Пивная тема

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 19.04.10.

?

какое пиво вы предпочитаете?

  1. живое

    43,2%
  2. обычное в бутылках или боклагах

    26,4%
  3. кеговое

    25,0%
  4. безалкогольное

    5,4%
  5. никакое

    16,9%
  6. просроченное

    1,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Вчера при подготовке к рыбалке отведали этот продукт :ab:
    [​IMG]
    Взяли по бокальчику, пока до дома дошли, аж глазки подкосило, а по первому глотку на вкус как квас :ah: :ag: :az:
     

    Вложения:

    • Фото065.jpg
      Фото065.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      4
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Пивные традиции и пивная культура в Чехии.

    [​IMG]

    Первоначально пиво в Чехии варили исключительно монахи, и лишь позже право заниматься пивоварением было предоставлено рыцарям и шляхтичам, а затем и мещанам. Пивоваренных предприятий в Чехии было несчетное количество. Недаром в XIII веке в стране действовало «правило мили», согласно которому расстояние между пивоварнями должно было быть не менее мили.

    Правительство никогда даже не пыталось ограничить потребление гражданами пива. Поэтому Чехия и до настоящего времени является местом паломничества для любителей пива, ежегодно приезжающих в эту страну.
    Чехи относятся к пиву с благоговением, как к напитку, олицетворяющему целый пласт национальной культуры и истории. Среднестатистический чех выпивает за год 162 литра пива, что на 4 литра больше, чем в Германии, которая считается самой пивной державой в мире. Согласно данным социологических опросов 34% жителей Чехии наведываются в пивную 1-5 раз в месяц, а 18% чехов посещают пивные заведения от шести до десяти раз в месяц. Однако, несмотря на статистические данные, пьяные на улицах встречаются не так уж и часто. Это во многом объясняется культурой потребления пива и отношением чехов к пивной. В этой стране пивная или как ее еще называют «господа» играет роль эдакого центра неформального общения, где человек может излить душу, рассказать о проблемах, узнать последние новости.

    Не так давно Центром общественного мнения было проведено исследование, которое показало, что 80% чехов считают пивную носителем народных традиций, 56% - источником свежей информации. Практически каждый опрошенный (более 90%) считает, что пиво, как национальный напиток, должно представлять Чехию за рубежом.
    Каждый чех обычно предпочитает какую-нибудь одну марку пива, изредка – две.

    Несколько слов стоит сказать о технологии приготовления чешского пива. Основным его компонентом является хмель, плантаций которого в стране огромное количество. Для приготовления пива подходят только женские соцветия, на чешуйках которых находятся особые железы, содержащие дубильные и ароматические вещества. Именно они придают напитку привычный «пивной» вкус и характерный аромат. Хмель собирают во время цветения – в конце июля – начале августа. Хмель, выращенный на чешских плантациях, отличается высочайшим качеством. Поэтому неудивительно, что его покупают даже известные пивоварни Германии.

    Другим непременным компонентом пива является солод. Солод представляет собой пророщенный ячмень. Его проращиванием занимаются специальные предприятия – солодовни, которые после удаления молодых ростков, передают готовый солод пивоваренным заводам. Сырой солод идет на приготовление светлого пива. Для приготовления темного пива солод предварительно обжаривается.
    Большое значение имеет и вода, которую используют при изготовлении пива. Вода должна быть мягкой и экологически чистой. Чаще всего воду берут из артезианских скважин.

    Из воды, солода и хмеля в варочном цехе приготавливают сусло. Процесс уваривания сусла в медных котлах длится целых десять часов! Затем в бродильном цехе при пониженной температуре сусло бродит около недели. После окончания процесса брожения получается «зеленое пиво». Его помещают в специальные емкости - «танки», где оно дображивает до нужной крепости и насыщается углекислым газом. Длительность процесса «дображивания» существенно отличается для разных сортов пива. Некоторым достаточно трех недель, в то время как другие требуют более полугода, например крепкое пиво «Будеёвицкий Будвар» – должно томиться 200 дней.
    Добродившее пиво проходит процесс фильтрации, после чего попадает в разливочный цех, где его разливают по бочкам.
    Высокая культура производства пива в Чехии обеспечивает приготовление напитка высочайшего класса. Качество пива – предмет особой гордости чешских пивоваров. Качество пива оценивается по нескольким критериям. Одним из показателей является «плотность» пива. Плотность пива колеблется от 8 до 14%. Исторически так сложилось, что наибольшей популярностью в Чехии пользуется 12-ти процентное пиво. Правда, в последнее время его постепенно начинает вытеснять менее плотное 10-ти процентное пиво. Считается, что более плотное пиво лучше подходит для зимнего периода, а вот летом - нужно употреблять легкое пиво.

    Следующий показатель – количество алкоголя в пиве. Традиционное чешское пиво содержит от 4,5 до 4,7% алкоголя. Выпускается правда и очень крепкое (более 5% алкоголя), и очень слабое (меньше 3% алкоголя) пиво. Но такого пива в Чехии производится немного.
    Еще одним показателем качества чешского пива является его цвет. Светлое пиво отличается терпким вкусом, его предпочитают мужчины. А темное чешское пиво - более сладкое и пользуется популярностью у женщин.
    Между прочим, проверить качество пива можно не пробуя его. Для этого нужно воспользоваться тестом «на монету»: осторожно положите на пену в полном бокале легкую монетку. Если монетка перед тем, как утонуть, будет некоторое время держаться на поверхности пены, значит пиво - «правильное».

    Наибольшей популярностью среди любителей пива пользуются пивные заведения, расположенные на юге Чехии. Три города: Ческе Будеевице, Тршебонь и Противин, образуют своеобразный «пивной треугольник».
    Остановимся кратко на свойствах наиболее популярных сортов чешского пива.
    Светлое чешское пиво наивысшей пробы – это конечно «Старопрамен» (Staropramen), обладающее характерным мягким вкусом. Над созданием и совершенствованием его рецепта пражские пивовары трудились в течение многих столетий. «Staropramen» в переводе с чешского языка обозначает - старинный источник. Это пиво изготавливается по лицензии компании «Prazske pivovary a.s.». Плотность пива составляет 10,0%, а содержание алкоголя - 4%.
    Светлое пиво из города Пльзень – «Пльзеньский Праздрой», было создано пльзеньскими пивоварами примерно в середине XIX века. Пивные мастера Западной Чехии поставили своей целью превзойти в умении пивоваров соседней Баварии, которая славилась темными сортами пива. Упорный труд не одного поколения пльзеньских пивоваров и новые технологии позволили получить удивительный по вкусу напиток «Праздрой». Пльзеньское пиво предлагалось даже посетителям бальнеологических курортов: Карловых Вар, Марианских и Франтишковых Лазнь и др. Собственно торговая марка «Пльзеньское пиво» была зарегистрирована в середине двадцатого века, а в 1998 году появилась марка «Pilsner Urquell». «Пльзеньский Праздрой» выпускается с плотностью 10 и 12%, содержание алкоголя в пиве - 4,4 и 4,7% соответственно.

    Еще один всемирно известный сорт чешского пива – «Будеёвицкий Будвар». Это пиво варят по классической технологии в городе Ческа Будеевице. Сырьем для «Будеёвицкого Будвара» служит кочанный хмель, выращенный в жатецкой области, солод из Моравии и чистейшая артезианская вода. Особенностью приготовления этого пива является длительность его созревания. Так премиальное лагерное пиво бродит целых девяносто дней, а для приготовления экстра крепкого пива необходимо не менее двухсот дней. В результате глубокого брожения и низкого содержания углеводов пиво «Будеёвицкий Будвар» имеет низкую энергетическую ценность, что особенно ценится теми, кто опасается избыточного веса.
    Нельзя не вспомнить и о пиве «Велкопоповицкий Козел» (Velkopopovicky Kozel), история которого уходит корнями в 1727 год, когда местные монахи начали варить пиво в собственной пивоварне. Отличительной особенностью этого пива является слабый цитрусовый аромат. Плотность пива – 12%. Светлое пиво «Велкопоповицкий Козел» имеет около двадцати наград, полученных на престижных международных конкурсах.

    Перечислять сорта чешского пива можно до бесконечности. Но теперь давайте немного коснемся культуры потребления пива в Чехии. Как уже было сказано, пиво – это немаловажная часть чешской традиции. Так исторически сложилось, что еще сто лет назад чехи на родном языке могли свободно общаться только в пивных. В высшем обществе и в официальных учреждениях разговаривали на немецком языке, говорить на чешском языке считалось дурным тоном. С тех пор именно пивная (или как говорят чехи «господа») стала национальным культурным центром. Наверно, поэтому чехи и сегодня приглашают гостей не к себе домой, а - в пивную.

    Любая «господа» в Чехии имеет свой сорт пива, с эксклюзивными бочками, бокалами и даже подставками для бокалов. Чтобы пиво не утратило присущий ему индивидуальный вкус, медные трубки, через которые наливают пиво, ежедневно тщательно промывают. Для поощрения владельцев пивных Пльзеньская пивоварня учредила золотую медаль «За чистые трубки».

    В чешских «господах» заказывают только разливное («точеное») пиво. Заказывать пиво в бутылках или жестяных банках считается неприличным. Пиво пить нужно охлажденным до 6-8 градусов, только тогда полностью раскрывается его вкус. Ни в коем случае в чешской пивной нельзя заказывать к пиву сушеную рыбу или сухарики – вас поднимут на смех! Чехи заказывают к пиву сосиски или колбаски, а зачастую пьют его совсем без закуски, просто наслаждаясь вкусом и ароматом любимого напитка.
    Особым искусством считается разливание пива. Не каждый кельнер владеет этим мастерством. В правильно наполненной кружке три четверти объема занимает пиво, а одну четверть – пышная сметаноподобная пена.
     

    Вложения:

    • Фото091.jpg
      Фото091.jpg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      2
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    [​IMG]

    В праздники наконец-то попробовал Московское, живое, из кег...:az::bs:
    Оччччень даже понравилось, с горчинкой, именно на пиво похоже, а не на жидкость жёлтого цвета...:ag:
    Так что в ближайшее время при желании попить пивка, выбор сорта и производителя терзать меня долго не будет!:ag:
     
  5. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    ИВАНЫЧ хороший выбор:ay:, а :bq:я вот хочу на днях до микулинского добраться, тем более что рядом его наконец-то завезли:az:
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Микулинское вкусное...:bs: И светлое, и 900-е, и медовое...Главное, чтоб кег был недавно открытым, я вот Московское брал, при мне откупоривали новый кег - просто песня!:ag::az:
     
  7. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    ПИВНЫЕ РЕКОРДЫ


    [​IMG]

    Англичанин Питер Даудсвелл (1940 г. рождения) из Эрлс-Бартона 7 февраля 1975 года в отеле "Кэрридж Хорс" в Хайем-Феррерсе выпил 2 литра пива за 6 секунд. Он же 4 мая 1975 года в расположении части ВВС в Аппер-Хейфорде выпил кружку пива в 1,42 литра за 5 секунд. А 11 июня в Зеттерс сошиал клубе в Волвертоне он выпил 1,1 литр пива за 2,3 секунды. А 19 июня 1986 года Даудсвелл выпил, стоя вниз головой, 2 литра пива за 4,49 секунды в "Силвер стадиум" в Рочестере, штат Нью-Йорк, США.

    22 июня 1977 года Стивен Петросино выпил 1 литр пива за 1,3 секунды в Карлисле, штат Пенсильвания, США.

    Более 20 лет держится рекорд, установленный шеф-поваром Мидером из чешского города Острава. Кулинар был приглашен на всемирную выставку ЭКСПО-70 в Осаку специально для установления мирового рекорда. В Японии он выпил 10,5 литров пива за 3 минуты. В отеле "Империал", где Мидер в то время работал, утверждали, что он выпивает ежедневно как минимум 8 литров пива.

    16 литров пива за 50 минут смог выпить француз А.Маффи. Группа из 30 человек в чешском городе Свитава проглотила за 24 часа 765 полулитровых кружек пива. Один из участников выпил за сутки 43 кружки пива. В Варшаве 30 человек за 12 часов выпили 400 литров пива. Рекорд был установлен на первом всепольскои празднике пива, организованном парламентской группой Польской партии любителей пива.

    Самым крупным пивоваренным заводом является завод "Адольф Курс компани" в Голдене, штат Колорадо, США. Завод производит 2,5 млрд.л пива в год.

    Крупнейшим в мире экспортером пива является фирма "Артур Гиннесс и сыновья", основанная в 1759 г. Завод занимает 23 га в Дублинском районе Сент-Гейт, Ирландия.

    Самым крепким пивом в мире является "Роджер энд Аут", выпускаемое с июля 1985 г. заводом "Фрог энд Парротт" в Шеффилде, Великобритания. Оно содержит 16,9% алкоголя.

    Если взять не всю Австралию, а выделить северную территорию, то ее жители опережают по потреблению пива ФРГ.

    Самая большая коллекция пивных этикеток у Яна Солберга из столицы Норвегии Осло насчитывает более 350 тыс. этикеток.


    самая большая в мире коллекция подставок под пивные кружки принадлежит жителю Вены Лео Пискеру, в его коллекции 140 тыс. подставок из 155 стран мира. Надо отметить, что Лео пиво не пьет и не любит.

    Пин Гулд из Феликстоу (Саффолк, Великобритания) подбросил и, повернувшись на 180 градусов, поймал стопку из 102 подставок под пивные кружки. Рекорд установлен в Гамбурге 29 июня 1961 г.

    Коллекция из 2503 нераспечатанных пивных банок и бутылок из 103 стран мира была приобретена за 25 тыс. долларов в Австралии 23 марта 1990 г.

    Жители австрийской деревушки Форхендорф попали в Книгу рекордов Гиннесса, поставив 56 пивных ящиков друг на друга. Эта башня простояла 15 с.

    На первом месте по популярности среди напитков в США стоит пиво, а самый популярный его сорт у американцев "Бадвейзер", на втором месте "Миллер", на третьем "Курс".

    Торговец из Гамбурга, именующий свою компанию "Домом 131 сорта пива", делает отличный бизнес, выпуская пиво "с картинками". На этикетках бутылок пива "Нин ал бир" - фотографии красоток, у которых мини-деталь туалета легко исчезает, если немного поскрести пальцем.

    Известно ли вам, что в алмазных копях Сьерра-Леоне драгоценные камни о6следуются в пиве? Как утверждают английские геологи, визуальные качества алмазов становятся очевидными именно в упомянутой жидкой среде.

    Каждый третий пивоваренный завод мира расположен в Баварии.

    Американский инженер Герман Регастер отправился в Конго, надеясь встретить в девственных тропических лесах вокруг озера Теле загадочное животное. После одной из утомительных экскурсий в район болот в поисках чудовища Регастер попробовал местное пиво "Нгок" что означает "крокодил". Оно оказалось необычайно ароматным и вкусным. И Регастер, так и не повстречавшись с загадочным животным, занялся экспортом в США этого пива.

    Некоторые пивоваренные фирмы заинтересовались опытами по воздействию невесомости на дрожжевые грибки. Для этих целей на территории Бременского университета в Германии построена башня высотой 146м. И хотя такие опыты на земле обходятся гораздо дешевле, пивоваренная фирма "Бекс энд компани" отправила свои пивные дрожжи в космос на борту космического корабля "Колумбия".

    Преподаватель музыкальной школы в Филадельфии П.Чейчер сотворил "Пивную симфонию". Опус №1 Чейчера записан на магнитофон и представляет композицию из звуков, возникающих при заливании пива в разную посуду: керамическую, стеклянную, железную. По словам автора, сочетание таких звуков дает приятную для любителей этого напитка мелодию. Музыкальные же критики были единодушны в другом мнении: "Профессор явно разбирается в пиве лучше, чем в музыке".

    Существует и другая "пивная" симфония. Ее автор - профессор консерватории в Лос-Анжелесе П.Чихара. Солирующие инструменты - пивные бутылки, кружки и само пиво.

    Доктор Холт Хансен из Копенгагенского университета после многолетних исследований пришел к выводу, чтобы получить максимум удовольствия от пива, следует крепкие темные его сорта пить только под музыку высокой тональности, а легкие светлые сорта - под мелодии на низких тонах.

    В Великобритании производится композиция для домашнего приготовления в течение 3 суток напитка типа темного пива.

    Одна шотландская компания выпускает пакеты со смесью из хмеля, ячменя и дрожжей, из которой через 21 день получается прекрасное английское пиво.

    Англичанин Огив Смит пристрастился к пиву в семилетнем возрасте и теперь ежедневно в среднем выпивает по 50 бутылок пива.

    Когда в 1980 г. в Норвегии решили снизить крепость популярного в стране пива Пилснер с 4,5 до 3,2%, то это вызвало такой бурный протест любителей пива, что вопрос был вынесен на обсуждение норвежского парламента.

    Рекорд по перекатыванию полной пивной 164-литровой металлической бочки на расстояние в 1 милю (1609 м) - 8 мин. 7,2 с установлен командой из 6 человек из "Хончвуд коллиериз инститьют энд сошиал клаб" в Нанитоне, Великобритания.

    Три пивовара из английского города Бертон-на-Тренте выбрали огромную старую бочку покрепче, приладили к ней небольшой мотор и благополучно пересекли пролив Ла-Манш до берегов Франции и обратно.

    Том Гаскин поднял над головой пивной бочонок весом 62,5 кг 656 раз за 6 ч в Ньюри, Северная Ирландия, 28 августа 1989 г.
     
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245


    НЕ ВЕРЮ !!!:ag: Ну разве что это 100-200 граммовые бутылочки...:bs:
     
  9. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Ха! :ag: Нет предела возможностям человеческого организма. У меня один товарищ пиво ведрами хлещет. За один вечер может 15 литров выпить + водка :ag: А с виду не скажешь что в него столько влезет, и алкоголизмом не страдает :bk:
     
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    :ai:Нет, конечно, это не алкоголизм!:bj: Это ЕРШизм !:ag: Водка без пива - деньги на ветер!:ab:
    А если серьёзно, крайности не нужны нигде. Всего должно быть в меру.:bs:
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      1
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      1
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      33,6 КБ
      Просмотров:
      0
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      0
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      0
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      0
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      0