весенний рыхлый) льду только пешня дает возможность практически гарантированно не попадать в ситуации, связанные с зимним купанием. Впечатляет она вас или нет - неважно, это азы безопасности. Разумеется, этим инструментом нужно владеть, нужен навык - тогда вы все увидите и все поймете.
     
  8. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Есть у меня пешня и спасалки тоже есть,пешню делал сам со съемными пиками 1 ая стамеской 2 трехгранная 3 лопатка заточка кленовым листом рукоять выточил из груши в виде перевернутой биты пики из углерода у7 и 40х правда ржавеют надо заворонить, в том году вообще ей не пользовался за ненадобностью так как лед был 60-70 см,при таком льду с пешней делать не...чего бур уходил до замка и дальше, может в этом году воспользуюсь,сейчас делаю бур на ф150
     
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Сделал я пешню. Вот так выглядит

    [​IMG]

    Осталось покрасить ее. Покрашу полностью в черный цвет. В черный потому что балончик остался после прошлого раза. Знаю, что снизу краска сразу обдерется. Это ничего страшного.

    Вес пешни 2.6кг. Длина в собранном виде 104см. В разобранном виде как на рисунке 54см. Если выкрутить соединительную трубку то будет 50см. Кстати я могу спокойно удлинить пешню без всяких проблем. Могу купить соединительную трубку любой длины. Думаю такой пешней будет очень удобно проверять лед. Удобно за счет того, что она острая. Ну долбать лед будет немного менее удобней чем ласточкиным хвостом. Но это мелочи.
     
    ИВА и Jeki4 нравится это.
  10. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Как по мне, отлично получилось, мои поздравления!:az:
    С такой пешней хоть на дуэль кого угодно можно вызвать!:ay:
    да что там дуэль, хоть на медведя!
     
  11. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    спасибо. С такой пешней викингом себя чувствуеш. Добавляет столько уверенности. С таким оружием и на медведя ходить можно. А на мели можно рыбу с дна ловить. :ag: